9866 відвідувачів онлайн

Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн

Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн

Із 1 грудня прожитковий мінімум для працездатних громадян збільшено з 2007 грн до 2102 грн. Зміни набули чинності відповідно до Закону про державний бюджет України на 2019 рік.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Лігу.

Як ідеться в документі, прожитковий мінімум на одну особу з розрахунку на місяць з 1 грудня встановлюється в розмірі 2027 грн, а для основних соціальних і демографічних груп населення він буде таким: для працездатних осіб - 2102 грн (раніше - 2007 грн), для осіб, які втратили працездатність, - 1638 грн (був 1564 грн), для дітей від 6 років - 1779 грн (був 1699 грн) і від 6 до 18 років - 2218 грн (раніше - 2118 грн).

Раніше в Пенсійному фонді України нагадали, що у зв'язку з підвищенням прожиткового мінімуму автоматично буде перераховано розмір мінімальної пенсії. Для осіб, які втратили працездатність, він становитиме 1638 грн (раніше - 1564 грн), а максимальна пенсія зросте на 740 грн, до 16 380 грн.

Крім того, підвищення прожиткового мінімуму позначиться і на збільшенні максимального розміру допомоги з безробіття - до 8408 грн (він дорівнює чотирьом прожитковим мінімумам). Збільшаться і деякі соцвиплати. Зокрема, мінімальний розмір аліментів для дітей до шести років зросте із 849,5 грн до 889,5 грн, а для дітей від шести до 18 років - з 1059 грн до 1109 грн.

З 1 липня 2019 року прожитковий мінімум для працездатних осіб піднявся з 1921 до 2007 грн, а мінімальна пенсія зросла на 67 грн, до 1564 грн.

Відповідно до ухваленого Держбюджету, в 2020 році прожитковий мінімум становитиме 2123 грн.

У Міністерстві соціальної політики хочуть реформувати прожитковий мінімум і пропонують "відв'язати" від нього понад 150 видів соціальних виплат і фінансових показників.

У листопаді Окружний адмінсуд зобов'язав Кабмін переглянути прожитковий мінімум. Суд постановив, що уряд має провести експертизу сформованого споживчого кошика.

Топ коментарі
+16
Прелєсно, прелєсно!
До речі, куди подівся щотижневий індекс борщового набору на Г+Г? Фсьо, тепер зубозіння закінчилося?
показати весь коментар
02.12.2019 08:27 Відповісти
+12
Прожиточный минимум в Украине для трудоспособных граждан увеличили до 2102 грн

Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн - Цензор.НЕТ 1454
показати весь коментар
02.12.2019 08:36 Відповісти
+10
Пля, ну ни хрена не понимаю, может, кто-то пояснит: почему тем, кто мизер получает (а 1564 гр просто пшик) добавляют 74 гр, а тем, кто и так в шоколаде - 740??? Почему не наоборот??? Не страна, королевство кривых зеркал...
показати весь коментар
02.12.2019 08:51 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну і дочого тут "зекловани"? Прожитковий мінімум в Україні збільшується останнім часом два рази на рік.
До "зеклованів" було так:

