8380 відвідувачів онлайн
9 620 72

Вандали пошкодили обладнання обсерваторії на горі Піп Іван. ФОТО

На горі Піп Іван 22 серпня в Міжнародному науковому центрі "Обсерваторія" на Прикарпатті невідомі вчинили акт вандалізму - пошкодили систему громовідведення.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це повідомляє Міжнародний науковий центр "Обсерваторія".

"22 серпня в обсерваторії на горі Піп Іван невідомі вчинили акт вандалізму. Вони залізли на мідний дах будівлі і пошкодили систему громовідведення", - йдеться в повідомленні.

"Туристи" поводилися зухвало і нахабно, не звертали уваги на чергових рятувального поста, які намагалися їх зупинити.

Збитки оцінено у 600 тис. гривень.

Наразі будівлю обсерваторії на горі Піп Іван закрито для відвідування туристами, оскільки ведуться ремонтно-реставраційні роботи з її відновлення.

Зазначається, що це не перший випадок вандалізму.

"Кілька років тому інші неадеквати також вилізли на мідний дах обсерваторії та пошкодили значну її частину. Після цього випадку була встановлена ​​апаратура, яка дозволяє фіксувати неправомірні дії громадян на вершині гори", - заявили в обсерваторії.

Вандали пошкодили обладнання обсерваторії на горі Піп Іван 01

Вандали пошкодили обладнання обсерваторії на горі Піп Іван 02

Топ коментарі
+12
камери все зафіксували.... то чому вони ще не в СІЗО? чи поліція в Карпатах займається виключно кришуванням вирубок?
показати весь коментар
25.08.2019 10:37 Відповісти
+8
Тогда, сразу же, в соцсетях просили помощи в опознании этих мерзавцев.
Интересно, опознали?

