5889 відвідувачів онлайн
9 116 73

Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського

Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського

Верховний Суд відхилив касаційну скаргу Національного банку на рішення судів попередніх інстанцій про стягнення з компанії "Гаджибей" Ігоря Коломойського нерухомості в рахунок погашення кредитів рефінансування, виданих "Приватбанку" до його націоналізації і за якими згадана компанія стала поручителем.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, в Нацбанку вважають, що таке рішення Верховного суду порушує права НБУ як кредитора.

"Національний банк наділений правом як списувати кошти з рахунків банків-боржників, так і звертати стягнення на заставлене майно з фінансових та майнових поручителів. Таке право є переважним і безумовним щодо задоволення кредиторських вимог Національного банку за наданими кредитами рефінансування, за якими настав строк погашення", - пояснюють у Нацбанку.

Там нагадують, що сам Верховний суд раніше вже неодноразово підтверджував право Нацбанку стягувати борги за наданими кредитами як із банку-боржника, так і з поручителів.

"Ми не погоджуємося з рішенням Верховного Суду та переконані, що воно суперечить нормам чинного законодавства. Таке рішення створює ризик, коли ексвласники ПриватБанку зможуть уникнути відповідальності за невиконання взятих на себе зобов’язань", - повідомив начальник управління претензійно-позовної роботи Юридичного департаменту Національного банку Віктор Григорчук.

У Нцбанку нагадують, що зараз заборгованість ПриватБанку за кредитами рефінансування становить близько 7,6 млрд грн ($300 млн). Задля погашення цього боргу Нацбанк подав 148 позовів проти поручителів за цими кредитами з метою стягнення цієї заборгованості, що виникла ще до націоналізації банку в 2016 році. НБУ вже виграв 24 позови на стягнення 1,36 мільярда гривень ($ 56 млн).

Топ коментарі
+35
Верховный суд отказал НБУ во взыскании заложенного имущества компании Коломойского - Цензор.НЕТ 5233
показати весь коментар
22.01.2020 16:34 Відповісти
+24
Верховный Суд отказал НБУ во взыскании заложенного имущества компании Коломойского - Цензор.НЕТ 9131
показати весь коментар
22.01.2020 16:36 Відповісти
+18
Нагадую зєлєбобам - ви це зробили разом!
показати весь коментар
22.01.2020 16:48 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Верховный суд отказал НБУ во взыскании заложенного имущества компании Коломойского



все в кармане давно

ахахаха
показати весь коментар
22.01.2020 16:26 Відповісти
отвяньте уроды от Игоря Валерьевича !!!
ухайдохали ПРИВАТ,сдирают за всё что только можно !!!
верните подлюки банк хозяину !!!
показати весь коментар
22.01.2020 16:33 Відповісти
не скули, зебил
показати весь коментар
22.01.2020 21:30 Відповісти
гуляйпольскій - гуляй
показати весь коментар
22.01.2020 21:39 Відповісти
Верховный суд отказал НБУ во взыскании заложенного имущества компании Коломойского - Цензор.НЕТ 5233
показати весь коментар
22.01.2020 16:34 Відповісти
"Мы не согласны с решением Верховного Суда и убеждены, что оно противоречит нормам действующего законодательства." Источник: https://censor.net/n3171288

