8728 відвідувачів онлайн
3 523 45

Дубілет анонсував електронний сервіс, який замінить паперові квитанції. Запуск планується протягом 1-3 місяців

Дубілет анонсував електронний сервіс, який замінить паперові квитанції. Запуск планується протягом 1-3 місяців

В Україні з'явитися електронний сервіс, який замінить паперові квитанції про оплату. Його запуск планується протягом 1-3 місяців.

Про це написав на своїй сторінці у Facebook міністр Кабінету Міністрів Дмитро Дубілет, передає Цензор.НЕТ.

"Ми плануємо запустити сервіс, який дозволить позбавитись такого явища, коли чиновники вимагають від громадян квитанцію про оплату (часто ще й з мокрою печаткою).

Що б ви не оплачували (паспорт, аліменти, мита тощо), ви майже завжди не зможете зробити платіж просто з мобільного додатку або інтернет-банку. Потрібно або платити в місцевих касах чи кіосках, або отримувати у банківському відділенні квитанцію, або, у кращому випадку, роздруковувати квитанцію на домашньому принтері", - написав він.

За словами міністра, сервіс буде дуже простий: "Колись давно ми запускали сервіс pb.ua/check, на якому можна перевірити квитанцію Привату за її номером. Новий сервіс буде працювати за схожим чином, але для всіх банків".

"Ми створимо веб-сторінку (наприклад, check.gov.ua), до якої через просте і надійне API зможуть підключитися будь-які українські банки. Користувач заходить на сторінку, вводить номер квитанції - і бачить її на екрані. Якщо потрібно, можна скачати її з накладеним ЕЦП", - повідомив Дубілет.

Таким чином, зазначає міністр, громадяни зможуть зробити платіж з Приват24, monobank або іншого банку, отримати номер квитанції і відразу показати його чиновнику.

"Звісно, мало буде створити цей сервіс. Після цього треба навчити чиновників їм користуватись. Ми приймемо постанову, якою зобов'яжемо все держоргани переглянути свої процедури та не вимагати паперові квитанції. Також ми маємо прописати вимоги до генерації номерів цих квитанцій, щоб їх не можна було підбирати перебором... Але то техніка.

До речі, цей сервіс знадобиться і приватному бізнесу. Бо ж часто квитанції просять не тільки чиновники. З огляду на те, що сам сервіс відносно простий, а регулювання відбувається на рівні Кабміну, а не Парламенту, я розраховую, що ми його запустимо протягом 1-3 місяців", - додав він.

Дубілет анонсував електронний сервіс, який замінить паперові квитанції. Запуск планується протягом 1-3 місяців 01

Топ коментарі
+10
Как бы Дима ни старался, всегда найдется свора тех, кто сразу начнет верещать про зраду, что никому это не нужно и метать лайно на вентилятор
показати весь коментар
29.11.2019 09:47 Відповісти
+7
Хроника одного Президента ...

29.11.2019 г.

