8401 відвідувач онлайн
4 758 149

Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво

Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво

Предстоятель Православної церкви України Епіфаній розповів, як святкував Різдво Христове у дитинстві та про те, якою є його улюблена колядка.

Як передає Цензор.НЕТ, про це він розповів в інтерв'ю Радіо Свобода.

"Я прожив все своє дитинство і юнацтво на Буковині. А на Буковині традиції досить таки гарні, особливо святкування Різдва… Ми ходили разом з друзями, колядували, заробляли певні кошти для того, щоб потім щось придбати дитяче. У той період не було таких речей, які зараз є. І от зустрічаюся з дітками, роблю їм подарунки, то на відміну від того періоду, в який ми жили, в радянський період, таких не було іграшок особливих, ми раділи звичайним цукеркам, які давали, чи яблукам, горіхам, тому, що було на той час", – згадує митрополит Епіфаніій.

Він також сказав, що улюбленою колядкою є "найпростіша" – "Нова радість стала, яка не бувала...".

"Вона розспівана, всі добре знають її слова, тому коли ми починаємо колядувати цю колядку, всі підключаються і беруть участь", – пояснив ієрарх.

Українські православні святкують Різдво 7 січня. Коментуючи можливість відзначення Різдва з більшою частиною християн світу, тобто 25 грудня, митрополит Епіфаній вказав, що Православна церква України не проти переходу на григоріанський календар під час святкування релігійних свят, проте зараз це не на часі.

Топ коментарі
+13
Так.Я задоволений,що в кацапів від слів "Порошенко" і "томос" пєрдаки палають.
показати весь коментар
05.01.2020 21:04 Відповісти
+12
Завтра святкова вечеря, а післязавтра велике свято Різдво. З наступаючим святом всіх вас!
показати весь коментар
05.01.2020 20:44 Відповісти
+9
Для зєлєбобів з кремлеботами нагадаю,що є те,що не намастиш на хліб:
Епифаний рассказал о любимой колядке и детских "заработках" на Рождество - Цензор.НЕТ 2651
показати весь коментар
05.01.2020 20:52 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Ага. Я АиФ уже триста лет не читаю, но с темой знаком, более того даже жил в номере где он повесился в гостиннице Англетер, когда был в Питере с родителями ещё в 81 году. когд
Ну лови:
Эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Никитин, один из ведущих специалистов страны, принимал самое активное участие в экспертизе по факту смерти Есенина

- В 1992 году после многих публикаций о расправе над великим поэтом в бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России (я тогда был командирован в это бюро для участия в идентификации царских останков) официально обратился председатель Есенинского комитета ИМЛИ им. Горького, ныне покойный Ю. Прокушев. Комитет попросил проверить все версии смерти Есенина. Наша экспертная группа, в которую входили три профессора судебной медицины - С. Абрамов, В. Крюков и В. Плаксин, - а также эксперт И. Демидов, уже ответила много лет назад на все эти вопросы. Большую помощь, как специалист в области фотографии, нам оказал прокурор-криминалист Генпрокуратуры В. Соловьев. Мы изучили массу материалов - копию акта осмотра места происшествия, копию акта вскрытия тела, подлинные фотонегативы, семь гипсовых посмертных масок лица С. Есенина. Чтобы исследовать самую качественную из них, изготовленную скульптором И. Золотаревским на следующий день после смерти поэта и на которой видна каждая морщиночка, я специально ездил в Санкт-Петербург в «Пушкинский дом».
- И каков был ваш вердикт?
- Он повесился сам.Вот ссылка на фрагмент исследования смерти Есенина: https://www.proza.ru/2017/11/12/84

