8722 відвідувача онлайн
12 989 239

Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов

Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов

У листопаді 2019 року падіння промислового виробництва становить 7,5%, порівняно з листопадом 2018 року. Через це уряд створив штаб для боротьби з падінням промисловості.

Про це повідомив міністр розвитку економіки, торгівлі і сільського господарства Тимофій Милованов на своїй сторінці у Facebook, передає Цензор.НЕТ.

"У листопаді 2019 року у промисловості падіння виробництва поглибилось до 7,5% (р/р) ("мінус" 5,0% у жовтні 2019 року), з урахуванням ефекту календарних днів – на 6,9%. У листопаді 2019 року (р/р) виробництво "інвестиційних товарів" знизилося на 9,1%, "товарів проміжного споживання" – знизилося на 6,8%, "споживчих товарів короткострокового використання" – знизилося на 6,2% та "споживчих товарів тривалого використання" – знизилося на 4,5%. За січень-листопад 2019 року кумулятивний показник промислового виробництва скоротився на 1,2% п/п (за 10 місяців 2019 року – 0,6%)", - наголосив міністр.

Він зазначив, що на противагу очікуванням у листопаді погіршилася ситуація у добувній промисловості, машинобудуванні, постачанні електроенергії, газу та пари – види промислової діяльності з найбільшим негативним внеском.

"Якщо раніше падіння виробництва пояснювалось дією окремих факторів, таких як нестабільні замовлення на внутрішньому ринку, зупинка частини виробничих потужностей на окремих метпідприємствах через проведення ремонту, теплі погодні умови (енергетика), збереження логістичних проблем на залізничному транспорті (складнощі відвантаження продукції ГМК), несприятлива зовнішня кон’юнктура (металургія), то наразі поглиблення падіння, яке триває 6-й місяць поспіль, охопило вже майже всі види промисловості (позитивні результати продемонстрували лише хімічне виробництво та виробництво меблів та ремонт і монтаж устаткування). Це свідчить про дію системних факторів, таких як нестача попиту, що поєднується із негативним впливом зміцнення гривні на конкурентоспроможність вітчизняних виробників", - пояснив Милованов.

Міністр дійшов висновку, що падіння промисловості набуло системного характеру і потребує термінових дій держави.

"Мінекономіки працює над підписанням меморандуму з галуззю з першочергових кроків, стратегією та планом дій із захисту та розвитку промисловості; також починає працювати штаб з поточної ситуації з інфраструктурою, в який увійдуть представники промисловості, УЗ та портів. Вже розроблено 13 напрямків - векторів дій, які буде незабаром оприлюднено", - повідомив чиновник.

Міністр звернув увагу на те, що в будівництві в січні-листопаді зростання виробництва прискорилося до 21,3% (у січні-жовтні 2019 року воно становило 20,8%).

"Такі результати насамперед обумовлені значним збільшенням будівництва інженерних споруд ("плюс" 25,5% у січні-листопаді 2019 року) та нежитлових будівель ("плюс" 30,5% відповідно), яке активно фінансувалося за рахунок державного та місцевого бюджетів, коштів міжнародних донорів та власних коштів підприємств. Водночас у житловому будівництві зростання було досить незначним", - конкретизував він.

Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов 01
Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов 02

Топ коментарі
+79
В ноябре падение производства углубилось до 7,5% и охватило уже почти все виды промышленности, - Милованов - Цензор.НЕТ 5936
показати весь коментар
26.12.2019 12:55 Відповісти
+55
Ну шо, докерувались Трускавецькі проффесіонали?
показати весь коментар
26.12.2019 12:51 Відповісти
+51
Статист, а за какой хер корпоратив с 35 штуками за вискарь? В честь победы над производством. ?
показати весь коментар
26.12.2019 12:51 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Сколько вокруг тупого злорадства и троллинга! Если вы украинцы, то откуда эта злая радость? Ведь это же отразится на вас. Почему же не болеть за победу и положительное решение проблемы? Тому что происходит, есть причины. Ряд из этих причин являются официальными и уже названы. Я же выскажу те, которые официально называть не станут:
1) СБУ должно проработать версию сговора олигархов и организованного тихого саботажа олигархов, не согласных с финансовой политикой, политикой на таможне да и везде.
2) Если закрыли границу, то мог пострадать как раз тот объем производства и торговли, который контрабандой шел в Россию и в ОРДЛО, в страны Европы, а теперь остановлен.
3) Свою роль могли сыграть проверки СБУ у Миттала на Криворожстали, а также остановка ключевых табачных производителей. По табаку это скорее было самодурство и подпиливание своего собственного табурета. Я сразу говорил, что это обернется падением экономики.
4) Принятие необдуманного решения по кассовым аппаратам для ФОП. Такие серьезные вещи нельзя делать походя, особенно такими одиозными, безнравственными и малограмотными людьми, как Пидласа и ее шефиня. Это сразу возимело отрицательный эффект среди экономических агентов, которые еще больше ушли в тень, готовясь к новшествам и будут и дальше уменьшать отчисления в гос. бюджет. В процентном отношении объем отчислений государству под различными соусами и так слишком велик.

