7725 відвідувачів онлайн
16 207 74

Вісім агентів ГРУ труїли болгарського збройового бізнесмена Гебрева, - розслідування

Вісім агентів ГРУ труїли болгарського збройового бізнесмена Гебрева, - розслідування

Вісім співробітників Головного управління Генштабу Росії можуть бути причетними до отруєння болгарського експортера зброї Омеляна Гебрева, а також сина підприємця і директора його фірми.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це свідчать дані з розслідувань The Insider, Bellingcat і Der Spiegel.

Зазначається, що отруєння сталося у квітні 2015 року. Тоді чоловікам стало зле. Однак всі троє перебували в різних місцях. В організмі бізнесмена знайшли нервово-паралітичну речовину типу "Новачок".

Співробітників спецслужб вдалося вирахувати за даними закордонних паспортів. Журналісти уточнюють, що їх випускають серіями, і тому ці номери іноді слідують один за одним, що дозволяє виявити схожий порядок цифр.

За даними розслідувачів, учасники замаху були в Болгарії в різний час. Один із них відвідував країну вже після отруєння, в травні 2015 року. І саме в той час бізнесменові знову ставало зле.

Справжні причини отруєння Гебрева наразі не встановлено.

Зазначається, що компанія Гебрева займається експортом озброєнь, "але не в таких масштабах, щоб це могло стати великою проблемою для Кремля". За словами самого Гебрева, які цитує The Insider, він постачав озброєння Грузії під час військових дій 2008 року, але його зброя становила не більше 10 відсотків від болгарських поставок цій країні. Він також стверджує, що ні прямо, ні опосередковано не поставляв зброю в Україну після початку конфлікту з Росією в 2014 році.

"За однією з версій, Гебрев став мішенню ГРУ унаслідок провокації, яка змусила Кремль подумати, що він продавав зброю американським союзникам у Сирії", - пишуть автори розслідування.

Der Spiegel вбачає "очевидні" паралелі між справами Скрипаля та Гебрева. Серед схожих мотивів німецьке видання називає неприязне ставлення до обох постраждалих у Кремлі; те, що обидва контактували з небезпечною речовиною; і те, що замахи ледь не коштували їм життя.

