4671 відвідувач онлайн
2 059 56

Україна може виставити 5G-ліцензії на конкурс у 2020 році, - Омелян

Україна може виставити 5G-ліцензії на конкурс у 2020 році, - Омелян

Національна комісія, що здійснює держрегулювання в сфері зв'язку та інформатизації, в 2020 році може виставити на торги перші ліцензії на 5G-частоти (п'яте покоління мобільного зв'язку).

Як передає Цензор.НЕТ, про це повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" в прес-службі Мінінфраструктури з посиланням на міністра Омеляна.

"Сьогодні у нас була зустріч з регулятором. Вони бачать велику перспективу 5G-технології. За їхніми словами, Україна наступного року зможе виставити на продаж перші ліцензії на 5G. Такий план регулятора, і ми його гаряче підтримуємо", - процитували в прес- службі слова В.Омеляна.

Як повідомлялося, "Укравтодор" спільно з Nokia і "Vodafone Україна" з 25 квітня запустила тестову IoT систему дорожньої безпеки на 21км автодороги Н01.

Про тестування рішень для 5G мереж у квітні заявили також два інші найбільші мобільні оператори країни - "Київстар" і lifecell.

Топ коментарі
+14
Да у нас за пределами городов даже 3G не работает, а они уже на 5G замахиваются
показати весь коментар
03.05.2019 21:01 Відповісти
+8
Омеьяну нужно позвонить рагозинуи предложить модернизировать базу на луне,подвоз интернета гиперлупом,проект 3000 года,вместе с жынкой
показати весь коментар
03.05.2019 21:07 Відповісти
+5
Для начала в метро Киева интернет сделайте.. стыдоба в 2019 году такая ситуация
показати весь коментар
03.05.2019 21:15 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Да у нас за пределами городов даже 3G не работает, а они уже на 5G замахиваются
показати весь коментар
03.05.2019 21:01 Відповісти
А должно работать что ли?
показати весь коментар
03.05.2019 21:33 Відповісти
Ну хотя бы позволял новости , тот же ЦензорНет почитать да мессенджером свободно пользоваться...
показати весь коментар
03.05.2019 22:12 Відповісти
Ну так 2G почти по всей Украине есть. А 4G и 3G только для мест где большая плотность населения.
А если тормозит даже 2g то значит это какая то удаленная станция где нет скороного наземного интернета.
показати весь коментар
03.05.2019 22:16 Відповісти
Да знаю я и понимаю, что должно быть соответствующее оборудование на базовой станции. Я когда приезжаю на дачу, она в обычном селе, а в селе у каждого молодого человека в кармане смартфон и нагрузка на станцию такая, что вообще почти ничего не работает. Вот я о чем.
показати весь коментар
03.05.2019 22:26 Відповісти
Омеьяну нужно позвонить рагозинуи предложить модернизировать базу на луне,подвоз интернета гиперлупом,проект 3000 года,вместе с жынкой
показати весь коментар
03.05.2019 21:07 Відповісти
А ГиперрЛупа???!
😬
показати весь коментар
03.05.2019 21:08 Відповісти
Гиперлуп Обезьян. Хорошего человека так не назовут.
показати весь коментар
03.05.2019 21:14 Відповісти
Для начала в метро Киева интернет сделайте.. стыдоба в 2019 году такая ситуация
показати весь коментар
03.05.2019 21:15 Відповісти
Терпение. Тендер идет
показати весь коментар
03.05.2019 22:32 Відповісти
Так что скорее - высадка людей на Марсе или интернет в метро? Д - Диджитализация.
показати весь коментар
04.05.2019 01:52 Відповісти
Да я без шуток. Победитель среди вендоров уже есть. Но проект непростой- время...
показати весь коментар
04.05.2019 07:11 Відповісти
Победитель был еще где-то в 2015.. с тех пор мало что поменялось..
показати весь коментар
04.05.2019 11:09 Відповісти
Размечтался. Молодёжь тогда из метро выходить не будет))
показати весь коментар
04.05.2019 00:24 Відповісти
да просто нормальные города пусть оборудуют качетсывенным мобильгым Инетом. В ваш Киев уже пихать некууда.
показати весь коментар
04.05.2019 01:45 Відповісти
А "нормальные города" - это какие?
показати весь коментар
05.05.2019 19:02 Відповісти
А перейти на технейтральність, щоб оператор на свій розсуд вирішував яке "G" використовувати у виділеному йому діапазоні частот, ви не сподобитесь, лише тупо рубати лаве на аукціонах вмієте? Без прив'язки до "G" вартість частот могла б бути вищою, взагалі-то.
показати весь коментар
03.05.2019 21:19 Відповісти
.
Не може 5G працювати в діапазоні 3G.
показати весь коментар
03.05.2019 21:34 Відповісти
https://en.wikipedia.org/wiki/5G_NR_frequency_bands
показати весь коментар
03.05.2019 21:38 Відповісти
Хорошо, согласен. Работать может.
Но судя по тому что сейчас большинство запустилось в 3500mhz то вероятно на низких частотах в нем нет смысла. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_5G_NR_networks#cite_note-SM_Frequencies_ITU_1-6 https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_5G_NR_networks
показати весь коментар
03.05.2019 21:58 Відповісти
нижчі частоти зайняті 3G, 4G
показати весь коментар
03.05.2019 22:04 Відповісти
Как и в Украине.
И да. Все же, чем выше частота - тем выше пропускная способность.
И Украина не может у себя делать какието отдельные диапазоны частот так как тогда для нее нужны отдельные устройства. И если для США такие делать выгодно то у нас слишком мало денег
показати весь коментар
03.05.2019 22:13 Відповісти
Чим вища частота тим більше падає потужність сигналу з відстанню, високочастотні 5G будуть доповненням до 4G для збільшення ємності БС в густозаселених зонах, а після виводу з експлуатації 3G їх діапазони або відразу переводитимуть в 5G або довго чекатимуть чергової "ліцензійної стрижки" з боку держави.
показати весь коментар
03.05.2019 22:23 Відповісти
сначала частоты выделяет вроде бы Международный союз электросвязи- а только потом государство или операторы каждой страны сами решают как их юзать- в каждой стране своя система

