8267 відвідувачів онлайн
2 813 37

Проблеми Дніпровського металургійного комбінату можуть призвести до його зупинки

Проблеми Дніпровського металургійного комбінату можуть призвести до його зупинки

Проблеми ДМК можуть призвести до його зупинки. Боргове навантаження, що "висить" над ДМК дорівнює 83 млрд грн, з яких 35,2 млрд грн припадає на кредиторську заборгованість, 43,7 млрд грн - на інші поточні зобов'язання і 4,3 млрд грн короткострокових кредитів.

 Як передає Цензор.НЕТ, про це пише видання МінПром.

Величезні борги були накопичені підприємством як у результаті застосування "сірих" схем з боку акціонерів ІСД, а також цілою низкою допущених ними стратегічних помилок у попередні роки.

Зокрема, ІСД не змогла вибудувати ланцюжок вертикальної інтеграції в період "великої приватизації" в Україні і залишилася без власної сировини. Потім величезні кошти - близько 3 млрд дол. - були вкладені в модернізацію Алчевського меткомбінату, який в 2014 році опинився на непідконтрольних територіях. І нарешті витрати на зовнішню експансію - в 2003 році корпорація придбала угорський завод Dunaferr, у 2005 році - польський комбінат Huta Częstochowa, а в 2007 році ще і Ґданську судноверф.

При цьому європейський напрямок бізнесу ІСД навряд чи можна назвати успішним. Dunaferr останні роки регулярно відчуває проблеми і ще в 2017 році міністр національного розвитку Угорщини Міклош Шестак озвучив ідею про викуп заводу, який на той час накопичив 700 млн євро боргів. Меткомбінат Huta Częstochowa зупинився в червні цього року - з 1235 співробітників підприємства працюють тільки 159, і, за даними польських ЗМІ, незважаючи на наявність замовлень, підприємство, що накопичило величезні борги перед постачальниками і банками, сьогодні відчуває гострий дефіцит оборотних коштів. Що ж стосується Ґданської судноверфі, то акціонери ІСД так і не змогли налагодити її роботу, і в 2018 році вона була викуплена державним Агентством розвитку промисловості Польщі.

Причому на європейському ринку власні проблеми ІСД наклалися на кризу, пережиту місцевою сталеливарною промисловістю. Причини кризи - високі екологічні витрати в країнах Євросоюзу, подорожчання сировини, а також падіння попиту на сталь. У результаті низка європейських підприємств вже повідомили про скорочення обсягів виробництва. Зокрема, на європейських заводах ArcelorMittal виробництво буде знижено на 3,3 млн тонн, і 1400 робочих входить до складу корпорації найбільшого меткомбінату в ЄС Ilva будуть відправлені на 13 тижнів в неоплачувану відпустку. А американська U.S. Steel зупиняє домну на своєму словацькому комбінаті в Кошице.

Нагадаємо, 31 травня Господарський суд Дніпропетровської області почав процедуру банкрутства ДМК за позовом компанії "Технобудмонтаж Груп".