Топ коментарі
+65
С каким бы облегчением вздохнул бы весь цивилизованный Мир, если б россии вдруг не стало как государства...
показати весь коментар
24.11.2019 12:27 Відповісти
+37
И тут ********* ,новичок и восемь гомиков!!!! ЕС пора просыпаться а то ***** вас всех потравит!!!
показати весь коментар
24.11.2019 12:26 Відповісти
+23
Смотрю я на нашу Галактику. 100 миллардов звезд! 10 миллиардов планетных систем! И надо же поселить москалей на одной планете с нами.(С)
показати весь коментар
24.11.2019 13:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
И тут ********* ,новичок и восемь гомиков!!!! ЕС пора просыпаться а то ***** вас всех потравит!!!
показати весь коментар
24.11.2019 12:26 Відповісти
Потрібно вводити візовий режим в Україні, бо ніхто не знає скільки таких агентів приїздить в Україну через різні Киргизстани! Останні диверсанти фсб-гру, які підірвали машину українського розвідника, приїхали з паспортами Киргизстану, де їх готували на російських базах як терористів! Негайно потрібно ввести візовий режим зі всіма країнами і не давати візи тим людям, які не мають в Україні рідних та роботи, щоб російська розвідка не могла безконтрольно засилати в Україну диверсантів! Скільки ми вже військових складів втратили - на мільярди доларів, скільки диверсій пережили, скоро ми ще дочекаємось вибухів на АЕС, якщо не закриємо кордони і не почнемо ефективно фільтрувати потік "туристів"!
показати весь коментар
24.11.2019 16:06 Відповісти
С каким бы облегчением вздохнул бы весь цивилизованный Мир, если б россии вдруг не стало как государства...
показати весь коментар
24.11.2019 12:27 Відповісти
Цивілізованим треба на Марс з Маском летіти)))
показати весь коментар
24.11.2019 12:55 Відповісти
Як,щоб бросить все гроши,яки земляне тратят на войны, на освоение космоса,то на Марсе,вже б яблони цвели.Ось москалям не треба космос.Им подходит средневековая политика,где горизонтом стремления считались территории.Чем больше территорий хапнул,тем круче перец.В то время як мир,вже смотрит на завоевание новых миров,москали и исламские религиозные фанатики используя нефтебаксы строят свой отсталый мир,на который цивилизованное общество вынуждено реагировать,отвлекаясь от своих целей.Примерно як Проффесор Преображенский,реагирует на Шарикова.
показати весь коментар
24.11.2019 16:14 Відповісти
Зло и бабло подружилось , объединилось . Сегодня это называют политикой .
показати весь коментар
24.11.2019 13:32 Відповісти
Те що ви звете цивілізованим світом, 300 років тому робили речі і гірше, різні частина Землі розвиваються з різною швидкістю.
показати весь коментар
24.11.2019 13:01 Відповісти
Смотрю я на нашу Галактику. 100 миллардов звезд! 10 миллиардов планетных систем! И надо же поселить москалей на одной планете с нами.(С)
показати весь коментар
24.11.2019 13:10 Відповісти
Да еще и рядом!
показати весь коментар
24.11.2019 15:20 Відповісти
ну, фактически, рф - не государство.
показати весь коментар
24.11.2019 15:12 Відповісти
Не треба себе цим тішити - не буде расєї - буде якась інша лайнокраїна, що виконуватиме цю паскудну роль. Хіба що вона буде далі від кордонів, про те це буде не набагато краще.
показати весь коментар
24.11.2019 18:13 Відповісти
Восемь агентов ГРУ травили болгарского оружейного бизнесмена Гебрева, - расследование - Цензор.НЕТ 9992.....
показати весь коментар
24.11.2019 12:28 Відповісти
Недочеловек , не пошло бы ты на ?
показати весь коментар
24.11.2019 12:34 Відповісти
Брись на па- рашу.тудей,бакланъ
показати весь коментар
24.11.2019 12:34 Відповісти
яка срана такі й агенти.
показати весь коментар
24.11.2019 12:37 Відповісти
100 % ! Они тупые как валенки
показати весь коментар
24.11.2019 12:39 Відповісти
Восемь агентов ГРУ травили болгарского оружейного бизнесмена Гебрева, - расследование - Цензор.НЕТ 8451
показати весь коментар
24.11.2019 12:30 Відповісти
идет борьба за POMARIN.
показати весь коментар
24.11.2019 12:32 Відповісти
Сигареты TU-134.
показати весь коментар
24.11.2019 12:34 Відповісти
Единственные болгарские сигареты (импортируемые в СССР) удостоенные золотых медалей выставок. Тогдашний международный (в пределах ВЭВ)знак качества, были "pogoni"
Мы их ящиками с Москвы возили.
показати весь коментар
24.11.2019 13:11 Відповісти
Я їх називав ПОГОНИ. Папріколу.
показати весь коментар
24.11.2019 13:14 Відповісти
"Шипка" без фільтру.
показати весь коментар
24.11.2019 13:12 Відповісти
Вы помните? Вы всё конечно помните. Там ещё "Солнце" без фильтра. А в твёрдой пачке только БТ были
показати весь коментар
24.11.2019 13:37 Відповісти
пирин тоже
показати весь коментар
24.11.2019 13:51 Відповісти
бт, шипка , пегас , стюардесса
показати весь коментар
24.11.2019 15:02 Відповісти
Беломор канал.
показати весь коментар
24.11.2019 15:18 Відповісти
Я ще пам'ятаю коли "Беломор" були папіросами вищої якості класу А.
показати весь коментар
25.11.2019 10:18 Відповісти
Ай вэй,задорноф,ты что ли?
показати весь коментар
24.11.2019 14:31 Відповісти
Тільки повне винищення цієї грйобаної орди дасть хоч якийсь результат.А по іншому ніяк...
показати весь коментар
24.11.2019 12:32 Відповісти
8 человек травили? Водкой?
показати весь коментар
24.11.2019 12:32 Відповісти
Они же тупые . 300 лет эти варвари и дикари не развиваться
показати весь коментар
24.11.2019 12:35 Відповісти
Нервно-паралитическим веществом, которое относится к семейству ОВ "Новичок".
показати весь коментар
24.11.2019 12:38 Відповісти
Значит водкой. Она именно по мозгам и бьёт паралитически
показати весь коментар
24.11.2019 12:39 Відповісти
«Установить имена отравителей журналистам удалось посредством загранпаспортов российских разведчиков. Указывается, что сотрудники ГРУ, как и других спецслужб, каждые несколько лет выпускают загранпаспорта сериями, где номера идут один за другим. Следовательно, узнав документ одного из сотрудников, можно найти похожие номера, например, среди его попутчиков. Далее авторы расследования сравнили фотографии, которые предполагаемые представители спецслужбы подавали на визу, с «российскими базами данных».
показати весь коментар
24.11.2019 13:09 Відповісти
промисловий рівень шпіонажу.
показати весь коментар
25.11.2019 10:19 Відповісти
Разве что кацапам и их прихвостням.
показати весь коментар
24.11.2019 13:28 Відповісти
млять. да просто гу это не гру - разница как-бы в одной букве, но по факту голимые шпили-вили .
показати весь коментар
24.11.2019 14:46 Відповісти
Если Европа ещё пускает к себе этих варваров и дикарей , то Европе это нравятся . Другого объяснения у меня нет .
показати весь коментар
24.11.2019 12:33 Відповісти
Рессурсы. Все дело в них.
Но на самом деле если опустить зановес рашке, кризис будет не такой уж сильный. Да некоторое время цены на нефть,газ, золото(в меньшей степени) подскочит, некоторые программы приостановятся или будут развиваться медленней. Но через переходный период цены на ресурсы рухнут из-за дешевых предложений рашки. Купите хоть по такой цене или поменяйте на электронику, ПО, итд....
Так уже было, рано или поздно будет опять.
показати весь коментар
24.11.2019 13:15 Відповісти
Ну от теперь и понятно как умрёт сам путин.
показати весь коментар
24.11.2019 12:33 Відповісти
А в Софии тоже ведь есть на какие шпили посмотреть?
показати весь коментар
24.11.2019 12:34 Відповісти
Государство абсолютной мрази,

