10638 відвідувачів онлайн
2 558 171

Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів

Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів

Перший віцепрем'єр-міністр України Степан Кубів на засіданні уряду 5 червня заявив про необхідність запуску нового енергоринку з 1 липня.

За його словами, переносити на 3 місяці запуск немає сенсу, адже був багаторічний період підготовки і додаткові місяці істотно не вплинуть на ситуацію. При цьому жоден орган або держкомпанія не подавали офіційних позицій про неготовність до своєчасного запуску, пишуть Українські новини.

"Ця історія не є навіть з 2017 року, про яку ми сьогодні говорили. Хочу нагадати всім вдруге, що Україна взяла на себе зобов’язання щодо лібералізації ринку Другого енергетичного пакету 15 грудня 2010 року. Міжнародна угода про приєднання України до договору про заснування енергетичного співтовариства. А ринок лібералізації мав запрацювати з 1 січня 2012 року. Маємо сьогодні 2019 рік. 2012 і 2019, пройшло 7 років. І хочемо сказати, що 7 років мало, 2 роки мало, а 3 місяці достатньо? Поставлено було чітко питання: шановні учасники, відповідальні за впровадження, ви повинні дати сигнал про готовність. Ніхто не дав заперечень. Ні письмово, ні усно, ні відповідно ці наради, які проводилися".

Кубів заявив, що ключовим невирішеним питанням були тарифи для споживачів. Сьогодні це питання вирішено прийняттям відповідної постанови про покладання спеціальних обов’язків на учасників ринку для забезпечення загальносуспільних інтересів.

Він також нагадав, що з 1 січня 2019 року вже запущено роздрібний ринок електроенергії. Попри побоювання, що лунали напередодні запуску, ринок успішно працює.

"З 1 січня 2019 року впроваджено роздрібний ринок електричної енергії. Оператори системи передачі та оператори системи розподілу виконали вимоги щодо відокремлення видів діяльності. Створено 25 постачальників універсальних послуг, 33 оператори системи розподілу, 1 постачальник останньої надії і оператори ринку та гарантований покупець. Кількість постачальників електричної енергії зросла з 179 у 2018 році до 444 у 2019 році. Закуплені необхідні програмні комплекси для забезпечення функціонування оператора ринку, оператора системи передач та основні виробники, що забезпечують більш як 90% обсягу ринку електроенергії", - підкреслив він.

Нагадаємо, минулого тижня Секретар РНБО Олександр Данилюк прокоментував засідання Ради національної безпеки і оборони щодо ситуації з запуском нового ринку електроенергії, що відбулася 31 травня. "Прем'єр-міністр України запевнив, що в уряду є рішення, яке дозволить уникнути збільшення тарифів на електроенергію - незалежно від дати введення. Вважаю, що ця нарада є прикладом конструктивної взаємодії різних від державних органів і структур", - написав він.

Як повідомлялось, Закон України "Про ринок електроенергії" передбачає запуск з 1 липня нового ринку електроенергії, який функціонуватиме відповідно до стандартів ЄС. Лібералізація ринку електроенергії є зобов’язанням України перед Європейським Енергоспівтовариством щодо імплементації положень Третього енергопакету ЄС.