И поэтому без решения Международного союза электросвязи после вывода из эксплуатации 3G- никто его не будет сразу переводить на 5G
показати весь коментар
03.05.2019 22:39 Відповісти
брєд
показати весь коментар
03.05.2019 23:04 Відповісти
ну технонейтральность правильная
но по ссылке немного не то, так есть еще стандарты для операторов

чтобы считаться сетями поколения 4Ghttps://ru.wikipedia.org/wiki/4G#cite_note-19 [19] :

-их масштабируемая полоса частот канала должна быть 40 МГцhttps://ru.wikipedia.org/wiki/4G#cite_note-IMT-Advanced-requirements-21 [21] https://ru.wikipedia.org/wiki/4G#cite_note-22 [22] ;

FCC одобрила спектр https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD частот для 5G, включающий частоты 28 ГГц, 37 ГГц и 39 ГГцhttps://ru.wikipedia.org/wiki/5G#cite_note-6 [6] https://ru.wikipedia.org/wiki/5G#cite_note-7 [7] .

communication spectrum between 400 MHz to 3 GHz was allocated for 3G. https://en.wikipedia.org/wiki/3G#cite_note-2 [2]
показати весь коментар
03.05.2019 22:17 Відповісти
І що? Ви чомусь опонуєте чи доповнюєте?
показати весь коментар
03.05.2019 22:24 Відповісти
к тому что нельзя оператору просто так взять и на частоте 3G запустить 5G - только потому что ему впадлу работать с выделенной частотой для 5G
показати весь коментар
03.05.2019 22:29 Відповісти
Уточніть, що Ви називаєте "просто взяти запустити", а що "непросто"? Якщо передбачається ріст пропускної здатності, то залізо має бути продуктивніше. Є лише бар'єр сертифікації нового обладнання.
показати весь коментар
03.05.2019 22:33 Відповісти
в первую очередь есть барьер который называется Международный союз электросвязи
он разрабатывает стандарты, протоколы и выделяет частоты
показати весь коментар
03.05.2019 22:40 Відповісти
знов загальні слова, ясно
показати весь коментар
03.05.2019 23:04 Відповісти
не делайте из телефона культа
показати весь коментар
03.05.2019 21:20 Відповісти
Главное что бы не языком делали,надо хоть в чём то идти в ногу со временем.
Не много рекламы,моего бизнеса.
Если вам нужен стабилизатор напряжения от украинского производителя Укртехнология обращайтесь!Сделаю хорошую скидку на всю линию продукции.Без предоплат отправляем Новой Почтой по Украине наложенным платежом.Гарантия 10 лет.Едут прямиком с завода к вам домой!
Наш сайт на пром.юа
https://elektrodvigateli.in.ua/g50428229-stabilizatory-napryazheniya
P.S Не отправляйте в спам пожалуйста.
показати весь коментар
03.05.2019 21:20 Відповісти
Одне питання: а тим стабілізатором можна підкачати кубики пресу та знищити пивне пузирло?
показати весь коментар
03.05.2019 21:38 Відповісти
Можна поки до хати дотягнешь,вони важкі.
показати весь коментар
03.05.2019 21:47 Відповісти
Ого! Вперше бачу рекламу від живої людини ))) Ок, не спамлю )))
показати весь коментар
03.05.2019 21:52 Відповісти
так тендер на 4G кто выиграл.? Бинго! Порошенкино фирмо! Бюджет не досчитался 15 млрд. грн. Давай 5G!!!
показати весь коментар
03.05.2019 21:30 Відповісти
Про апшоры забыл
показати весь коментар
03.05.2019 21:47 Відповісти
суд нагадає
показати весь коментар
03.05.2019 22:05 Відповісти
Порошенко скупил КС, МТС и Лайф?
показати весь коментар
03.05.2019 22:12 Відповісти
Большего бреда не слышал...