01.07.2018 +77грн (4.5%)
01.12.2018 +76грн (4.3%)
Тепер так:
01.07.2019 +83грн (4.5%)
01.12.2019 +91грн (4.7%)І що, велика різниця? Якщо подивитесь останні 10 років, побачите те саме.
Ні, треба волати: "іпааать". Ну, власне, чому я дивуюся.
показати весь коментар
02.12.2019 09:18 Відповісти
Так ера зубожіння ще в квітні закінчилась. Чи знову ніт?
показати весь коментар
02.12.2019 09:20 Відповісти
коли вже сивочолого Свина посадять, не чув?
показати весь коментар
02.12.2019 09:43 Відповісти
Коли Шмакля звільнить йому місце....і прибере за собою.
показати весь коментар
02.12.2019 09:53 Відповісти
слышно было, что посадят ШанПанЗе
показати весь коментар
02.12.2019 12:10 Відповісти
Це питання не до мене. Що я бачу:
1. Добробут та покращення вже сьогодні обіцяли тими чи іншими словами всі Президенти без виключення.
2. Прожитковий мінімум зростає два рази на рік на суму у середньому 100 грн. Тут також будь-яка влада в Україні демонструє стабільність.
Отже, якщо хтось збуджується від вчорашнього підвищення ПМ на 91грн, то це або тупість або упередженість. Проста логіка.
В мене особисто будь-яка влада ілюзій не викликає.
показати весь коментар
02.12.2019 09:53 Відповісти
Ну теперь я заживу)))) ренджа наверное прикуплю, на мальдивы слетаю!
показати весь коментар
02.12.2019 08:26 Відповісти
За такі статки Ви навіть повію на 1 годину не замовите, про без табу - взагалі забудьте.
показати весь коментар
02.12.2019 08:56 Відповісти
Ну про повию даже и не думал))) жинка сама найкраща))).. но вы правы)) хотя цены на повий тоже разные бывают, в зависимости от класса)))
показати весь коментар
02.12.2019 09:08 Відповісти
и бака топлива не зальешь на эти гроши!
показати весь коментар
02.12.2019 08:27 Відповісти
да ладно, если заправлять танк типа крузера то да, но фиесту вполне там 40л бак.
показати весь коментар
02.12.2019 08:29 Відповісти
Я же ренджа собрался на "повышенную" прикупить)))
показати весь коментар
02.12.2019 08:37 Відповісти
Купи лісапета, або ел.самокат як зелена влада.
показати весь коментар
02.12.2019 08:34 Відповісти
а хватит с одной "повышенной " прикупить?)))
показати весь коментар
02.12.2019 08:38 Відповісти
Прелєсно, прелєсно!
До речі, куди подівся щотижневий індекс борщового набору на Г+Г? Фсьо, тепер зубозіння закінчилося?
показати весь коментар
02.12.2019 08:27 Відповісти
Ну на https://index.minfin.com.ua/markets/wares/foods/borzch.php сайте минфина покуда есть.
показати весь коментар
02.12.2019 12:54 Відповісти
88$ можно и за 4 часа заработать, если не работать на украинских жлобов.
показати весь коментар
02.12.2019 08:31 Відповісти
Это где такая зарплата, порох что ли так порохоботам платит за свои высеры на Цензоре.
показати весь коментар
02.12.2019 08:34 Відповісти
№52
показати весь коментар
02.12.2019 08:49 Відповісти
Зеб, "порох" платит порохоботам по 88$ в час. А ты и не догадался - почему у него в Панаме только 2000 USD.
показати весь коментар
02.12.2019 08:55 Відповісти
Программисты, архитекторы, инженеры, все кто могут работать на инсотранные компании.
показати весь коментар
02.12.2019 11:55 Відповісти
Настала епоха ЗЕдостатку? Фуух, нарешті.
показати весь коментар
02.12.2019 08:31 Відповісти
А какой прожиточный минимум у экс-депутатов ВР, экс-министров... Миллионов по десять?
показати весь коментар
02.12.2019 08:33 Відповісти
Прожиточный минимум в Украине для трудоспособных граждан увеличили до 2102 грн

Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн - Цензор.НЕТ 1454
показати весь коментар
02.12.2019 08:36 Відповісти
Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн - Цензор.НЕТ 9294
показати весь коментар
02.12.2019 09:23 Відповісти
Поголився?
показати весь коментар
02.12.2019 09:25 Відповісти
😁😁😁😁😁😁😁
показати весь коментар
02.12.2019 09:29 Відповісти
Прожитковий мінімум в Україні для працездатних громадян збільшили до 2102 грн - Цензор.НЕТ 3816
показати весь коментар
02.12.2019 09:41 Відповісти
Брехня - тхори не такі.
показати весь коментар
02.12.2019 09:52 Відповісти
це евросвинарчук до депиляции
еще когда он рыгом был
показати весь коментар
02.12.2019 09:55 Відповісти
Богдан дуже схуд, але зараз активно відкормлюється, завдяки вашим потугам.
показати весь коментар
02.12.2019 09:59 Відповісти
та хер с тем богданом
Петро Олексиёвич як?
показати весь коментар
02.12.2019 10:00 Відповісти
Петро Олексійович робить роботу шмаклі, яка вчергове застирчала на 2-3 дні.
показати весь коментар
02.12.2019 10:04 Відповісти
В Україні виросла мінімальна та максимальна пенсія.
Відповідна норма передбачена Законом України «Про Державний бюджет України на 2019 рік».Розмір мінімальної пенсії для осіб, які втратили працездатність, підвищено з 1564 грн до 1638 грн, на 74грн.

Розмір максимальної пенсії зріс на 740 грн і становитиме 16 380 грн.
З покращенням вас, зє!біли!
показати весь коментар
02.12.2019 09:47 Відповісти
дякую свиноботе
показати весь коментар
02.12.2019 09:48 Відповісти
А насколько там нам *обещали повысить комуналку? Шота я волнуюсь о пропорциях. Я так понимаю в Украине заживут только учителя))))))
показати весь коментар
02.12.2019 08:41 Відповісти
АХХХААААА... вот бы депутатам такую з/п - налоги ))))))
показати весь коментар
02.12.2019 08:48 Відповісти
Пля, ну ни хрена не понимаю, может, кто-то пояснит: почему тем, кто мизер получает (а 1564 гр просто пшик) добавляют 74 гр, а тем, кто и так в шоколаде - 740??? Почему не наоборот??? Не страна, королевство кривых зеркал...
показати весь коментар
02.12.2019 08:51 Відповісти
потому что совок сдох вместе с уравниловкой. Хочешь получать 10 тыс. пенсии - устраивайся и всю жизнь работай на высооплачиваемой работе.
показати весь коментар
02.12.2019 10:09 Відповісти
. Хочешь получать 10 тыс. пенсии - устраивайся и всю жизнь работай на высооплачиваемой работе.