Топ коментарі
+10
Спроси у Ахметова, котого сделал монополистом в энергетике именно Порошенко
показати весь коментар
05.06.2019 16:54 Відповісти
+7
"Значит,будут грабить"...(с)
показати весь коментар
05.06.2019 16:56 Відповісти
+5
Весь этот шабаш затеян с одной целью не дать новой власти возможность обрезать доходы монополистов! 5 ЛЕТ ЭТА ШОБЛА (с 2014) управляла страной и им рынок был не нать потому что они сами какие хотели такие цены и рисовали, помните их высказывания БУНТОВАТЬ НЕЗЗЯ АТО ПУТИН НАПАДЕТ!! ЦЕНЫ ТАКИЕ ПОТОМУ ЧТО МВФ ТАК СКАЗАЛ! ВСЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ АТО ПУТИН НАПАДЕТ!! а теперь так сказать за 2-3 месяца до часа когда их жопы выкинут из кресел они ломанулись новые правила вводить!! Смысл новых правил один НОВЫЕ ЦЕНЫ БУДУТ РИСОВАТЬ МОНОПОЛИСТЫ!! А кто у нас монополисты знает вся страна!!
показати весь коментар
05.06.2019 17:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Все есть....тебе просто нужно заключить два договора....один на поставку электроэнергии...с любым из более сотни поставщиков...и платить ему за электроэнегргию...второй с дтэком...за использование их сетей.... но это копейки по сравнению со стоимость. электроэнергии....
показати весь коментар
05.06.2019 18:45 Відповісти
правильно иди и заключи договора и плати по ним а сам сиди с голой жопой потому что ты купил яйца которые в сахаре!!
показати весь коментар
05.06.2019 18:47 Відповісти
Так ты принципиально платишь ахметке..?? Тебе нравится ахметка..???
показати весь коментар
05.06.2019 18:49 Відповісти
я похож на идиота который будет покупать яйца в сахаре?!! иди предложи другим!!
показати весь коментар
05.06.2019 18:50 Відповісти
Так чего ты тогда возмущаешься..?? Нравится платить ахметке...плати... .
показати весь коментар
05.06.2019 18:53 Відповісти
не нравится платить ахметке но монополия эта такая штука что ей настрать что тебе нравится а что не нравится!!
показати весь коментар
05.06.2019 18:56 Відповісти
Моноплии для бытовых потребителе уже нет с января.....а для предприятий она исчезнет с 1 июдя....если Беня с зебенями на добьютмя своего....
показати весь коментар
05.06.2019 18:59 Відповісти
БРЕХНЯ!! Тебя нравится с умным видом писать вранье? ты от это кайф ловишь да?!!
показати весь коментар
05.06.2019 19:00 Відповісти
Это реалии.... которые твой воспаленный мозг понять не в состоянии.....несмотря на то что тебе даны ссылки...на список поставщиков....
показати весь коментар
05.06.2019 19:06 Відповісти
реалии это мои деньги в кармане это реалии а твои писульки это твои фантазии!!
показати весь коментар
05.06.2019 19:07 Відповісти
Ничего не имею против против твоего желания платить ахметке...... это твои деньги...не мои....
показати весь коментар
05.06.2019 19:09 Відповісти
это не мой выбор
это государство и аппарат насилия!
показати весь коментар
05.06.2019 19:11 Відповісти
Э не...это твой..и судя по всему осознанный выбор....ты просто хочешь платить ахметке...
А государство нам дало выбор.... 500 поставщиков электроэнергии.....и можно не платить ахметке....
показати весь коментар
05.06.2019 19:14 Відповісти
государство написало писульку для ЛОХОВ!! разницу чувствуешь! ПИСУЛЬКА И РЕАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖКА!
показати весь коментар
05.06.2019 19:15 Відповісти
Ничего не имею против твоего жгучего желания платить ахметке.... абсолютно ничего....
показати весь коментар
05.06.2019 19:16 Відповісти
Я не хочу платить но МОНОПОЛИЯ!!
показати весь коментар
05.06.2019 19:18 Відповісти
Перезаключи договор и не будешь платить...
Но судя по всему тебе нравится платить ахметке...и потому ты не перезаключаешь договор....
показати весь коментар
05.06.2019 19:18 Відповісти
я не собираюсь покупать яйца в сахаре! я живу не в сахаре а КИЕВЕ! если ты ЛОШАРА иди и покупай у поставщика из зимбабве заплатишь за трансформатор за линию за переподключение за взятие на мониторинг за АВР вот за все это и заплатишь раз ЛОШАРА!!
показати весь коментар
05.06.2019 19:20 Відповісти
Я не против того что ты платишь ахметке....это твой проблема...
показати весь коментар
05.06.2019 19:36 Відповісти
А кабели никто не тянет...ни в Италии...ни где.... кабели принадлежат оператору распределения....в Италии он может называться по другому.....
показати весь коментар
05.06.2019 18:10 Відповісти
ДТЕК не доставляет.

Тебе в дом её доставляет не вырабатывающая электрику компания, а твой горсвет
показати весь коментар
05.06.2019 17:47 Відповісти
согласен лично мер кличко бидонами носит!!
показати весь коментар
05.06.2019 17:51 Відповісти
продОвец - это в случае с электрикой тот, кто получил лицензию. Их 500 человек.

