10546 відвідувачів онлайн
5 256 50

Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ

Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ

Антимонопольний комітет України вимагає, щоб компанії, які постачають тепло, знизили нарахування споживачам за тепло і гарячу воду.

Про це Цензор.НЕТ повідомляє з посиланням на пресслужбу АМКУ.

"Вжити заходів щодо зміни розміру нарахувань за опалення і гарячу воду протягом опалювального періоду 2019/2020 року, в зв'язку зі зменшенням ціни на природний газ", - сказано в повідомленні.

Крім того, постачальники тепла зобов'язані проінформувати споживачів про зміну нарахувань. А також з урахуванням аномально теплої зими провести перерахунок за ненадані або надані в неповному обсязі послуги.

Підставою для перерахунку в АМКУ називають "зниження більш ніж на 20% ціни на природний газ, яка є основною складовою собівартості теплової енергії".

Перерахунок має проводитися щомісяця з січня 2020 року і до закінчення опалювального періоду.

Топ коментарі
+18
Как Зеленский с Коломойским грабят украинцев на коммуналке

Он коммуналку снизит! - кричали 73% зеленоубогих улиток.

А в это время пришли платежки за отопление в декабре 2019… Привожу скрины оплаты отопления своей квартиры в Кривом Роге,3 комнаты 58 кв.м., счетчик отопления на весь дом.

При Порошенко декабрь 2018 - 1325 грн

Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ - Цензор.НЕТ 9404

При Зеленском декабрь 2019 - 1550 грн

Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ - Цензор.НЕТ 9289

Казалось бы, каких-то 200 грн добавилось, але є одне але.
В декабре 2018 (при Порошенко) средняя температура была -1 градус. А в декабре 2019 (при Зеленском) +5 градусов.
Цена газа при Порошенко в декабре 8500 грн. Цена газа при Зеленском в декабре 6200 грн.
Казалось бы, газ дешевле и температура окружающей среды выше, так почему отопление дороже??
Правильно! Потому что РОССИЙСКИЙ уголь Коломойского дороже на 1000 грн или 3650 грн тонна, чем Ротердам+ уголь при Порошенко 1980 грн тонна.
показати весь коментар
17.01.2020 17:39 Відповісти
+12
Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ - Цензор.НЕТ 8417
показати весь коментар
17.01.2020 18:23 Відповісти
+8
Вы скорее пуделя научите считать и понимать причинно следственную связь, чем смысл дойдёт до тех, кому пост адресован. Моей тётке 81 год, тащила за "нелоха" так, что даже с родными сёстрами поругалась, встретились сёстры на новый год и тётка заявила ..... что голосовала за Юлю))) то ли ещё будет)))
показати весь коментар
17.01.2020 17:55 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
но бЭня против...
Начисления за тепло и горячую воду должны быть снижены, - АМКУ - Цензор.НЕТ 1493
показати весь коментар
17.01.2020 17:35 Відповісти
Соешушера в ступоре))))
Как так, тарифы заставляют снижать)))
показати весь коментар
17.01.2020 17:37 Відповісти
В ОДЕССЕ "БАНДА ТРУХАНОВА"... ЗАЯВИЛА ЧТО ОНИ ХРЕН с ГОРЧИЦЕЙ КЛАЛИ НА ГОНЧАРУКА И ЕГО ПОСТАНОВУ И СНИЖАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУТ... А СЕГОДНЯ СЛУЧАЙНО!!! ЗАВАЛИЛСЯ САЙТ Теплоснабжающей организхации КП ТГО... ИЛИ ОНИ ЖЕ ЗАВАЛИЛИ??!! (я так думаю) вдруг с утречка прямо перстал быть доступным...ЧТОБЫ НАРОД НЕ ЛИЦИЗРЕЛ В ЛИЧНЫХ КАБИНЕТАХ ИНФОРМАЦИЮ.. полный зашквар влили в КП ТГО за эти годы.. почти 2 млрд гривен запланировал залить в КП ТГО в 2020 еще 450 млн ...
показати весь коментар
17.01.2020 17:38 Відповісти
Конечно снизят.
Особенно в такую холодную зиму!
показати весь коментар
17.01.2020 17:38 Відповісти
Каким боком цена на гарячую воду к температуре на улице, а, ыксперд?
показати весь коментар
17.01.2020 17:41 Відповісти
Не к каким зелебот.
Просто прийдут платежки с меньшими суммами по причине теплой погоды.
Но вы вполне сможете спеть дифирамбы гончаруку.
показати весь коментар
17.01.2020 17:44 Відповісти
вы батенька как ГОнчарук профан в экономике так вот у нас в Одессе остался единственный город в Украине!!! где тариф был установлен на тепло в марте 31 числа 2017 года тк вот в обоснование экономической составляющей тарифа в стоимости теплоносителя равного 1002 гривны без ПДВ стоимость газа равнялась 870 гривнам без ПДВ а сегодня газ они получают а в декабре по цене 578 гривен б с ПДВ ну пусть без ПДВ тепловые погставщики им установлен тариф газа такой же как и наслеению с 1 января 660 грн за 100 кубиков... вот и не пишите галиматью после этого вам что не янсо что нас просто грабят и это УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В МАССОВОМ МАСШТАБЬЕ ВСЕЙ УКРАИНЫ гривна рецессия выросла цена газа упала на 300 гривен в среднем а отопление осталось или даже выросло это как по жжжжвски??!!
показати весь коментар
17.01.2020 18:03 Відповісти
Оно тупое порохоботище, его хлебом не корми дай зелеботов пооб.ерать. Отрабатывает свои 11.80.
показати весь коментар
17.01.2020 18:41 Відповісти
Зедебіл, по-перше, читаємо буковки уважно: "Принять меры по изменению размера начислений за отопление..." По-друге, включи залишок мізків, щоб зв'язати температуру на вулиці та опалення.
показати весь коментар
17.01.2020 17:47 Відповісти
Температура холодной воды, подаваемой на подогрев, не зависит от температуры воздуха на улице? Теплопотери тоже не зависят?
показати весь коментар
17.01.2020 17:49 Відповісти
)))))
Разницу затрат на подогрев при +8 и -10 предоставить?
показати весь коментар
17.01.2020 17:54 Відповісти
Сорри, "предоставишь"
показати весь коментар
17.01.2020 17:55 Відповісти
Ты школу закончил, иксперд?
показати весь коментар
17.01.2020 17:59 Відповісти
Не, ещё даже не пошел, я в средней группе садика.
Ну ты и тупой)))
показати весь коментар
17.01.2020 18:02 Відповісти
А почему ты тогда такой тупой и быдловатый, иксперд?
показати весь коментар
17.01.2020 19:33 Відповісти
Как Зеленский с Коломойским грабят украинцев на коммуналке

