11361 відвідувач онлайн
6 719 159

На "Арселор Міттал" тиснули з самого верху - Офісу президента, - Фурса

На "Арселор Міттал" тиснули з самого верху - Офісу президента, - Фурса

Через тиск з боку влади на бізнес інвестиційна привабливість України знижується. Скільки інвестицій ми втратимо в результаті цього – важко уявити.

Як передає Цензор.НЕТ, про це в інтерв’ю 24 каналу розповів економічний експерт Сергій Фурса.

Зокрема, як зазначає фахівець, є велика проблема з "Арселор Міттал". Компанію змусили взяти участь у будівництві онкоцентру в Кривому Розі на 15 млн євро. З цієї суми втрачено близько 10 мільярдів гривень інвестицій в Україну, які компанія скасувала.

"Арселор Міттал" – найбільший інвестор в Україну. Єдина компанія, яка приватизувала все красиво і за законом, а не отримавши підприємство через схеми. Ця компанія опинилася під сильним тиском влади, в першу чергу, – Офісу Президента, – зауважує Сергій Фурса.

За його словами, тиск здійснювався на найвищому рівні, аж до власника "Арселор Міттал" – пана Лакшмі Міттала, який приїжджав в Україну і зустрічався з Офісом Президента.

"Міттал тепер буде вкрай обмежено інвестувати в Україну. Міттал обідає, вечеряє, грає в гольф і спілкується з багатьма бізнесменами. Тепер, коли його питатимуть про Україну, він говоритиме, що це та країна, в якій влада дозволяє собі використовувати силові органи для тиску на інвесторів. Це позбавляє нас багатьох інвестицій, тому що інвестори по сарафанному радіо дізнаються, як їх зустрічають в Україні", – підкреслив Фурса.

ПАТ "АрселорМіттал Кривий Ріг" – одне з найбільших металургійних підприємств в Україні. Воно є частиною найбільшого в світі виробника сталі ArcelorMittal, який утворився в 2006 році після злиття люксембурзької компанії Arcelor та індійської Mittal Steel, що належить індійському бізнесменові Лакшмі Мітталу. У липні СБУ провела обшуки на території підприємства. Формально – через радіоактивне випромінювання від вимірювальних приладів, які використовують всі металургійні підприємства, що безперервно розливають сталь. За підсумками перевірок СБУ на папері вилучила споруджуваний комплекс машин безперервного лиття заготовок (МБЛЗ) вартістю понад $100 млн. Після цього топменеджери компанії провели зустрічі з керівництвом країни. За підсумками яких було заявлено, що Кривий Ріг отримає від меткомбінату 50 млн грн на капремонт футбольного стадіону та щорічні мільйонні внески до міського фонду здоров'я.

