9841 відвідувач онлайн
889 24

Рентні платежі за руду з 2012 року зросли майже вп'ятеро, - "Укрметалургпром"

Рентні платежі за руду з 2012 року зросли майже вп'ятеро, -

Надходження ренти на видобуток залізної руди в бюджет України з 2012 по 2018 рр. виросли майже в 5 разів.

Про це повідомили в ОП "Укрметалургпром", пише uaprom.info. Водночас рентні платежі від корисних копалин державного значення, куди входить зокрема руда, виросли всього в 1.6 раз, а надходження від видобутку нафти - в 1.1 рази.

Фракція партії "Слуга народу" в парламенті пропонує змінити підхід до формування бази оподаткування при підрахунку рентних платежів на видобуток залізної руди, що знову призведе до зростання ренти - з 8,8% до 10%. Відповідні пропозиції містяться в законопроєкті №1210, внесеному Данилом Гетманцевим.

"Чим викликане таке відкрите прагнення задушити податками один із найбільш прозорих бізнесів у сфері видобутку корисних копалин в Україні? Може варто уважніше подивитися на інші корисні копалини, ту ж нафту, бурштин, щебінь, пісок?" - зазначив президент об'єднання Олександр Каленков.

Зокрема, оборот тіньового ринку бурштину в Україні оцінюється в 500 млн дол на рік. Левова частка цього каменю експортується так само, як і залізорудна продукція, проте, на відміну від ЗРС, такі продажі не відображені в митній статистиці, звертає увагу керівник Центру політичного аналізу Володимир Головко.

За його словами, більш пильну увагу податкової служби до тіньового бізнесу і різного роду "податкових ям" і "сірих" схем стане більш дієвим інструментом збільшення податкових надходжень до бюджету.

"Зручна фіскальна позиція ДПС: збирай із тих, хто не ховається. Вони її виявляють у всьому. У тому числі, наприклад, при відшкодуванні ПДВ "переносять" на "сумлінних платників" те, що не хочуть перемогти: весь ПДВ реєструється в реєстрі, потім вони розкладають досить прозоро всі ланцюжки ухильників, але не йдуть до них на перевірки і в суд, а знімають цей ПДВ у підприємства-відшкодуванця", - зазначив Головко.

Нагадаємо, минулого четверга, 12 вересня, Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики створив робочу групу з числа представників бізнесу та Державної податкової служби, яка повинна напрацювати пропозиції щодо змін у законопроєкт №1210. Результати мають бути представлені в цей четвер, 19 вересня.

Топ коментарі
+2
Тарифи на все піднять ! Ренту на руду знизить ! Тому що нє фіг !😆
показати весь коментар
16.09.2019 17:59 Відповісти
+2
С учётом коррекции цен на руду и девальвацию? Потому как цены на газ за этот период выросли в 7 раз. Не можете платить,- сдыхайте.
показати весь коментар
16.09.2019 19:45 Відповісти
+1
Платите твари в бюджет. Хватит за границу таскать,хватит. Почему за РЖД тарифы платите в два раза больше чем УЗ и не ноете засранцы? Вы продаете руду по мировым ценам за $,а услуги за гривни и в бюджет миллиардные долги. Платите суки,у каждого украинца свое маленькое хозяйство. С Вашими уродскими ценами на э/э,тепло,газ мы справляемся? Мы умудряемся ещё и строиться и Вам тварям оплачивать из бюджета НДС,дотации на ж/д ,терпеть полное не выполнение вами соцобязательств,взятых при "прихватизации" НАШИХ карьеров. Мы терпим пыль терриконов и лунные ландшафты,разбитые дороги от ваших грузовиков и мудачье вы за нашу руду не хотите платить копейки?Ублюдки без роду племени.
показати весь коментар
16.09.2019 18:25 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Тарифи на все піднять ! Ренту на руду знизить ! Тому що нє фіг !😆
показати весь коментар
16.09.2019 17:59 Відповісти
Неплохо бы использовать свое умение читать, но так и быть...

Поступления ренты на добычу железной руды в бюджет Украины с 2012 по 2018 гг. выросли почти в 5 раз.

Фракция партии "Слуга народа" в парламенте предлагает изменить подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды, что вновь приведёт к росту ренты - с 8,8% до 10%. Соответствующие предложения содержатся в законопроекте №1210, внесенном Данилом Гетманцевым.
Источник: https://censor.net/n3148731
Объяснять надо?
показати весь коментар
16.09.2019 18:10 Відповісти
приведёт к росту ренты - с 8,8% до 10%.Источник:https://censor.net/n3148731