Изучай нормальные документы а не вонючие помойки типа АиФ.
показати весь коментар
05.01.2020 22:42 Відповісти
Да и ВЧК тогда уже не было было ОГПУ) Но это мелочи, не обращай внимания)))
показати весь коментар
05.01.2020 22:51 Відповісти
Да нєт, ето нє мєлочі ! Спасібо за важноє уточнєніє. Просто я не із етіх органов, поетому, то что в 1922 ВЧК переіменовалось ОГПУ, упустіл.
Но вєдь Ви увєлі разговор по большому счету, в сторону, отпевалі Єсєніна или нет:
«А яке ставлення церкви до самогубців доречі? Ви вважаєте він в раю чі в аду, по канонам віри що на цей час відповідає потребам по керуванню суспільством?») Так?
Ну і прочітайтє самі:
«28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер» его друг Г. Ф. Устинов с супругой. В момент смерти поэта дверь внутрь номера была наглухо заперта, её взламывали ломом. После взлома дверей вошедшие друзья Есенина увидели страшную картину: весь номер был перевёрнут вверх дном, на шее лежавшего на диване поэта была подвешена петля, сделанная из разорванной простыни. ....Согласно версии, которая является ныне общепринятой среди академических исследователей жизни Есенина, поэт в состоянии депрессии (через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). »


«на шее лежавшего на диване поэта была подвешена петля, сделанная из разорванной простыни.»....ну ето прямо, как квадратний трьохчлєн для Чапаєва....
Для Вас ето 100% самоубійство?_Для мєня, нєт.
І для тєх кто єго отпевал.
показати весь коментар
05.01.2020 23:24 Відповісти
Где ты взял эту лабуду?
Из кинофильма?
Показания Устинова:

«Я, Устинов Г.Ф. [о самоубийстве Есенина могу сказать, что оно для меня ... неожиданным.
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 5343Я знаю Есенина с 1918 г. За [после]дние 4 года [он му]чился какой-то тяжелой душевной бо[лезнью, ...беск]онечно пил, ...
Перед приездом в Ленинград око[ло] ...излечени[и] в Московской психиатриче[ской] ...
Приеха[л] Есенин в Ленинград 24 декабря, снял .... [Англет]ере н[омер] ... [о]тыскал меня.
Номер мой он знал потому... в нем ... своей предпоследний пр[иезд] в Ленинград приехал он веселый, оживленный, рассказал, что он разошелся с женой С.А. Толстой и порвал со своими родственниками.
Впрочем, это было уже не в первый раз, и резкая перемена отношений была у Есенина в характере.
Все дни пребывания в «Англетере» Есенин вел себя смирно, первые дни пил, вставал рано. Мы с женой бывали у него ежедневно, вместе пили чай, завтракали.
Есенин читал много своих новых стихов, из которых тягостное впечатление произвело на меня стихотворение «Черный человек», - стихотворение о бреде, о мучительной галлюцинации.События накануне
Вчера, 27 декабря, мы с женой, т.т. Эрлих и Ушаков, живущий в этой же гостинице, просидели у Есенина часов с 2-х до 5-6 час. Есенин был немного выпивши, но потом почти совсем протрезвился.
Вспоминали Москву, когда он жил у меня, вспоминал о своей первой жене 3. Райх, с которой он разошелся еще в 1919-20 г., о своих детях, которые остались при Райх, показал матерчатую папку - кажется, подарок ее Есенину, а на папке внизу мелкими буквами карандашом надпись Райх - что-то о долгой любви.
Одного из детей Райх Есенин считал не своим и об этом говорил и возмущался ее вероломством и ложью.
Когда мы уходили - уходили вместе все четверо - Есенин обещал ко мне зайти, но не зашел.
Вечером я к нему также не сумел зайти: ко мне пришел писатель Сергей Семенов, мы с ним довольно долго поговорили, а потом мы с женой легли спать.И наступило утро…
Проснувшись, я попросил жену поставить самовар. Самовар накануне остался в комнате Есенина. Комната оказалась изнутри запертой.
В это время подошел тов. Эрлих. Они позвали коменданта т. Назарова, который открыл дверь отмычкой, в комнате был найден повесившимся поэт Сергей Есенин».
Ниже, тем же почерком проставлена дата - 28.XII - 25 и подпись Георгий Устинов. Далее стоит подпись участкового надзирателя Н. Горбова.
показати весь коментар
05.01.2020 23:31 Відповісти
Ще раз.
1. Єсеніна ВІДСПІВУВАЛИ ЧИ НІ? (З цього, з твоєї подачі, почався цей мінісрач).
2. Лабуду, взяв звідти, звідки й ти. З інтернету https://ru.wikipedia.org/wiki/Есенин,_Сергей.
3. Чому ти вважаєш, що твоя лабуда, лабудіша, ніж моя?
показати весь коментар
06.01.2020 00:28 Відповісти
Розумієшь, особисто мені все одно відспівували його чи ні. Я спитав про ставлення церкви а ти почав мені щось про відспівування розповідати. Ти вважаєшь що відспівували? Тіло привезли з Ленінграда в Москву в Дім поета. Звідтіля на Ваганьківське, в ніяку церкву труну
показати весь коментар
06.01.2020 15:30 Відповісти
Я писав, що самогубців не відспівують.

