6236 відвідувачів онлайн
5 555 147

"Азаровщина" замість лібертаріанства: експерт Економічної Експертної Платформи Дубровський розкритикував запропоновані "Слугою народу" податкові реформи

Експерт Економічної Експертної Платформи, старший економіст CASE Україна Володимир Дубровський вважає, що запропоновані "Слугою народу" податкові реформи для ФОП приведуть до знищення частини малого бізнесу й економічних втрат.

Про це Володимир Дубровський пише в колонці для "Ліга.Бізнес", інформує Цензор.НЕТ.

За словами експерта, податковий пакет від "Слуги народу" може "серйозно попсувати рейтинги влади".

Так, законопроект 1210 пропонує скасувати норму про персональну відповідальність податкового інспектора за те, що він пише в акті.

"На жаль, Верланов на селекторній нараді, про яку з гордістю написав портал ДФС, повторив набір тез, які становлять хребет азаровщини: успіхи податкової і її окремих підрозділів оцінюються за виконанням плану (названого "індикативним", але від того він не поміняв суті); наповнює бюджет, на його думку, податкова (а не платники); розроблені ще за Данилюка, КРІ для податкової, які скасовували азаровщину? Ні, не чули...", - пише Дубровський.

Законопроєкт 1073, покликаний боротися з фальсифікацією фіскальних чеків, передбачає різке розширення використання РРО (реєстраторів розрахункових операцій. - Ред.). З 2021 року "фіскалізувати продажі" змушені будуть всі, крім 1 групи єдиного податку.

При цьому, за його словами, експерти МВФ дійшли висновку, що фіскалізація веде до зростання збирання доходів тільки при одночасній реформі податкових органів.

"Вартість фіскалізації - навіть із застосуванням віртуальних РРО - підраховувала ДРС (Державна регуляторна служба. - Ред.). Вона становить 7,6 тис. грн на одного підприємця, або 8,5 млрд грн у масштабах країни. ... Вартість фіскалізації для ФОП все одно вимірюватиметься тисячами, а для суспільства в цілому, відповідно - мільярдами гривень на рік чистих втрат", - стверджує Дубровський.

"Звісно, величезна частина малого бізнесу, який і без того перебуває на межі рентабельності, закриється, а Польща отримає ще пару сот тисяч підприємливих і працьовитих мігрантів. Крім того, державі доведеться викласти кругленьку суму на утримання армії інспекторів, не кажучи вже про системи обробки даних", - припускає економіст.

"Все перераховане вище - пропозиції для дискусії, яка має бути ґрунтовною і експертною. Поспіх у таких питаннях вкрай недоречний. Він видає непрофесіоналізм одних і брудні наміри інших", - підсумував Дубровський.

Топ коментарі
+28
Верной дорогой идет дорогой товарищ главЗебил. Овощ тоже начинал Налоговым Майданом, затем был "Мовний", а на третий - пришлось в Ростов валить
показати весь коментар
13.09.2019 18:25 Відповісти
+21
путём уменьшения базы налогообложения.

Ты зебил, если не понимаешь таких элементарных вещей.

И выбрали вы, зебилы, управлять страной таких же зебилов, которые тоже не понимают таких элементарных вещей.

Вы страну за полгода в жопу засунете и ты лично, падла зеленосопельная, потом будешь блымать оченятами и рассказывать, шо ты ж не мог знать, как оно случится.
показати весь коментар
13.09.2019 18:43 Відповісти
+18
на смену азаровщине пришла отмена проверок, отмена сертификации и отмена лицензий.