И где была аваковская полиция со своими вертолетами?
показати весь коментар
25.08.2019 10:35 Відповісти
+7
Всі сили було віддано боротьбі з Порошенком...відпочивають...
показати весь коментар
25.08.2019 10:39 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Оперативно. Новині скоро тиждень
показати весь коментар
25.08.2019 10:27 Відповісти
Оперативно"ЩО"? Подали новину чи спрацювали правоохоронці"
показати весь коментар
25.08.2019 11:13 Відповісти
шо доворовали что не унесли местные? )))
показати весь коментар
25.08.2019 11:39 Відповісти
місцеві мешканці "турістам"з фєдєрастії=грабіжникам ЗРОБИЛИ ЗАУВАЖЕННЯ "сраною-лопатою-по-хуцпатій-пиці". Після лікування в ветеринарному пункті відбудеться суд над фєдєрастами
показати весь коментар
25.08.2019 11:44 Відповісти
Обсерваторія на горі Піп Іван має бути передана військовим, там має бути розміщена РЛС ППО та ПРО, для раннього оповіщення про ракетні запуски та авіаційні напади російських терористів, які будуть намагатись атакувати територію України зі сторони Румунії, там де немає великої кількості систем ППО ЗСУ!
показати весь коментар
25.08.2019 16:03 Відповісти
А солью стрельнуть нельзя было?
показати весь коментар
25.08.2019 10:31 Відповісти
Забудь про соль. Это миф. Или тогда соли должно быть 28 грамм или больше )) На всю длину ствола, да ))
показати весь коментар
25.08.2019 11:50 Відповісти
Не фига не миф)
Резиновая пуля или дробь (для 12калибра) тоже лёгкая)
Патрон почти веса не имеет, а лупит мало не покажется)
показати весь коментар
25.08.2019 12:00 Відповісти
Блииин... Ну, Вы лично пробовали работать с тем "тереном" ??
Детский сад, вторая четверть ))
Вы в курсе, что там навеска пороха 0,7 грамма?
Не стреляет - пшикает. Что пулей "терен", что картечью "терен".
Не хочу сейчас грузить формулами, но поверьте на слово.
Все это полная ерунда.
А соль может влупить метров с пяти, пока она в контейнере. На 20 метрах (с солью, наверное, намного меньше) контейнер отлетает, а соль.. А что соль? Ничего. Никакого эффекта.
==
Думаю, если делать самокрут с стандартной навеской пороха (1,2 гр, примерно), толку будет столько же.
==
Совет - не занимайтесь ерундой по самообороне. Нормальная картечь 32 гр. - наше всьо ))
показати весь коментар
25.08.2019 12:28 Відповісти
На людях не проверял)
Гипсокартон пулей с 10метров легко навылет)
Менты на майдане, я так думаю, этими же пулями стреляли
Да и не давно в новостях было по мужику резиновой дробью шмальнули, так следы не приятные были)
Картечь то есть) но это уже если попал, то в лучшем случае инвалид)
показати весь коментар
25.08.2019 12:40 Відповісти
Гипсокартон ))) Вы бы еще про бумагу сказали ))
Ок. Свинцовая пулька для пневматики может разбить бутылку от шампанского, да?
Вместе с тем абсолютно не имеет останавливающего действия, и на дульном срезе никакая дульная энергия.
Прримерно, тоже самое и с теми "травматическими" патронами к 12-му.
======
Нет. У беркута (у, ****....) были другие патроны. Для выбивания замков. Погугглите. там тяжелая спинцовая хрень с резиной.
То по Сереже Мигояну прилетело.
А так, стреляли обычными пулевыми и картечью.
показати весь коментар
25.08.2019 16:37 Відповісти
Спорить не буду) особо пока не думал на чем можно резиновые пулю и картечь проверить, на силу удара)
Патроны для выбивания замков у нас в продаже есть? Или как и большинство интересных, нету)
И чего тогда на пачке резиновых патронов написано применять не ближе 10 метров? Когда реально применяется на расстоянии до 10 метров)
показати весь коментар
25.08.2019 16:50 Відповісти
1. В продаже такого нет. Да и не нужно. Есть много другого.
Погугглите "DDuplex"
2. Да, там действительно написано про 10 метров. Или 15? Вот, не помню. Хотя, то все фигня на самом деле. Что юридически, что фактически.
Мой Вам совет. Забудьте и не парьтесь.
И если (не дай Бог) сложится ситуация, то первым патроном в вашей помпе (кстати, газоотводный п/а те терены не перезарядит) должна быть картечь с навеской 32 грамма.
А чтобы быть полностью уверенным в отсутствии любых рисков, то ТАХО, турецкие РИО - все для тренировок, а на сайдлседдле должны быть дорогие и качественные (B&P, например).
И им тоже нужно делать периодическую ротацию. Раз в полгода точно.
показати весь коментар
25.08.2019 16:58 Відповісти
Я так понимаю что в патроны, для тренировок, заряжают меньше пороха?
Хотя тупая пуля " практика" влазит в дерево не хило)
показати весь коментар
25.08.2019 17:06 Відповісти
Нет, конечно )) Не существует такого понятия как "патроны для тренировок"
показати весь коментар
25.08.2019 17:40 Відповісти
Патрон называется"практика" как пуля так и дробь (может название другое, не помню) для стрельбы по мишени или тарелкам. Читал в описании вроде они меньшей убойной силы) пуля тупая, не рекошетит, написано так было)
показати весь коментар
25.08.2019 17:57 Відповісти
Это не патрон, а пуля. Отличается тем, что обтюратор прикручен к пуле саморезом.
Есть нюанс.
Это калиберный б/п. То есть, стрелять "практикой" можно только из цилиндра (без родных или вкрученных чоков).
Чувствуете разницу?
Если Вам 12-й калибр для самозащиты или войны (чтобы снять с 200-того бурята АК-103), весь Ваш б/к должен быть подкалиберным.
Так проще и легче.
==
Я видел, что происходит с охотничьим оружием, когда из него стреляют калиберным боеприпасом.
Ну его нахер еще такое видеть ))
показати весь коментар
25.08.2019 18:27 Відповісти
Алекс, погугглите, что такое чоки (дульные сужения), что такое подкалиберный патрон, что такое контейнер и обтюратор.
Вижу, Вам это нужно.
показати весь коментар
25.08.2019 18:29 Відповісти
Вообще, по теме могу рассказать очень многое.
Что по гладкому, что по нарезному.
В фейсбуке меня найдите (я там, правда, забанен еще на неделю )))
Мне не сложно - все расскажу и покажу. И предложу Вам добавиться в кучу профильных групп по оружию.
=========
Оружие - штука такая, в нем нужно хоть немного, но разбираться.
И, само собой, иметь в наличии.
Все это не сложно. И крайне интересно.
Присоединяйтесь ))
показати весь коментар
25.08.2019 18:35 Відповісти
Есть фальшпатроны. Перезакрученные с пробитыми капсюлями. Дома, набить руку на дозаряжание. Все.
показати весь коментар
25.08.2019 17:41 Відповісти
Какая плять картечь? Шо ты мелешь? Если всех идиотов лупить картечью то охотники остануться без дроби.
Дам достаточно было простого балончика с тереном.
Черти вам даже ложку давать нельзя в руки а то сами себя грохните.
показати весь коментар
25.08.2019 12:42 Відповісти
Малыш, если тебе уже позволяет возраст, пойди и оформи себе зеленку под гладкое.
Руки будут заняты, хоть, херни взрослым дядькам писать больше не будешь.
показати весь коментар
25.08.2019 16:39 Відповісти
шо конкретно повредили аж на 600.000?
показати весь коментар
25.08.2019 10:31 Відповісти
Оборудование например 6000 стоит, а по бумагах 600 тысяч, разницу отката по карманах, при порохе это нормально было, все со всеми делились.
показати весь коментар
25.08.2019 10:34 Відповісти
Ара, так ты и в откатах волокешь, не только в укрполитике?! Талантище какой, алмаз.
показати весь коментар
25.08.2019 10:47 Відповісти
Это не откат, а тупое отмывание средств городского бюджета через завышение цены на товар и услуги, откат получит собственник предприятия, кторый подпишется под завышенной и продаст товар.
показати весь коментар
25.08.2019 10:47 Відповісти
Міський бюджет на обсерваторію?
показати весь коментар
25.08.2019 10:50 Відповісти
Та хоть и государственный бюджет, суть от этого не меняется.
показати весь коментар
25.08.2019 11:00 Відповісти
им пох с чего воровать
вон клячки себе на германию уже натащили))))
показати весь коментар
25.08.2019 11:40 Відповісти
проволка громоотвода на 600к
показати весь коментар
25.08.2019 10:42 Відповісти
москалі звикли до вандалізму..рагулі і хохли-східняки від них особливо не відрізняються за ментальністю..Марішка Дунаєва не дивно що цих молодих дебілів захищає..

