7259 відвідувачів онлайн
6 075 50

Зеленський підписав закон про стимулювання інвестиційної діяльності, який скасовує пайовий внесок для забудовників

Зеленський підписав закон про стимулювання інвестиційної діяльності, який скасовує пайовий внесок для забудовників

Президент України Володимир Зеленський підписав Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо стимулювання інвестиційної діяльності в Україні" № 132-IX, ухвалений Верховною Радою 20 вересня 2019 року.

Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на пресслужбу президента.

"Закон має на меті поліпшення інвестиційного клімату в нашій країні за окремими напрямами, обраними в результаті комплексної оцінки відповідності законодавства України найкращим світовим практикам, описаним Групою Світового банку у методології рейтингу Doing Business", - йдеться в повідомленні.

Серед іншого, закон скасовує з 2021 року обов’язок сплати пайового внеску у розвиток інфраструктури населеного пункту. Закон передбачає, що договори про сплату пайової участі, укладені до 1 січня 2020 року, є дійсними та продовжують свою дію до моменту їхнього повного виконання.

Впродовж 2020 року замовники будівництва на земельній ділянці перераховують до відповідного місцевого бюджету кошти для створення та розвитку інфраструктури населеного пункту у такому розмірі та порядку: для нежитлових будівель і споруд – 4% від загальної кошторисної вартості будівництва об’єкта; для житлових будинків – 2% від вартості будівництва об’єкта, що розраховується відповідно до основних показників опосередкованої вартості спорудження житла за регіонами України, затверджених центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну житлову політику та політику у сфері будівництва, архітектури, містобудування. Закон також визначає об’єкти, при будівництві яких пайова участь не сплачується.

У сфері договорів застави земельних ділянок закон скасовує обов'язковість проведення експертної грошової оцінки земельних ділянок приватної власності, які передаються у заставу.

Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Топ коментарі
+26
поздравляю. теперь застройщики будут только получать ничего не вкладывая в город.
кто там нынче застройщик Киева от богдана?
показати весь коментар
11.10.2019 22:30 Відповісти
+21
Так под него закон и приняли
показати весь коментар
11.10.2019 22:33 Відповісти
+17
Хочу спитати зеботів, ви задоволені діями свого пісюаніста?
показати весь коментар
11.10.2019 22:40 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
поздравляю. теперь застройщики будут только получать ничего не вкладывая в город.
кто там нынче застройщик Киева от богдана?
показати весь коментар
11.10.2019 22:30 Відповісти
Так под него закон и приняли
показати весь коментар
11.10.2019 22:33 Відповісти
https://strana.ua/news/226020-bohdan-vmeste-s-druhom-zastrojshchikom-vavryshem-provodjat-otdykh-v-turetskoj-kappadokii.html 42-летний Андрей Богдан, глава ОП вместе со своим давним другом 40-летним Андреем Ваврышем провел в Турции . С двумя Андреями были и их дамы сердца: https://strana.ua/articles/private-life/211744-anastasija-slichnaja-s-kotoroj-vstrechaetsja-hlava-ofisa-prezidenta-ekskljuzivno-rasskazala-strane-chem-on-ee-pokoril-i-kak-para-provela-vremja-vo-lvove.html Анастасия Сличная, девушка чиновника , и Татьяна Ваврыш, супруга основателя компании SAGA Development.

3 октября Богдан и Ваврыш были замечены в аэропорту турецкой столицы Анкары.
показати весь коментар
11.10.2019 22:36 Відповісти
Устал Бодя зеленого дурака опекать, - пора отдохнуть
показати весь коментар
12.10.2019 23:19 Відповісти
А якого хріна цей пайовий внесок взагалі існував ? Чому в Порльщі, США та і в абсолютній більшості країн світу такої херні взагалі немає ? Та і в Україні до певного часу не було. Аби щось вякнути проти. От чудо горохове...
показати весь коментар
12.10.2019 00:13 Відповісти
а с чего ты взял что нигде такого не существует? застройщик строит дом. обязан обеспечить инфраструктуру сам или дать на это денег. что не так?
показати весь коментар
12.10.2019 00:14 Відповісти
Не так, чудо горохове, хоч чимось поцікався, потім говори. Не баба базарна, чи ні ?
показати весь коментар
12.10.2019 00:18 Відповісти
давай подтверждение своих слов что застройщик не обязан вкладываться в инфраструктуру в других странах. я жду
показати весь коментар
12.10.2019 00:26 Відповісти
розберись для початку взагалі в питанні
показати весь коментар
12.10.2019 07:37 Відповісти
в каком? я где то не прав?
раньше застройщик был обязан или построить что то для города или заплатить городу часть прибыли. теперь нет. в чем тут надо еще разбираться?
показати весь коментар
12.10.2019 08:01 Відповісти
https://www.epravda.com.ua/rus/columns/2018/08/28/639846/

статья еще 2018 года, где все написано.

