11715 відвідувачів онлайн

ПЦУ закликає Філарета до примирення і не звертає уваги на його "антиканонічні заяви", - Епіфаній

Предстоятель Православної церкви України (ПЦУ/УПЦ) митрополит Київський і всієї України Епіфаній заявляє, що церква закликає почесного патріарха Української православної церкви Філарета до примирення.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це він повідомив на пресконференції в Києві в понеділок.

"Минулий і цей рік справді є історичними для нашої помісної православної церкви. Все те, що сьогодні ми святкуємо, ми отримали завдяки нашій єдності. Цю єдність ми не просто задекларували 15 грудня 2018 року тут, у стінах Софії Київської, - ця єдність дала можливість нам отримати історичний документ Томос, у якому чітко прописано, що з цього часу ми є автокефальною незалежною помісною Українською православною церквою", - сказав Епіфаній.

Водночас він наголосив, що минулий рік був важким, і Церква подолала багато випробувань і викликів як внутрішнього, так і зовнішнього характерів.

Також Епіфаній висловив жаль з приводу заяв Філарета, які він робить після отримання Томосу, оскільки вони йдуть у розріз думки архієреїв і духовенства церкви.

"Ми просили почесного патріарха Філарета, зверталися до нього і зараз також його закликаємо до примирення і до подальшої участі в розбудові нашої Української православної церкви", - заявив митрополит.

Епіфаній зауважив, що ПЦУ не звертає уваги на "ті антиканонічні заяви і даремні дії", які здійснює Філарет.

"Те, що він робить, не має майбутнього", - додав він.

Як повідомлялося, останнім часом Філарет неодноразово заявляв що УПЦ КП продовжує існувати, і що він не має наміру виконувати три умови Томосу про автокефалію, наданого Вселенським патріархатом - умови Томосу щодо переходу закордонних парафій колишньої УПЦ КП до складу Вселенського патріархату, відмовляється від заборони варити миро, і відмовляється вирішувати конфліктні ситуація внутрішнього характеру виключно за погодженням з Фанаром.

20 червня збори, проведені почесним патріархом Філаретом і названі ним "Помісним собором Української православної церкви Київського патріархату", скасували постанову архієрейського собору 15 грудня 2018 року про ліквідацію УПЦ КП. Сам Філарет допустив існування в Україні трьох православних церков. При цьому він зазначив, що якщо Православна церква України під керівництвом митрополита Епіфанія захоче об'єднатися з УПЦ КП, то ніхто заперечувати не буде, а якщо ж ні, то вона буде існувати окремо.

У ПЦУ заявили, що збори за участю почесного патріарха Філарета жодним чином не можуть бути визнані Помісним собором, а їхнє рішення є марними в юридичному і канонічному плані. 24 червня Священний синод ПЦУ ухвалив рішення, згідно з яким Філарет залишається в складі єпископату ПЦУ, але позбавлений права керівництва Київською єпархією.

Однак у грудні синод ПЦУ вирішив створити для Філарета релігійну організацію в складі ПЦУ у формі місії. Він також має довічне право на здійснення богослужінь у Володимирському соборі Києва. Також собор ПЦУ закликав почесного патріарха Філарета і його оточення до примирення і припинення самоізоляції.

10 січня Філарет відкликав свій підпис під постановою помісного собору Української православної церкви Київського патріархату (УПЦ КП) від 15 грудня 2018 року, що ухвалив рішення про ліквідацію УПЦ КП. Пізніше він пояснив, що відкликав свій підпис через різницю між отриманим Україною Томосом і аналогічним документом, виданим для інших країн. "Вони дійсно незалежні церкви, а ми церква залежна і ця залежність записана в цьому Томосі ... Діяльність нашої церкви обмежується територією України. За її межами ми не маємо жодного права", - сказав Філарет.