Топ коментарі
+3
так пусть рабочие рвут таруту, ахмета и всякую меньшую шелупонь. Или потом опять Украина кармильцев открармливать обязана.
Кстати, если заметили, то эта пуитень началась при кудряшке пью и никакая тварь дамбаская и не заикалась о проблемах, а всплывает вот сейчас,ипри ЗЕ и перед выборами. Блин, какое тварье сейчас у корыта
показати весь коментар
04.07.2019 18:28 Відповісти
+3
Совладелец корпорации "ИСД" Сергей Тарута стал вторым номером в списке "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду..А вы тут трендите что ДМК и он он банкроты ? Как же ведь $ миллиончик за попадание в проходную часть списка "Батькивщины" он не напрягаясь нашёл. А экономить бабло будут на социальной помощи и социальный сфере, в том числе на санатории, детские лагеря и базы отдыха....на которые ему глубоко наплевать этому новому члену "Батькивщины " которая бескомпромиссно жёстко борется с бандитами олигархами ....
показати весь коментар
04.07.2019 18:30 Відповісти
+2
Нахрена? Він що, випускає продукцію аналогам якої немає в світі?
показати весь коментар
04.07.2019 21:35 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну хоть будет чем дышать.
показати весь коментар
04.07.2019 18:11 Відповісти
Будут жители приезжать подышать на ночь, в перерывах между трудовыми буднями в Днепре, да и поисками пропитания. А если учесть и социальный уровень, то новая партия эмигрантов считай готова к походу в Чехию и Литву, ведь Польша уже не взлетает, судя по отзывам возвращающихся.)))
показати весь коментар
04.07.2019 19:35 Відповісти
у таруты единственная удачная инвестиция - ювт
показати весь коментар
04.07.2019 18:14 Відповісти
100% Ему дай Эппл в руки, он и их до банкротства доведёт. А тем не менее рекламирует себя постоянно как промышленника.
показати весь коментар
04.07.2019 23:03 Відповісти
Писец Каменскому!Розбегайся кто куда может!
показати весь коментар
04.07.2019 18:15 Відповісти
Не надо смыкаться! Это в руках жуликов комбинат банкрот. После честной продажи всё будет хорошо. Пример - Криворожсталь
показати весь коментар
04.07.2019 18:25 Відповісти
Криворіжсталь перепродала юлька-вароффка за реальну ціну.
показати весь коментар
04.07.2019 18:29 Відповісти
Теперь очередь других показывать высокий класс
показати весь коментар
04.07.2019 18:41 Відповісти
На криворожстали все хорошо? Она разваливается уже , трещит по швам. Ни копейки в модернизацию не вкидывают, только латают дыры чтобы работало!
показати весь коментар
04.07.2019 22:14 Відповісти
Да нормально всё будет, никто завод не закрывает, производство не останавливает, зарплату платить будут. А так хотя бы разберутся с долгами.
показати весь коментар
04.07.2019 23:06 Відповісти
В Каменском живет 270 тысяч, на комбинате работает 8, для города ничего не случится. Дымарь относительно недавно пол года стоял, только дышать легче стало и город на месте. Поскорей бы остановился.
показати весь коментар
05.07.2019 00:04 Відповісти
8 тысяч на комбинате, плюс подрядные организации, к тому же не забывайте, что 270 тысяч это в том числе дети и пенсионеры, т.е. смело можно половину в статистике работающих не учитывать. Ну и плюс, если заводчане не понесут свою зарплату в магазины, кафешки, на рынки, то там тоже дела плохи будут.
показати весь коментар
05.07.2019 13:39 Відповісти
Та с европейскими предприятиями хай Тарута сам разбирается, а здесь надо сделать всё, чтобы завод работал!
показати весь коментар
04.07.2019 18:27 Відповісти
Нахрена? Він що, випускає продукцію аналогам якої немає в світі?
показати весь коментар
04.07.2019 21:35 Відповісти
Нахрена ты тут шарахаешься? В Канаде нет сайтов, где общаются канадцы?
показати весь коментар
04.07.2019 21:49 Відповісти
Ты там как-то сам справляйся.
показати весь коментар
04.07.2019 22:02 Відповісти
Может потому что экономика зависит от того, что в стране работает? Или мы уже твёрдо решили превратиться в аграрную супердержаву? Промышленность пока один из немногих драйверов экономического роста
показати весь коментар
04.07.2019 23:08 Відповісти
Забирайте комбинат к себе в город и дышите его выхлопами, поднимайте экономику. Комбинат не платит налогов (кроме налогов на зп) с 1991 года, получает с бюджета возмещение НДС, которым платит зп, накопил убытков больше 10 млрд. Пусть закрывается нафиг вместе с Тарутой, твари хитрожепые, никто плакать не будет, горожане только спасибо скажут.