А Єсеніна вбили.
https://www.proza.ru/2017/11/12/84
показати весь коментар
07.01.2020 03:35 Відповісти
Дім печаті а звідтіля на Ваганьківське. Дивись хроніку похорон поета. Знайдешь там попа отримаєшь приз.)
показати весь коментар
06.01.2020 15:37 Відповісти
А ти взагалі, сам читав: https://www.proza.ru/2017/11/12/84 ?
показати весь коментар
07.01.2020 01:32 Відповісти
Ти таскаєш сюди всякий непотріб.
Слухай, а як ти пролазиш на РУССКІЙ САЙТ https://otvet.mail.ru › ... › Религия, Вера?
https://otvet.mail.ru/question/172526114

Oct 13, 2015 - Влад Просперо Капитан Костя ••• ... В маленьком городке живут (среди прочих маленьких граждан) : один врач, один адвокат, один банкир, один гробовщик, один портной, один сапожник, один владелец
показати весь коментар
05.01.2020 21:55 Відповісти
о б*же.....
надеюсь что ты так "троллишь".... либо ударился об оливье....
показати весь коментар
05.01.2020 21:58 Відповісти
Та ні.
показати весь коментар
05.01.2020 22:06 Відповісти
1.
"в отличие от того периода, в который мы жили в советский период,"
2.
"поэтому когда мы начинаем колдовать эту колядку, все подключаются и участвуют", - пояснил иерарх.
показати весь коментар
05.01.2020 20:51 Відповісти
Для зєлєбобів з кремлеботами нагадаю,що є те,що не намастиш на хліб:
Епифаний рассказал о любимой колядке и детских "заработках" на Рождество - Цензор.НЕТ 2651
показати весь коментар
05.01.2020 20:52 Відповісти
А Нарик где на фото?
показати весь коментар
05.01.2020 20:56 Відповісти
В то время еще в Квартале ногами кренделя выделывает, как какой-нибудь Спиноза.
показати весь коментар
06.01.2020 08:27 Відповісти
Та он просто святой на кацапском телеканале.
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 7922
показати весь коментар
05.01.2020 21:01 Відповісти
Так.Я задоволений,що в кацапів від слів "Порошенко" і "томос" пєрдаки палають.
показати весь коментар
05.01.2020 21:04 Відповісти
Сейчас у Пети пердак горит, вернется теперь он в Украину, неизвестно.
показати весь коментар
05.01.2020 21:07 Відповісти
Цссс..... то тайна!
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 4397
показати весь коментар
05.01.2020 21:07 Відповісти
Отетоти срєзал !!!
Там у тебе фото Лєніна з Гітлєром у дєтскіх яслях, часом нє завалялось?
показати весь коментар
05.01.2020 21:43 Відповісти
Ось бачишь, як легко бути обмеженим. Я впевнений що ти і гадки не мав про цей факт. Ось тримай: офорт Емми Левенштамм 1909 года, Відень. він і має таку назву "Гра в шахи Ленін і Гітлер"
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 2117
показати весь коментар
05.01.2020 22:19 Відповісти

Там на звороті напис: 1909, і підписи Льовеншталь, Лєнін, Гітлєр.
Хто ж про цю картину не знає. Хоча кажуть, що фейк.

