10154 відвідувача онлайн

Росія має скасувати рішення про роздачу паспортів, - МЗС

Росія має скасувати рішення про роздачу паспортів, - МЗС

Міністерство закордонних справ України рішуче засуджує дії Кремля з надання українським громадянам російського громадянства у спрощеному порядку.

Про це йдеться в заяві МЗС, опублікованій на сайті відомства, інформує Цензор.НЕТ.

Наводимо тут її повний текст.

"Міністерство закордонних справ України рішуче засуджує черговий крок кремлівського режиму щодо розширення категорій громадян України, яким може бути надане російське громадянство в спрощеному порядку. Це є ще одним фактом грубого порушення з боку Російської Федерації норм міжнародного права і державного суверенітету України.

Оприлюднений сьогодні указ президента Російської Федерації від 29 квітня 2019 року №187 "Стосовно окремих категорій іноземних громадян та осіб без громадянства, які мають право звернутися із заявами про прийняття до громадянства Російської Федерації у спрощеному порядку", як й усі попередні та можливі майбутні нормативно-правові акти РФ, спрямовані на надання громадянам України російського громадянства у протиправний спосіб, були, є та будуть юридично нікчемними, не матимуть жодних правових наслідків і не визнаватимуться українською стороною.

Особливо цинічною є задекларована мета ухвалених російською стороною рішень – "захист прав і свобод людини і громадянина", оскільки права і свободи громадян України почали грубо порушуватися з початком російської збройної агресії та окупації Російською Федерацією частини суверенної території України – Автономної Республіки Крим і м. Севастополь, а також окремих районів Донецької та Луганської областей України.

МЗС України категорично вимагає від російської сторони невідкладно скасувати усі протиправні рішення з приводу паспортизації громадян України та усунути їх негативні наслідки.

Україна залишає за собою право на вжиття ефективних заходів для захисту національної безпеки, законних прав та інтересів українських громадян відповідно до міжнародного права та законодавства України.

Українська сторона продовжить активну роботу з міжнародними партнерами над посиленням консолідованого санкційного тиску на кремлівський режим. Закордонним дипломатичним установам України доручено невідкладно інформувати іноземні столиці про "паспортну агресію" Російської Федерації.

Очікуємо від наших міжнародних партнерів посилення санкцій проти кремлівського режиму.

Відповідна нота протесту буде невідкладно вручена російському МЗС".

Нагадаємо, 24 квітня президент Росії Володимир Путін підписав указ про спрощений режим видачі російського громадянства жителям так званих "ДНР" і "ЛНР".

Україна звернулася до Ради безпеки ООН у зв'язку з введенням президентом РФ Володимиром Путіним спрощеного порядку прийому в російське громадянство мешканців окремих районів Донецької та Луганської областей (ОРДЛО).

25 квітня Радбез ООН збирався в зв'язку з незаконною "паспортизацією" Донбасу Росією. За її підсумками Єльченко заявив, що результатом має бути не тільки стурбованість і засудження, але і більш рішучі кроки.

У суботу, 27 квітня, Путін заявив, що спрощений порядок отримання російських паспортів може поширитися на всіх жителів України.

Цього ж дня новообраний президент України Володимир Зеленський відповів Путіну, що не радив би намагатися спокусити українців російськими паспортами. І припустив, що у відповідь Україна може спростити отримання свого громадянства для росіян.

29 квітня прес-секретар президента Росії Дмитро Пєсков заявив, що рішення про видачу російських паспортів усім громадянам України ще не ухвалено.

Цього ж дня в Ростовській області Росії відкрився центр видачі російських паспортів жителям окупованої частини Луганської області.

1 травня Путін підписав указ, яким надається право на спрощений порядок отримання громадянства РФ окремим категоріям громадян України.

Топ коментарі
+11
Ого! Это даже круче глубокой озабоченности! Начальник МИДа - руский с тестем руским с медалью за Крым. И чего вы хотели?
показати весь коментар
01.05.2019 21:11 Відповісти
+11
https://twitter.com/scratching_ Жующая в терновнике‏ @scratching_ https://twitter.com/scratching_/status/1123559581244956674 6 ч.6 часов назад

Бюджетник - вид твари дрожащей, который вбрасывает бюллетени, покорно марширует с пропутинскими плакатами, и при этом не понимает, почему у него вместо лекарств подорожник, вместо пенсии ракеты 27 махов, вместо зарплаты *** без соли, а вместо гражданских прав - бутылка в жопе.