А ты, зебил, про какую-то монополию тут брешешь )))
показати весь коментар
05.06.2019 17:46 Відповісти
Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів - Цензор.НЕТ 9216
показати весь коментар
05.06.2019 17:53 Відповісти
Все очень просто.... выбираешь поставщика...заключаешь с ним договор...и платишь за электроэнергию ему....
показати весь коментар
05.06.2019 17:27 Відповісти
Назви хоч двох-трьох постачальників в межах якоїсь області, з якими можна укласти договір?
показати весь коментар
05.06.2019 17:28 Відповісти
Выше ссылка...136 поставщиков....выбирай любого....
показати весь коментар
05.06.2019 17:30 Відповісти
Посилання кинь...
показати весь коментар
05.06.2019 17:31 Відповісти
А выше оно есть...зачем дублировать...
показати весь коментар
05.06.2019 17:33 Відповісти
Вот прямая ссылка...
https://dtek-kem.com.ua/ckeditor_assets/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C%202019/5-06-19-%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%202%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.xlsx Сылка

Скачается файл на ком..... там список...и адреса сайтов...заходишь...смотришь тарифы....понравилось...заключаешь договор....
показати весь коментар
05.06.2019 17:32 Відповісти
Тобото "Донецкая топливно-энергетическая компания" сама выбрала этих "поставщиков", я правильно понял? А наше дело выбрать из тех, кого они предлагают.
показати весь коментар
05.06.2019 17:34 Відповісти
136 вариантов тебе мало..??
показати весь коментар
05.06.2019 17:36 Відповісти
Это все иммитация.
показати весь коментар
05.06.2019 17:38 Відповісти
А как бы тебя устроило..?? Операторов распределения не может быть много....а вот поставщиков электроэнергии может.... то же самое и с газом..и с водой....

Сети принадлежат одним...а товар который поступает по сетям другим..... и твое право выбрать....у кого купить....
показати весь коментар
05.06.2019 17:40 Відповісти
А ничего, что это все дочерние предприятия ДТЭК?
показати весь коментар
05.06.2019 17:41 Відповісти
Это все независимые предприятия....
показати весь коментар
05.06.2019 17:43 Відповісти
Да расскажи. Это все ахметовские компании-фейки.
показати весь коментар
05.06.2019 17:45 Відповісти
Да куда там....это тебе так хоочется...а реальность совсем другая....
показати весь коментар
05.06.2019 17:48 Відповісти
Реальность такова - все эти "предприятия" принадлежат одному человеку - Ахметову. Он не дурак монополией разбрасіваться. Или хочешь сказать, что у 136 компаний появилась материальная база и людской персонал для обслуживания энергорынка?
показати весь коментар
05.06.2019 17:50 Відповісти
Реальность такова...эти предприятия независимы.....все остальное это бред сивой кобылы....
показати весь коментар
05.06.2019 17:55 Відповісти
Тогда почему у них в договорах одно и то же написано. И у многих один и тот же юридический адрес?
показати весь коментар
05.06.2019 17:56 Відповісти
Ну приведи примеры...одинаковых адресов.....
А что в договорах должно отличаться.. кроме названия поставщика...тарифа....??
показати весь коментар
05.06.2019 17:58 Відповісти
Так поинтересуйся сам... Возьми договор - почитай, а потом посмотри реквизиты.
показати весь коментар
05.06.2019 18:00 Відповісти
Какой договор взять?? У кого..??
Вот три компании поставщика...взятые из списка....наугад....
https://uanergy.com/ru/contacts.html