показати весь коментар
03.05.2019 22:42 Відповісти
Вы ещё и не такое услышите. Даже когда Порошенко уйдет, все равно, во всех делах будет он виноват 😁
показати весь коментар
03.05.2019 23:47 Відповісти
В Украине до 5G как до Киева рачкы 3G не везде работает. И у кого телефон с поддержкой 5G?
показати весь коментар
03.05.2019 22:35 Відповісти
Ну расписались Спокойно. 3ка операторов уже начинают разворачивать IMS сети нового поколения. Еще чуток потерпеть и будет вам и VoLTE (голос поверх даты) и ВайФай колинг. Нет покрытия -звони по вавле хоть с подвала. А частоты то такое. Пока и 4ж достаточно. Ну если обьявят, то операторы застолбят конечно,но возможно и не все будут учавствовать в аукционе.
показати весь коментар
03.05.2019 22:41 Відповісти
а ничего, что в городах еле 2П пашет? Эта ваша новая штучка будет гарантированно давать скорость для видеозвонков по Скайпу?
показати весь коментар
04.05.2019 01:42 Відповісти
Ну как вам ответить... Ну если по чесноку,то техникой давно правит бабло. Почему операторы не спешать накрывать покрытием села, да потому,что анализирует сколько даты генерит население в тех или иных сотах. Ну, что там может нагенерить бабка на бабушкеыоне или доярка с нокией старенькой Плановые покрытия есть конечно, но все усилия операторы в осноаном кинули на 4ж ран базовые станции. 2ж развивать особо и не выгодно уже.
показати весь коментар
04.05.2019 07:19 Відповісти
в штатах - wifi calling опция только для контрактных абонентов (не prepaid)

в Украине (у Интертелекома) давно есть услуга sip - те же звонки ч-з wifi 'хоть из подвала':
- разница лишь в доп.'копейках' (гривна в день)
и 'ручной' роуминг (нужно 'передернуть' выкл/вкл в каждом 'подвале')
показати весь коментар
04.05.2019 21:04 Відповісти
Не удивили знаю. Про вавля роуминг чуток позжее....
показати весь коментар
04.05.2019 22:37 Відповісти
очередной повод для упырей типа "киевстар", повысть тарифы на пакеты для отбитие цены на лицензию, платим как за 4G, а имеем 3G , который работает как 2G
показати весь коментар
03.05.2019 22:56 Відповісти
Да, абсолютно правы, мне всегда интересно, читают ли представители "Киевстар", что думают о них абоненты? За год абонплвта возросла в 2,3 раза!!!😡 Приэтом месяц уменшился до 28 дней!!!😡 Там командует женщина или владелец слишком зависим от лунного календаря? 😉😁😂
показати весь коментар
04.05.2019 02:13 Відповісти
Уходите к другому оператору
показати весь коментар
04.05.2019 07:23 Відповісти
Куда мне приходится звонить у других операторов плохая связь.
показати весь коментар
04.05.2019 13:54 Відповісти
ну, у Ватафона ген.директором дама..
показати весь коментар
04.05.2019 20:32 Відповісти
У Врдафона в городах еле 2G тянет. А берут, как за 3G. А уж про 4 или 5G даже печально заговаривать...
показати весь коментар
04.05.2019 01:41 Відповісти
И ксати поздравляю всех абончиков - с 1мая операторы запустили MNP. Теперь абоненты могут бегать из сети в сеть - не меняя своего номера.
показати весь коментар
04.05.2019 07:22 Відповісти
Абонплата опять вырастет, смартфонов с поддержкой 5G в 2020-м будет раз-два и обчелся, а скорость выше, чем у 4G, получится только в очень избранных местах. Постой, паровоз, не стучите, колёса...