Топ коментарі
+6
Томос..он на века!
А закончатся собаки? Будем продавать малоросов и ватников!)))
показати весь коментар
03.02.2020 14:15 Відповісти
+6
До цього часу одна людина, яка займає викоку посаду в країні, не вибачилася за те, що Томос назвала термосом. Невже думає, що ми це забули?
показати весь коментар
03.02.2020 15:57 Відповісти
+5
Беда, стар он, выжил из ума...
показати весь коментар
03.02.2020 14:09 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Беда, стар он, выжил из ума...
показати весь коментар
03.02.2020 14:09 Відповісти
Томос на хлеб не намажешь!!! А если продать собаку, то можнга заплатить за газ
показати весь коментар
03.02.2020 14:10 Відповісти
Томос..он на века!
А закончатся собаки? Будем продавать малоросов и ватников!)))
показати весь коментар
03.02.2020 14:15 Відповісти
елітний пес і його вірні песики у власноруч збудованій будці - запорука олати газу. )
показати весь коментар
03.02.2020 14:20 Відповісти
...правильно Епифан поступает... нельзя старость, да глубокую такую, да не уважать, пусть живет еще долго дед - Филарет, он реально многое сделал, чтобы ПЦУ возродилась....а Митрополита с Днюхой и Многая Лета.. ..
показати весь коментар
03.02.2020 14:16 Відповісти
Не является ли это принуждением верить "правильно"?
показати весь коментар
03.02.2020 14:18 Відповісти
Церковь это четко организованная веками система...
Томос это лицензия на причастность к этой структуре...
Проведение обрядов без Томоса...это ересь и колдовство!)))
показати весь коментар
03.02.2020 14:22 Відповісти
Геракл Платонович
А шо это за секта такая УПЦ КП?
сколько в ней приходов?
Сколько верян?