Отказ Украины от официального визита президента Грузии был направлен в грузинский МИД еще утром 28.11. Ситуация складывается совсем парадоксальная. Президент Грузии, сотрясаемой массовыми выступлениями не считает необходимым отказываться от визита в Украину, а президент Украины (или не он?) при внешне спокойной и устойчивой ситуации, вдруг отказывается принимать коллегу ссылаясь на какие то "процессы в Украине". Учитывая отсутствие президента весь день 28 ноября, наличие каких-то странных попыток доказать его.дееспособность, возникает вопрос о его дееспособности, тем более, что такие ситуации начинают возникать все чаще. Состояние здоровье президента и его дееспособность - это не предмет манипуляций и пиара - это элемент системы государственной безопасности. Любые попытки скрыть реальную ситуацию в этом вопросе - это элемент государственного заговора. Если президент не дееспособен, его функции, согласно Конституции Украины, должны официально быть переданы руководителю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Возникают вопросы......
показати весь коментар
29.11.2019 09:47 Відповісти
+3
и первым заверещал ты, зелебобик?
показати весь коментар
29.11.2019 09:53 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
слава Богу! очень редкое вменяемое решение от ЗЕлефилов....
показати весь коментар
29.11.2019 09:46 Відповісти
Такий сервіс вжедавно існує для власників карток. Але для пенсіонерів це - китайська грамота. Я своїх батьків присадиьи на нього не зміг. Подобається їм паперові квитанції - і все. Це для них ритуал - похід у живу чергу для оплати компослуг.
показати весь коментар
29.11.2019 10:42 Відповісти
https://censor.net/user/302436, согласен с Вами. Это, действительно, проблема. Более 15-ти % населения Украины не имеют доступ к сети Интернет. К тому, же из тех кто имеет доступ к GSM связи, многие не имеют смартфонов. Это касается, преимущественно, пожилых людей - пенсионеров, малоимущих, а так же, - одиноких, сирот, инвалидов, и т.д. Поэтому это все здорово и актуально, но опять же избирательно, потому что не решает проблему для всех граждан Украины. А значит на ряду с новой будет действовать и старая система, т.е. будет дублирование. А это дополнительные затраты бюджета. Дмитрий - молодой человек, с Лондонским образованием, но еще не дотягивает до уровня министра. К сожалению. Тот же пример с трудовыми книжками. Трудовые книжки у людей со стажем будут отнимать и оцифровывать? Вряд ли. Допустим, сервера с электронными книжками взломали, тогда все данные будут утеряны, или еще хуже, фальсифицированы. Тогда как? Для начала, было бы неплохо внедрить блокчейн в систему государственного документооборота, отработать, а уже затем переходить к радикальным е-преобразованиям. Е-документооборот это здорово, но не везде и во всем сразу... Попробуйте заменить туалетную бумагу электронной (Шутка).
показати весь коментар
29.11.2019 14:39 Відповісти
От мені приємно читати Ваш коментар. Видно, що Ви не просто розумна, але й відповідальна (від слова - відповідати за свої слова) людина, яка до того ж перш ніж щось писати, ознайомилась з темою. На жаль, теперішнім владоможцям різного калібру крім лондонсько' освіти не завадило б частину Вашої відповідальності.
показати весь коментар
29.11.2019 14:54 Відповісти
Все это уже было. Пионеры в подстреленных штанишках наделают игрушек. Часть людей смогут ими пользоваться, гораздо большая естественно нет. Эти "новаторства" как минимум должны проходить экспертизу на предмет соответствия реалиям жизни в Украине. В провинции у большинства нет ни компов ни смартфонов. Словосочетание ЭЦП- для пенсионеров, коих 12 миллионов в стране сродни АБЫРВАЛу. Если уйдут от бумаги не просчитав последствий- будет как с отключением аналового ТВ- сотни населенных пунктов сидят вообще без всякого ТВ.
показати весь коментар
29.11.2019 22:39 Відповісти
Если бы так просто взламывались сервера, то Мировые банки не имели бы онлайн сервисов. Обязательно существуют бэкапы, по которым восстанавливается информация после устранения взлома.

