11004 відвідувача онлайн
4 655 26

Виникла неузгодженість, - Епіфаній пояснив, чому не знявся у зверненні релігійних лідерів

Виникла неузгодженість, - Епіфаній пояснив, чому не знявся у зверненні релігійних лідерів

Глава Православної церкви України Епіфаній розповів, чому не взяв участь у зйомці відеозвернення релігійних лідерів України до жителів Донбасу і Криму.

"Якщо ви знаєте, в Україні діє Всеукраїнська рада церков, і до цього часу ми часто збиралися, іноді сперечалися і зверталися з певними спільними заявами від імені всіх українських церков та релігійних організацій", - сказав Епіфаній "Новостям Донбасса", передає Цензор.НЕТ.

За словами глави ПЦУ, цього разу "вийшла неузгодженість", бо до цього члени Всеукраїнської ради церков не робили звернень у форматі відео.

"Ми досі робили звернення тільки на папері. Наприклад, Всеукраїнська рада церков зверталася з приводу звільнення полонених", - додав він.

На запитання, що б він сказав у зверненні до жителів анексованого Криму і окремих районів Донбасу, Епіфаній відповів: "Ми маємо вірити в те, що перемога буде на нашому боці, що прийде той час, коли ми будемо єдині, коли запанує в Україні справедливий світ".

"Також я сказав би їм, що потрібно терпляче чекати. Ми об'єдналися і надалі будемо як єдина Українська держава, тому я хочу, щоб Господь давав їм сили, терпіння та натхнення чекати цього благословенного часу, коли дійсно запанує мир і ми будемо надалі разом будувати наше спільне майбутнє", - додав глава ПЦУ.

Епіфаній також заявив, що для досягнення "справедливого миру" необхідно "перемогти агресора".

13 травня обраний президент України Володимир Зеленський опублікував відеозвернення релігійних лідерів України різних конфесій до мешканців Донбасу і Криму. Від Православної церкви України в ролику брав участь почесний патріарх Філарет.

Топ коментарі
+13
"Мы должны верить в то, что победа будет на нашей стороне, что придет то время, когда мы будем едины, когда воцарится в Украине справедливый мир"

Вважаю що данна людина заслуговує на ту посаду що займає. Правильно сказано!
показати весь коментар
14.05.2019 16:58 Відповісти
+8
Епифаний нравится все больше и больше. Очень умный мужик и говорит прям то что хочется слышать украинскому патриоту и христианину одновременно.

Те кто считает что за души и жизни жителей в оккупации бороться не нужно - могут идти лесом.

Как им те кому нужен мир "любой ценой", в том числе ценой переговоров с руководством ОРДЛО, назначенном в Кремле.
показати весь коментар
14.05.2019 17:17 Відповісти
+6
І вчора і сьогодні все вірно сказав
показати весь коментар
14.05.2019 17:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Или вчера, или сегодня - соврал. Вчера ему "текст не понравился":

Так, в окружении Епифания изданию рассказали, что предстоятелю ПЦУ предлагали обратиться к украинцам на видео, но он отказался. Иерарху не припал к душе текст, который ему предлагали озвучить, в частности, о том, что "говорить нужно не на языке пушек".
Собеседники рассказали, что Епифаний волновался, что будет выглядеть, как будто он призывает к переговорам с лидерами боевиков.
Кроме того, предстоятель церкви переживал, что участие в видео его и Филарета приведет к разночтениям в том, кто в ПЦУ главнее.
показати весь коментар
14.05.2019 16:58 Відповісти
І вчора і сьогодні все вірно сказав
показати весь коментар
14.05.2019 17:03 Відповісти
показати весь коментар
14.05.2019 17:17 Відповісти
А що сьогодні текст той самий що і у зверненні вчора?
Здається ні. просто за добу знайшов ще аргументи не участі у зверненні.
показати весь коментар
14.05.2019 17:16 Відповісти
вот может я и ошибаюсь но применять слово ПОБЕДА (пока Беда да и только) никак нельзя
да де-факто война а де-юре нет не дай то Бог! чтобы эти два понятия совпали и все же можно применять простое словосочетание ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! так будет более конкретней..
показати весь коментар
14.05.2019 17:22 Відповісти
Якщо ти українець, то він і твій поп, що я сильно сумніваюся
показати весь коментар
14.05.2019 17:01 Відповісти
З якого дива?Віру не призначають,а віряни сами вибирають собі віру))
показати весь коментар
14.05.2019 17:04 Відповісти
Українці і зробили свій вибір
показати весь коментар
14.05.2019 20:32 Відповісти
"Мы должны верить в то, что победа будет на нашей стороне, что придет то время, когда мы будем едины, когда воцарится в Украине справедливый мир"

Вважаю що данна людина заслуговує на ту посаду що займає. Правильно сказано!
показати весь коментар
14.05.2019 16:58 Відповісти
https://twitter.com/rozumaha Євген Магда‏ @rozumaha https://twitter.com/rozumaha/status/1127964578086838273 22 год22 години тому

Протестантів у ролику, який зпродюсував https://twitter.com/hashtag/%D0%A8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9?src=hash #ШостоОбраний нема тому, що 4х з них у 2014 у Слов'янську вбили??? І Епіфанія нема...
І Філарет несподівано активізувався.... Цікаві збіги, чи не так.