бизнес от этого очень сильно страдал

и поэтому выбрал Владимира Александровича, который всё это вернет обратно.
показати весь коментар
13.09.2019 18:35 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
а как ты проконтролируешь что он уже вышел на миллион? вопрос понятен? где это будет фиксироваться?
показати весь коментар
13.09.2019 19:53 Відповісти
после закона все фопы через год обящаны иметь касмовый оппарат...вне зависимости от оборота..
показати весь коментар
13.09.2019 20:12 Відповісти
В том, что невозможна любая работа на кассовом аппарате без технических ошибок оператора. А ошибки будут штрафоваться в пятикратном размере. Причем, даже сданные в этот день в банк деньги не будут приниматься в расчет, если будет несоответствие. Кроме того по поводу любого зеро-варианта ежедневного отчета к тебе сразу придет налоговая проверка, ибо им дается официальный повод и развязывают руки. У меня с конца 2014 не было проверок, кроме одной, а теперь хз, что будет. А любая проверка, запомни, любой выход бригады профессиональных взяточников на место всегда заканчивается обнаружением одной-двух ошибок в кассовых отчетах за 2-3 года, которые наказываются суммами в пятикратном размере. А где мне взять для своего малого бизнеса таких специалистов, чтобы не допускали ошибок при отчетах? Я со своим небольшим бизнесом им не могу платить достойные деньги
показати весь коментар
13.09.2019 19:11 Відповісти
Полностью согласен. Так вот этот момент и должен эксперт поднимать, а не защищать барыг, дискредитирующие само понятие ФОПы.
показати весь коментар
13.09.2019 19:26 Відповісти
Кассовый аппарат будет у всех..вне зависимости от оборота...
показати весь коментар
13.09.2019 20:11 Відповісти
Отнимаем налоги "за себя" 1752,66, зарплату минимум 2 наемников (продавца и бухгалтера) 12 200 - это если по-бедному, но по-честному (с налогами), аренду МАФа -минимум 5000, затраты на товар и его доставку, затраты на обслуживаение РРО, резервный фонд (претензии, возвраты, просрочка, бой и т.п.). Посчитали? Все еще "куркули"? Тогда "шоб вы так жили..."
показати весь коментар
13.09.2019 22:02 Відповісти
Характерно, что введение кассовых аппаратов вызывает у порохоскота неприкрытую истерику. Видимо, привыкли работать втемную и не платить налогов, как их соевый божок. Ничего, ребята, будете работать вбелую, вы же стремитесь в Европу, а там даже в сортирах кассовые аппараты
показати весь коментар
13.09.2019 18:59 Відповісти
Люмпен завжди ненавидів тих хто щось досягав чесною і важкою працею, він завжди хоче "взять і падєліть" бо працювати самостійно так він не може, а стільки не хоче. Але хоче жити як "проклятиє буржуі" нічого не роблячи.
Люмпен завжди буде за "розкулачення буржуів".

