9476 відвідувачів онлайн
9 372 74

Суд заборонив призначати членів Вищої ради правосуддя за президентською квотою

Суд заборонив призначати членів Вищої ради правосуддя за президентською квотою

Окружний адміністративний суд Києва заборонив призначати членів Вищої ради правосуддя за президентською квотою.

Окружний адміністративний суд міста Києва розглянув заяву про забезпечення позову щодо заборони призначення за президентською квотою членів Вищої ради правосуддя. 22 квітня суд частково задовольнив відповідне клопотання, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на прес-службу суду.

Зокрема, судом було заборонено Конкурсній комісії з добору кандидатів для здійснення Президентом призначення членів Вищої ради правосуддя ухвалювати рішення про визначення кандидатів, які рекомендуються для здійснення главою держави такого призначення. Окрім цього, суд заборонив Голові Комісії Володимиру Буткевичу, чи іншій особі, яка виконує його обов’язки, подавати на розгляд Президента список кандидатів для відповідного призначення.

"Суд, ухвалюючи рішення про задоволення заяви про забезпечення позову, виходив з того, що невжиття таких заходів забезпечення, з урахуванням заявлених позивачем вимог, може істотно ускладнити та унеможливити виконання рішення суду, ефективний захист і поновлення порушених прав та інтересів позивача, за захистом яких він звернувся. Судом враховано, що вжиття вказаних заходів забезпечення позову матиме наслідком лише збереження існуючого становища до розгляду цієї справи по суті. Водночас судом відкрито провадження за цим адміністративним позовом. Справа розглядатиметься в порядку спрощеного позовного провадження без повідомлення (виклику) сторін та проведення судового засідання за наявними у справі матеріалами. Серед позовних вимог зазначено - визнати протиправним і скасувати рішення Конкурсної комісії з добору кандидатів для здійснення Президентом України призначення членів Вищої ради правосуддя про визначення осіб, стосовно яких проводиться спеціальна перевірка відповідно до закону", - йдеться в повідомленні суду.

Окрім цього, позивач просить визнати протиправною бездіяльність Комісії як щодо нерозміщення на веб-сайті Офіційного інтернет-представництва Президента Рішення про визначення за результатами співбесід переліку осіб, стосовно яких проводиться ця перевірка, так і щодо незабезпечення дотримання принципів верховенства права, публічності, політичної нейтральності під час проведення конкурсу з відбору кандидатів на посаду члена ВРП.

Також позивач просить Комісію повторно провести відповідний конкурс.