"Как представители отрасли мы видим хорошее лобби в Верховной Раде, которое против законопроекта и отмены паевого участия. Защитники законопроекта во главе с профильным замминистра Львом Парцхаладзе утверждают, что его принятие существенно улучшит позиции страны в рейтинге Doing business."

"Основных доводов в пользу отмены паевого участия - два.
Один из важных, по нашему мнению, - коррупционная составляющая. Расчет этого взноса - весьма "загадочный" процесс. Внести на начальном этапе в бюджет расходов проекта точную цифру невозможно. Тем более, похожие проекты могут получить очень непохожую сумму, и в этом - коррупция."
показати весь коментар
12.10.2019 17:22 Відповісти
ну до этого была мифическая "коррупционная составляющая" а теперь не будет НИЧЕГО. с чем и поздравляю
показати весь коментар
12.10.2019 17:24 Відповісти
Зеленський підписав закон про стимулювання інвестиційної діяльності, який скасовує пайовий внесок для забудовників - Цензор.НЕТ 5496
показати весь коментар
12.10.2019 12:46 Відповісти
да, не за зря зе-богдан так осмелел, что на Кличко хвост поднял. большие бабки на кону.
показати весь коментар
11.10.2019 22:33 Відповісти
Американских Врагов Коломойского арестовали под залог по миллиону доллару каждому.Рудольф Джулиани скрывантся от американского правосудия.Трамп отрицает знакомство с Парнасом и Фруманом,хотя есть совместное фото этих еврейских прощелыг с Трампом и Пенсом.Зеленский подписал закон о стимулировании инвестиционной деятельности, отменяющий паевой взнос для застройщиков - Цензор.НЕТ 7332
показати весь коментар
11.10.2019 22:37 Відповісти
Щас оно, обосранное в Одессе, понадписывает...
показати весь коментар
11.10.2019 22:38 Відповісти
Хочу спитати зеботів, ви задоволені діями свого пісюаніста?
показати весь коментар
11.10.2019 22:40 Відповісти
"Не стреляйте в писюаниста, он играет чем может")))
показати весь коментар
11.10.2019 22:43 Відповісти
Закон не раз претерпевал поправки и изменения. В мае 2018 года чиновники наконец одобрили законопроект Кабмина №6540, где ключевым вопросом была отмена паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры.
Этот законопроект разработало Минэкономики при участии Офиса эффективного регулирования - BRDO. Тем не менее, к концу лета воз и ныне там. Более того, стали появляться публикации от имени ведущих застройщиков, которые называют отмену паевого участия антисоциальной инициативой.

--------------
что скажите на это?
показати весь коментар
12.10.2019 17:24 Відповісти
А чегой вы боитесь называть вещи своими именами?...https://www.youtube.com/watch?v=IUnyBoLMGS0 Freaking Brothers Piano
показати весь коментар
11.10.2019 22:57 Відповісти
https://www.epravda.com.ua/rus/columns/2018/08/28/639846/

вчіть матчасть, а не просто бла-бла
показати весь коментар
12.10.2019 17:23 Відповісти


Велику увагу на прес-конференцію президента Володимира Зеленського звернули в американський виданнях, сказавши, що це було справжнє спілкування з журналістами.

Washington Post пише, що не було жодних підготовлених запитань, що значно відрізняється навіть від заходів у Білому домі, де практично немає брифінгів та прес-конференцій.
Згадуючи США і розмову з американським президентом Дональдом Трампом, Зеленський говорив, що на нього не чинили тиску і просив не втягувати Україну у проблеми іншої країни.
В LA Times вважають, що прес-конференція Зеленського була скликана для того, щоб розвінчати міф про недоступність українського президента для ЗМІ.

