8592 відвідувача онлайн

Нехтування регламентом - шлях у нікуди, - Айвазовська про скасування депутатської недоторканності

Нехтування регламентом - шлях у нікуди, - Айвазовська про скасування депутатської недоторканності

Голова правління Громадянської мережі "ОПОРА" Ольга Айвазовська вважає, що зняття недоторканності з нардепів - це спроба "рубати гордіїв вузол", а не "вирішити проблему, зберігаючи баланс".

Як інформує Цензор.НЕТ, про це вона написала на своїй сторінці в Facebook.

"Мантра про зняття депутатської недоторканності є ефектом плацебо щодо реалізації запиту на справедливість від народу України ... Підігріте роками суспільство політиками бачить в рішенні про позбавлення імунітету парламентарів наближення їх до народу, або можливість притягнення їх до відповідальності за вчинення злочинів. Втім, вирішили рубати Гордіїв вузол сокирою, а не розв'язати проблему, зберігаючи баланс", - написала Айвазовська.

Вона зазначила, що європейські практики передбачають переважно обмежений імунітет, а не повну його відсутність. Зокрема, парламентарій може бути затриманий на місці злочину, або протягом наступного дня після його вчинення без дозволу парламенту, однак для здійснення слідчих дій, прослуховування тощо потрібно звертатися до парламенту.

"Щодо Венеційської комісії, то вона зазначила, що "в політичній системі з вразливою демократією, такою, як в Україні, повне скасування недоторканності може бути небезпечним для функціонування та автономії парламенту"", - підкреслила Айвазовська.

Вона додала, що йдеться не про конкретні виборчі цикли, більшість конкретного скликання ВРУ, а в цілому системі: " У наших політиків дуже малий горизонт планування, тому історія накладається виключно на поточний стан справ. Уявіть, що через демократичний інститут виборів приходить до влади партія, що не має жодного інтересу просувати верховенство права, поважати меншість. "Червоні папочки" будуть лежати на кожного для тримання на короткому повідку. Краще ж мати зашкварених, але слухняних депутатів, ніж самодостатніх політиків, які дійсно представляють весь народ, а не обслуговують інтереси третіх сторін".

За її словами, " нехтування регламенту, який є таким самим законом України, як і будь-який інший, є шляхом в нікуди".

"У мене флешбек, тому що кожна більшість копає яму опонентам, а потрапляє переважно в неї сама", - резюмувала Айвазовська.

Нагадаємо, сьогодні Верховна Рада проголосувала за законопроєкт №7203 про зняття недоторканності з народних депутатів.

Нехтування регламентом - шлях у нікуди, - Айвазовська про скасування депутатської недоторканності 01

Топ коментарі
+24
рыговская консерва вскрылась
показати весь коментар
03.09.2019 12:59 Відповісти
+20
гром соевых и медвечуковских пердаков слышен даже во львове.
показати весь коментар
03.09.2019 13:01 Відповісти
+19
слишком тонко и заумно....
Мудрому и простому нариду нахрен вперлась та демократия....
Мудрый и простой нарид хочет крови панов, зрелищ и дешевого пива....
показати весь коментар
03.09.2019 13:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Смотри как все просто , у слуги народа большинство в раде , и они могут проголосовать за каждого , каждого депутата и снять с него неприкосновенность, так в чем новость ? Они могут снять с Медведчука? Могут !
показати весь коментар
03.09.2019 13:39 Відповісти
Законы принимаются на будущее! Жаль что предыдущие зРады этого не понимали, жили одним денем что бы воровать.
показати весь коментар
03.09.2019 13:41 Відповісти
На какое ? Прийдет новый парламент через 5 лет и отменить этот закон и что с этого будущего ?
показати весь коментар
03.09.2019 13:45 Відповісти
Теперь в новом парламенте не будут скрываться уголвники. Будут принимать норманыез законы.
показати весь коментар
03.09.2019 13:47 Відповісти
логика школьника, чесслово...
показати весь коментар
03.09.2019 13:57 Відповісти
Если большинство поймёт, что в следующем парламенте оно может стать опозицией, то этот закон быстренько поменяют. И снятие неприкосновенности (вернее ограничение) нужно не только не только по отношению к депутатам, но и к судьям и к президенту. А пока каждый новый парламент и новый президент подганяют под себя конституцию и законы, вместо того, что бы их исполнять- толку будет 0. Сведение счетов по личным обидам и раздел сфер влияния.
показати весь коментар
03.09.2019 15:40 Відповісти
Ты пробовал вымыть в комнате пол, с одной дверью?
показати весь коментар
03.09.2019 13:48 Відповісти
Законов в предыдущкй Раде принято больше, чем в какой либо. И ни один из этих законов Зюзя отменять не собирается
показати весь коментар
03.09.2019 14:45 Відповісти
""Что касается Венецианской комиссии, то она отметила, что "в политической системе с уязвимой демократией, такой, как в Украине, полная отмена неприкосновенности может быть опасным для функционирования и автономии парламента", - подчеркнула Айвазовская.
Источник:https://censor.net/n3146138"