Ха, делов то, обращайтесь в ЕСПЧ, дорога открыта. . Там рассудят, только смотрите что бы не пришлось компенсацию выплачивать.
показати весь коментар
22.01.2020 16:38 Відповісти
Порушено основні норми міжнародного господарського права...
показати весь коментар
22.01.2020 18:11 Відповісти
Нацбанк и правда поверил, что в Украине есть суд? тем более, Верховный?
В стране, где нет правды, совести, справедливости, законов и законности - и, вдруг, суды?
показати весь коментар
22.01.2020 19:39 Відповісти
Нет, Нацбанк просто наглядно продемонстрировал МВФ, стоит ли МВФ давать "бубочке" деньги или нет.
показати весь коментар
23.01.2020 02:34 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 1081
показати весь коментар
23.01.2020 09:17 Відповісти
А вы поясните на чем вообще, с юридической точки зрения, строился этот позов. НБУ рефинанс давал Привату - продолжающему существовать юридическому лицу, но претензии выдвигает не тому кому давал рефинанс, а Коломойсокму... Вот, реально, каого решения вы ждали????
Я еще понимаю когда Приват выдвигает претензии Коломойскому - возможно он не выполнил условия договора продажи. Но позов НБУ к Коломойскому - это просто абсурд.
показати весь коментар
23.01.2020 03:05 Відповісти
священная корова ...ну или не корова...но святое...
показати весь коментар
22.01.2020 16:30 Відповісти
Многовато проблем для одного дня: вовки, коломойские, адвокат януковича в гбр и отказ расследовать фальсификации. Все это наложилось на День Соборности. Что, зебилоголовые, вы скажете по этому поводу? И ведь еще не вечер...
показати весь коментар
22.01.2020 16:34 Відповісти
Верховный Суд отказал НБУ во взыскании заложенного имущества компании Коломойского - Цензор.НЕТ 9131
показати весь коментар
22.01.2020 16:36 Відповісти
Аплодируем Стоя , Мы их Сделали Вместе.
показати весь коментар
22.01.2020 16:40 Відповісти
вова ж он чєстний! сам варавать нє будєт, і другім нє даст- прада зебілятка
показати весь коментар
22.01.2020 16:40 Відповісти
и шо скажут зебобики на это. программа от мвф точно будет последняя...
показати весь коментар
22.01.2020 16:42 Відповісти
Нагадую зєлєбобам - ви це зробили разом!
показати весь коментар
22.01.2020 16:48 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 59
показати весь коментар
22.01.2020 20:04 Відповісти
А шо там шукать,Порошенко ж у всьому винний )))
показати весь коментар
22.01.2020 20:27 Відповісти
ну так да, а кто ешо, не было б порошенка, не было б и зеленского.
показати весь коментар
22.01.2020 21:32 Відповісти
Рошеновские чушки так достали что народ готов был голосовать за любое дерьмо лишь бы не поросячье.
показати весь коментар
23.01.2020 10:06 Відповісти
дожились.....

ЗЕбобики, вы сделали ЭТО!
показати весь коментар
22.01.2020 17:00 Відповісти
ВС - расстрелять, падл! И точка. В назидание.
показати весь коментар
22.01.2020 17:25 Відповісти
Вони херять всі Закони й Звичаї...
показати весь коментар
22.01.2020 18:09 Відповісти
Однозначно Злочинне рішення так званого ВерхСуду. Поручитель відповідає своїм майном за виконання боржником його зобов"язаня .Що робити з так званими суддями , можливо каструвати на площі
показати весь коментар
22.01.2020 18:07 Відповісти
https://picua.org/image/w3sbNK Верховний Суд відмовив НБУ в стягненні заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 9301
показати весь коментар
22.01.2020 18:21 Відповісти
В очередной раз зеленая плесень обокрала Украину для Бени.