ЦЕ Ж НЕ ЇХНЄ..
Тут або штрафи, або відразу на місці пи..дити..Аж до крові
показати весь коментар
25.08.2019 10:44 Відповісти
Это то что хотят чинуши на "восстановление".
Реальный ущерб может быть и в 1000 раз меньше
показати весь коментар
25.08.2019 12:02 Відповісти
Вандалы,готы,вест готы ...- Живут в наших сердцах ))
показати весь коментар
25.08.2019 10:34 Відповісти
а помоему просто хозяин - ты тут хозяин а не гость ...
показати весь коментар
25.08.2019 11:41 Відповісти
Тогда, сразу же, в соцсетях просили помощи в опознании этих мерзавцев.
Интересно, опознали?

И где была аваковская полиция со своими вертолетами?
показати весь коментар
25.08.2019 10:35 Відповісти
Ну вы же пять лет его не критиковали. Вот он и продолжает в том же духе.
показати весь коментар
25.08.2019 10:37 Відповісти
Я его никогда и не хвалила. Писала добрые слова только о патрульной полиции, которой больше занимались грузинки.
А вот многие из тех, кто его буквально проклинал, сегодня пишут, что он молодец.
Да и новая власть уже заявила, что он может остаться на своем посту.
показати весь коментар
25.08.2019 10:44 Відповісти
Всі сили було віддано боротьбі з Порошенком...відпочивають...
показати весь коментар
25.08.2019 10:39 Відповісти
Глисты который Парашенко вырастил у себя в животе его же и убили. А ведь люди предупреждали еще в 2014 году что Рюкзаков мразь, убийца и сепар, когда он хладнокровно еще Музычка застрелил и обставил ето как самоубийство. Как сейчас помню как порохосрань горой стояла за Рюкзакова мол он очень для страны полезный.
показати весь коментар
25.08.2019 11:07 Відповісти
ну да - а донбасс и прочие батальоны - это так - по приколу ))
показати весь коментар
25.08.2019 11:43 Відповісти
А там незрозуміло, гелікоптерний отряд мав би базуватись на Буковині, але наші ніяк не можуть виділити землю , а франківці готові надати, тому поки що нема гелікоптерів.
показати весь коментар
25.08.2019 10:42 Відповісти
Ну то мали би оперативно реагувати іншими методами, там же встановлена система спостереження і вандалів намагались зупинити якісь рятівники.

"Несколько лет назад другие неадекваты так же вылезли на медную крышу Обсерватории и повредили значительную ее часть.
После этого случая была установлена аппаратура, которая позволяет фиксировать неправомерные действия граждан на вершине горы",