Топ коментарі
+26
У наступному році бюджет України зменшиться, а ще величезні борги цього року
показати весь коментар
21.10.2019 16:23 Відповісти
+18
На "Арселор Міттал" тиснули з самого верху - Офісу президента, - Фурса - Цензор.НЕТ 3435
показати весь коментар
21.10.2019 17:00 Відповісти
+17
На "Арселор Миттал" давили с самого верха - Офиса Президента, - Фурса - Цензор.НЕТ 9554
показати весь коментар
21.10.2019 16:30 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
На "Арселор Миттал" давили с самого верха - Офиса Президента, - Фурса - Цензор.НЕТ 6263
показати весь коментар
21.10.2019 16:39 Відповісти
какое сарафанное радио? У нас "цифра".
показати весь коментар
21.10.2019 16:39 Відповісти
Зебилы ауууу!
Так шо там моника обещала? Все для Украины? Все во благо украинцев? Все презеденты?
Так кто теперь наживается на крови? Барыга кто?
И шо там по фамилиям Коломойский и зеленский? Вальцман кто?
показати весь коментар
21.10.2019 16:39 Відповісти
Так Коломойша ж уже начал публично отчитывать своих ставленников, не стесняясь. Скоро гляди будет сам и заседания рады и правительства проводить, а чё ему? Вернут Бене Приват и это единственное, что будет работать в этой стране.
показати весь коментар
22.10.2019 22:53 Відповісти
Тю, перестань, Фурса! Бородатая бабушка много вольет инвестиций в Украину! Сначала отжала у лохов сотни лярдов - потом инвестирует, и так по кругу
показати весь коментар
21.10.2019 16:40 Відповісти
Если идиот управляет страной, какие инвестиции ?
показати весь коментар
21.10.2019 16:44 Відповісти
этого "эксперта" поселить на месяц на "соцгороде" или возле коксохима!
показати весь коментар
21.10.2019 16:52 Відповісти
когда построили завод? а вонять он начал только в 2005м?
показати весь коментар
21.10.2019 19:52 Відповісти
В 2005-м на Криворожстали появились бабки заграничные, а вонять он стал намного позже, не скажу в каком году, но вонь пошла, когда интеренет проводной стал общедоступным и когда тупым ВК и ОД прикрыли, а тупни не знают про Хром и Мозиллу, а с оперой расстаться не могут, вот и переползли на ФБ.)))
показати весь коментар
22.10.2019 19:43 Відповісти
И шо? Давайте всё нафиг закроем? Эти предприятия тут пережили совок и пережили 90-ые, но не переживут реформаторов. А что вместо? Построили уже?
показати весь коментар
22.10.2019 23:00 Відповісти
прочти еще раз, что нацарапал.
показати весь коментар
23.10.2019 14:32 Відповісти
инвестиционная привлекательность Украины снижается. / А вот что говорит человек понимающий: "Мы на грани экономического прорыва", - Милованов. После продажи украинской земли мировому еврейскому капиталу, вестимо. Кто там про референдумы вякает? "Референдум, чтобы не дать распоряжаться землёй - это большевизм- Милованов".
показати весь коментар
21.10.2019 16:47 Відповісти
Вы все не правильно поняли, там в тексте опечатки.))) "На грани порыва" нужно читать, а грань понимать как обрыв над пропастью. Давно уже иные понимающие люди поняли, что страну распродадут и точка не возврата пройдена. О выборах я думал либо баба будет, либо что-то среднее, ну чтоб проржать. Кричали ведь жителям Донбаса спасибо за президента? Ну думал реально такого изберут.))) Почти угадал - проржали.)))
показати весь коментар
22.10.2019 19:48 Відповісти
Бездари без диплома управляют страной цирк только начинается
показати весь коментар
21.10.2019 16:51 Відповісти
а до этого, страной правили...бездари с дипломами(луценко например)????
показати весь коментар
21.10.2019 16:57 Відповісти
ты с ним собеседование проводил и решил что он бездарь?
показати весь коментар
21.10.2019 19:51 Відповісти
А чё, мы теперь равняемся на предыдущих бездарей? Ну тогда невесёлое нас будущее ждёт.
показати весь коментар
22.10.2019 23:02 Відповісти
"Компанию заставили принять участие в строительстве онкоцентра в Кривом Роге на 15 млн евро. Из-за этой суммы потеряно около 10 миллиардов гривен инвестиций в Украину, которые компания отменила."

На какого порохобота это расчитано? Хотели потрить 10 миллиардов и испугались плтить10 млн.
показати весь коментар
21.10.2019 16:52 Відповісти
ты Зебил? это просто для того, что бы понимать- на каком уровне тебе обьяснять элементарные вещи..
показати весь коментар
21.10.2019 16:55 Відповісти
т е не знаешь
показати весь коментар
21.10.2019 16:58 Відповісти
https://censor.net/user/422317, а те секретарем работаешь у https://censor.net/user/1575?
показати весь коментар
21.10.2019 17:01 Відповісти
Они "пара". Пока один под столом занят, другой стучит по клаве. Потом меняются. И все время жалобы строчат на администратора.
показати весь коментар
21.10.2019 17:23 Відповісти
Может тебе нравится, что теперь в стране ********** вместо Президента, пархатый с двумя ксивами на кармане, *******, ползающее на коленях чмо. Твой уровень. А дяде, у которого 50 млрд$ на кармане, который Миттал, не нравится, когда всякая мразь будет ему указывать. Все просто, одних опускают и им пох, это ты ЗЕбил, а у других есть дух и честь.
показати весь коментар
21.10.2019 17:22 Відповісти
это рассчитано на того, кто пост прочитал.
https://censor.net/news/3147435/posle_vizitov_sbu_arselormittal_krivoyi_rog_vyvodit_valyutu_iz_ukrainy