Или дедушка со своим дячком решили от себя поздравить Епифания?)))
03.02.2020 14:13
Пристегнул ваши измышления для полного понимания форумчанами вашего отношения к вере. Для вас прихожане УПЦ КП - холопы и крепостные, которых одним росерком пера, печатью на бумажке можно передать другому барину. Это около 7000000 украинцев, около 3000 приходов.
Напомню - Филарет горячо поддержал народно- освободительное движение украинцев против российской агрессии. В храмах УПЦ КП отпевали погибших патриотов. А тут раз - Томос, и усопшие в вашей трактовке лохи и сектанты...
Ну и наконец - что же вы с РПЦ такой фокус, как с УПЦ КП не провернули? Кишка тонка?!
показати весь коментар
03.02.2020 14:35 Відповісти
Церковь одна или их много?
показати весь коментар
03.02.2020 14:51 Відповісти
Кстати - чуть выше на ленте висит новость о судебных тяжбах РПЦ по каждому из перешедших приходов. Тут порохнявые усрались.
Так верните и украинцам(каждому приходу УПЦ КП) право выбора - нет, для холопов выбрали рейдерский захват.
показати весь коментар
03.02.2020 15:13 Відповісти
Согласен.
показати весь коментар
03.02.2020 15:16 Відповісти
Для тех кто путает грешноее с праведным:
У украинцев уже есть право выбора прихода.
Громады подавляющим большинством решают перейти в ПЦУ. Вот только московские попы упираются, лишая их этого права. Поэтому это иногда выглядит как рейдерский захват
показати весь коментар
03.02.2020 15:42 Відповісти
В узком семейном соевом кругу эти сказки рассказывай - УПЦ КП захватили агульно. Только с помощью россписи Филарета. Никакого права выбора у приходов не было. А не получись "окучить" Филарета - никакого Томаса и не было бы.
Ты мне еще скажи, что Порошенко богообразными целями руководствовался - посмеюсь.
показати весь коментар
03.02.2020 15:51 Відповісти
УПЦ КП это лишь переходная форма на пути к полноценной украинской церкви. Подавляющее большинство это прекрасно понимает, кроме ботов и параноиков конечно. Много ты видел требующих вернуть им храм обратно в КП?
показати весь коментар
03.02.2020 16:08 Відповісти
Все таки ты решил меня рассмешить - и про "переходные формы" и про "полноценные церкви" и про "требующих вернуть..."
Так я и не видел требующих Томоса - пока Порошенко с помощью Нариков не затеял спецоперацию по пролонгации правления и спасению рейтинга.
А люди крестились, венчались и отпевались в приходах разных течений и конфессий - в вашей трактовке сектанты.
Ну и наконец (память у меня прекрасная)- вы (порошенковские) кричали, что РПЦ из Украины изгоните - это было основным мотивом.
Сидите теперь как мыши под метлой и вспоминать про это боитесь.
Что касается лично тебя, Паша - я помню твою маргинальную и пресмыкательскую позицию 2018. "Раз Нарик с Томосом сфоткался - значит так надо. Мы всего не знаем..."
показати весь коментар
03.02.2020 16:50 Відповісти
Да... Фантазии много - ума мало. Впрочем для ваших это норма.
Только полный маргинал может думать, что давно отошедший от дел, мелкий криминальный авторитет, может заплатить больше чем предлагают в Кремле.
показати весь коментар
03.02.2020 17:06 Відповісти
Опять лжете - я опирался только на факты и фантазию пока совсем не задействовал. Обычно к ней прибегаю отвечая разным придуркам на личностные выпады.
показати весь коментар
03.02.2020 17:19 Відповісти
Ну так какого ты сюда Нарика приплёл. Давай чисто по нему факты.
Процесс переименования МП в РПЦ остановили ваши зелёные. Это куда более наглядный факт, чем твоё - вы (порошенковские) кричали, что РПЦ из Украины изгоните - это было основным мотивом.
показати весь коментар
03.02.2020 18:05 Відповісти
Ух ты, я остановил процесс перехода храмов в ПЦУ - окуеваю от своего политического и церковного всевластия.
По Нарику - это ты проясни каким хером " отожедший от дел, мелкий криминальный авторитет" оказывается на фото с высшими должностными лицами государства, удостаивается наград и регалий от президента?
показати весь коментар
03.02.2020 18:26 Відповісти
Дурочка не включай! Те дебилы которых вы привели к власти это остановили и остановили бы процесс получения томоса. Не повезло вам с этим конечно...
А Нарику я тебе так скажу:
Он очень давно является прихожанином Киевского Патриархата(являлся).
Он построил по крайней мере один большой храм КП в Днепропетровске причём в солидном месте, в то время как в большинстве регионов (особенно юго-востока ) выбить землю под строительство храма КП всегда было (да и есть сейчас) очень проблематично, при этом МП без проблем занимает привелигированные места. Это мне это лично знакомо даже по северу Николаевской области, что как бы уже практически центр Украины.
Я полностью разделяю его радость, сфотографироваться с этим, без преувеличения историческим, документом.
Но эта тема явно не для Шариковых...
показати весь коментар
03.02.2020 18:49 Відповісти
Шариковы - надо полагать это я.
А Нарик в твоем больном мозгу за 20 минут из мелкого бандюка в мецената и проповедника обернулся.
Очень хочется узнать - каким образом Зеленский блокирует переход храмов, но боюсь спровоцировать у упоротого долбня истерику и рецидив острого психического расстройства.
показати весь коментар
03.02.2020 19:05 Відповісти
Как ты там писал?
Опять лжете - я опирался только на факты и фантазию пока совсем не задействовал. Обычно к ней прибегаю отвечая разным придуркам на личностные выпады.
показати весь коментар
03.02.2020 19:28 Відповісти
Призывать глупо и смешно... Филарет глух и не услышит.... нужно лишить его Владимирского собора и резиденции на Владимирской... тогда к нему слух возвратится.
показати весь коментар
03.02.2020 14:22 Відповісти
"Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ/УПЦ)..."
Уже и УПЦ?
С каких это пор он стал Предстоятелем и УПЦ?
показати весь коментар
03.02.2020 14:22 Відповісти
"антиканонические заявления" ??
У Филарета??
Именно в этом его обвиняла РПЦ !
К стати, о Каноне. Когда пошлем к ... Никоновский, по которому обустроены церкви доставшиеся от РПЦ?
показати весь коментар
03.02.2020 14:27 Відповісти
До цього часу одна людина, яка займає викоку посаду в країні, не вибачилася за те, що Томос назвала термосом. Невже думає, що ми це забули?
показати весь коментар
03.02.2020 15:57 Відповісти
Ответ Филарета Епифанию: «Я тебя, такого Ботвинника хитрожопого да прыткого, породил, я же тебе твои чресла на твой светлый лик и натяну».
показати весь коментар
03.02.2020 19:09 Відповісти