Совсем необязателно ограничиваться смартфоном, можно с любого компа и даже хромбука через сайты это делать. В том же офисе чиновника можно иметь и таблеты для этих целей, да и смартфоны какие-нибудь старенькие. Всё это технически решаемо.
показати весь коментар
30.11.2019 08:56 Відповісти
Это Вы расскажите пенсионерам, малоимущим и др., у которых нет "компов", смартфонов, и вообще, нет интернета. А на счет взломов расскажите всем тем, которые имеют "компы", смартфоны, и у которых были взломаны их аккаунты с персональными данными, например, в Facebook...
Украина, не США, и уровень доступности Интернета, смартфонов, компьютеров и просто компьютерной грамотности существенно отличаются... Читайте внимательно (выше), что этот сервис будет избирательным, т.е. не для всех граждан. Значит, будет дублирование. Следовательно, будут дополнительные расходы бюджета, которые не отражены в принятом бюджете Украины на 2020 г. И за год эту проблему не решить, хотя бы по тому, что и интернет провайдеры и операторы GSM связи - частные компании, и государство не может их заставить реализовывать не рентабельные вложения. Неимущим государство не сможет обеспечить смартфоны, компьютеры. А помимо всего, государство не сможет обучить всех компьютерной грамотности. "Вот такие вот пироги"...
На счет "Мировых банков"... Все банки имеют закрытые хорошо защищенные сети. У операторов и сотрудников банков нет открытого доступа в Интернет. И Дмитрий Дубилет это прекрасно знает, т.к. работал в Приват Банке, под управлением своего отца - управляющего этим банком до его национализации. А межбанковская система платежей это отдельная история. Межбанковские платежи осуществляются по специальной криптозащищенной системе https://ru.wikipedia.org/wiki/Swift Swift . И эту систему, естественно, Вам никто не даст использовать под эти цели...
По поводу "бэкапов"... Опять же читайте внимательно выше, о том, что я написал. Для Вас поясняю еще раз. Дмитрий вводит электронный документооборот для кабинета министров, для всего правительственного документооборота. Так вот пусть отработают на этом этапе блокчейн технологии (для надежной защиты и хранения информации), а уже затем принимается за электронные трудовые книжки, платежки, и т.д. для всего населения страны. Вы можете назвать хоть одно государственное хранилище в Украине, которое можно использовать для этих целей? Или Вы предлагаете эту информацию поместить в "облако" или, может быть, в хранилищах на территории других государств?
И дело не в том легко или не легко взламываются сервера. Достаточно будет одного раза для того, чтобы наступил финансовый коллапс (я про трудовые книжки). А это уже не шутки...
показати весь коментар
01.12.2019 01:21 Відповісти
Вы невнимательно читаете: их государство не будет этим обеспечивать, но придя в офис, там это всё будет предоставлено в пользование.

Продолжайте не верить - переубеждать вас больше не буду. Когда запустят систему в действие, тогда и посмотрим. Я уже вдоволь наслушался неверений по поводу Золотого и пр.
показати весь коментар
01.12.2019 07:41 Відповісти
В какой офис? В селе? Где почта даже не работает? Вы когда были в Украине? Если были вообще. Вы когда-нибудь были в украинской глубинке? Как придет инвалид, или люди с ограниченными возможностями. Многие компьютер в глаза не видели... Фантазии это здорово, но не для министра...
показати весь коментар
01.12.2019 12:30 Відповісти
Уважаемый "американец", если Вы обратили внимание, то речь в статье не о политике, а об экономике. И не надо здесь политизировать, и изображать из себя истинного патриота. Но если Вы затронули эту тему на счет Золотого, то поверьте на слово, что не все так однозначно как Вам кажется... Без обид.
показати весь коментар
01.12.2019 14:08 Відповісти
Так я и не говорил об однозначности, это вы о ней говорите в ключе "однозначно невозможно". Я сказал: "Когда запустят систему в действие, тогда и посмотрим".

PS Почему "американец"?! Я - американец. 25 лет как...
показати весь коментар
02.12.2019 07:02 Відповісти
В тот офис, где они до сих пор показаывали бумаги, которые сейчас хотят сделать электронными.

Всё можно организовать при желании: либо к инвалидам приехать, либо выделить для них транспорт. Как до сих пор поступали с бумагами?
показати весь коментар
02.12.2019 06:58 Відповісти
Хроника одного Президента ...

29.11.2019 г.

