10570 відвідувачів онлайн
12 939 78

Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками

Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками

Понад 440 тисяч третьокласників "Нової української школи" можуть залишитися без нових підручників через ризик блокування конкурсу навчальних матеріалів. Щоб запобігти цьому, Національна освітня асоціація звернулася до президента України Володимира Зеленського із закликом взяти під особистий контроль питання забезпечення школярів підручниками.

Як передає Цензор.НЕТ, про це йдеться у зверненні Національної освітньої асоціації

"Учні українських шкіл із наступного навчального року можуть залишитися без нових підручників. Особливо загрозливою складається ситуація із забезпеченням навчальною літературою учнів "Нової української школи". Без нових підручників вони не зможуть розпочати навчання за новою освітньою програмою. Відсутність засобів навчання фактично перекреслить ініціативи президента й уряду в освітній політиці і зірве низку процесів реформування освітньої системи", - сказано у зверненні до Володимира Зеленського.

У Національній освітній асоціації зазначають, що ситуація з незадовільним забезпеченням школярів навчальною літературою повторюється з року в рік.

"Це наслідок непродуманої і неефективної системи відбору і закупівлі шкільних підручників, яка перейшла у спадок нинішньому керівництву освіти. Конкурс підручників, який проводить державна наукова установа "Інститут модернізації змісту освіти", не є відкритим, прозорим, гласним і справедливим. Цього року некваліфіковані експерти суб'єктивно, з порушенням діючих вимог законодавства відхилили близько десятка проєктів підручників для 3 класу "Нової української школи".

За підручниками цих авторів вчаться сотні тисяч учнів "Нової української школи". Оскарження в суді непрофесійних і необґрунтованих висновків експертизи призведе до зупинки конкурсу на невизначений термін і несвоєчасної закупівлі шкільних підручників, через що понад 440 тисяч учнів "Нової української школи" не зможуть розпочати навчання", - зазначили в НОА.

Педагоги також звернулися до освітнього відомства із закликом допустити всі представлені на конкурс проєкти підручників до наступного етапу конкурсу та надати можливість виключно вчителям-практикам вибрати якісні підручники.

"Ми переконані, що тільки професіонали, які вчать майбутнє України - наших дітей, можуть вибрати засоби навчання для них, а не 2-3 експерти", - сказано у зверненні.

Як повідомлялося, голова правління Національної освітньої асоціації Вікторія Войціцька заявила, що проведення експертизи навчальних матеріалів ніяк не впливає на якість підручника і має заборонний характер, оскільки експерти відсікають підручники від школи, замість того, щоб вдосконалити їх своїми рекомендаціями і пропозиціями".

Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками 01

Топ коментарі
+27
Только правильный букварь, а не то, что ты несёшь с трибуны:
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 7009
показати весь коментар
10.02.2020 18:28 Відповісти
+21
йохані раби, засуньте собі у сраку ту челобитну!
це питання поза компетенцією президента
показати весь коментар
10.02.2020 18:27 Відповісти
+19
Не чіпайте рояліста! Він грає, як може!
показати весь коментар
10.02.2020 18:25 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Не чіпайте рояліста! Він грає, як може!
показати весь коментар
10.02.2020 18:25 Відповісти
Бачите, його адепти не можуть його не чіпати. Для них він-як для християн - Христос, чи мусульман - Аллах, до якого одні моляться мінімум - двічі на день, а другі - 4 рази. І ті, й інші вважають, що Христос, як і Атосх повинні вирішити всі їхні проблеми замість них самих. Так само вважають і зебіли. Тому і звертаються до свого зеленого божества. Це така зелена релігія.
показати весь коментар
10.02.2020 19:06 Відповісти
Это вопрос министра образования.
показати весь коментар
11.02.2020 00:17 Відповісти
Какое вмешаться? Этот трусливый "работничек" и на работе не появляется. А вы "вмешаться". О чем вы?
показати весь коментар
10.02.2020 18:25 Відповісти
ну так Ленка шопинг требует за госсчет..)
показати весь коментар
10.02.2020 18:52 Відповісти
Пора уже на и идише учебники. У нас все равны.
показати весь коментар
10.02.2020 18:25 Відповісти
то напиши,зроби хорошу справу
показати весь коментар
10.02.2020 18:50 Відповісти
Зеля, раздай им по букварю, т.к. сам ничего больше не прочитал.
показати весь коментар
10.02.2020 18:26 Відповісти
Только правильный букварь, а не то, что ты несёшь с трибуны:
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 7009
показати весь коментар
10.02.2020 18:28 Відповісти