Россия должна отменить решение о раздаче паспортов, - МИД - Цензор.НЕТ 5015
показати весь коментар
01.05.2019 21:14 Відповісти
+10
А шо там новообраний? Він хоть живий?
показати весь коментар
01.05.2019 21:16 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
В ответ Украина обязана запретить гражданам России посещать Украину, это и будет ответ
показати весь коментар
01.05.2019 21:27 Відповісти
РФ, как и Зеленский - никому ничего не должна, увы...
показати весь коментар
01.05.2019 21:28 Відповісти
мне должна и заплатит по полной, пени растут и стадо будем принижать, до полного погошение долга.
показати весь коментар
01.05.2019 21:30 Відповісти
Иди потребуй лично.
показати весь коментар
02.05.2019 08:03 Відповісти
мне есть интерес по началу посмотреть на то стадо, которое весма скоро раком будет ползать, может звучит жестоко, но вы это заслуживайте, так что мужайса и стоико переноси все тяготы и лишения.
показати весь коментар
02.05.2019 18:20 Відповісти
Туалетный утенок. Будет
показати весь коментар
01.05.2019 21:40 Відповісти
Россия как и Венгрия пытается решить за счет Украины свои демографические задачи, в России наблюдается динамика сокращения славянского населения при увеличении прироста населения мусульманского, я так понимаю за счет украинцев эти пытаются держать баланс.
показати весь коментар
01.05.2019 21:37 Відповісти
тебе не кажется что ты путаешь народность и веру, да и русня, каким боком к славянам, восточней Украины - славян нету, там всякие другие, но не славян.
показати весь коментар
01.05.2019 21:42 Відповісти
Вообще без разницы, если тебе будет удобней пусть это будут просто люди европейской внешности которым нужен приток подобных им людей евпропейской внешности чтобы сохранить свою европеоидную идентичность на перевес смуглым людям кавказской национальности и остальным жителям России представителям других рас.
показати весь коментар
01.05.2019 21:46 Відповісти
и чем чеченцы, дагестанцы не Европейской внешности? не отличишь от француза, может французы не Европейцы?

Россия должна отменить решение о раздаче паспортов, - МИД - Цензор.НЕТ 9387
показати весь коментар
01.05.2019 21:56 Відповісти
В России чеченцы и дагестанцы, во Франции арабы- и там и там идет смешение кровей, поляки например в отличии от немцев и французов куда более не лояльны к мигрантам и пытаются сохранять свой этнос более чистым, в России проблема Кавказа была всегда, Кавказ всегда стремился к независимости, если жителей России иных этносов и религий начнут преобладать в РФ они начнут со временем требовать себе больше автономии а может и независимость.
показати весь коментар
01.05.2019 22:04 Відповісти
национальность мне кажется не причем , а вот демография точно присутствует
показати весь коментар
02.05.2019 01:28 Відповісти
я даже больше скажу: темненьких казаков с карими глазами от турков тоже почти не отличить.
показати весь коментар
01.05.2019 22:21 Відповісти
Он уже на Вас жалобу накатал в СФ Хотя ума не приложу, что в ваших постах крамольного.
показати весь коментар
01.05.2019 22:16 Відповісти
Емельянов Андрей, каким боком руские стали европейцами?
показати весь коментар
01.05.2019 22:23 Відповісти
показати весь коментар
01.05.2019 22:37 Відповісти
Просвещу; славяне шаровары не носили, как и чубы, это басурманское, и в славянских языках нет 4000 тюркских слов, как у украинцев. Не надувай щеки, басурманин))))
показати весь коментар
02.05.2019 08:09 Відповісти
Россия как и Венгрия пытается решить за счет Украины свои демографические задачи????