а могли бы и оставить, но нет. итог -10 миллиардов инвестиций
показати весь коментар
21.10.2019 20:54 Відповісти
Да просто никто не будет ждать, пока выкачают всё бабло, неужели непонятно? Это вам не сказки про борьбу добра и зла. Становится не в кайф и бизнес закрывают - посмотри на Прилуки.
показати весь коментар
22.10.2019 23:06 Відповісти
У меня в коллективе из 10 , 6 чел голосовали весной за зелю . Теперь они просят не напоминать им об этом постыдном моменте жизни. Занавес.
показати весь коментар
21.10.2019 17:47 Відповісти
пиши уже миллион, бумага все стерпит.
показати весь коментар
21.10.2019 18:40 Відповісти
У нас в коллективе половина, что голосовала, резко стали заявлять что политикой уже не интересуются, а другие стали прикидьіваться невменяемьіми, типа как Игорь Д
показати весь коментар
21.10.2019 18:47 Відповісти
Это частный случай. Сейчас только процентов 10 людей начало прозревать,и то еще многие верят в то что все будет хорошо, ему просто надо время...
показати весь коментар
22.10.2019 18:37 Відповісти
нехай раскошеливаются, а то только зарабатывают мллиарды и портят экологию.
показати весь коментар
21.10.2019 18:45 Відповісти
Я бы написал миллион . но это была бы ложь . Хотя для зелетролей ложь - среда обитания.
показати весь коментар
21.10.2019 18:51 Відповісти
Так вот этот завод "Арселор Миттал" отравил своими выбросами целый город, а вы о чем то не можете здесь договориться. Добро пожаловать в Кривой Рог.
показати весь коментар
21.10.2019 18:52 Відповісти
до 2005 года выбросов не было?
показати весь коментар
21.10.2019 19:25 Відповісти
Я всегда считал, что мой родной г. Запорожье был самый загрязнённый, пока не начал ездить в Кр.Рог в конце 80-х - 90-х.
показати весь коментар
21.10.2019 21:55 Відповісти
То что пишет Фурса нужно делить надвое: понижение зеленого тарифа у него тоже понижает инвестиционную привлекательность
показати весь коментар
21.10.2019 19:02 Відповісти
а что повышает?))
показати весь коментар
21.10.2019 19:26 Відповісти
наверное зависит по чьему заказу в данный момент Фурса пишет статью. Он же эхсперт. Они так просто не напишут. Кто эхсперта кушает - тот его и танцует.
показати весь коментар
21.10.2019 19:54 Відповісти
Одинаковые правила игры для всех без исключений:
невозможно платить конкурентную белую зарплату, если рядом конверт;
невозможно растамаживать вбелую, если рядом контрабас;
и т.д. и т.п.
показати весь коментар
22.10.2019 12:10 Відповісти
ты кому это говоришь? вот и скажи это зеле, почему беня получает эл. энерг по 1,20 а я плачу по 2,58? почему наглым бляхерам отсрочка платежей а для честных по полной программе ?
показати весь коментар
22.10.2019 14:37 Відповісти
Причём тут Зе в принципе?
Это что этой весной началось?
Кто владеет зеленой генерацией?
Кто бляхеров вообще впустил и начал с ними цацкаться?
А в таможне кто насхематозил? Где совместный контроль Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем? Это на шестой год войны...