показати весь коментар
05.07.2019 00:14 Відповісти
Комбинат был в городе с позапрошлого века)) Про то, что комбинат не платит налоги, вообще смешно читать. А кто платит тогда, Вы? Платит комбинат сам по себе, плюс с зарплат рабочих идут деньги. Ещё один экономист, вчера закончивший школу. И не надо за всех горожан расписываться.
показати весь коментар
05.07.2019 13:40 Відповісти
Если новой власти захочется завод отжать - его остановят чтобы выкупить за копейки. Наблюдаем!
показати весь коментар
04.07.2019 22:13 Відповісти
так пусть рабочие рвут таруту, ахмета и всякую меньшую шелупонь. Или потом опять Украина кармильцев открармливать обязана.
Кстати, если заметили, то эта пуитень началась при кудряшке пью и никакая тварь дамбаская и не заикалась о проблемах, а всплывает вот сейчас,ипри ЗЕ и перед выборами. Блин, какое тварье сейчас у корыта
показати весь коментар
04.07.2019 18:28 Відповісти
тебе какое дело до имущества чужих людей ? )))
показати весь коментар
04.07.2019 18:42 Відповісти
Всплыло это мутное дер...мо еще при Порохе, но что к выборам приурочено, так это точно. У корыта всегда тварье собиралось, что раньше, что сейчас, что в будущем. Так что иллюзий питать на перемены не стоит. Традиции в Украине не рушимы.)))
показати весь коментар
04.07.2019 19:39 Відповісти
Ну, во первых, владелец ДМК - корпорация ИСД. Во вторых, как рабочие могут рвать кого-то? Тарута приезжал на ДМК где-то месяц назад и больше не появлялся. Ну и в третьих, не надо паниковать заранее.
показати весь коментар
04.07.2019 23:17 Відповісти
Совладелец корпорации "ИСД" Сергей Тарута стал вторым номером в списке "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду..А вы тут трендите что ДМК и он он банкроты ? Как же ведь $ миллиончик за попадание в проходную часть списка "Батькивщины" он не напрягаясь нашёл. А экономить бабло будут на социальной помощи и социальный сфере, в том числе на санатории, детские лагеря и базы отдыха....на которые ему глубоко наплевать этому новому члену "Батькивщины " которая бескомпромиссно жёстко борется с бандитами олигархами ....
показати весь коментар
04.07.2019 18:30 Відповісти
в какой нормальной стране у заводов есть детские лагеря ?
показати весь коментар
04.07.2019 18:44 Відповісти
На кого только Матькивщина не ставила ставки, кому только не кланялась и не обещала сытную сиську???))) И не доходит до "матери" что время течет, нравы меняются, а сиськи дряхлеют и обвисают. Правда Тарута видимо тоже этого не понимает и все помнит Юленьку лазаренковской красоткой, а годы ушли.)))
показати весь коментар
04.07.2019 19:42 Відповісти
Щасс Зеля ка-аак возмёт ситуацию , под свой контроль ,, и всё вмиг решится .
- Завод ,равняйсь - смирно ,, остановку отложить ,, ать- два . .
показати весь коментар
04.07.2019 18:34 Відповісти
Сказал бы я что он возьмет. Но на цензоре вроде материться нельзя. Зеля еще тот берун!
показати весь коментар
04.07.2019 22:12 Відповісти
завод принадлежит ************ подданным.
оргвыводы.
показати весь коментар
04.07.2019 19:18 Відповісти
цензор - кто статью написал?
показати весь коментар
04.07.2019 19:20 Відповісти
Видимо Тарута отдает завод на откуп за какие-то свои долги не иначе, а шумиху поднимает кто-то, кого к лакомому кусочку не пускают. Но пройдут выборы, шумиха стихнет, а многие даже и не заметят каких-то перемен. Так что не будем вестись и все будет в порядке.)))
показати весь коментар
04.07.2019 19:46 Відповісти
Скорее не проблемы ДМК, а желание насолить Таруте его конкурентами. так как сейчас по сути там только Таруту прессуют с этим банкротством.
показати весь коментар
04.07.2019 22:11 Відповісти
По-моему, как раз прямо противоположная информация с предприятия - производство как раз никто останавливать не будет. А вот ИСД надеюсь вломят по полной. В стране и так мало что работает, а тут ещё эти...
показати весь коментар
04.07.2019 23:00 Відповісти
А кто автор статьи? Столько уже вбросов написано на эту тему, что даже не знаешь стоит ли оно того,чтобы читать это все.
показати весь коментар
05.07.2019 17:48 Відповісти