Все в сталевары! зачем нам медсестры,учителя, воспитатели детского сада,работники скорой помощи!....
показати весь коментар
11.12.2019 16:23 Відповісти
ты отвечай за себя а не за мифического учителя.
показати весь коментар
11.12.2019 16:31 Відповісти
Какой не благодарный народ, когда Пэтруха повышал все были довольны, а когда ЗЕ все критикуют. Вот и пойми этот народ.
показати весь коментар
02.12.2019 08:53 Відповісти
а что повысили? ты хоть понимаешь на что это повышение влияет?
показати весь коментар
02.12.2019 08:56 Відповісти
Зеб, "Пэтруха" повышал и субсидии были, а все доплаты из бюджета снимались, что позволило восстановить экономику и отражать агрессию паРаши, Зелемойский на 1% повысил и агрессию не надо отражать, так вот это - перамога.
показати весь коментар
02.12.2019 09:01 Відповісти
Вот и я о том, при Пэтрухе жизнь казалась малиной, а почему то ПОПЕРЛИ. Ну, НЕ БЛАГОДАРНЫЕ. А могли бы смотреть на красивые обвертки до сих пор.
показати весь коментар
02.12.2019 09:17 Відповісти
Просто порохоботи настільки тупі, що не відчули як ера зубожіння скінчилась ще пів-року тому.
показати весь коментар
02.12.2019 09:24 Відповісти
Да, некоторые нэ видчують до конца жизни, некому садить.
показати весь коментар
02.12.2019 09:30 Відповісти
Щоб саджати треба діждатись весни. Весна 2020 - саджатимемо зелень!
показати весь коментар
02.12.2019 09:50 Відповісти
Да вы 5 лет сажали ХАМОВ, так что НЕ СПЕШИ.
показати весь коментар
02.12.2019 09:53 Відповісти
Сядуть всі. (с)
показати весь коментар
02.12.2019 09:54 Відповісти
Это слышу уже около 30 лет, могу и не дожить.
показати весь коментар
02.12.2019 10:02 Відповісти
И всё о том... Зебы были правы, на отражение агрессии паРаши не они должны были выделять средства, как налогоплательщики, а марсиане и экономика не была разрушена агрессией паРаши, а если и была, то незначительно, потому под знаменем ЮВТ зебы должны были ещё в 2014 году зажить, как господа в Париже.
показати весь коментар
02.12.2019 09:27 Відповісти
Ты бы поменял 01 на 03. А то, как то нэ зручно марсиан вспоминать. Больше к тебе прислушивались бы.
показати весь коментар
02.12.2019 09:36 Відповісти
Тебе йолочка наравится?
показати весь коментар
02.12.2019 09:03 Відповісти
"народ" на сайте специфический - порохоботом называется.
показати весь коментар
02.12.2019 09:16 Відповісти
№24
показати весь коментар
02.12.2019 09:25 Відповісти
Какой не благодарный народ, когда Пэтруха повышал