Так. Ленін добре знав широкі недосвідчені масси і знав на що давити.
показати весь коментар
13.09.2019 19:11 Відповісти
Только ФОП отвечает всем своим имуществом. Даже последней парой трусов, а ТОВ - только чистыми активами, которых у среднего украинского тов - от силы 1000 грн. И налогов фоп платит не 800, а минимум 1700 только за себя, а если на общей, то не как тов 18%, а 41,5%. Уловили разницу? Фоп упрощенку выбирают для того, чтобы дистанцироваться от проверок. Известный факт: идут к тому, у кого есть, что взять. На нищебродские тов, у которых обязов больше суммы активов, и смысла нет переться, а у фопа можно наложить арест на квартиру, где он со всей своей семьей живет, и никуда не денется, придет "вопрос решать".
показати весь коментар
13.09.2019 22:12 Відповісти
Интересно, а где в Европе вообще платные сортиры?
показати весь коментар
13.09.2019 19:14 Відповісти
Так где именно в Европе берут плату за сортир?
показати весь коментар
13.09.2019 19:23 Відповісти
в германии при всех кафе по автобанам стоят турникеты)) покушал,высчитали 70 центов из суммы при предъявлении талона)) монтируются еще спецзамки в двери виси при некоторых магазинах в голландии)) во франции по трассе сидят с блюдечками))в бельгии тоже иногда))
показати весь коментар
13.09.2019 19:37 Відповісти
А ты в сторону Италии поедь через закарпуцькую границу.
показати весь коментар
13.09.2019 19:23 Відповісти
В Праге...в Макдональдсе.... во всех остальных заведениях бесплатные....
показати весь коментар
13.09.2019 21:57 Відповісти
Помню, помню, как ФОПы хатели "новые лица" ... А теперь они гадости про Нашего Товарища Зелинсково говорят, парахаботы праклятые...
показати весь коментар
13.09.2019 19:22 Відповісти
- Ум, честь и совесть нашей эпохи !
- Сироты Зеленского..."Азаровщина" вместо либертарианства: эксперт Экономической Экспертной Платформы Дубровский раскритиковал предлагаемые "Слугой народа" налоговые реформы - Цензор.НЕТ 4679
показати весь коментар
13.09.2019 19:06 Відповісти
"Азаровщина" замість лібертаріанства: експерт Економічної Експертної Платформи Дубровський розкритикував запропоновані "Слугою народу" податкові реформи - Цензор.НЕТ 6470
показати весь коментар
13.09.2019 20:00 Відповісти
Мабуть бочку з капустою Кілі Азірова зїли чи самого Кілю?
В лисого в зубах мабуть Кіля застряг
показати весь коментар
13.09.2019 20:06 Відповісти
Я тоді зовсім не розумїю, навіщо віддавати дорогоційне життя за Українську землю, якщо її завтра зеленський продасть за безцінь.
показати весь коментар
13.09.2019 19:08 Відповісти
Ну , чтобы зелипупщики наварились. Ну а народ на чувстве патриотизма поможет им страну слить с потрохами. Уверен что 8-90% всей земли раскупят русские олигархи!
показати весь коментар
15.09.2019 13:13 Відповісти
Заложенная в 1073 схема, при которой покупатель может проверить регистрацию чека на сервере ДФС и, в случае, если он там отсутствует, подать заявление и претендовать на кешбек, не учитывает одного факта.
Только программные РРО (вводимые законом 1053) при работе ав режиме онлайн, передают чек на сервер ДФС в момент его формирования кассиром/продавцом. В то же время чек от классического РРО (в полном соответствии с законодательством о РРО) может попасть на сервер ДФС через 72+ часа (72 часа - разрешенное время передачи на сервер эквайера + время передачи информации с эквайера на сервер ДФС).
Таким образом, может начаться вал заявлений от покупателей о нерегистрации чеков добросовестными продавцами (чек просто дойдет позже). Рядовой покупатель не будет разбираться в тонкостях - какой тип РРО создал чек (программный или классический).
Поэтому будет огромное количество следующих ситуаций: покупатель при проверке не обнаружил чек на сервере ДФС, написал заявление (надеясь получить кешбек), при проверке налоговой чек уже дошел до сервера, покупателю отказали в кешбеке, покупатель остался при мнении, что просто все "порешали".
Итог - полная дискредитация контроля регистрации чеков, т.е. цели, которую преследовала соответствующая норма в 1073.
показати весь коментар
13.09.2019 19:11 Відповісти
Не хватит контролеров, чтобы всех проверить. А с остальными договорятся.
показати весь коментар
13.09.2019 22:20 Відповісти
"Азаровщина" вместо либертарианства: эксперт Экономической Экспертной Платформы Дубровский раскритиковал предлагаемые "Слугой народа" налоговые реформы - Цензор.НЕТ 4115
показати весь коментар
13.09.2019 19:14 Відповісти
Понаплодили липовых експертных контор,чтобы защищать интересы алчных барыг.Никуда не денутся и поделятся супердоходами.Разжирели.
показати весь коментар
13.09.2019 19:26 Відповісти
Ничого не наплутав? Зараз Шмаркля як раз і з алчними баригами щось тиждень перетирає і їх ця проблема не стосується
показати весь коментар
13.09.2019 20:23 Відповісти
Главнакя липовая контора в лице ВРУ сейчас защищает интересы одного барыги - Коломойского, это не смущает?
показати весь коментар
15.09.2019 13:11 Відповісти