5) Отсутствие налоговой реформы, которую ВСЕ ЖДАЛИ и с которой и нужно было начинать экономические преобразования. Общий объем налогов в Украине настолько велик, что даже такое прибыльное дело, как производство, является экономически нецелесообразным, если ты работаешь на внутренний рынок. Безумные начисления на фонд заработной платы - за гранью понимания. А это действующий смертный приговор всей экономике. Никто не будет добровольно платить такие высокие проценты за право вести бизнес или за право выплатить честную зарплату. Драконовская ставка НДС на все без разбору тоже подкашивает ноги и без того еле дышащей экономике. Такой жесткой ситуации с НДС нет ни в одной стране мира. Я уже не раз писал об этом. НДС - это раковая опухоль на теле экономики Украины, которая, мало того, что сегодня не имеет достаточного экономического обоснования, но и вымывает оборотные средства предприятий, постоянно их толкает на массовые нарушения с тем, чтобы привести свои отчисления к приемлемому объему, а иначе останется только закрыться. В лучшем положении находятся экспортеры, которым положен по закону возврат этого самого НДС при экспорте, только лишь благодаря закону о НДС. Экономического обоснования этой процедуры не существует. Попросту те, кто продает зарубеж, имеет дополнительные 20% и экспорт чрезвычайно выгодный бизнес выходит, за счет всех нас, которые бюджет наполняют. В идеале НДС нужно отменить, последовательно снижая его ставку до нулевой. Одно это даст невиданное ускорение экономике и реальные преимущества отечественным производителям перед зарубежными. Нельзя засунуть голову в песок и полагаться на то, чего и так по-сути почти нет.
6) Закрытие оффшоров, которое ВСЕ ЖДАЛИ, но которого не произошло. Законы должны быть такими, чтобы налоги всегда платили внутри Украины и все без исключения.
7) Остановка обналички, которую ВСЕ ЖДАЛИ, но которой так и не произошло. Борьба идет, но все же совершенно недостаточная. Это имитация и саботаж.
8) И это тоже ключевые понятия сегодняшней политики. Вместо преобразований, часто мы видим имитацию и саботаж реформ. Одиозные фигуры продолжают занимать ответственные посты. Идут тайные встречи, на которых не могут приниматься праведные решения.
показати весь коментар
26.12.2019 21:42 Відповісти
должны должна должно ...3,14...ііі...ііі...ііііііііііііііііііііііііііііііііі
показати весь коментар
26.12.2019 21:54 Відповісти
подібне при тому що борг України складає майже 2 000 000 000 000 грн
майже два трильйони грн чи дві тисячі мільйонів грн астрономічна цифра в гривнях в долярах вона виглядає не так разюче це подвійний український бюджет 2020
не можуть незнайки зеленківці керувати економікою в якій треба хоч щось петрати
показати весь коментар
26.12.2019 21:44 Відповісти
Он точно не лох? Даёшь штаб по борьбе с таянием ледников.... и летучие отряды по продразверстке Ипоннамамма!
показати весь коментар
26.12.2019 21:48 Відповісти
Сейчас грохнется сельское хозяйство, которое пять лет держало на плаву экономику и вот тогда точно улетим в пропасть. Боже мой какие уникальные дебилы!!! Создание штабов в экономике это так либерально.) Вова гони побыстрее Гончарука с Меловановым, а то не досидишь и один срок. Народ Зеленомику не выдержит.!!!
показати весь коментар
27.12.2019 06:15 Відповісти
И ещё, мне нравится как эти дебилы складывают начало года, когда Зеленомики не было со второй половиной года, когда "заработала" Зеленомика, чтобы не было видно как эти дебилы сваливают страну в крутое пике.
показати весь коментар
27.12.2019 06:18 Відповісти
ДНО!
показати весь коментар
26.12.2019 21:51 Відповісти
Все таки як добре що в уряді у нас одні професіонали......
показати весь коментар
26.12.2019 22:08 Відповісти
..штаб...штабной планктон с плесенью поднимет промышленность...я падсталом!)))))))))))))))))))))...
показати весь коментар
26.12.2019 22:17 Відповісти
У будь-якій незрозумілій ситуації головне створити штаб. А ще краще генштаб...
показати весь коментар
26.12.2019 22:21 Відповісти
И ем больше генштабов, тем лучше. Сразу и рабочие места создаются, и видимость работы есть - все в плюсе.
показати весь коментар