Уже радует, что они что-то начинают понимать, а не в тупую предлагают изменения...
Может и не только у Венецианской комиссии наступит прозрение и количество зерады на порядки уменьшится?
показати весь коментар
03.09.2019 13:26 Відповісти
со страх потерявшими депутатами только такая диктатура и нужна...с демократией привыкли жить нагло и вечно...
показати весь коментар
03.09.2019 13:26 Відповісти
Наконец депутаты займутся судами, потому что они такие же смертные.
показати весь коментар
03.09.2019 13:27 Відповісти
*** , ты откуда такой тупой ? Какие депутаты ? Карманные зелинского ? Будут проводить реформы судов против того самого зелинского и компании ? Боже , дай ему разума
показати весь коментар
03.09.2019 13:29 Відповісти
Депутаты вбранные народом, а не как предыдущие олиграхам. Как у тебя все запущено в Датском корлевстве.
показати весь коментар
03.09.2019 13:36 Відповісти
Хахаха !
показати весь коментар
03.09.2019 13:41 Відповісти
тебя так легко рассмешить?
показати весь коментар
03.09.2019 13:42 Відповісти
Они то займутся - это абсолютно точно. Но вот только как? К примеру, как вариант, что мешает партии, имеющей 254 места в ВР, поддержку президента и популярность в народе тихонько заняться приручением коррумпированных судов и с их помощью расправляться с неугодными, и кто в состоянии им в этом помешать?
показати весь коментар
03.09.2019 13:39 Відповісти
100 %. Ни дурко снова напишет , что они выбранные народом , а не властью
показати весь коментар
03.09.2019 13:42 Відповісти
о, вывезенный в данию всплыл! знаток выборов!
показати весь коментар
03.09.2019 13:59 Відповісти
не розхитувай човна, а то Зеля нападе.
показати весь коментар
03.09.2019 13:28 Відповісти
Ти маєш на увазі, що срачка на зеботів?
показати весь коментар
03.09.2019 13:31 Відповісти
Хорошо сказано:"У наших политиков очень малый горизонт планирования" Источник: https://censor.net/n3146138
Зебилы, это и вас тоже - не только о трускавецких.
показати весь коментар
03.09.2019 13:30 Відповісти
По поводу "красных папочек". А откуда в них бумажечки будут ? Не иначе как недохудожник с гебельсом забыли сжечь.
показати весь коментар
03.09.2019 13:49 Відповісти
О, еще одна консерва рыговско-рошеновская вскрылась!
показати весь коментар
03.09.2019 13:49 Відповісти
А бандиты вроде Айвазовской против...
показати весь коментар
03.09.2019 14:42 Відповісти
Всегда после субботнего посещения синагоги, Ольга Павловна сочиняет жутчайшую и сложнейшую фантасмагорию))))
показати весь коментар
03.09.2019 14:42 Відповісти
Дамочка,засуньте цей свій регламент туди... самі знаєте,куди...
показати весь коментар
03.09.2019 14:55 Відповісти
шобла воров закричала:-лови вора!" классика жанра.
все идет путем. кредит доверия растет, а не опускается как у всех предшественников, буквально на второй день присяги
показати весь коментар
03.09.2019 15:12 Відповісти
Видимо, Украина становится первой демократической страной, где с депутатов снимают неприкосновенность - этим антидемократическим законом на депутатов надевают ,,намордник,, .
Этим законом Власть защищает себя от критики депутатов .... интересно, как Европа отреагирует на этот антидемократический закон?
показати весь коментар
03.09.2019 16:28 Відповісти
Следующим законопроектом от Узеленских должен стать закон об отмене Правил Дорожного Движения, чтобы уравнять в правах мажоров и чиновников, уходящих от ответственности за ДТП, с простыми гражданами. Теперь каждый может сбить насмерть 5 человек и отделаться штрафом. Нарид будет в восторге.
показати весь коментар
03.09.2019 19:53 Відповісти
охранники Зели подрезали автобус с детьми! 2 мес. назад, который свалился в кювет на трассе из Николаева, пострадали перепуганные дети! и что ?
составили протокол... и всё?!
показати весь коментар
03.09.2019 22:04 Відповісти
они же ее отменили когда они при власти, а когда будут в оппозиции(а они там обязательно будут, если отдадут власть миром) то они ее восстановят