Здаётся мне, что ты всё ищешь кого бы виноватым назначить.
Ну да конечно: за Порошенко голосовали національно-свідомі, а за Зеленского - наймыты Кремля, дебилы и т.п.
показати весь коментар
22.10.2019 15:29 Відповісти
разрешили машины не растамаживать в 14м что бы на фронт отправлять машины, но никак не в личное пользование, и от туда пошли хитрожопые бляхеры. порох с ними цяцькался и зеля туда же, продлил растоаможку до нового года.
показати весь коментар
22.10.2019 16:24 Відповісти
Зеля продлил чтоб меньше гона него было, а еще и по той причине, что своих машин в стране не выпускают. К тому-же нужно было и Пороху чуточку насрать, ведь тот так и сидит со своими Богданами, а ему нужно производство придержать. Вобщем и автопром уже в жопе не вылазной.)))
показати весь коментар
22.10.2019 20:00 Відповісти
Все умно, только вот Богдан ДАААААВНО не Порошенковский
показати весь коментар
22.10.2019 21:18 Відповісти
по-твоему, чем меньше зеленый тариф, тем больше компаний будут инвестировать в зеленую энергетику, да?
что-то с логикой у тебя случилось
показати весь коментар
21.10.2019 20:57 Відповісти
Сравни
(1) цены атомной, гидро- и тепловой генерации и параллельно конечных бенефициаров.
(2) цену украинского зелёного кВт и в ЕС, который между прочим определяется тендером.

Какая именно цель лозунг "зеленый" или энергетическая независимость плюс высококачественные рабочие места?
показати весь коментар
22.10.2019 12:16 Відповісти
вся атомная и гидро генерация принадлежит государству на 100%.
если сделать низкие тарифы на зеленую энергетику, то никто ей не будет заниматься и развивать.
добавь немного логики в свои предложения, а то хер поймешь, что ты пишешь.
показати весь коментар
22.10.2019 15:32 Відповісти
Макроэконом,
если не в состоянии понять, хоть не пытайся отвечать
показати весь коментар
22.10.2019 15:56 Відповісти
если не в состоянии связно писать, хоть не пиши
показати весь коментар
23.10.2019 17:30 Відповісти
Ну фурса тот еще эксперт, но в целом давление на АМКР ? Серьёзно? У них снег убивает людей, а они рассказывают какие они там инвесторы дохрена,какое у них все модернизированное!
показати весь коментар
22.10.2019 18:02 Відповісти
запомните, порох это горькая правда а моника это сладкая ложь. кому что нравится
показати весь коментар
21.10.2019 19:27 Відповісти
хтось хоче щоб "мітал" пішов з України.
показати весь коментар
21.10.2019 21:38 Відповісти
Просто этот фурса - постоянный ненавистник Коломойского, но зато никогда не прет на ахметова и тд.
Нетрудно догадаться, на кого он работает.
показати весь коментар
21.10.2019 22:36 Відповісти
Да какая уже разница кто на кого работает. Нам и стране какой от этого прок? Одни войной прикрывались, другие миром будут прикрывать свои грязные делишки, а мы и дальше в дерьме будем колупаться и угадывать кто его высрал. Или не так? Какая разница кто на троне сидит и нам на головы серет?
показати весь коментар
22.10.2019 19:54 Відповісти
не для кого не секрет на кого и для кого работает нынешняя власть, давление на инвесторов началось в первые месяцы работы, пример АМКР лишь демонстрирует планы Коломойского по захвату бизнеса и определенной отрасли в стране
показати весь коментар
22.10.2019 13:44 Відповісти
Ой да че они там ноют то? Засрали целый город,а теперь рассказывают какие они бедные и несчастные? Совсем охренели? Надо было модернизацию не только на бумаге проводить!
показати весь коментар
22.10.2019 18:01 Відповісти
О какой инвестиционной привлекательности можно еще говорить, если ее еще при папередниках лишились. Зеленский просто жирную точку ставит на этой теме, достойно заканчивает начатое своим предшественником. Это в коментах вразжда между зебилами и порохоботами, а их хозяева мирно договорились и играют спектакль.)))
показати весь коментар
22.10.2019 19:51 Відповісти
Щас где-то в уголочке заплакали либертарианцы - такого невиданного фискального давления наше государство не видело ещё никогда. Решили бить сразу и оп всем фронтам, по своим и по чужим. Такое впечатление, что у ребят цель поставить антирекорд в инвестиционной привлекательности страны. К нам и раньше не сильно спешили, а теперь будут спешить вон из страны.
показати весь коментар
22.10.2019 22:43 Відповісти
Сторінка 2 з 2