Топ коментарі
+27
Не успели проскочить в кресла от мародёра
показати весь коментар
22.04.2019 15:06 Відповісти
+18
Быстро закончить войну обещал порох.
Это - раз.
Но мир наступит, как бы тебе не было это противно.
Второе - тарифы.
Напомни мне, когда и где Зеленский (не Ляшко и Тимошенко) обещал снизить тарифы.
Плиз, видео или цитату.
показати весь коментар
22.04.2019 15:14 Відповісти
+16
Суд запретил назначать членов Высшего совета правосудия по президентской квоте - Цензор.НЕТ 5898
показати весь коментар
22.04.2019 15:09 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Не успели проскочить в кресла от мародёра
показати весь коментар
22.04.2019 15:06 Відповісти
Судді намагаються вислужитись перед майбутнім Президентом, дати йому шанс відразу призначити своїх представників в ВРП.
показати весь коментар
22.04.2019 15:11 Відповісти
Ты прочти хотя бы заглавие.
"Суд запретил назначать членов Высшего совета правосудия по президентской квоте".
показати весь коментар
22.04.2019 15:17 Відповісти
Тьі не ограничивайся прочтением заголовков
показати весь коментар
22.04.2019 15:32 Відповісти
Беня пока работает по судам. Запретив назначать людей Порошенко, суд обязал Уже фактически нового президента провести новый конкурс и тем самым назначить людей Коломойского. Народ все равно ничерта в этом не понимает. Он пока влюблен в Зелинского
показати весь коментар
22.04.2019 15:53 Відповісти
Спасибо Петя, за честные суды!
показати весь коментар
22.04.2019 15:07 Відповісти
по, как обещал, начал поддерживать зе
показати весь коментар
22.04.2019 15:21 Відповісти
Ну, об нынешнего "харанта" уже начали ноги вытирать, ну а будущий перепишет конституцию под потребности!
показати весь коментар
22.04.2019 15:07 Відповісти
никто ничего переписывать под себя не будет, когда уже твари поймете , закон будет один для всех.
показати весь коментар
22.04.2019 15:12 Відповісти
законы будут те, которые напишут (и какие напишут и примут), и почему вы считаете, что он будет писать "под себя", а не под потребности Украины!?
показати весь коментар
22.04.2019 15:39 Відповісти
А нахрена новому президенту что-то делать под потребности Украины? Ему надо будет рассчитываться с кредиторами, которые сделали возможным его президентство, и, несомненно, потребуют свою долю пирога. Кроме того, ему нужны политические союзники, в одиночку он никто. А политические союзники будут преследовать свои собственные цели и решать собственные задачи. Политика - дело грязное, тот, кто туда попал, неизбежно испачкается, каким бы идеалистом-романтиком он перед этим не был.
Анекдот №4096 про сантехника и всю систему.
показати весь коментар
22.04.2019 18:15 Відповісти
кацапа, це у вас на раші один закон для фсєх і що діє? он х...лоо у вас 20 років президент, і болт ложили на закон, хоча а ми ложили на вас.
показати весь коментар
22.04.2019 18:11 Відповісти
дурник, це на тебе мені начхати, відсутність в тебе розуму ніякою мовою не повернешь.
показати весь коментар
22.04.2019 18:47 Відповісти
Суд запретил назначать членов Высшего совета правосудия по президентской квоте - Цензор.НЕТ 5898
показати весь коментар
22.04.2019 15:09 Відповісти
Быстро закончить войну обещал порох.
Это - раз.
Но мир наступит, как бы тебе не было это противно.
Второе - тарифы.
Напомни мне, когда и где Зеленский (не Ляшко и Тимошенко) обещал снизить тарифы.
Плиз, видео или цитату.
показати весь коментар
22.04.2019 15:14 Відповісти
Порох обещал закончить АТО - не мажь вазелин на хлеб вместо масла.
показати весь коментар
22.04.2019 15:18 Відповісти
так тогда зеленский уже выполнил "своё" обещание - войны ж у нас нету.
показати весь коментар
22.04.2019 16:02 Відповісти
Дык Зеленский вообще ничего не обещал, развёл зебилов как лохов. В конце скажет идиите в сраку я вам ничего не должен. И зебилы будут махать гривой с умным видом 🤦🏼‍♂️
показати весь коментар
22.04.2019 15:18 Відповісти
Зеленский никому ничего не обещал. он делал глупые, невыполнимые декларации и в этом его феномен. каждый, голосовавший за него, как дурачек, сам дорисовал все, что ему хотелось к этой раскраске. Рембранта, конечно, не получится, но процесс доставляет...
показати весь коментар
22.04.2019 15:19 Відповісти
Як це нічого не обіцяв? А стати на коліна перед ху*лом?
показати весь коментар
22.04.2019 15:33 Відповісти
это он с перепугу, после рамзанки... а теперь он боится только одного - вспомнить обещания.
показати весь коментар
22.04.2019 15:58 Відповісти
про тарифы от Зеленского https://www.youtube.com/watch?v=DArbRPlsbeY
показати весь коментар
