8854 відвідувача онлайн
24 018 184

МЗС відкликає посла України при Раді Європи (оновлено)

Міністерство закордонних справ України відкликає посла зі Страсбурга для консультацій через рішення про повернення Росії в ПАРЄ.

Про це написав глава МЗС Павло Клімкін у колонці для "Європейської Правди", передає Цензор.НЕТ.

Глава української дипломатії назвав "логічним кроком" те, що українська делегація в ПАРЄ офіційно оголосила про рішення зупинити роботу в Асамблеї на знак протесту.

"Призупинення участі в ПАРЄ - цілком логічний крок. Але не назавжди, щоб не віддавати РЄ на поталу Росії і її друзям. Набагато складніше, власне, з Радою Європи. Це наш юридичний і людський обов'язок - брати участь у його механізмах захисту прав людини. Хоча арсенал цих механізмів далеко не ідеальний, але важливий. У всьому іншому РЄ втратила нашу довіру, і відновити її буде дуже складно. Тому відкликаємо нашого посла при Раді Європи для консультацій", - зазначив він.

"Багато хто підкреслює значення фінансового чинника в поверненні РФ в ПАРЄ. Це суттєво, але не є визначальним. Не все зводиться до банального захисту фінансових інтересів", - зазначив міністр.

"У нас традиційно спочатку мають вирішити, хто винен, а потім - що робити. Вдячний українській парламентській делегації, вони виклалися по повній. Я не збираюся підштовхувати наших парламентаріїв до ухвалення рішень щодо формату їхньої участі в ПАРЄ. І політично, й емоційно в цій ситуації нам нема що шукати", - зазначив Клімкін.

Міністр також зазначив той факт, що повернення російської делегації в ПАРЄ сталося під час головування Франції.

"Бути країною-засновником Нормандського формату і розгортати червону доріжку перед російськими депутатами без виконання РФ жодної з умов - це, вибачте за мою французьку, повний mauvais ton. Просто тотальний когнітивний дисонанс, який ще відгукнеться всій Європі", - підкреслив він.

"А чисто по-людськи мені Раду Європи, всю Європу і навіть кожного окремо з тих, хто голосував за видачу цієї індульгенції російській делегації, дуже шкода. Компроміси з совістю ніколи нічим хорошим не закінчуються", - резюмував Клімкін.

Нагадаємо, раніше ПАРЄ ухвалила резолюцію про зміну санкційного механізму, в якій запросила Росію повернутися до роботи в ПАРЄ без обмежень права голосу.

Незважаючи на нічне голосування, явка депутатів була вище звичайної. За резолюцію проголосували 118 депутатів, 62 проти, 10 утрималися.

Топ коментарі
+49
Последний пост Бабчено - Скажите мои дорогие семьдесят три процента, а вы же ведь наверняка думали, что оно само все как-то делается, да? Что санкции против агрессора сами откуда-то берутся, что "Джавелины" с неба падают, что транши МВФ сами приходят, что Россия из ПАСЕ сама растворяется.
Что не надо ни ездить, ни договариваться, ни ломать через колено, ни убеждать, ни заставлять. Оно само. А проклятый барыга только наживается на войне. И если его убрать, то все будет как было, но только лучше.

Потому что молодая команда придет и возьмет сразу еще более лучше больше санкций, которые им поднесут на блюдечке. Не то что шоколадный ворюга. Который от них только нос воротил. Ведь верно? Ведь правильно?

А оказалось - х*як, вы слушаете Маяк.

И что если убрать тех, кто всё это продавливал, то санкций агрессору больше не будет.

А будет почему-то ровно наоборот.

Вы хотите с Россией договариваться посередине?

Да! Отлично! Ура! Давайте договариваться! Мы ПОЛНОСТЬЮ И ВСЕМИ РУКАМИ с вами согласны! Нам свинины им надо на 700 миллионов продать. Нам газовый хаб надо с ними сделать. Нам турбины им надо поставлять. Да! Ура! Молодцы! Отлично! Давайте договариваться!

И первым делом возвращаем делегацию России в ПАСЕ...

Во главе с Петей Толстым.

Зробили их разом (с).

Украинцы, один только вопрос.

Скажите, а зачем вы пр**бали страну?

Ну ведь все же работало.

Зачем на**нули?
показати весь коментар
25.06.2019 16:14 Відповісти
+49
РЕПОСТ Вот скажи.
О чем ты говорил на прошлой неделе с Макроном и Меркель, что большинство делегаций Франции и Германии проголосовали за Россию.
Знаю, не отвечай.
О том, что украинские женщины - это бренд!
Вот скажи.
Чем таким ты был занят вчера днем и вечером, чтобы публично не поддержать наших ребят там в ПАСЕ?
Чтобы не записать свой фирменный ролик к международному российскому лобби в твоём стиле:
- ДумайТе!
Знаю не отвечай.
Ты сутками планируешь дизайн прозрачного офиса и переезд за угол.
Вот скажи.
Чем ты был занят все утро, что на 10:00, через 8 часов после голосования и провала нашей международной коалиции за которую Ты, по своим конституционным обязанностям отвечаешь - ты до сих пор ни слова не сказал.
Нет.
Теперь уже не им - всем нам.
Знаю, не отвечай.
Был наверное в спортзале.
Я пол ночи не спал.

Следил за ситуацией в ПАСЕ.
Честно говоря.
После тотального ползучего реванша пророссийских сил внутри Украины, совсем не хотелось получить аналогичный реванш и на международной арене.
Уверен, не я один.
Весь Фейсбуке ещё со вчерашнего дня следит за бескомпромиссной битвой нашей делегации. Пусть тщетными, но отважными и дружными попыткам украинских ребят остановить этот пророссийский шабаш.
9:16.
Уже бывший Президент Украины Петр Порошенко делает однозначное заявление в Телеграмм относительно решения ПАСЕ
Но не он Президент Украины - Ты!
Я все понимаю.
Не та аура.
Не тот язык.
Не такой спортзал.
Не такая столица.
Не такое здание.
Слушай.
Хватит уже шаурмы и квартальных шуток.
Пора работать.
показати весь коментар
25.06.2019 16:15 Відповісти
+32
А фигляр молчит, как будто шаурмы в рот набрал.
Дауны, вы хоть сейчас понимаете, КОГО вы посадили ЛЮДЯМ на шею? Нет? Купюра в 1000 гривен вам пояснит, на сколько вы лошары.
показати весь коментар
25.06.2019 16:14 Відповісти

Завантаження...