- Так должна называться статья.
показати весь коментар
22.01.2020 18:17 Відповісти
С полного согласия 73% населения.
Жаль только, что согласны, чтобы их обкрадывали, 73%, а обворовали всех.
показати весь коментар
23.01.2020 02:32 Відповісти
Плять, скоты продажные, а не судьи.
показати весь коментар
22.01.2020 18:18 Відповісти
слава зелемойскому !!! то есть если им списали значит записали на нас...............................
ждём от зебилов очередных восторгов очередной пэрэмогы...............
показати весь коментар
22.01.2020 19:47 Відповісти
...вы, Отара 73, чего то другого ожидали?..ха-ха..я- нет...и толи еще будет.. ..сделали вы нас разом!..пик цинизма, *** такой мэм! ...
показати весь коментар
22.01.2020 20:02 Відповісти
чувак, там санитары с ног сбились , ищут тебя, а ты тут очередной укол пропускаешь
показати весь коментар
22.01.2020 21:32 Відповісти
Кругом одни враги поросёшестёрки.
показати весь коментар
22.01.2020 21:53 Відповісти
К олухам,конечно, нет вопросов,но любой здравомьіслящий человек задастся вопросом:"Не поєтому-ли Украина считается самой коррумпированной страной Европьі?"
Прецендент в "невозможности списания".Если это "невозможность списать"из-за постановление КабМина попередников-то и ответственность за национализацию "Привата" на них.При чёмь здесь земля,которая по конституции принадлежит народу?Так ведь и агрохолдинг Пороха за кредит в банке нужно лишать 122-х тыс.га обрабатываемой им земли в Винницкой области.Вы что,порохорылые,чумой все болеете?
показати весь коментар
23.01.2020 02:38 Відповісти
Что здесь непонятно?Какая теперь разница чьё ведро,если была и есть вода в колодце.А здесь получается,что НБУ вначале наплевал в колодец чужого "Привата",а теперь требует чистую воду из колодца.Так не бывает-если уж ведро свое повесил-черпай то,что туда наплевал.Решение ВС-правильное"Национальный банк должен был осуществлять взыскание залога с ООО "Гаджибей" только в случае невозможности списания средств с банковских счетов ПриватБанка"
показати весь коментар
23.01.2020 02:40 Відповісти
повторяю вопрос для порохоботов и им сочувствующих - КТО, КОГДА и в КАКОЙ СПОСОБ избирал нынешний состав ЭТОГО суда???
показати весь коментар
22.01.2020 20:27 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 9274
показати весь коментар
22.01.2020 20:57 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 8807
показати весь коментар
22.01.2020 20:58 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 1252
показати весь коментар
22.01.2020 20:58 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 409
показати весь коментар
22.01.2020 20:59 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 2338
показати весь коментар
22.01.2020 21:00 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 2391
показати весь коментар
22.01.2020 21:00 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 7720
показати весь коментар
22.01.2020 21:01 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 7994
показати весь коментар
22.01.2020 21:02 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 9033
показати весь коментар
22.01.2020 21:02 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 1372
показати весь коментар
22.01.2020 21:03 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 3896
показати весь коментар
22.01.2020 21:04 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 3753
показати весь коментар
22.01.2020 21:04 Відповісти
Дебіли, вы зробили це разом. Щоб ви кожен день обиралися таким же зеленим лайно, яке ви обрали.
показати весь коментар
22.01.2020 21:47 Відповісти
Клоуны порешали?
показати весь коментар
22.01.2020 22:48 Відповісти
Вот напостил картинок для тупьіх.Гандзюк назвал вообще бют и бпп-убийцами и что с того?Есть Закон и есть Суд.Финансовый результат Привата в 2016 году,как и в 2015 и 2014 годах,от так называемых чистых комиссионных доходов, которые зарабатывались за счет "Приват" в обслуживании клиентов,бьіл втрое больше, чем чистых процентных доходов. Такого у других банков небьіло,поскольку они в основном работали на процентных доходах, кредитах и других высоко рисковых инструментах.Кроме того 46% Латвийской дочки "Приват" и 12% Кипрской филии составляли на момент национализации Украинского "Привата"58% вместе.О какой "дьіре" можно говорить?О той,что Украина Порошенка решила влить деньги из бюджета государства около 50 млрд. грн. - расходы развития и около 30 млрд. грн. - из местных бюджетов,чтобьі национализировать "Приват" и отжать,используя НБУ и КабМин,запретив транзакции внутри "Привата"?Грабеж среди бела дня,а не национализация.Из за предложенного 25%-го пакета иностранцам(байданутьім)-МВФ согласился на ету авантюру,чтобьі Лагард смогла стать впоследствии во главе Всемирного Банка за счет народа Украиньі и все.
К олухам,конечно, нет вопросов,но любой здравомьіслящий человек задастся вопросом:"Не поєтому-ли Украина считается самой коррумпированной страной Европьі?"
показати весь коментар
23.01.2020 02:36 Відповісти
Эх.. Хорошо пишете... Только есть одно упущение - имея в руках регулятора можно сделать "дыру" любому банку. Да, рейдерство чистой воды. Там целая комманада больше года работала над этой рейдерской атакой - в нете есть немного воспоминаний участников.
А теперь все будут защищать "национализацию", тк в противном случае придется отвечать перед законом, включая чиновников МВФ. А кто ж этого хочет....
показати весь коментар
23.01.2020 03:26 Відповісти
сейчас долг "Приватбанка" по кредитам рефинансирования составляет около 7,6 миллиарда гривен..