Слепленное из кровавой грязи,

Оскорбляющее мироздание

Фактом своего существования.

Подлость, воплощенная в граните,

Лжи всеоплетающие нити,

Хамство, закрепленное в законах,

Упыри и вОры на иконах.

Царство безысходности и мрака,

Душный пафос рабского барака,

Наглые раскормленные морды,

Злобные завистливые орды.

Кровь и плесень, цепи и затворы,

Сверху - нравы шелудивой своры,

Снизу - тупо блеющее стадо,

Коему другого и не надо…

Зря вздымают дряхлые химеры

Липкие знамена тухлой веры -

Нет тебе ни веры, ни прощения,

Только ужас, стыд и отвращение.

Защищать? Тебя?! Любить?! Тебя же?!!

И на анекдот не тянет даже.

Я благословляю все напасти -

Те, что разорвут тебя на части!

Не зови меня - резона нету:

Ты не мать мне. Ты - болезнь планеты.

Я приду - чтоб поддержать ту силу,

Что вколотит кол в твою могилу

Юрий НЕСТЕРЕНКО
показати весь коментар
24.11.2019 12:34 Відповісти
Государство абсолютной мрази, -- Россия ? С чего ты взял , что это государство ?
показати весь коментар
24.11.2019 12:37 Відповісти
Таки да, це просто територія.
показати весь коментар
24.11.2019 13:15 Відповісти
Дремайте дальше , демократи
показати весь коментар
24.11.2019 12:36 Відповісти
А вот так поганенько работает дипломатия и разведка Украины за рубежом , шо сербы вытирают ноги об Украину .

"""Вучич заявил, что министерство торговли Сербии позволило компании "Техноремонт" продать оружие польской компании Nattan, которая в документах, обнародованных опозиционеркой, названа конечным получателем оружия.

Сербский президент заверил, что хотя все было сделано согласно закону и сделка была "чистая, как слеза", однако сербские спецслужбы предупредили Службу внешней разведки России о возможном реэкспорте вооружения в Украину.