бандерівский гороскоп ))))
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 4497
показати весь коментар
10.02.2020 18:33 Відповісти
я можу таке у пейнт зварганить.
показати весь коментар
10.02.2020 19:17 Відповісти
Вот и передай Зеле как макет букваря (только на все буквы).
показати весь коментар
10.02.2020 19:25 Відповісти
трампу еще напишите
показати весь коментар
10.02.2020 18:26 Відповісти
йохані раби, засуньте собі у сраку ту челобитну!
це питання поза компетенцією президента
показати весь коментар
10.02.2020 18:27 Відповісти
враховуючи той факт, що презедент повністю некомпетентний - це точно поза його компетенцією
показати весь коментар
10.02.2020 18:32 Відповісти
любий президент не компетентний по цьому питанню в нашій парламентсько-президентській республіці
показати весь коментар
10.02.2020 18:37 Відповісти
в даному випадку, робиться телефонний дзвінок некомпетентному премєру і ставиться завдання припинити бардак з закупкою підручників.....
показати весь коментар
10.02.2020 19:00 Відповісти
Хіба це входить в обов`язки президента? А чим міносвіти займається? Може ще Зе має відповідати за штори в кожному класі?
показати весь коментар
10.02.2020 18:28 Відповісти
У Нелоха вся влада в його руках, ось і відповідає за все.
показати весь коментар
10.02.2020 18:31 Відповісти
усе по фрейду
показати весь коментар
10.02.2020 18:32 Відповісти
А чим МОН займається? Це дебілізм нової влади?
показати весь коментар
10.02.2020 18:29 Відповісти
це може бути частиною маніпулятивного шоу по монархізації президентської посади
потім монобільшість передадасть диктаторські повноваження президенту, а мудрий нарід буде вже до цього підготовлений
показати весь коментар
10.02.2020 18:35 Відповісти
да какая разница - учатся дети в Украине или нет - моникины дети не в Украине будут учиться,в прочем как и у Пети и у остальных так же
показати весь коментар
10.02.2020 18:31 Відповісти
Мля. А каюбмин и министр образования - не? Не помогут.
показати весь коментар
10.02.2020 18:33 Відповісти
а так не интересно )))
показати весь коментар
10.02.2020 18:34 Відповісти
Чувака на самокаті призначив Оманський, а міністра освіти призначив самокатчик. Зелена монобільшість це затвердила. Чувак на лісапеті власноручно всім керує і несе відповідальність за все.
показати весь коментар
10.02.2020 18:42 Відповісти
Справедливости ради, всех их назначила Рада.
И я отом же. Что не так?
показати весь коментар
10.02.2020 18:43 Відповісти
Радою керує Бубочка.
показати весь коментар
10.02.2020 18:49 Відповісти
Хто це такий, цей бубочка?
Всі про нього говорять, а ніхто не бачив
показати весь коментар
10.02.2020 21:31 Відповісти
та уже скоро учебный год заканчивается...нафига такая срочность?надо бабки распилить?или учебники истории под табачника поменять?
показати весь коментар
10.02.2020 18:34 Відповісти
Я вважаю, що усі з своїми проблемами повинні звертатися до Зе. Він добрий, як дєдушка Лєнін і тому буде кожного слухати і допомагати. Але він просить, щоб на свої автівки клеїли рекламу СН та зробили на одяг нашивку " ми зробили вас разом".
показати весь коментар
10.02.2020 18:36 Відповісти
С этими учебниками вечная жо.....а Потому что эти реформы, как по мне, никогда не закончатся. Уже 30 лет их наблюдаю. Хоть одну завершили полноценно. Каждый кабмин свою лепту вносит. Примите уже на 15-20 лет дорожную карту и идите, несворачивая.
показати весь коментар
10.02.2020 18:36 Відповісти
Чуть ли не единственный здравый комментарий под данной новостью. Я вот читаю тут требуют новые учебники для "Новой украинской школы". А прошлогодние уже фсьо? Уже старые? Боюсь даже спрашивать за позапрошлогодние. Каждый новый год новая программа, все новее и новее. Только с этими программами найновейшими пришли к тому, что ребенку без репетиторов уже невозможно дать хотя бы сколь нибудь вменяемое образование. Программы все новее, образование все более убогое. Доучились и допреподавались до ручки. Как начался этот хаос в 1991 году так и продолжается не заканчиваясь.
показати весь коментар
11.02.2020 01:12 Відповісти
Ждем Лену......
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 3237
показати весь коментар
10.02.2020 18:37 Відповісти
источник конешно тот еще,но все же

Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 6178
показати весь коментар
10.02.2020 18:39 Відповісти
я не исключаю, что у них дилер общий.
показати весь коментар
10.02.2020 18:42 Відповісти
Думаю, что она права (по степени е*анутости они 1:1).
показати весь коментар
10.02.2020 18:52 Відповісти
Кроме шуток- у них общий предок, они произошли от библейского Иуды.
показати весь коментар
10.02.2020 23:07 Відповісти
Печерский суд так решил,а виноват Зеленский?Забавно.Логично тогда и Порошенко в этом обвинить,он же судебную рехформу провел.Посмотрим,что аппеляция покажет.
показати весь коментар
10.02.2020 18:39 Відповісти
С октября уже новая прошла, от Лакеев и Оманского. Ты много пропустил.
показати весь коментар
10.02.2020 18:42 Відповісти
А это точно к Зеленскому нужно обращаться, эти обращальщики хоть школу закончили?
показати весь коментар
10.02.2020 18:42 Відповісти
Ну, порохоботы так часто кричат, что Зе' диктатор, потому к нему и обращаются как к царю
показати весь коментар
10.02.2020 21:35 Відповісти
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками - Цензор.НЕТ 6299
показати весь коментар
10.02.2020 18:45 Відповісти
От Петро Олексійович кожному першокласнику Букварик вручав, і навіть грошей за це не брав. )
показати весь коментар
10.02.2020 18:47 Відповісти
А міністр що робить? Чи їй 36000 гривень мало? То в нас безвіз, хай їде до Польші на заробітки.
показати весь коментар
10.02.2020 18:49 Відповісти
А він уже приїхав, чи і досі Лєнку по римським бутікам вигулює?
показати весь коментар
10.02.2020 18:49 Відповісти
Не відволікайте Бубачку!
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 1412
показати весь коментар
10.02.2020 18:55 Відповісти
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 4065
показати весь коментар
10.02.2020 18:55 Відповісти
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 888
показати весь коментар
10.02.2020 18:55 Відповісти
Зеленского призвали срочно вмешаться в ситуацию с обеспечением школьников учебниками/ Правильно.Это раньше за учебники ,санкции, войну, суды, медицину,зарплаты, пенсии, тарифы, и прочее-до городских сортиров включительно- отвечал Порошенко.Сейчас за учебники ,санкции, войну, суды, медицину, зарплаты, пенсии, тарифы , и прочее-до городских сортиров включительно-отвечает Зеленский. Многие этого не осознали.Осознавшие должны разъяснить не осознавшим что президент Зеленский.Не Порошенко.Не Кучма. Не Янукович. Не Ющенко Не Кравчук.Президент-Зеленский.
показати весь коментар
10.02.2020 18:55 Відповісти
Нафиг те учебники??? не легче в каждый класс купить планшет или электронные книги и в них можно любые учебники закидывать и не тратиться каждый раз на печать книг новых. такое чувство, что 19 век...
показати весь коментар
10.02.2020 18:58 Відповісти
Украина должна производить электронные книги для школ!!!
показати весь коментар
10.02.2020 18:59 Відповісти
В Николаеве на это потратили 15 млн! В итоге - ни книг, ни денег...
показати весь коментар
10.02.2020 19:19 Відповісти