http://tetis.obolon.ua/energy/index.php

http://etg.co.ua/en/
показати весь коментар
05.06.2019 18:02 Відповісти
Бери у всех трех и сравнивай...
показати весь коментар
05.06.2019 18:03 Відповісти
И это независимые поставщики...которые получили лицензию..... выбор за тобой....
Это европейский принцип ...в Европе точно так же......
показати весь коментар
05.06.2019 17:38 Відповісти
Теперь мы еще и будем платить Ахметову за использование его компанией электосетей, которых он не создавал и не вкладывал ни копейки. Ты в курсе?
показати весь коментар
05.06.2019 17:40 Відповісти
А ты, порохатый, в какой стране живешь?
показати весь коментар
05.06.2019 17:42 Відповісти
Это ахметовская шавка...
показати весь коментар
05.06.2019 17:43 Відповісти
Я живу в Украине....и в Украине я 1 января 2019 года работает рынок розничной электроэнергии....и теперь я могу выбрать любого из массы поставщиков электроэнергии....
показати весь коментар
05.06.2019 17:44 Відповісти
А скажи, почему нет иностранных компаний? Я бы предпочел, например, какую-нибудь европейскую... Может их не впустили на наш рынок?
показати весь коментар
05.06.2019 17:46 Відповісти
Со временем будут и иностранные компании....рынок работает все пять месяцев....
показати весь коментар
05.06.2019 17:49 Відповісти
А шо не сразу, или монопольный рынок жалко с кем-то делить?
показати весь коментар
05.06.2019 17:51 Відповісти
Рынок далеко не монопольный...порядка 500 компаний......трудно назвать это монополией....
показати весь коментар
05.06.2019 17:55 Відповісти
Когда у всех одни и те же условия и цена - это монополия.
показати весь коментар
05.06.2019 17:58 Відповісти
С 1 января происходит первый этап раскрытия рынка, а именно введение нового розничного рынка электроэнергии, но полномасштабное открытие рынка состоится уже после того, как оптовый сегмент рынка также будет нерегулируемым и состоится открытие оптового сегмента рынка электроэнергии. Снижения цен во время первого переходного периода не стоит ожидать. В дальнейшем, с усилением конкуренции увеличивается вероятность снижения стоимости электроэнергии. До полномасштабного запуска рынка электроэнергии (1 июля 2019), пока регулируется оптовый сегмент рынка конкуренция возможна лишь в рамках маржи поставщика, а это в среднем по стране составляет 2,7% от стоимости электроэнергии.
показати весь коментар
05.06.2019 18:04 Відповісти
Ага, в Украине... Только Украины у нас разные. Моя, во всяком случае, не такая брехливая, как твоя. А ну-ка, порохобот, перечисли прямо тут хотя бы с десяток "из массы поставщиков электроэнергии", которые вместо Одессаоблэнерго. Не можешь? Тогда на Х пошел, йолоп.
показати весь коментар
05.06.2019 17:56 Відповісти
Могу.... в Одессе 129 поставщиков электроэнергии...выбирай любого...
Вот страничка сайта оператора распределения...https://oblenergo.odessa.ua/download/reiestr-elektropostachal-nykiv/
А вот прямая ссылка на список поставщиков...https://oblenergo.odessa.ua/download/reiestr-elektropostachal-nykiv/#
показати весь коментар
05.06.2019 18:07 Відповісти
Кто кроме тебя виноват в том...что ты ничего не знаешь...и знать не хочешь..???
показати весь коментар
05.06.2019 18:08 Відповісти
ток переменный, трехфазный или соляр
показати весь коментар
05.06.2019 17:36 Відповісти
якщо кубів вписався за енергоринок, то
значить там буде ще більша корупція,
крутіше за родердам+++
показати весь коментар
05.06.2019 17:23 Відповісти
Є ще питання - чому не голосували за Порошенка?
показати весь коментар
05.06.2019 17:25 Відповісти
Є питання:
Чому голосували за клоуна олігарха Бені Коломойського? Він що обіцяв не грабувати Україну й далі? Чи ви повірили в $4000 місячної зарплати звичайних вчителів та такої ж пенсії?
показати весь коментар
05.06.2019 17:45 Відповісти
Ось і замисліться, порохоботи, чому Петін рейтинг з 2014-го пішов у піке.
показати весь коментар
05.06.2019 17:47 Відповісти
Тому що порошенко зрадник і маролер, порохоботи (с)ідори.
показати весь коментар
05.06.2019 18:35 Відповісти
Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів - Цензор.НЕТ 8269
показати весь коментар
05.06.2019 17:40 Відповісти
Як вони спішать з остаточним пограбуванням людей,їх просто аж трясе від нетерплячки залізти кожному,включаючи корисних ідіотів які тут агітують "за" , в кишеню, щоб підняти ціни в декілька раз. Зате вам присилатимуть красиві рекламки від різних постачальників
показати весь коментар
05.06.2019 17:48 Відповісти
Картинка з 2017 року. А як нова!

Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів - Цензор.НЕТ 8119
показати весь коментар
05.06.2019 17:50 Відповісти
https://nk.org.ua/ukraina/kritichna-infrastruktura-********-pid-osoblivoyu-uvagoyu-184668 Критична інфраструктура України - під особливою увагою Переносити запуск нового енергоринку немає сенсу, - Кубів - Цензор.НЕТ 8410
показати весь коментар
05.06.2019 17:55 Відповісти
Кубів ще не відсидів за те, що будучи Головою Нацбанку вивів за кордон мільярди доларів та обвалив гривню. Тепер він хоче впровадити нову шахрайську схему - ринок електроенергії. Тарифи для населення при цьому зростуть вдвічі. Але Ахмєтов та його подільники хочуть наостанок пограбувати українців. Потрібно взагалі відмовитися від впровадження ринку електроенергії.
показати весь коментар
06.06.2019 00:20 Відповісти
Сторінка 2 з 2