22.04.2019 15:20 Відповісти
Я смотрю.
А ты это видео посмотрел?
показати весь коментар
22.04.2019 15:34 Відповісти
надо у Зеленского попросить полный список того, чего они не могут. чисто по-приколу.
показати весь коментар
22.04.2019 15:16 Відповісти
Читай полномочия президента.
Царь у нас вчера выборы проиграл.
показати весь коментар
22.04.2019 15:19 Відповісти
э нет, так не пойдет. Зеленский требовал от Порошенко посадить Свинарчука? требовал. выходит он сам не в курсе полномочий президента. или же применял двойные стандарты в своей предвыборной агитации. тебе что больше нравится?
показати весь коментар
22.04.2019 15:28 Відповісти
Вот так и пойдет.
Царя больше нет.
показати весь коментар
22.04.2019 15:35 Відповісти
ааа, ну, раз ты сказал, значит так и будет. желаю тебе роста благосостояния и снижения налогов.
показати весь коментар
22.04.2019 15:41 Відповісти
Спасибо.
показати весь коментар
22.04.2019 15:43 Відповісти
осенью скажешь.
показати весь коментар
22.04.2019 16:03 Відповісти
Ты слился.
показати весь коментар
22.04.2019 15:49 Відповісти
Что значит слился?
Нормально можешь пояснить?
показати весь коментар
22.04.2019 15:53 Відповісти
Питання для порохоботів: Якого біса так треба було піднімати тарифи (Роттердам+ і ще багато цукерок) щоб потім всі громадяни благали про зменшення? Чому тарифи піднімають до рівня Європи, а зарплати / пенсії опускають до рівня Африки? Як президент може вплинути на тарифи коли для цього існує Кабмін? P.S. Порохоботи Ви реально вже всіх дістали?
показати весь коментар
22.04.2019 15:19 Відповісти
Зеленский обещал снять неприкосновенность с депутатов и президента - Можно ржать?
показати весь коментар
22.04.2019 15:21 Відповісти
В них немає відповіді на конкретні питання... Вони здатні тільки лайно кидати, як запорєбрікові сєкельови!
показати весь коментар
22.04.2019 15:26 Відповісти
ошибаетесь. это у сторонников Зеленского я не получил НИ ОДНОГО ответа на конкретные вопросы. причем вопросы самые простые - образование, зарплата... и это они "победили"! а ссут, также, как и раньше ссали.
показати весь коментар
22.04.2019 15:33 Відповісти
Ответ для зебилов: тарифы надо было подымать давно и точто их подняли - это хорошо.
За это большой плюс Яценюку и Гройсману. Более того - тарифы надо подымать ещё выше - и это неизбежно будет зделано, иначе труба.
Почему граждане умоляют о снижении тарифов? - по той же причине, по которой и выбрали Зеленского - потому, что мозгов нету.
показати весь коментар
22.04.2019 15:33 Відповісти
это да, народу будет труба. а чтобы уж совсем по фэншую, то народ сам должен умолять поднять тарифы
показати весь коментар
22.04.2019 18:20 Відповісти
Зачем? И без умоляний подымут.
показати весь коментар
22.04.2019 18:24 Відповісти
"Як президент може вплинути на тарифи коли для цього існує Кабмін?" - ответ - никак.Но почему этот вопрос у зрадунов не возникал все 5лет Президенства Пороха? Все орали что Порох поднял тарифы. И почему этот вопрос не возникал у зебилов, когда голосовали за клоуна?
показати весь коментар
22.04.2019 15:39 Відповісти
потому что у пороха есть необходимые голоса в раде и гройсман на крючке.
показати весь коментар
22.04.2019 18:24 Відповісти
Нету у него необходимых голосов и Гройсман не на крючке.
показати весь коментар
22.04.2019 18:33 Відповісти
Чому більшість людей живе бідно і лише невеликий відсоток заможньо? Напевно тому що це не так просто, підняти зарплати та знизити ціни. Побачимо як це вдасться слугє народу та бют, якщо вони матимуть більшсть у наступному складі ВР та створять коаліцію.
показати весь коментар
22.04.2019 15:40 Відповісти
Баба Юля не станет идти в коалицию с Зе. Он токсичен, падение его рейтингов будет бить по всем в коалиции. Ей гораздо проще сидеть в оппозиции и орать - вот видите, а я говорила, меня надо было выбирать. Как она это уже провернула в Порошенко. Вариант есть конечно, Юля - премьер-министр, и весь кабмин из БЮТ, ну, кроме президентской квоты на силовиков. Только вопрос, а нахрена это уже самому Зеленскому? Чтобы превратиться в Ющенко? Он может и дебил, наркоман и всё такое, но точно не самоубийца, здравый смысл у него имеется.
показати весь коментар
22.04.2019 18:21 Відповісти
Будет зависить от целей, с которьіми он пришел во власть, если зеленский говорит, что он на второй срок не пойдет, то ему будет не важна оценка его работьі, поделят сферьі влияния в кабмине, набьют карманьі деньгами за 5 лет у власти он и его окружение и отчалит жить в Италию.
показати весь коментар
22.04.2019 20:01 Відповісти