демографические задачи? Не территориальные?
показати весь коментар
01.05.2019 21:45 Відповісти
В данный момент речь идет о гражданах а не о территориях.
показати весь коментар
01.05.2019 21:47 Відповісти
Зачем делают неважно, главное ,что делают?
показати весь коментар
01.05.2019 21:52 Відповісти
Россия должна отменить решение о раздаче паспортов, - МИД - Цензор.НЕТ 6731
показати весь коментар
01.05.2019 21:44 Відповісти
Вот понятно, что нихера мы не можем противопоставить этому, но нафига как в садике говорить что я, у меня, а мой брат, а ещё папа ....позорище одно, эта страна уже мертва и ***** методично и не спеша её добивает, а когда перекроет нефтепродукты в июне, вот тогда мы и ****** и теперешняя цибуля по 30-35 будет за щастье и виноват тут не *****, а мы, это мы позволили почти 30 **** лет грабить эту страну и в результате Украина умерла, а вы собачьтесь и дальше зебилы и *******...
показати весь коментар
01.05.2019 21:44 Відповісти
"Вот понятно, что нихера мы не можем противопоставить этому," кто вы и чему этому не можете противопоставить ?
Подробней можно, а...
показати весь коментар
01.05.2019 22:06 Відповісти
Паспортам кацапским что можем противопоставить ? Половина западных "патриотов" через год их будут иметь, а вторая половина румыно-венгерские....хотя о чём это я и кому...тебе же не это интересно, ты же врагов ищешь, юный дзержиновец...
показати весь коментар
01.05.2019 22:17 Відповісти
Зачем Путин выдаёт российские паспорта в Украине
https://youtu.be/kBtAkP_dFxw
показати весь коментар
01.05.2019 21:53 Відповісти
Да Россия тому МИДу уже по гроб жизни должна...
показати весь коментар
01.05.2019 22:12 Відповісти
Россия должна отменить решение о раздаче паспортов, - МИД - Цензор.НЕТ 8599
показати весь коментар
01.05.2019 22:21 Відповісти
Рассеянцы заявили о переселении 7 миллионов украинцев в Сибирь.Так же несколько миллионов кавказцев,таджиков и ещё каких-то народностей,для создания демаграфического заслона против заселения сибирских регионов китайцами.Разработали целую программу по переселению народностей!Так шо хрен вы их остановите с раздачей паспортов!Лучше объяснитп ордловским оркам,что их массово выселят с теплых краёв в севера.Может и поумнеют!И начнут любить Украину!
показати весь коментар
01.05.2019 22:23 Відповісти
_Путлер не остановится, даже все поголовно жители оккупированных территорий изо всех сил полюбят Украину. Неужели не ясно?! Причина войны - расия, а не те жители! И война - с расией, а не с Донецком и Луганском!
показати весь коментар
01.05.2019 22:36 Відповісти
Відрізати цю пухлину - паркан, бетон, кордон! До пори до часу. Наприклад, свого часу Франція повернула собі Ельзас і Лотарингію, коли змінилася геополітична ситуація. А поки має діяти Гаазька І Женевська конвенції.

Відповідно до
положень
IV Гаазької конвенції 1907 р., IV Женевської конвенції 1949 р.(Із
фактичним переходом влади з рук законного Уряду до захопившого територію
супротивника останній зобов'язаний вжити всіх залежних від нього заходів до
того, щоб, наскільки це можливо, відновити та забезпечити громадський порядок і
громадське життя, поважаючи існуючі в країні закони)
показати весь коментар
01.05.2019 22:37 Відповісти
Только почему то наши Любы друзи из ЕС и некоторые местные чинуши продолжают трындеть про наших братьев и притесняемых и обездоленых граждан. Хотя ни один из этих ур-в не может доказать их наличие. Перепись что то не производят.
показати весь коментар
01.05.2019 23:53 Відповісти
Отож бо ! цей стан речей вигідний путіну і парашенку, а нам воно тре ? забеспечувати оту ракову пухлину всім необхідним за рахунок платників податків України, виплата їм пенсій, газ по 0, 81 гр... Хто реально в окупації, блд ?
показати весь коментар
02.05.2019 00:15 Відповісти
Это просто бизнес детка! 😂
Помнится кто то рассказывал сказки что предприятия там украинские. Да и уголек тоже...
Ну и за одно что если Крым отрезать от света, то АЭС взорвётся от нагрузки!
Как вспомню - так от смеха плачу!
Ур-ды блин!
показати весь коментар
02.05.2019 00:37 Відповісти
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ:

Забота о гражданстве жителей Донбасса безусловно трогает. Я вот только думаю - может сперва заняться жизнью сотен тысяч наших граждан, существующих на просторах нашей страны без дорог, больниц и школ, с сортирами во дворах?
В порядке приоритетов, так сказать. https://glavnoe.ua/articles/a12598-zabota-o-donbasse-bezuslovno-trogaet
показати весь коментар
01.05.2019 22:45 Відповісти
Я что то вообще не могу понять из за чего в МИД Украины так возбудились. Ну решили они выдавать паспорта, так всегда выдавали. В 2018 голу более 80000 украинцев получили паспорт РФ. Почему тогда не возмущались. Да и вообще в чем нарушение законов, какой такой закон запрещает РФ раздавать свое гражданство. Это право любой страны. Когда гайдар или саакашвили получали паспорт Украины никто не возмущался.
показати весь коментар
02.05.2019 00:16 Відповісти
Хоць бы "дыпляматаў" выгналі... Поўная імпатэнцыя...
показати весь коментар
02.05.2019 01:40 Відповісти
На территории Донбасса создается анклав бомжей Расеи (граждан РФ без российской прописки)! Ничего удивительного если за 3 месяца там соберут всех бомжей РФ!
показати весь коментар
02.05.2019 01:45 Відповісти
Какой смысл выть про раздачу парашных паспортов в Украине? Еще бы озабоченность выразить. Просто нужно принимать меры против тех уродов, которые добровольно возьмут эти паспорта.Например ввести визы и выслать этих тварей с Украины.
показати весь коментар
02.05.2019 02:29 Відповісти
Сторінка 2 з 2