У виданні також пишуть, що він намагається показати, що має намір бути зовсім іншим главою України.
Також ЗМІ звертають увагу на те, що Зеленський побив рекорд з часу проведення прес-конференцій,
показати весь коментар
11.10.2019 22:44 Відповісти
Про зайчикiв в норке, ДАЙОШЬ... А ШО ДЕЛАТЬ...ХЕХ...
показати весь коментар
11.10.2019 22:59 Відповісти
под Вавриша закон подписали.. Зеля!. это предоставление преференций друзьям Богдана, и поэтому это КОРРУПЦИЯ!.. Зеле импичмент!!!
показати весь коментар
11.10.2019 22:46 Відповісти
Сколько мля строить можно? дороги делайте идиоты, в стране пробки такие!, что до работы не добраться, а они в уши насцали и дальше пишут. Если раньше для строительства многоэтажки, застройщикам нужно было объединяться в кучу, и оставалось только получить бумаги на землю и разрешения, то теперь, они будут строить просто сразу, без всяких паев. Нет что бы корзину пересчитать, так они херней заняты.
показати весь коментар
11.10.2019 23:29 Відповісти
Дебил, на дороги налог заложен в каждом литре бензина. И тех денег что барыга собрал с бензина за 5 лет, хватило бы чтоб перестроить все дороги.
показати весь коментар
11.10.2019 23:43 Відповісти
Ти ідіот чи тебе просто викинуло із дупи при народженні?
показати весь коментар
11.10.2019 23:56 Відповісти
Дуже цікава математика! За такою геніальною математикою, виходить що Зе за час свого правління вже повинен був би "перестроить" десь 10% усіх доріг. Ну, як успіхи у новава ліца? Мабуть, не мав на це часу - був зайнятий догоджанням Коломойському.
показати весь коментар
12.10.2019 02:09 Відповісти
Зеленський підписав закон про стимулювання інвестиційної діяльності, який скасовує пайовий внесок для забудовників - Цензор.НЕТ 9416
показати весь коментар
11.10.2019 23:54 Відповісти
зе-дебил !!!! ма-ла-дец !!!!
показати весь коментар
12.10.2019 00:06 Відповісти
если Зеленский продержится еще год он сомнет вас как бублик, за чаем. льют грязь на человека который еще ничего плохого не успел сделать, льют грязь на президента который первый из всех не связан связями порочащими его. эра красных директоров подходит к своему завершению и что примечательно, - ложь это правда, тотальное лицемерие и одобрямс, равнодушие это благодетель, иждивенчество как идол вылито в бронзу и высеченное в граните канет скоро в лету. я рад этому т..к. это духовный рост и качественное движение вперед.
показати весь коментар
12.10.2019 00:28 Відповісти
Это эмоции. А правда вот:
https://censor.net/ua/user/118782

Теперь застройщикам чистая прибыль! а всю прилежащую инфраструктуру будут финансировать из карманов налогоплательщиков, если вообще конечно будут!
построил коробку, а дальше как знаете! садика, школы, поликлиники нет - ваши проблемы!
показати весь коментар
12.10.2019 12:19 Відповісти
вони і раніше не платили
показати весь коментар
12.10.2019 14:06 Відповісти
А для чього ж тоді
"Президент України Володимир Зеленський підписав Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо стимулювання інвестиційної діяльності в Україні" № 132-IX, ухвалений Верховною Радою 20 вересня 2019 року. "
Шось у олігархів запекло-таки, працював, значить, закон?
показати весь коментар
12.10.2019 14:25 Відповісти
Иван Афанасьев, наркотики вредят вашему здоровью, изменяют ваше сознание и сильно негативно сказываются на ваших умственных способностях
показати весь коментар
12.10.2019 13:13 Відповісти
Ни тебе детсадов ни школ ни паркингов. Ни чего кроме жилых домов. Это вы сделали вместе, ЗеДебилы.
показати весь коментар
12.10.2019 06:48 Відповісти
Т.е. теперь будут строить стены, а дороги, водопроводы ... будет финансировать "дядя Вася"?
Точнее, инфраструктура останется на уровне 1970г.
показати весь коментар
12.10.2019 09:18 Відповісти
Вообще то по уму в первую очередь надо поощрять потребителя, а производителю достаточно не мешать.
В раше, например, первому покупателю в новострое возвращают подоходный. А это было 13%, учитывая стоимость жилья сумма получалась солидная. А у нас, где то читал, надо ещё при оформлении дополнительно платить 1 или 2%.
показати весь коментар
12.10.2019 11:43 Відповісти
Статья ни о чём,потому что не раскрывается главная "изюминка" этого закона: "...закон также определяет обьекты,при строительстве которых долевое участие не оплачивается..."Огласите весь список пожалуйста!!!!А то строители например раздолбают своими авто, подьезную дорогу к своему обьекту и кто её тогда будет ремонтировать?!Город?!Автодор?!
показати весь коментар
12.10.2019 11:46 Відповісти
Другими словами теперь застройщикам чистая прибыль! а всю прилежащую инфраструктуру будут финансировать из карманов налогоплательщиков, если вообще конечно будут!
построил коробку, а дальше как знаете! садика, школы, поликлиники нет - ваши проблемы!
показати весь коментар
12.10.2019 11:50 Відповісти
https://fakty.ua/320851-v-seti-poyavilis-foto-italyanskoj-villy-zelenskogo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews В сети появились фото итальянской виллы Зеленского