Отказ Украины от официального визита президента Грузии был направлен в грузинский МИД еще утром 28.11. Ситуация складывается совсем парадоксальная. Президент Грузии, сотрясаемой массовыми выступлениями не считает необходимым отказываться от визита в Украину, а президент Украины (или не он?) при внешне спокойной и устойчивой ситуации, вдруг отказывается принимать коллегу ссылаясь на какие то "процессы в Украине". Учитывая отсутствие президента весь день 28 ноября, наличие каких-то странных попыток доказать его.дееспособность, возникает вопрос о его дееспособности, тем более, что такие ситуации начинают возникать все чаще. Состояние здоровье президента и его дееспособность - это не предмет манипуляций и пиара - это элемент системы государственной безопасности. Любые попытки скрыть реальную ситуацию в этом вопросе - это элемент государственного заговора. Если президент не дееспособен, его функции, согласно Конституции Украины, должны официально быть переданы руководителю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Возникают вопросы......
показати весь коментар
29.11.2019 09:47 Відповісти
Мне ндравятся Ваши вопросы и самнения.А во время у президента был утренний стул?,а делал ли он на ночь клизьму?Правильно!
показати весь коментар
29.11.2019 10:23 Відповісти
У Вас дієздатність президента зводиться до процесів дефекації і використанні клізми?
показати весь коментар
29.11.2019 10:44 Відповісти
Ну так когда от зехейтеров, кроме говна ничего о президенте не услышись, тогда и предположение возникает. что кроме говна и иже с ним их ничего не интересует.
показати весь коментар
30.11.2019 08:46 Відповісти
Як ви можете зауважити, це не я сказав. 😁
показати весь коментар
30.11.2019 08:48 Відповісти
Я знаю, но вы продолжили, а я пояснил.
показати весь коментар
30.11.2019 09:07 Відповісти
Как бы Дима ни старался, всегда найдется свора тех, кто сразу начнет верещать про зраду, что никому это не нужно и метать лайно на вентилятор
показати весь коментар
29.11.2019 09:47 Відповісти
и первым заверещал ты, зелебобик?
показати весь коментар
29.11.2019 09:53 Відповісти
Ты хронический идиот. Мне жаль тебя, юродивый...
показати весь коментар
29.11.2019 09:58 Відповісти
пойди зеленой мочи попей
показати весь коментар
29.11.2019 09:59 Відповісти
А в тебе, кажучи медичними термінами, гостра форма ідіотизму?
показати весь коментар
29.11.2019 13:15 Відповісти
Пока кроме тебя, зебил истеричный, никто тут не верещал.
показати весь коментар
29.11.2019 11:00 Відповісти
Хто оплачуватиме розробку, впровадження і підтримку сервісу. Антон Яценко особисто?
показати весь коментар
29.11.2019 11:03 Відповісти
Ответ истинного соевого какальщика в интернетах. Ноль по сути, главное кого-то дерьмецом облить.
Я ж тебе своим первым постом хлеболо-то получается и подзаткнул. Ты хотело было погадить как всегда, но не тут-то было, да, соесосное?
показати весь коментар
29.11.2019 10:03 Відповісти
😀Ну показал ты чиновку квитанцию с экрана смартфона...и дальше что?
А он тебе ответит...все это хорошо...но к делу нужно приложить ксерокопию...
Или беги делай...или ложи смартфон в папку...😀
показати весь коментар
29.11.2019 10:06 Відповісти
Зачем, если он может её получить по той же электронной почте и распечатать?
показати весь коментар
30.11.2019 09:09 Відповісти
Нужно идти еще дальше. Например, система оплаты коммунальных платежей. Если пользователь обнаруживает ошибку в платежке, он вынужден брать квитанции и идти на поклон в соответствующую контору, где очередь как в совковые времена за чем-либо. В современном мире нужно расширять виртуальные обращения.
показати весь коментар
29.11.2019 10:21 Відповісти
))))
У нас уже гидрант виртуальный, виртуальные некуда))
показати весь коментар
29.11.2019 13:24 Відповісти
Ну нарешті ! Зачекалися !
А далі інструкція :
-реєструємося в особистому кабінеті;
-заносимо паказання лічільників;
-дивимося розрахунки;
-можемо скачати рахунок.
А в Дніпрі є сайт "комплатьож" де всі розграхунки зібрані в одному місці для власників муніціпальних рахунків.
Стоп-стоп-стоп .... Я таке вже десь чув. Точно ! Воно вже є !
Дубілєт придумав те, що вже є ! Браво !
А як бути тим, у кого немає покриття інтернету ? А як бути літнім людям ? Чи може електронні рахунки будуть розносити поштарі ?
показати весь коментар
29.11.2019 10:40 Відповісти
объясните этому умнику, что такой сервис давно существует - portmone например...
показати весь коментар
29.11.2019 10:43 Відповісти
Думаю, умник в курсе. Но почему бы лишний раз не продать то, что уже существует?
показати весь коментар
29.11.2019 11:04 Відповісти
Умнику, типа Вас, не мешало бы прочитать статью
показати весь коментар
29.11.2019 11:34 Відповісти
А что ты зебобик в статье вычитал из того что другие не увидели..?
Или ты сейчас... без дубилета.. не можешь в том же Приват24 квитанцию увидеть...и чинуше ее показать?
показати весь коментар
29.11.2019 12:16 Відповісти
На скільки % з дорожчають товари і послуги? Хто буде бенефіціаром сервісу, тобто - майданчиків, які нададуть і здійснюватимуть підтримку ПЗ?)
показати весь коментар
29.11.2019 11:00 Відповісти
Дубілет анонсував електронний сервіс, який замінить паперові квитанції. Запуск планується протягом 1-3 місяців - Цензор.НЕТ 892