Он коммуналку снизит! - кричали 73% зеленоубогих улиток.

показати весь коментар
17.01.2020 17:55 Відповісти
факт- согласен...еще не скоро...((
показати весь коментар
18.01.2020 09:55 Відповісти
Нарахування за тепло і гарячу воду мають бути знижені, - АМКУ - Цензор.НЕТ 8417
показати весь коментар
17.01.2020 18:23 Відповісти
у меня за отопление + горячую воду стало в 2 раза меньше чем год назад! за декабрь 2018 я заплатил 1330 за горячую воду и отопление, а за декабрь 2019 650 грн!
показати весь коментар
17.01.2020 18:42 Відповісти
В Черновцах у отца 2-х комнатная по-Проспекту - 47 м2., вчера принесли платежку от Теплокомуненерго за Декабрь ( практически среднедобовая 0 гр.) - 1 237,00 грн. Практически аналогичная 2018-го...
показати весь коментар
18.01.2020 09:54 Відповісти
В Києві аналогічна ситуація - платіжки майже ті самі при дорожчій гривні, меншій вартості за газ та більш теплій температурі
Може пора в суд подавати на кабмін чи хоча б тепловиків?
показати весь коментар
17.01.2020 19:02 Відповісти
батареї майже холодні.. але ціна за опалення буде по повній.. 30 років ці жирдяї деруть з нас ні за що
показати весь коментар
17.01.2020 17:41 Відповісти
"Перерасчет должен производиться ежемесячно с января 2020 года и до окончания отопительного периода"

Щось я не зрозумів... Зебубочка своїм великим наказом "знизив" ціну на газ півроки тому, а перерахунок з січня 2020? Да і харківський гепа вже всім розказав, що виконуючи розпорядження "Вяликого Зе" у платіжках ціни знизяться. Так, сума зменшилась, але це тому що був теплий листопад/грудень. А тарифи зовсім не змінились. Ось таке шулерство державного рівня.
показати весь коментар
17.01.2020 17:42 Відповісти
У меня за месяц выросли на 200 гривень.
Это еще морозов не было.
Ну и брехуны эти зеленые!
показати весь коментар
17.01.2020 17:47 Відповісти
да это ты брехло! у меня за отопление и горячую воду в 2 раза уменьшилась сумма с прошлого года! а у вас выросла? что за бред!
показати весь коментар
17.01.2020 18:45 Відповісти
многие поставили бойлеры и им по барабану сколько стоит горячая вода!
но может возникнуть ситуация, когда будут взиматься деньги за подвод к квартире горячей воды! ( как с газом)
не пользуешься-все одно плати!
показати весь коментар
17.01.2020 17:48 Відповісти
Уже снимают.
Посмотри в платежки, там 10-20 грн за это уже снимается.
показати весь коментар
17.01.2020 17:50 Відповісти
За 53 кв.м в прошлом принесли 1500 гр, а в этом 1800.
показати весь коментар
17.01.2020 18:04 Відповісти
слуги должны объяснить, каким это образом при такой анамально тёплой зиме, при снижении курса на 4 грн по сравнению с прошлым годом, при громком предвыборном обещании Зеленского и его команды существенно снизить тарифы на комуналку по факту комуналка стала у всех дороже ??!!! это не просто мародёры, это циничные мародёры у власти!
показати весь коментар
17.01.2020 18:05 Відповісти
Фантомас а вы надеюсь не голосовали за пародию на Луи Де Финеса?
показати весь коментар
17.01.2020 18:39 Відповісти
нет конечно , у меня ж нет тумана в голове как у 73%тных ))
показати весь коментар
18.01.2020 09:46 Відповісти
цинічні покидьки!