https://ukranews.com/news/659486-mendel-zhurnalistku-ottolknula-ot-zelenskogo-na-press-marafone?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews

https://ukranews.com/news/659486-mendel-zhurnalistku-ottolknula-ot-zelenskogo-na-press-marafone?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews Мендель в очередной раз оттолкнула журналистку от Зеленского
показати весь коментар
12.10.2019 13:21 Відповісти
Зеленський підписав закон про стимулювання інвестиційної діяльності, який скасовує пайовий внесок для забудовників - Цензор.НЕТ 7941
показати весь коментар
12.10.2019 20:08 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?time_continue=176&v=x6n2zMY2F7U
показати весь коментар
12.10.2019 20:18 Відповісти
В Украине и так уже бизнес-климат и инвестиционный-климат лучше некуда:

1. Кассовые аппараты для фопов (читай - для бабушек торгующих укропом, сапожников и ремонтников одежды).
2. Запрет фопам предоставлять услуги.
3. Новый налог для IT-ников.
4. Новые налоги при продаже недвижимости.

Пресловутая деолигархизация началась с низов. Когда уже каламойский введет налоги на бомжей?

Уже видны и результаты:
1. Розетка и Новая почта угрожают закрыть бизнес.
2. Галичина переносит производство в Польшу.
3. Бритиш Тобакко Америка переносит хед-офис по Восточной Европе из Украины в Венгрию.
4. Арселор Миттал Стил останавливает производство.
5. IT-ники в случае введения нового налога угрожают массовым переездом в соседнюю Польшу.

Дальше будет веселее. Не для того каламойша вложился в 2 компании, чтобы так просто отпустить лохторат. Будет выжимать с лохов все соки под мантры о диджитализации и государство в смартфоне. Ему помогут Зеленский на велосипеде, Гончарук на самокате и другие пудели, задача которых - отвлечь внимание лохтората, когда дядя Беня будет чистить им карманы.

Бугагагагагага
показати весь коментар
12.10.2019 20:58 Відповісти
насчет инфраструктуры. есть установленные поставщиками цены на работы по подключение воды ,электричества , газа и т.д. . Ну плюс материалы. Но это не бешеные суммы которые легко разворовать
показати весь коментар
12.10.2019 21:02 Відповісти
Всем и не только шаманам. 14 октября на полнолунии проводим обряд слез. Для этого смотрите репортаж с шаманом воином, вызванные слезы промокаете салфеткой и 14 октября на полнолуние сжигаете, ее глядя на Луну . Замкнем купол .
У вас может не быть полнолуния, но оно будет там где надо..
показати весь коментар
12.10.2019 22:43 Відповісти
Знаете от чего я офигел. В ютубе есть фсбшники, которые отслеживают передвижения шамана Габышева с начала его похода, а шел он пол года , прежде чем его задержали.реально стараются собрать инфу о том , какими методами он будет изгонять *****.
показати весь коментар
12.10.2019 22:47 Відповісти
Первый закон должен быть о вывозе капитала .10 млрд. ЕЖЕГОДНО ОФИЦИАЛЬНО выводится с Украины. Остановите это ********,наконец. И этих ресурсов хватит. Наконец приведите в чувства судебную систему. С "правосудием" типа украинского НИКТО сюда не прийдёт. Остальные "льготы" засуньте себе в сраку ( ибо это льготы для офшорных"прокладок" )
показати весь коментар
13.10.2019 07:55 Відповісти
Це вб»є реформу децентралізації . Прощавайте побудовані дитячі садки, квартири для незабезпечених сімей, дитячі майданчики, міські дороги та благоустрій. Вас «зробили» разом всі 73%! Тепер нехай викладають гроші на це із власної кишені. Хто-небудь із цих олухів у 73% поцікавтеся, які об'єкти побудовані або витрати профінансовані із пайової участі. Я, наприклад, точно знаю, що в Броварах забудовником в рахунок цих коштів побудовані дитячі садки в житловій забудові. Тепер це проблема місцевого бюджету