27.12.2019 00:09 Відповісти
Женераль чернота очолить штаб.
показати весь коментар
26.12.2019 22:34 Відповісти
Мда...Получили после барыги Пороха более-менее работающую экономику,бюджет с профицитом...За полгода все просрали...Теперь создают штаб...Все как в старой нашей пословице-хватить батьку торгувати нема чим здачи давати.
показати весь коментар
26.12.2019 22:43 Відповісти
Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов - Цензор.НЕТ 4659
показати весь коментар
26.12.2019 22:53 Відповісти
В шоці.
Источник: https://censor.net/n3167375
Ми пишемо законопроєкти що сунуть палки в колеса Гокам, люди дибки стають щоб він не пройшов, попереджають про наслідки, а тут раптом "неочікувано" раз - "в противовес ожиданиям в ноябре ухудшилась ситуация в добывающей промышленности, ...."
Воно дурне чи прикидується?
показати весь коментар
26.12.2019 23:01 Відповісти
Аминь. Это просто ржака - у нас уже два месяца битвы с 1210, выкладки, объяснения, как именно это повлияет на промышленность. Плюс законопроекты, которые щимят химическую промышленность, и даже аграриев успели щимануть. И тут, опа, неожиданность - промышленное падение.
показати весь коментар
27.12.2019 00:15 Відповісти
Кабмін створив штаб для боротьби з падінням промисловості, - Милованов - Цензор.НЕТ 267
показати весь коментар
26.12.2019 23:24 Відповісти
Милованов не понимает причин, как он говорит - падения промышленности.
Спрос падает, так как наша промышленность не производит конкурентную продукцию.
Конкурентную по качеству, и по цене. Как на внешних рынках, та и на внутреннем.
На внутреннем,. наша продукция вытесняется более качественной и дешевой импортной.
Новые технологии - вот что позволяет производить конкурентную продукцию.
Для этого, почти во всех странах государство финансирует науку, создает национальные лаборатории, техно парки.
Все это во всем мире называется инновационной моделью развития экономики.
Но Милованов не вдупляет. Он считает что мы плохие "инноваторы", поэтому нам не светит.
показати весь коментар
26.12.2019 23:33 Відповісти
Да это ему просто со страной не повезло , а вот с "народом" даже очень повезло - где ещё 73% упоротых найдешь....
показати весь коментар
26.12.2019 23:42 Відповісти
Мля... ГКЧП еще создайте
показати весь коментар
26.12.2019 23:38 Відповісти
Похоже, что Милованов всё-таки не шутил, когда говорил, что он "д**бил". Какой штаб, о чём он? Пока эти чепушилы будут штабы создавать, у нас трындец придёт всей экономике. Какой штаб, Милованов? Вы сами создаёте условия для того, чтоб у нас исчезала промышленность. Просто прекратите тот бардак, который вы сами и начали.
показати весь коментар
27.12.2019 00:08 Відповісти
Пчелы против меда. Они еще надеются на идиотизм украинцев...
показати весь коментар
27.12.2019 00:14 Відповісти
Все таки банду Порошенко падение промышленности никак не волновало, только "армия, мова, вира". Может банда Зеленского немного лучше...
показати весь коментар
27.12.2019 00:29 Відповісти
Так при Порошенко, 4 года рос ВВП, каждый квартал.
А потом пришли эти....
показати весь коментар
27.12.2019 01:07 Відповісти
Да конечно все росло с 2014, поэтому Украина так обнищала.
показати весь коментар
27.12.2019 01:35 Відповісти
Промышленность в ноябре упала на 7.5% к ноябрю прошлого года.
В октябре было падение в 5%
Рост в 2019г. был весной:
март - 2.1%
апрель - 5.2%
май - 1.6%
После этого эпоха роста кончилась 😞
июнь - -2.3%
июль - -0.2%
август - -1.7%
сентябрь - -1.1%
С октября падение ускорилось -5% и -7.5%
Перерабатывающая промышленность упала чуть меньше - на 6.4%
Упали все отрасли, кроме химической промышленности.
По химической выросли в основном производство ПВХ и лаков-красок, видимо, рост строительства дал результат.
По металлургии падение на 14.2% на все, включая трубы, но вот производство металлоконструкций и проволоки выросло.
Да, несмотря на рост строительства, производство стройматериалов - кирпича, цемента, асфальта - упало.
Совсем плохо с машиностроением - падение на 12.3%
Стиральные и сушильные машины - падение на 30.2%
Тракторы - падение более. чем в 2 раза
Бетоносмесители - падение более, чем в 2 раза