якби ще не йшли під гаслами боротьби з коррупцією то можна було б сказати що такі ж самі (по коррупції)
але ж ні - ці вкрай знахабнілі.
Ще й Київ мріють захопити
показати весь коментар
17.01.2020 18:55 Відповісти
За листопад за опалення 48,3 кв.м до сплати було 932 рн. За грудень принесли платіжку: нараховано 1235 грн., до сплати 963 грн (перерахунок - 272 грн).
показати весь коментар
17.01.2020 18:15 Відповісти
я не знаю, может я с вами всеми тут в разных Украинах живу )) отопление + горячая вода за мою 1-комн. квартиру за декабрь: 2017 год - 1013 грн, 2018 год - 1330 грн, 2019 год - 650 грн. я не понимаю, зачем вы все так нагло врете?
показати весь коментар
17.01.2020 18:40 Відповісти
Так скрины в студию,как сделал человек выше.И все вопросы отпадут,как у всех к вам,так и у вас ко всем.
показати весь коментар
17.01.2020 22:42 Відповісти
суки...при мародере в 10 градусный мороз ровно год назад пришло 21гр за квадратный метр..вчера **** при 5 градусном тепле 40гр за метр... начало эпохи писде ца
показати весь коментар
17.01.2020 18:41 Відповісти
да что ты врешь?!?!
показати весь коментар
17.01.2020 18:43 Відповісти
повного трускавця ))
показати весь коментар
17.01.2020 18:56 Відповісти
мы такие
показати весь коментар
17.01.2020 18:45 Відповісти
"рыночная" блин экономика в Украине снижает цены на товары или услуги только пинком под зад из кабмина или амк и только с третей попытки!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
17.01.2020 18:50 Відповісти
Заплатил коммуналку, имею право поделиться впечатлениями!
дек.2018 дек.2019
счет за тепло ( грн ) 6434 5536
цена газа в Европе (EURO/MWh) 24.5 13
(источник https://www.ueex.com.ua/rus/exchange-quotations/Natural+gas/#data-filter )
курс UAH/USD 28 24
счет за декабрь 2019 в сопоставимых условиях 2864
удорожание 2019/2018 93%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ну, где там великие экономисты зебилы??????
показати весь коментар
17.01.2020 18:50 Відповісти
Я хочу сделать исправление. В цифре 93% явная ошибка, поскольку в структуре себестоимости тепла газ НЕ составляет 100%. Но, думаю, процентов 30-40, можно ожидать. В этом случае, удорожание составит процентов 35. Приношу извинения за ошибку.
показати весь коментар
18.01.2020 10:57 Відповісти
ще середньомісячну температуру треба наводити
показати весь коментар
17.01.2020 18:58 Відповісти
Я вот читаю эти цифры по тарифам и удивляюсь,где такая халява.У нас в Каховке прошлую зиму был тариф 88гр.кв.м ( кв.74,5м-6660 гр. в месяц).В этом году соскочил с центрального отопления на электро.За декабрь примерно 1000гр.Это как же нас нае..вают.
показати весь коментар
17.01.2020 19:28 Відповісти
Не знаю у кого что уменьшилось но квитанция за грудень 2019.
Опалення тариф 1795грн 53коп. Я так понял это стоимость одной гигакалории.
Использовано - 1.0222696 Г кал/м2
Нараховано -1836грн 28 коп.
Трехкомнатная квартира панелька.
И квитанция аналогичная за прошлый год за тот же месяц.
Тариф- 1523грн 63коп.
Использовано - 1.2248391 Г кал/м2
Нараховано -1902грн 09 коп.

Так что тариф стал еще выше чем был год назад.
Если что это Ровно.
показати весь коментар
17.01.2020 19:47 Відповісти
піздно вимагають . У мене вже 2 дні лежить квитанція на оплату опалення з проведенним перерахунком !

м.Львів
показати весь коментар
17.01.2020 19:50 Відповісти
Всі ці потуги нічого не варті... Регулювати повинен ринок... Поки нема конкуренції, будуть зловживання монополистів своїм положенням...
показати весь коментар
17.01.2020 21:35 Відповісти
не заметил никакого снижения.
учитывая, что из 6 батарей в квартире выключено 4 из-за теплой зимы.
от фонаря начисляют, манипулируют нормами
показати весь коментар
17.01.2020 22:05 Відповісти
Чем чаще повторять, тем теплее становится