Вучич также рассказал, что в агентство безопасности и информации Сербии вызвали владельца компании "Техноремонт" и говорили ему "не играть и не экспортировать в Украину не угрожать отношениям с Россией".
показати весь коментар
24.11.2019 12:42 Відповісти
И где здесь именно "вытерли ноги"?
показати весь коментар
24.11.2019 13:53 Відповісти
Серби просто співпрацюють зі своїми природними партнерами.
показати весь коментар
25.11.2019 10:23 Відповісти
Ещё ни у кого нет такого ощущения что благодаря Монике Зеленски украинце живут сегодня лучше, чем завтра ?
показати весь коментар
24.11.2019 12:47 Відповісти
Есть ощущение, что при Порошенко даже сам Зеленский жил лучше.
показати весь коментар
24.11.2019 13:29 Відповісти
Швидше це репетиція Солсбері, бо це 2015 рік, а Солсбері - 2018...
показати весь коментар
24.11.2019 13:06 Відповісти
Згоден..
показати весь коментар
24.11.2019 13:16 Відповісти
Знаю, что Болгария одна из немногих стран, заводы которой до сих пор производят линейку боеприпасов к советскому оружию. Тут, как бы, всё ясно, учитывая тот факт, что в ВСУ основная масса вооружения - советское. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что взрывы складов, отравление оружейных бизнесменов и угрозы - цепочка одной операции по ослаблению обороноспособности Украины.
показати весь коментар
24.11.2019 13:01 Відповісти
https://twitter.com/prof_preobr Проф. Преображенский‏ @prof_preobr https://twitter.com/prof_preobr/status/1198246842288488449 21 ч.21 час назад

Вісім агентів ГРУ труїли болгарського збройового бізнесмена Гебрева, - розслідування - Цензор.НЕТ 9189

Два вопроса, государи мои. 1. Почему Медведев при росте 162 см выше Путина, чей рост 170 см? 2. Что у них обоих случилось со штанами?


Вісім агентів ГРУ труїли болгарського збройового бізнесмена Гебрева, - розслідування - Цензор.НЕТ 9217
показати весь коментар
24.11.2019 13:12 Відповісти
У ***** рост 160 см, а не 170
показати весь коментар
24.11.2019 13:25 Відповісти
***** на холоде скукоживается.
показати весь коментар
24.11.2019 13:30 Відповісти
показати весь коментар
24.11.2019 13:45 Відповісти
Вариант только один - у ***** лабутены 10 см. у Медведева 20 см
показати весь коментар
24.11.2019 13:33 Відповісти
Вісім агентів ГРУ труїли болгарського збройового бізнесмена Гебрева, - розслідування - Цензор.НЕТ 3318
показати весь коментар
24.11.2019 13:45 Відповісти
Кацапы испортили взаимоотношения с Черногорией, когда пытались устроить государственный переворот в этой стране.
Кацапы испортили отношения с Болгарией, когда болгары поймали мокшанского военного атташе-разведчика.
Недавно кацапы испортили отношения со своими союзниками сербами, пытаясь завербовать военного.
Недавно кацапы испортили отношения с испанцами, их вычислила местная разведка.
После данного журналистского расследования взаимоотношения между болгарами и кацапами могут вообще испортиться! И нам нужно всячески этому помогать - минус друг/партнер для параши это +друг/партнер для Украины).

ФСБ И ГРУ москальщины полностью себя дискредитировали. А тема с надуманными оружейными скандалами, где фигурирует Украина - давно известный прием нечестной конкуренции со стороны нашего врага - спецслужб мокселей/кацапов.
показати весь коментар
24.11.2019 14:04 Відповісти
Если в ЕС такое творится, то можно только представить, что творят российские спецслужбы в Украине, которая слабее и более уязвима.
показати весь коментар
24.11.2019 14:05 Відповісти
странные болезни и смерти волонтеров
показати весь коментар
24.11.2019 14:29 Відповісти
в кремля маньяки-психопаты. любой психиатр скажет, что с такими нельзя договориться.
показати весь коментар
24.11.2019 15:04 Відповісти
Труїть їх, кацапи. Труїть поки не второпають хто ви, кацапія, є насправді. Може ті, хто залишаться, зрозуміють, що кацапію треба знищити один раз і назавжди.
показати весь коментар
24.11.2019 15:15 Відповісти
Ну ничего страшного, они все друзья Путина, значит предпологали такой исход, трупом больше, трупом меньше, дружбаны между собой разберутся
показати весь коментар
24.11.2019 15:48 Відповісти
А ще зовсім недавно Україна і сама була офіційно в співпраці і причетна до справ ерефії. Дуже багато високопосадовців-співучасників і досі на керівних посадах і бажають повернення до старого.
показати весь коментар
25.11.2019 10:29 Відповісти
ЗІ: скільки #тамженашилюди отримали українську біометрику і зараз працюють на ерефію по світу?
показати весь коментар
25.11.2019 10:31 Відповісти