Но для караула мало. Надо сравнить с 2012, а лучше с 2004г., когда курс был по 5.
показати весь коментар
16.09.2019 18:08 Відповісти
Зее*ись инвестклимат?
Рентные платежи за руду с 2012 года выросли почти в 5 раз, - "Укрметаллургпром" - Цензор.НЕТ 2467
показати весь коментар
16.09.2019 18:15 Відповісти
А почему не увеличивают ренту на добычу нефти ? Потому,что нефтью заведует Коломойский?
показати весь коментар
17.09.2019 11:08 Відповісти
Так шо торопится Игорь Вальерьевич с рентой?
показати весь коментар
16.09.2019 18:09 Відповісти
Хреново,что через зелёное чучело один олигарх воюет с другим а в итоге пострадают простые работяги,которых будут использовать как щит.
показати весь коментар
16.09.2019 18:12 Відповісти
Схема проста: олігархи забирають своє - отримують зверхприбутки, а бюджет через ренту своє. Так формується бюджет проїдання, а не розвитку.
показати весь коментар
16.09.2019 18:17 Відповісти
от тільки ми можемо забути про конкуренцію на ринку металургії, адже з такими цінами рейтинг українських підприємств просто впаде й не буде рентабельним, проте це вигідно правлячій еліті
показати весь коментар
17.09.2019 09:31 Відповісти
Платите твари в бюджет. Хватит за границу таскать,хватит. Почему за РЖД тарифы платите в два раза больше чем УЗ и не ноете засранцы? Вы продаете руду по мировым ценам за $,а услуги за гривни и в бюджет миллиардные долги. Платите суки,у каждого украинца свое маленькое хозяйство. С Вашими уродскими ценами на э/э,тепло,газ мы справляемся? Мы умудряемся ещё и строиться и Вам тварям оплачивать из бюджета НДС,дотации на ж/д ,терпеть полное не выполнение вами соцобязательств,взятых при "прихватизации" НАШИХ карьеров. Мы терпим пыль терриконов и лунные ландшафты,разбитые дороги от ваших грузовиков и мудачье вы за нашу руду не хотите платить копейки?Ублюдки без роду племени.
показати весь коментар
16.09.2019 18:25 Відповісти
А кому належать надра країни по конституції ?😆
показати весь коментар
16.09.2019 18:31 Відповісти
С учётом коррекции цен на руду и девальвацию? Потому как цены на газ за этот период выросли в 7 раз. Не можете платить,- сдыхайте.
показати весь коментар
16.09.2019 19:45 Відповісти
Когда перестанут поступать валюта и налоги от ГМК, то ты ещё вспомнишь последнюю фразу)) Жаль, что у нас люди так и не поняли, что экономика это система, причём достаточно хрупкая. Но собственно на это и рассчитывают ребята, которые пишут такой налоговый кодекс. Кстати, объясни мне, а почему в Аргентина ставка на руду ниже, чем в Украине?
показати весь коментар
16.09.2019 21:51 Відповісти
Иде та Аргентина. Там 80% населения калькулятором пользоваться не умеют. Надо не недра копать( пусть с Африки везут) а выпускать ДЕШЕВЫЙ металл,в Украине он ДОРОЖЕ чем в Европе.Ось так,экономист.
показати весь коментар
17.09.2019 10:15 Відповісти
делим на курс доллара = 1,67. Не страшно, пусть ахметов и ко раскошеливаются.
показати весь коментар
16.09.2019 20:54 Відповісти
И плевать на те десятки тысяч людей, которые работают на предприятиях, мы ж о них не думаем, у нас же Ахметов раскошеливается, ага Когда ТЫ поймёшь, что каждый раз, когда повышают налоги, платишь ТЫ - тогда может быть нас перестанут нагибать депутаты. А до тех пор, пока ТЫ веришь, что добрый ЗЕ борется с олигархами, украинцев будут продолжать грабить. Более того, Арселор уже сказал, что будет останавливать добычу руды, а это ни разу не предприятие Ахметова.
показати весь коментар
16.09.2019 21:49 Відповісти
туфта. это не налоги. рахметов на офшор меньше выведет. пусть останавливает добычу руды. ему быстро замена найдётся.
показати весь коментар
16.09.2019 21:53 Відповісти
не трудно догадаться лицо этой замены, но тогда налоги резко упадут вниз, ибо бизнес нужно поддерживать, смотри глубже умник
показати весь коментар
16.09.2019 23:09 Відповісти
да, я умница. нехай платят.
показати весь коментар
17.09.2019 00:37 Відповісти
По такому бизнес-плану мы существовали предыдущие 30 лет - замена найдётся. Но факты вещь упрямая - ГМК на сегодняшний день существенно влияет на ВВП Украины. И замену надо искать ДО того, как рубишь с плеча, а не судорожно потом пытаться решить проблемы, которые сам и создал.
показати весь коментар
17.09.2019 00:08 Відповісти
нехай жирные коты больше платят и меньше в офшор. никогда не договоримся.
показати весь коментар
17.09.2019 00:35 Відповісти
Так мало того, что рента и так росла все эти годы, так ещё и после повышения станет самой высокой в мире. И я одного не могу понять - зачем? Чтоб убить металлургию? На этом фоне заявление Гончарука о том, что будут снижать налоги, выглядит смешно. Сначала Гетьманцев налоги повысит, потом Гончарук снизит. Все молодцы
показати весь коментар
16.09.2019 21:45 Відповісти
Ну а Зеленскому вечно мало. Более чем уверен что вся эта движуха связана с тем,что КОломойский решил отжать себе всю ГМ промышленность!
показати весь коментар
17.09.2019 11:06 Відповісти