7620 відвідувачів онлайн

Хто стане наступним прем'єром - вирішуватиме парламентська коаліція, - Сироїд

Хто стане наступним прем'єром - вирішуватиме парламентська коаліція, - Сироїд

Можливість зміни Міністра оборони і Міністра закордонних справ залежатиме не лише від новообраного президента, але й парламентської коаліції. Також від неї залежатиме, хто стане наступним прем'єром.

Про це віце-спікер Оксана Сироїд сказала журналістам, передає кореспондент Цензор.НЕТ.

Вона нагадала, що уряд і прем'єр-міністри є відповідальними перед коаліцією і Верховною Радою.

"Тому вибори президента самі по собі не змінюють статусу уряду. Хто стане наступним прем'єром - вирішуватиме коаліція після парламентських виборів", - сказала вона.

На запитання, чи можлива після виборів зміна міністрів оборони та закордонних справ, які подаються президентом, віце-спікер сказала:

"Кандидатури Міністра оборони і Міністра закордонних справ президент також подає в парламент на підставі пропозиції коаліції. Тобто якщо коаліція запропонує новому президенту нові кандидатури, то він буде зобов'язаний внести їх до парламенту", - зазначила політик.

Також Сироїд прокоментувала роботу уряду Володимира Гройсмана.

"Система влади в Україні є такою, що ми маємо одного гравця на полі, і ним є президент. Тому уряд і парламент перебувають у реактивній позиції: спочатку щось робить президент, а потім усі думають як на це реагувати. Так само і з урядом. Більшість речей, які робилися, були прийняті під тиском президента. І навпаки, щось не робилося, бо президент перешкоджав", - розповіла Сироїд.

Топ коментарі
+4
Ой дура, да Зеля уже на второй день распустит Раду, имеет право, тем более повод( отсутствие коалиции) давно есть.
показати весь коментар
12.04.2019 12:48 Відповісти
+4
"Коболев провалил все, что можно было провалить. Правительством в 2016 году была принята программа на три года по добыче газа, абсолютного роста добычи нет. Причем вложенные очень большие средства, это десятки миллиардов гривен.
На все запросы Министерства энергетики и угольной промышленности НАК "Нафтогаз" не смог дать в течение 2,5 лет никакого ответа. Меня, как министра энергетики, смущает, что в НАК "Нафтогаз Украины" не может зайти счетная палата и проверить государственное предприятие ", - заявил министра энергетик Насалик.
___________________
Это какой же уровень коррупции должен быть в стране, что даже от государственного предприятия невозможно получить отчет об использовании миллиардов гривен и спокойненько не пускают туда Счетную палату для проверки!!! Вот уж воистину Порошенко Гарант коррупции.
показати весь коментар
12.04.2019 12:57 Відповісти
+4
А она(коалиция) у вас в ВР есть?
Зачитайте, пожалуйста весь список
Хто стане наступним прем'єром - вирішуватиме парламентська коаліція, - Сироїд - Цензор.НЕТ 6023
показати весь коментар
12.04.2019 13:02 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
ага) почитайте Конституцию...вы по моему отстали лет на 15)
показати весь коментар
12.04.2019 15:14 Відповісти
Каолиции в Парламенте НЕТУ, правительство гроси не легетимное, его назначили с нарушением Законов и Конституции так на момент назначения уже не существовали Каолиции, так что все это ни что как незаконный захват власти
показати весь коментар
12.04.2019 13:11 Відповісти
ага - а выборы Зе - это бунт имбецилов против интелектуалов - тоже все незаконное, и вообще дайош Кошевого на премьера - с его хлебальника хоть посмеемся (ибо от всего остального будем плакать)
показати весь коментар
12.04.2019 15:15 Відповісти
Вот за нее я бы проголосовал ( не сомневаясь) или за Березюка. Как голосовал за Гриценко. А за нынешних , как впрочем и за прошлых (региональных) не хочу и не буду. И только Пэтя с его "командой" виноваты в том что народ в своем подавляющем большинстве ( скажем так) голосует не за "Зеленского" а против нынешней и прошлой камарильи .. И это и есть правда. А то что Пэтя там кого то "услышал" и "осознал" и "все исправит" не верю.. не тот менталитет и политическая 20 летняя история в виде его "хвоста" этому подтверждение.. ( даже Юля и то была бы лучше)
показати весь коментар
12.04.2019 13:13 Відповісти
знали бы вы лично Березюка (личный психиатр Садового) и его кулуарную деятельность в Львовском горсовете - бежали бы от них как черт от ладана..)))
показати весь коментар
12.04.2019 15:16 Відповісти
Сироїд як і завжди по суті.
показати весь коментар
12.04.2019 13:30 Відповісти
О.Сыроид, с ее 20летним околоВР политическим стажем и глубоким пониманием текущего момента (как с мэрством С.Семенченко) и заявляющей при таком опыте, что ничего не знает и не может сказать о будущем Зе-президенте. Лично я, в отличие от нее, хоть и не отношусь к категории яйцеголовых, но могу с уверенностью сказать, что роль Зе, т.н. президента ограничится тем, что на него оденут "корону" верховного, а дальнейший сценарий уже имеет латентный характер, который не предусматривает возможность публичных протестов патриотической направленности при министре Авакове (и спецах типа "лежатьбандера"). Не для того же он разрабатывал "свой" план разрешения восточного конфликта, чтобы всякие там инакомыслящие (не по Зе-ковски) могли качать свои права. Те, кто еще надеется на невозможность "СВЕРНУТЬ с западного направления", пусть станет реалистом, а не надеется на силу народа под чутким управлением Зе, Авакова...(кстати, номеров на касках НЕТ по-прежнему). Интересно, почувстовав всю среду Зе-президентства, станет ли Сыроид еще более мудрой и прозорливой политически?
показати весь коментар
12.04.2019 19:04 Відповісти
Ви дуже песимістично сприймаєте події. Я вважаю що в найгіршому випадку буде застій або криза та розкрадання бюджету та позиків, що відбувалось з нами дуже часто. Це не смертельно для країни.
Щодо мудрості та передбачення подій. Порошенко був впевнений, що він сами хитрий та тримає все у своїх руках. За це він зараз і платить.
показати весь коментар
12.04.2019 21:50 Відповісти
Наступним прем'єром стане... Йуля... і почалось збудження у лавах її прихильників.
показати весь коментар
12.04.2019 13:52 Відповісти
Коа... Коа... Коа. Чего??? Какая такая "каолиция"???
показати весь коментар
12.04.2019 13:54 Відповісти
всё правильно сказала.
показати весь коментар
12.04.2019 17:59 Відповісти
Немає ніякої коаліція в Раді. Хоча після виборів багато депутатів переорієнтуються на Зеленського.
показати весь коментар
12.04.2019 21:16 Відповісти
Сторінка 2 з 2