Не, отдать кабмин Юле - это значит сказать "вот мой кошелек, бери оттуда всё что хочешь!"
Есть шанс, что он не в Италию тогда поедет, а в Кандалакшу вести там корпоративы.
показати весь коментар
22.04.2019 20:10 Відповісти
тарифы поднимают не потому, что Роттердам, а потому, что закупки ведутся ЗА ГРАНИЦЕЙ. вот раша сейчас ввела "санкции". нефть, газ, уголь Укране не продавать. только по спецразрешению. и? и ничего. можно точно также продолжать закупки, да хоть в Европе, и это не повлияет на цены. а насчет зарплат, вам какие, румынские или немецкие?
показати весь коментар
22.04.2019 15:56 Відповісти
тарифы на электроэнергию подняли потому что роттердам. в цену э/энергии заложили цену угля в роттердаме. российский уголь (а по факту из лднр) покупают дешевле чем в роттердаме.
в итоге партнеры П. и А. имеют нехилый навар. Теперь будем покупать белорусский уголь . Антрациты добывают -Украина(не подконтр. области Дон. Луг. обл.), США, Юж.Африка, Австралия и Китай , мож. еще кто по мелочи. Переделівать котлі с антрацита на газовую группу уголей, которіх у нас достаточно, только на одной ТЭС кажись что то начали делать.
показати весь коментар
22.04.2019 18:45 Відповісти
Какой Африки, там все выше чем у нас.
показати весь коментар
22.04.2019 17:14 Відповісти
Система Пороха даст результаты когда начнется декларирование доходов судьями и чиновниками киевского окружного суда и вот именно тогда, за работу возьмется новый, антикоррупционный суд, который начнет мочить коррупционеров безбожно.
показати весь коментар
22.04.2019 15:11 Відповісти
Пчелы против меда? Ну-ну.
показати весь коментар
22.04.2019 15:19 Відповісти
Вобщем - ждем 4000 долларов зарплату.
показати весь коментар
22.04.2019 15:20 Відповісти
Это кто обещал такое? Пруф в студию. Шо, нету пруфа? тогда не 3,14зди.
показати весь коментар
22.04.2019 15:29 Відповісти
Зеля обещал. Пруф ищи сам - тут тебе никто ничего не должен.
показати весь коментар
22.04.2019 15:37 Відповісти
а что обещал? конкретно?
показати весь коментар
22.04.2019 15:38 Відповісти
https://youtu.be/Z5PTGXvp2pY?t=217
показати весь коментар
22.04.2019 16:06 Відповісти
Губу сначала закатай.
показати весь коментар
22.04.2019 17:15 Відповісти
Незаконное обогащение, до принятия закона "О незаконном обогащении" - считается законным!
показати весь коментар
22.04.2019 15:58 Відповісти
Окружний стає головним
показати весь коментар
22.04.2019 15:22 Відповісти
А премии суд тоже сам себе выписывать будет? Мамам судей денег не хватает.
показати весь коментар
22.04.2019 15:23 Відповісти
Прикольно, Петя назначал без проблем а теперь уже нельзя стало.
показати весь коментар
22.04.2019 15:23 Відповісти
А кто этот иск подавал, Югик-успешный или кто
показати весь коментар
22.04.2019 15:27 Відповісти
Между прочим, оперативность суда в данном деле феноменальная.
показати весь коментар
22.04.2019 15:27 Відповісти
А Зе-билы визжали:
Порошенковские суды... Порошенковские суды... Порошенковские суды...
показати весь коментар
22.04.2019 15:34 Відповісти
Вони мамі себе будуть назначати, кваліфікувати, проводити самопровірки, та самі боротись з корупцією всередині себе.
показати весь коментар
22.04.2019 15:39 Відповісти
Суд заборонив призначати членів Вищої ради правосуддя за президентською квотою - Цензор.НЕТ 130
показати весь коментар
22.04.2019 15:44 Відповісти
даже читать не стал. ВСЕ суды должны быть разогнаны и набраны новые судьи. судьи нижнего уровня должны напрямую избираться народом и переизбираться каждый год.
без нормальных судов не имеет смысла даже трепыхаться.
показати весь коментар
22.04.2019 16:20 Відповісти
Да, только вот разогнать их нельзя. Уволить судью может только судейская коллегия, состоящая из судей. А ещё у нас есть институт пожизненных судей, которых вообще никак не сковырнуть с их кресла.
Я тоже считаю, что судьи районного уровня должны избираться регулярно напрямую в той местности где они осуществляют свои полномочия. И ещё, важно, чтобы суды нижнего уровня не имели права отменять решения президента, правительства или ВР. А то у нас любой судья Задрищенского районного суда может отменить любой указ президента или принятый Радой закон.
показати весь коментар
22.04.2019 18:29 Відповісти
Уже ссутся Зелеснкого! Твари держатся за власть как могут!
показати весь коментар
22.04.2019 18:03 Відповісти
Судова влада набирає сили.
Може позов подати про невідповідність обраного гаранта займаній посаді.
показати весь коментар
22.04.2019 19:14 Відповісти
А кто явился истцом по данному делу? Зачем "шифруют"?
показати весь коментар
22.04.2019 21:25 Відповісти
а шо такое?