Ваше право на такое видение ВРУ незыблемо.У меня -противоположный взляд на ход событий в Украине и с Украиной.Пока кремлёвский подонок -в обороне.
показати весь коментар
15.09.2019 13:33 Відповісти
Не за горами тот момент, когда Зеленский начнет диалог с Путиным, это разве "оборона"? Он выцыганит все что ему надо от Зеленского.
показати весь коментар
17.09.2019 11:02 Відповісти
Порох проиграл, но его не оставляют в покое. Почему?
Потому, что борьба идёт не с Порошенко, а с Украиной - Армией, Мовой, Верой!
показати весь коментар
13.09.2019 19:28 Відповісти
Хер"вый эксперд! в тени находится дохрена денег !
показати весь коментар
13.09.2019 19:36 Відповісти
хреновый ты експерт именно из за того что деньги в тени простые люди и выживали все эти годы а вот то что попало в бюджет как раз и разворовываеться всеми чиновниками- когда в 14 мы без армии остались это тень виновата или разворованный бюджет?
показати весь коментар
13.09.2019 20:24 Відповісти
Твой ответ из серии я и вопрос толком не понял!
показати весь коментар
13.09.2019 20:27 Відповісти
так что пока я вижу только очередную попытку ободрать людей для того что очередному богдану было что урвать из бюджета -как раз в стиле азирова
показати весь коментар
13.09.2019 20:28 Відповісти
Ничего не понятно, но понятно что все очень плохо.
показати весь коментар
13.09.2019 20:10 Відповісти
Эксперт правильно написал, администрирование этого всего обойдётся государству дороже чем эффект от внедрения. Я помню как в 90е когда начиналось предпринимательство, огромные очереди у кабинета инспектора, который проверял ваши записи в тетрадочке количество проданных товаров.
Зедебилы могут сильно не радоваться, потому что все налоги в бюджет в конечном итоге будет платить конечный потребитель товаров и услуг. А предприниматель в убыток работать не будет. Так что все зебобики заплатят по полной.
показати весь коментар
13.09.2019 21:10 Відповісти
Так кто б сомневался! Это только Зелюки ждут манны небесной- и что без каждодневного труда чтото измениться! Так "жирно" еще не одна страна не жила во время ведения войны! Ни одна! Получить 105 тысяч в "наследство" от Азарова и Овоща, и через пять лет!!!! Противостояние с Россией, оставить 22 миллиарда валютных резервов! Реструкторизовать внешние долги, избежать дефолта, наладить производство военной техники, и выйти на показатели 3- 4 процента роста ВВП! Это притом, что во всем мире она **** падает! Идем в экономический кризис! Плохая власть была? Жрите новую! Все новое- это хорошо забытое старое!
показати весь коментар
13.09.2019 21:22 Відповісти
Я боюсь представить что с казной случится после ухода зелипупщиков. Они уже сейчас налоговый кодекс переделали под РФ, будет проще у них закупаться через черные схемы... Дебилы....
показати весь коментар
15.09.2019 13:10 Відповісти
Зебильчик не понимают, что на сколько повысятся расходы тех кого будут "улучшать", ровно на столько вырастут и цены.
показати весь коментар
13.09.2019 21:27 Відповісти
Не ребята-зебелята...только тень.... я вас кормить не собираюсь....
показати весь коментар
13.09.2019 21:58 Відповісти
пока не будет документов с таможни у предпринимателей , не помогут никакие РРО , потому как сразу всем наступит финансовая смерть. Доход есть , а себестоимости нет.Значит всё прибыль . Танцуйте от первичных документов на товар , на сырьё и материалы . Иначе - пустое сотрясение воздуха.
показати весь коментар
13.09.2019 22:48 Відповісти
реформы начинаются с снижения налогов а не увиличения
показати весь коментар
14.09.2019 01:53 Відповісти
А они сейчас пытаются вернуть Украину довоенную, 2013 года, и начали с возвращения "беглых". А Азаров - как истинный совок - всегда напоминал дедушку,который складывает деньги на книжку, кушает черствый хлеб, пьёт чай из веточек, сидит на матраце, набитом трешками и пятерками. Помните такое было в девяностых, когда после обвала рубля, а потом карбованца ободранные старики умирали на матрацах, набитых деньгами? А ведь если бы тогда улучшали благосостояние народа, повышая пенсии и зарплаты, дошло бы до всего этого? Сейчас они кричат, как было замечательно все до 2014 года. Ну да, тогда в натяжку на месяц хватало, а сейчас - нет. Им было хорошо всегда: и тогда, и сейчас неплохо. Коим образом они пострадали? Богатырева пошла уколы делать на дому или Табачник стал давать частные уроки?А Янукович что - механиком стал на СТО?
показати весь коментар
14.09.2019 11:50 Відповісти
плевать на их рейтинги, страшно то, что подобными законами, зеленка убьет экономику, а не возродит ее. В предвыборной компании, звучали совсем иные речи, поддержка бизнеса и т.п., в итоге, все да наоборот
показати весь коментар
14.09.2019 17:50 Відповісти
Как там говорил Зеленский? Страна в смарфотне? Будем развиваться, будут зарплаты и тд?
А что по итогу? И без того дохлый малый бизнес добивают!
показати весь коментар
15.09.2019 13:08 Відповісти
Сторінка 2 з 2