с10грн за доллар до 30- никто и не пикнул!
показати весь коментар
11.12.2019 16:25 Відповісти
Это просто черная пятница, какая то.
показати весь коментар
02.12.2019 08:58 Відповісти
Всех гослужащих, кроме врачей и учителей, на год перевести на прожиточный минимум без доплат, за взятку давать 10 лет без вариантов, тех кто уволится посадить на 5 лет. Вот и посмотрим такой ли прожиточный минимум нужен стране!
показати весь коментар
02.12.2019 09:27 Відповісти
А почему не написали, как увеличатся налоги, привязанные к прожиточному минимуму. Это интересно.
показати весь коментар
02.12.2019 09:35 Відповісти
Тихо, тихо,тихо... Не псуйте зебілам святковий настрій бо ще їх шляк трафить від радості
показати весь коментар
02.12.2019 09:42 Відповісти
Ну то що зебіли, бачу багатієте не по днях а по годинах? А де тепер ваша подяка за кінець "епохи бідності" ? Чому не чути радісні крики "Шпасибо таварисчу Монике Зелински за наше шастливое детство!" - Невдячні...😕
показати весь коментар
02.12.2019 09:40 Відповісти
2102 : 23,9723 = 87,68 $. - http://bankomet.com.ua/2015/04/oon-ustanovila-chertu-bednosti-pokazateli-ukraincev-v-4-raza-menshe/ В соответствии со стандартами ООН в мире установлена черта бедности на уровне 5 долларов в день. ... В частности, по международным нормам бедность наступает за чертой, если человек располагает в месяц суммой менее 150 долларов (учитывая не только питание, а и расходы на коммунальные платежи, проезд и тд). При Януковиче минимальная пенсия была 119 $. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум 2102 грн.. Это работать и не дотягивать до черты бедности. Зелёные ничем не лучше шоколадных, они из одной банды, но зелёные наглее и тупее шоколадных.
показати весь коментар
02.12.2019 09:52 Відповісти
при "плохом" Януковиче, у матери пенсия была 250 у.е., при шоколадном покращувателе - 74 у.е.
показати весь коментар
02.12.2019 10:32 Відповісти
...""С 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособных граждан увеличен с 2007 грн до 2102 грн.""
Для себя любимых добавляют не сотнями грывень....и не стыдно(а что это такое) им на фоне всеобщей нищеты иметь ""зарплаты"" в несколько сот тыс.гр..... Нет у меня цензурных слов для комментов.Хотя нашел- ******. ГЕТЬ,ГЕТЬ
(уверен коммент удалят)
показати весь коментар
02.12.2019 09:58 Відповісти
бо нужно писать - пиТары..
показати весь коментар
02.12.2019 10:29 Відповісти
Для Фопов это означает очередное повышения налогов, для далеких которые считают что фопы не платят объясню, если Фопы закроются то никаких пенсий не будет, так как каждый Фоп как минимум содержит одного пенсионера, думайте не лохи, прежде чем нести бред о том что Фопы налоги не платят, а то придет время и у вас вместо пенсии будет просто огромный ноль, да-да не лохи, вот от этих как вы говорите "барыг" зависят рабочие места и ваши пенсии, потому что большой бизнес налоги не любит платить в Украине, даже Зеленський в офшорах сидит, уже сейчас есть огромная задолженность перед врачами и учителями, и это пака нет Массовых закрытий, так что думай-Те, если конечно есть чем.
показати весь коментар
02.12.2019 10:25 Відповісти
Пенсия - это не зарплата!!
У нас она - не накопительная...
И должна зависеть ТОЛЬКО от стажа работы..
показати весь коментар
02.12.2019 10:28 Відповісти
она у нас зависит от кучи подзаконных пенсионных актов для белых и какого то позорного расчета для остальных. в результате у избранных 15, 17 и больше у серых при 44 годах стажа--2400, а у здорового"инвалида" при нифига стажа-- 2000 или около.
показати весь коментар
02.12.2019 11:09 Відповісти
вот именно - моя мать - ветеран труда в селе, за 40 лет работы..
а пенсия - 2000 с копейками...
показати весь коментар
02.12.2019 11:24 Відповісти
у меня за тоже почти столько же , но в городе. поэтому работаю до упаду. стажу трудового как выходил было 44!
показати весь коментар
02.12.2019 11:31 Відповісти
Перед 2012 годом в течении 5 лет пенсионное законодательство пересматривалось три раза. Еще не вечер!...
показати весь коментар
11.12.2019 16:30 Відповісти
ОГО! Аж на 3 бакса повысили. Ну тАперь заживем....
показати весь коментар
02.12.2019 10:36 Відповісти
***** і тут кремльовскій проект ВО СВОБОДА винні !
показати весь коментар
02.12.2019 10:47 Відповісти
Устанавливать прожиточный минимум для трудоспособных граждан ниже черты бедности, это преступление против человечности. http://bankomet.com.ua/2015/04/oon-ustanovila-chertu-bednosti-pokazateli-ukraincev-v-4-raza-menshe/ По международным нормам бедность наступает за чертой, если человек располагает в месяц суммой менее 150 долларов. Зелёные преступники продолжают дело начатое шоколадными преступниками.
показати весь коментар
02.12.2019 11:07 Відповісти
Таким повышением Зеленский как бы намекает: "Или я в Ростов, или вы в Польшу".
показати весь коментар
02.12.2019 12:27 Відповісти
для норм жизни столько нужно в день получать.
показати весь коментар
02.12.2019 13:48 Відповісти
для норм жизни столько нужно в день получать.

В1980г по подсчетам энциклопедии 1956г издания для сбалансированного питания спортсмена ( лыжника) требовалось 150 руб. в месяц. Зарплата тогда на производстве была 200-220 для 6-го разряда.
При нынешнем раскладе это колониальная Африка прошлого столетия, как по мне...
показати весь коментар
11.12.2019 16:35 Відповісти