Отдельные позиции выросли, но их удельный вес небольшой на фоне падения производства абсолютного большинства продуктов.
И пищевая промышленность упала - на 4.7%
Серьезно уменьшилось производство всех видов мяса, включая куринного, овощей, масла сливочного.
показати весь коментар
27.12.2019 01:12 Відповісти
Так зелена влада якраз і по приймала закони, які знищують промисловість. А тепер дивуються чому вона падає. Ти ж сам Мілованов вчив своїх студентів що ринок все виправить. Що ж ти тут державне втручання розводиш? Розслабся й чекай коли промисловість сама виросте.
показати весь коментар
27.12.2019 01:53 Відповісти
Коротко кажучи - ідіот.
показати весь коментар
27.12.2019 02:31 Відповісти
дебіл, з пенсільваньською довідкою про проФФесорство!
показати весь коментар
27.12.2019 09:00 Відповісти
Надо срочно создавать всеукраинский народный штаб по борьбе с зеленой плесенью, пока эта тупая, наглая, хамская и прорашистская саранча не уничтожила Украину!
показати весь коментар
27.12.2019 03:49 Відповісти
Говорят в штаб с Донбасса срочно отозвали Сивоху.
показати весь коментар
27.12.2019 07:10 Відповісти
Мінус три мільйони робочих рук це, мінус три мільйони активних споживачів. То ж, чим більше зростає трудова міграція, тим сильніше падає попит на товари широкого вжитку. Але проблема ще й в тому що, все менше попит на застарілу продукцію, яку пропонують українські виробники.
показати весь коментар
27.12.2019 07:16 Відповісти
Похоже, величайшего лидера современности собрались устранять от власти. Бо иного способа остановить падение всего, в том числе и промышленности, не существует.
показати весь коментар
27.12.2019 07:51 Відповісти
Придурки УВАЛИЛИ за шесть лет ВСЕ. А теперь КРИЗИС международный( падение цен на сырье и полуфабрикаты,которые продуцирует Украина) и ИМПОРТ ВСЕГО -УГЛЯ,КАРТОШКИ,НОСКОВ,................ШУРУПОВ! Для дятлов- это Зеля виноват. Не ,Зеля просто честный дятел. А МРАЗИ,УВАЛИВШИЕ ВСЕ и ГОРДИВШИЕСЯ что ЭКСПОРТ СЫРЬЯ сельхозназначения ВЫРОС до 50% экономики( в развитых странах его нет ВООБЩЕ,там продукты
ПЕРЕРАБОТКИ) . Последовательно ТУПИЦЫ УБИЛИ экономику( цифры смотрите УДОДЫ соевые с 190 млрд$ ВВП до 65млрд $) В ТРИ раза и за счёт ДЕВАЛЬВАЦИИ и ЗАЕМОВ держались. А теперь КРИЗИС и по ЗАКАЗУ кукловодов марионеток нынешних( мировые развитые спасают себя через не развитых ) укрепили гривню! В КРИЗИС НАОБОРОТ девальвирует валюту. Но ЗЕМЛЮ же надо продать!!!! Поэтому в связи с полной ЖОПОЙ и "независимым"( от потребностей Украины НБУ) сначала будет укрепление гривен и "капец" остатков промышленного труппа" ,затем слив последнего актива -Земли . После этого туземцы будут покупать ВСЕ ,даже дождь, уже НЕ в своей стране и будут"незалежни" от всего что нужно человеку для жизни. У кого ЖОПА вместо мозгов,тот достоин своей участи.Экономика ,протекционизм Украины во всех сферах,национальный егоизм - приведут к силе и росту. Все кто НЕ способствует этому( с любыми лозунгами) это силы,способствующие падению ГОСУДАРСТВА УКРАИНА и ДЕПОПУЛЯЦИИ( уничтожению,выселению,вырождению) украинского населения . И ВАС ДЯТЛЫ за и против ЗЕ.
показати весь коментар
27.12.2019 08:31 Відповісти
Найголовніша причина падіння виробництва - спекулянти при владі. З високою кредитною ставкою. Для чого той геморой з виробництвом, коли можна не виходячи з офісу наклепати бабла, замутивши якусь схему?
показати весь коментар
27.12.2019 08:33 Відповісти
Лето красное пропело оглянуться не успела. Как соросята не садитесь в экономисты вы не годитесь. Так сходика попляши.Это такие мысли перед завтраком чтоб апетит не портить.
показати весь коментар
27.12.2019 08:56 Відповісти
Це яким дол6о(пі-і-іп)ом треба бути, щоб, розпочавши імпорт електроенергії за демпінговим тарифом, створювати штаб для боротьби з падінням власного виробництва тієї ж електроенергіі і пари? А потім членам (чи як їх там?) цього штабу призначать зарплати по півмільйона.
показати весь коментар
27.12.2019 09:00 Відповісти
Савсем плохой зарплат, мала-мала добавить нужно.
показати весь коментар
27.12.2019 09:06 Відповісти
Тут главное,- создать штаб!
показати весь коментар
27.12.2019 09:23 Відповісти
Сторінка 3 з 3