Зрадо#оби: Порохоботи відразу ж перевзуються!
Порохоботи: *не переазуваються*
Зpадо#оби: Да *****!
i *Перевзуваються замість порохоботів*
показати весь коментар
29.11.2019 11:53 Відповісти
"дубілет" не знає де ще можна вкрасти Вдається до щоденних фантазій.
показати весь коментар
29.11.2019 13:17 Відповісти
Угу, електронні квитанції... Якось зателефонував знайомому лікарю, хотів попросити рецепт (антибіотики), а лікар відпочивав на морі. Він намалював рецепт, якісно сфоторафував, надіслав вайбером. Аптекарка стає в позу - потрібен папірець, печатка в кольорі. Кажу - зараз зайду в копіцентр, роздрукую в кольорі, ще й кількість підмалюю щоби зайвий раз не бігати до таких як ви.
показати весь коментар
29.11.2019 13:18 Відповісти
Разве речь была о рецептах, а главное - система ещё пока не введена.
показати весь коментар
30.11.2019 09:12 Відповісти
Ще з часів янукоїда я щороку відвідував знайомого нотаріуса і просив звірити усі важливі паперові документи з базами (які доступні нотаріусу). З нинишніми тимчасовими "електроніками" доведеться робити це частіше.
показати весь коментар
30.11.2019 11:34 Відповісти
Толковый ботан походу. Может в премьеры его?
показати весь коментар
29.11.2019 14:31 Відповісти
Правильно. Молодец.
показати весь коментар
29.11.2019 15:00 Відповісти
Запустили бы лучше электронный коммунальный сервис, который у нас находится на доисторическом уровне. Пришлось вспомнить 90-е годы, потому что в ЦКС надо записываться в 3-4 утра в бумажный список и не факт, что до 18.00 ты пройдешь. Даже если тебе просто надо отдать бумажку, например, акт опломбирования счетчиков. А если ты не пенсионер, то придется не один раз отпрашиваться с работы. Коммунальный сервис - очень больное место для простого законопослушного гражданина.
показати весь коментар
29.11.2019 19:13 Відповісти
Вы что то попутали. У нас счётчики, и газовые и электрические принадлежат частным компаниям: Фирташу и Ахметову, и да, там работают дебилы. Коммуналка это другое.
показати весь коментар
29.11.2019 20:45 Відповісти