Але мова була про яслі.
показати весь коментар
05.01.2020 22:36 Відповісти
На хліб - ні.
А на вуха - на раз.)
показати весь коментар
05.01.2020 21:04 Відповісти
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 1370
показати весь коментар
05.01.2020 21:05 Відповісти
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 9536
показати весь коментар
05.01.2020 21:13 Відповісти
Этот бутерброд реально не работает!
показати весь коментар
05.01.2020 21:14 Відповісти
Та понятно.

Для Вас тільки такий бутерброд работаєт: ЖРАТЬ! СРАТЬ! РЖАТЬ!
показати весь коментар
05.01.2020 21:45 Відповісти
Вам хорошо... вы то не едите и на горшок не ходите. Так писнёте радугой, пукните бабочками со скорбным лицом и схватив шпагу падаете и молиться, молиться, молиться....
Кстати Вам не приходило в голову, что Исуса распяли по причине того что он оскорблял чувства верующих в сертифицированную на тот момент церковь?
показати весь коментар
05.01.2020 21:58 Відповісти
Ваша версія імєєт право бить.
Как і 100500 другіх.
показати весь коментар
06.01.2020 00:35 Відповісти
А ещё ***** зубы чистит! Не будь как *****!
показати весь коментар
06.01.2020 11:29 Відповісти
Мощи? - трудно но можно. Воздух? - невозможно. ааа, Ух Святой, а не воздух - воздух сотрясают вопли алчных попов)
показати весь коментар
05.01.2020 21:30 Відповісти
У зебілів немає ні колядок, ні щедрівок. У них свати і відосіки члєнограя замінили історію рідного краю і народні традиції. Вєдь какая разніца: ржака по тєліку ілі малороскіє гулянія!
показати весь коментар
05.01.2020 21:02 Відповісти
Нэ ну то ясно!
Одного не розумію, чому за 5 років такі любителі "рідного краю" не привели до ладу родинний будиночок славного автора "Щедрика" Миколи Лєонтовича.... Мабуть за п'ятирічним колядованням часу і шейкелів не знайшлося.....
Епіфаній розповів про улюблену колядку та дитячі "заробітки" на Різдво - Цензор.НЕТ 8609
показати весь коментар
05.01.2020 21:25 Відповісти
Так весь патриотизм ******** показной.
показати весь коментар
05.01.2020 22:59 Відповісти
Очевидно в те пять лет более важными были закупки снайперских комплексов и финансирование "Ольхи", чтобы вся Украина не превратилась в "будыночок Леонтовича" от российских обстрелов из Градов и гаубиц.
показати весь коментар
06.01.2020 08:33 Відповісти
ахаха, это Ахметка покупал комплексы? а вот шо делал Ахметка, так получал дотации(!)
как и Косюк, который из Италии, с Абрамовичем(друг его) "курировал" оборону чет там - новость была. или Ахметке не можно было "шепнуть" чтобы тоже бабок подкинул и на ольхи и на нептуны и на будиночок?
не, лучше побегать с попами и Тутмасом, вопя шо Боб хранит страну(угу, как в 32-33-х "хранил")
показати весь коментар
06.01.2020 10:45 Відповісти
впервые за много лет у нас на Мазепы ( низ ) церковную територию не украшали гирляндами ,попам просто бабок нести не надо , вобще
церковь эта на месте дет сада ( или ясель ) , прямо на проспекте продажа воды , прям с будки мля , и рядышком лавка ( кудаж без нее )
сам верующий - но попам не верю
да, данная церковь под рашкой
показати весь коментар
05.01.2020 21:39 Відповісти
06 січня 1938 року день народження Стуса Василя Семеновича.
"Отак живу: як мавпа серед мавп.
Чолом прогрішним із тавром зажури
Все б'юся об тверді камінні мури,
Як їхній раб, як раб, як ниций раб.
Повз мене ходять мавпи чередою,
У них хода поважна, нешвидка.
Сказитись легше, аніж буть собою,
Бо ж ні зубила, ані молотка.
О Боже праведний, важка докука -
Сліпорожденним розумом збагнуть:
Ти в цьому світі - лиш кавалок муки,
Отерплий і розріджений, мов ртуть."
1968
показати весь коментар
06.01.2020 08:12 Відповісти
Сторінка 2 з 2