показати весь коментар
14.05.2019 16:59 Відповісти
Порошенко перестал давать подсрачники святым отцам дармоедам....
И сразу все стопе...

https://twitter.com/perehody_do_PCU Вышла несогласованность, - Епифаний объяснил, почему не снялся в обращении религиозных лидеров - Цензор.НЕТ 2358 Переходи до ПЦУ‏ @perehody_do_PCU https://twitter.com/perehody_do_PCU/status/1128289306693570561 40 мин.40 минут назад
За минулий тиждень (06.05-12.05) до лав ПЦУ перейшла ще одна парафія УПЦ МП, що становить 0,01% від їх загальної кількості.
Таким чином, співвідношення парафій ПЦУ до УПЦ МП складає 6862 до 10935 або 38.56% до 61.44%.
За такої швидкості повний перехід відбудеться за 209,7 років.

Вышла несогласованность, - Епифаний объяснил, почему не снялся в обращении религиозных лидеров - Цензор.НЕТ 2711
показати весь коментар
14.05.2019 17:05 Відповісти
полостью все парафии не перейут никогда. Но для патриархии ПЦУ и признания дургими церквами будет достаточно больше половины парафий, особенно в Киеве и в центре Украины.

У УПЦ МП останется Святогорская лавра и хватит с них.
показати весь коментар
14.05.2019 17:19 Відповісти
Та не залишиться, не переймайтеся. Можливо одна з останніх покине РПЦвУ - тут не стверджуватиму. Але як тільки УПЦ МП таки перейменують в РПЦвУ, ПЦУ отримає "всесвітнє" визнання та РПЦ перестане отримувати преференції від України - так і перейде.
показати весь коментар
14.05.2019 17:28 Відповісти
Епифаний заявлял, что текст не нравиться. Тепень, что "несогласованность" и новизна видеообращений пугает.
Как по мне - может причина в том, что обращение затеял Зеленский, а Епифаний несамостоятельная фигура. Видимо дозволу от "св. Петра" не было.
показати весь коментар
14.05.2019 17:11 Відповісти
Страшніше кішки (Петра), для мишок (зебілів) не існує?
До речі. Коли була запропонована ця пропозиція і чи мав час Єпіфаній на роздуми? Якщо це експромт, то все зрозуміло - (учора) не сподобався текст, а за добу роздумів злякався неузгодженості та новизна. Єпіфаній вчився то на богослова, а не на шоумена.
показати весь коментар
14.05.2019 17:23 Відповісти
Представители других культов не требовали времени и раздумий - это раз.
Не дело Епифания " волноваться, что будет выглядеть, будто он призывает к переговорам с лидерами боевиков" - это два.
Складывается впечатление, что вся порочная система гос управления боится Зеленского и будет блокировать, разваливать, дискредитировать любые, даже самые благие начинания. Мне не нравится выражение "пятая колонна", но именно оно приходит на ум. Пример и Епифаний и Луценко, заигрывающий с Трампом против демократов - готов топить Украину ради личных интересов. Можно продолжать бесконечно
показати весь коментар
14.05.2019 17:54 Відповісти
Предстпвители РПЦ - организатора войнушки вообще предпочитают делать вид что они тут не пры чом.
показати весь коментар
14.05.2019 18:05 Відповісти
Землячки-мутнячки!
показати весь коментар
14.05.2019 17:59 Відповісти
Томос, Епифаний, мова - всё это произведения П.Порошенко чтобы выиграть президентские
выборы. Но фокус не удался. Большинство украинцев не поверило этим уловкам Петра Алек-
сеевича и своим голосованием сказали, что они устали от его вранья и хотят реального улучшения условий своей жизни. А Епифанию следует унять свою агрессию, это не к лицу
священнослужителю.
показати весь коментар
14.05.2019 19:34 Відповісти
...ты бабе своей советуй как щи ей варить... ...
показати весь коментар
04.12.2019 22:38 Відповісти
Как еврей я могу сказатъ что в Украине -- еврейские религиозные организации так же разделены и раздромлины как и православная церковь -- на политиков, и олигархов которые их потдерживають. Та група равинов с которыми говорил Зеленский и которые обратились на видео в прошлом были связанны с подержкой Рабиновича, Партии Регионов, и т.д. (например Моше Азман).
Но те равины которые потдержали Майдан и Украину против России (например настоящий Главный Раввин Украины -- Рав Яков Дов Блайх -- не пресуствовали, может ме были позванны, может отказались). Тут все понятно, толстая политика, связанная с олигархами.
Я не знаю насчет как и почему Мусульманское духовенство пошло на встречу такой риторике -- но мне кажется что зная что это есть будущий президент -- они не хотят рисковать плохим впечатлением нового президента, что может повлечь неудобные вопросы для "мирных"--отказом Украины от Крымских Татар, то есть от Крыма в пользу "мира". Тонкая политика.
показати весь коментар
14.05.2019 21:50 Відповісти
...пока большинство мировых каноничных Церков не признают ПЦУ, переход из самосвятской имперской будет замедлен...народ по селам инерции сильно подвержен и думать не хочет, да попцы рпц-шные волны гонят в уши тех кто туда еще ходит о "каноничности" своей "многотысячелетней"...старосты церковные с рук у батюшко этих клюют, и пр. местная шушера прокацапская свое дело гебешное не забыла еще... 5 лет придется ни шатко ни валко, там посмотрим, за кого гаснут чепушилы по приколу...