А почему при такой немалой сумме Беня еще не в тюрьме?
показати весь коментар
22.01.2020 23:18 Відповісти
Хто ж єго (при кловані) посадіт? Он жє бєня!
показати весь коментар
23.01.2020 02:07 Відповісти
Еще бы! Коломойский реальный президент, а Зеленские и компания мишура назначенная.
показати весь коментар
22.01.2020 23:25 Відповісти
На 9-е ноября 2014 года задолженность крупнейшего в Украине "ПриватБанка" по кредитам рефинансирования перед Национальным банком сократилась до 17,598 миллиарда гривен, пройдя пиковое значение по итогам первого полугодия на уровне 18,096 миллиарда гривен.
Почему тогда Коломойского никто не посадил?Такое впечатление,что в НБУ тупые дебилы,не понимающие елементарных принципов работы банков вообще,а не только механизма работы кредитного рефинансирования.
показати весь коментар
23.01.2020 01:48 Відповісти
Хтось чекав іншонго? Зебільня, ви задоволені? Починайте верещати: "ето порох вінават!"
показати весь коментар
23.01.2020 02:14 Відповісти
Прецендент в "невозможности списания".Если это "невозможность списать"из-за постановление КабМина попередников-то и ответственность за национализацию "Привата" на них.При чёмь здесь земля,которая по конституции принадлежит народу?Так ведь и агрохолдинг Пороха за кредит в банке нужно лишать 122-х тыс.га обрабатываемой им земли в Винницкой области.Вы что,порохорылые,чумой все болеете?
показати весь коментар
23.01.2020 06:21 Відповісти
Ну что, ЗЕбобики, попробуйте получить в банке кредит, взять, например, ипотеку под вашу "хатку под вишне"ю, не платить банку проценты и обратитесь в Верховный суд, когда банк решит продать вашу "хатку" в счет покрытия долга.
Так и напишите в заявлении: раз "бене" можно не платить по долгам, то и мне тоже, потому как теперь имеется прецедент.
Как думаете, будет решение в вашу пользу?
показати весь коментар
23.01.2020 02:31 Відповісти
Что за козлодои здесь комментируют?Особенностью механизмов рефинансирования кредитных организаций является то, что они служат для поддержки слабых и неустойчивых банков,нацелены на поддержание определенных секторов экономики,привлечения инвестиционных ресурсов на всех уровнях хозяйственной иерархии при перераспределении финансовых потоков в реальные сектора экономики.Это целая система кредитования,за которой стоят сотни миллиардов долларов в каждой стране Европы и Америки.Чем большее кредитование от НацБанка-тем больше рост економики и темь больше поступлений от кредитной организации или банка в бюджет страны.
показати весь коментар
23.01.2020 02:34 Відповісти
Это никого не волнует. Как и то почему НБУ предъявляет претензии к поручителю вместо должника, при живом и прибыльном должнике....
показати весь коментар
23.01.2020 03:18 Відповісти
Честно говоря я в шоке от комментов.... Мало того, что демонстрируется полное неуважение к верховному суду, так и полное непонимание абсурдности позова НБУ....
Как можно взыскивать средства с поручителя, если позычальник жив, здоров и функциклирует с прибылью????
Иного решения просто быть не могло. Если бы произошло иначе, то банки могли бы отнимать имущество поручителей до того как что-то взыскать непосредственно с должника... Понимаю, что у нас не прецедентное право, но тем не менее....
показати весь коментар
23.01.2020 03:16 Відповісти
Наконец хоть один нормальньій человек на сотни опусов бездарей,тупо опустивших планку с 18-и млрд.(14год)до 8-и млрд.(20год)по рефинансированию и ждущих поднятия економики.5-ть лет коту под хвост с гребаньіми мародерами-схематозниками.А вопрос с МВФ легко решить введя,как в Канаде рьінок земли(не более 8-и га в одни руки),но разве шакалье барьіжное способно думать разумно?
показати весь коментар
23.01.2020 05:05 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 8375
показати весь коментар
23.01.2020 08:11 Відповісти
Верховний Суд відмовив НБУ в справі стягнення заставленого майна компанії Коломойського - Цензор.НЕТ 9962
показати весь коментар
23.01.2020 09:23 Відповісти
ТУ ЧТО ЛОХИ КАК ВАМ НАШ СЕРИАЛ.
показати весь коментар
23.01.2020 09:02 Відповісти