Источник: https://censor.net.ua/n3144608
показати весь коментар
25.08.2019 10:50 Відповісти
Та ладно, звичайна побутова ситуація, нема що мчсникам робити ніж за кожним туристом бігати, це рівень дільничого.
показати весь коментар
25.08.2019 10:51 Відповісти
Поліція має цим займатись, фізіономії зафіксовані.
Пройшло вже кілька днів. Коментарі від поліції є?
показати весь коментар
25.08.2019 10:55 Відповісти
Этих малолетних долбодятлов кто-то спонсирует.
показати весь коментар
25.08.2019 10:46 Відповісти
Може й таке бути.
показати весь коментар
25.08.2019 10:52 Відповісти
камери все зафіксували.... то чому вони ще не в СІЗО? чи поліція в Карпатах займається виключно кришуванням вирубок?
показати весь коментар
25.08.2019 10:37 Відповісти
Вони не в СІЗО тому що після затримання швидко зясується що шкода не 600 000, а максимум 600 гривень.
показати весь коментар
25.08.2019 11:49 Відповісти
Хоч і 600 грн.
Якщо цим мавпам хочеться кудись видертись, нехай лізуть на дерево або гору, все це було там поруч із ними.
показати весь коментар
25.08.2019 12:05 Відповісти
Ви ж самі кажете "мавпи", тобто недорозвинуті...
показати весь коментар
25.08.2019 13:36 Відповісти
Дивні чергові рятівників.
показати весь коментар
25.08.2019 10:39 Відповісти
Металісти?
показати весь коментар
25.08.2019 10:46 Відповісти
показати весь коментар
25.08.2019 10:54 Відповісти
Почекали, прикинули, скільки можна буде просити на ремонт, помножили на сто.
Через рік повторили.
Круговорот грошей в карпатській природі.
показати весь коментар
25.08.2019 10:57 Відповісти
Хай навіть так, може такі величезні суми стануть наукою для малолітнього бидла!

У Прибалтиці за кинутий не в урну недопалок штраф 100 євро. Прибрати недопалок ж не коштує 100 євро, правда? Зате це дисциплінує народ, хоча по-справжньому возбухали під час введення штрафів хіба місцеві "нєгражданє")))
показати весь коментар
25.08.2019 11:01 Відповісти
Це не "сусідня з рембудконторою" будівля у місті. Це гора. Куди все треба якось підняти, плюс ремотне обладнання плюс електролабораторію для вимірювань під час здачі-прийомки виконаних робіт.
показати весь коментар
25.08.2019 11:47 Відповісти
А якщо замовити "проект" антенни, то мова вже може йти про мільйони...
показати весь коментар
25.08.2019 12:38 Відповісти
Чем занимается увд паспортного стола? Неужели нельзя пробитиь по базе эту чмороту?Попросите американцев!
показати весь коментар
25.08.2019 11:02 Відповісти
Ну так пускай за свой счет и восстанавливают. Или опять за счет налогоплательщиков все
показати весь коментар
25.08.2019 11:04 Відповісти
А етих уродов хоть кто то искал? Ето же раз плюнуть их найти тем более по фото и по телефонам пробить. Если местные то просто зайти в сельсовет и спросить, если приезжие то гостинницы обойти и спросить администратора. Но ето не для нашей страны где мусора сами преступники
показати весь коментар
25.08.2019 11:11 Відповісти
На фото невидно никаких повреждений громоотвода. Видимо парни решили сфотографироваться, у одного из них в руках предмет, похожий на фотоаппарат. Ну, может огрызнулись на дежурных... Так теперь на них всех собак повесят, - припишут, что было и чего не было. Там из оборудования, всего то, стальная проволока, закопанная в землю, с громким названием - громоотвод, явно не стоящий 600 тысяч. Бедные пацаны.
показати весь коментар
25.08.2019 11:37 Відповісти
Ну пацаны по любому не бедные, а дурные.
показати весь коментар
25.08.2019 11:51 Відповісти
три магнитофона... может там действительно украли раньше на 600к, а повесить на кого-то нужно.
показати весь коментар
25.08.2019 17:02 Відповісти
Кацпський слід ймовірно
показати весь коментар
25.08.2019 11:47 Відповісти
та вже діти збагнули що ТУТ ЛИШЕ ґебельси пукіна між собою спілкуються
показати весь коментар
25.08.2019 11:48 Відповісти
Так їх затримали ? Вони будуть відшкодовувати збитки і мотати срок в тюрмі ? Україну можна вважати державою , в повному розумінні цього слова ?
показати весь коментар
25.08.2019 11:58 Відповісти
БЫДЛО
показати весь коментар
25.08.2019 12:09 Відповісти
Той, що в чорній футболці, дуже зовні схожий на кацапського дурня-блогера, що товарними вагонами їздить і має погоняло "Кузен"
показати весь коментар
25.08.2019 12:17 Відповісти
А сделать крышу прочнее не пробовали? Всё равно полезут!
показати весь коментар
25.08.2019 12:59 Відповісти
ПАТУЖНА РЕХФОРМА АВЯКЯНА В ДЕЙСТВИИ!
показати весь коментар
25.08.2019 13:04 Відповісти
Нехай їхні батьки заплатять,то буде наука другим