А, простите, что это за такие николаевские электронные учебники? Мой сын уже третий год подряд с планшетом в школу ходит. А учебники в электронном виде берет https://mon.gov.ua/ua/osvita/zagalna-serednya-osvita/***********/elektronni-*********** отсюда . Или в Николаеве своя особая программа обучения. Честно говоря, я уже ничему не удивлюсь.
показати весь коментар
11.02.2020 01:31 Відповісти
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 3838
показати весь коментар
10.02.2020 18:59 Відповісти
Никакой электронный учебник не заменит красочного бумажного.Этот зрительно запоминается.
показати весь коментар
10.02.2020 20:13 Відповісти
Ну да. Плюс еще и сколиоз бонусом. И чем краски на планшете отличаются по красочности от красок на бумаге?
показати весь коментар
11.02.2020 01:38 Відповісти
Это на вербальном уровне.Электронный может дополнять,но дома лучше бумажный.Но безусловно ,любой учебник должен быть полностью адаптирован к самостоятельному обучению,а не быть приложением к лекциям учителя.
показати весь коментар
11.02.2020 10:56 Відповісти
Ну это кому как. Я информацию с книги уже воспринимаю хуже чем с монитора. Плюс бонусом идет возможность увеличить шрифт до читаемого размера и не напрягать зрение. Сын тоже предпочитает дома тоже больше с планшета. Бумажные учебники реже. А так книги конечно читает и с бумажного носителя. Причем супруга в книжном клубе состоит так что довольно частенько ездят покупать в их специализированный магазин.
показати весь коментар
11.02.2020 12:20 Відповісти
Угу. Токо вот те учебники, что есть в электронном виде в электронной книжке выглядят как полный УГ. Сканы формата PDF намучаешься читать с электронной книжки. Планшет нужен. И желательно дюймов 10.
показати весь коментар
11.02.2020 01:46 Відповісти
В держбюджеті-2020 не передбачено коштів на "державу в смартфоні"
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 2364
показати весь коментар
10.02.2020 19:00 Відповісти
обеспечением школьников учебниками/ Обещания Новосад: Школа должна стать / будет/ перейдет /Необходимо изменить / планирует изменить /изменит . Откровения Новосад: Сексуальное образование в школе - это важно ./В Украине слишком много учителей /.Жалобы Новосад: "Я не видела у нас ни одного учебника без ляпов". На зарплату 36 тысяч я не смогу содержать ребенка. Результаты Новосад: Эксперимент с использованием электронных учебников завершился негативно./ Новосад заблокировала повышение зарплат учителям/ появилась квартира стоимостью 944 тыс. грн.
показати весь коментар
10.02.2020 19:03 Відповісти
Ну вот зачем вы бубачке про учебник напомнили?! Щаз как вспомнит, как свой букварь под гаражами крыворожзскими скурил... Опять жеж в занюх уйдьот... Жыстокие, вы, порохоботы!
показати весь коментар
10.02.2020 19:04 Відповісти
ему некогда - он еще лесников гоняет и с судьбой Шарика решает
показати весь коментар
10.02.2020 19:14 Відповісти
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 2467
показати весь коментар
10.02.2020 19:15 Відповісти
Призвать ЗЕлёносопельного БлаЗЕня Оманского? Это невозможно, военкомы подтвердят. И нафига тем детям учебники, кода без 36 косарей в месяц на рыло они и так повыздохнут, министерка образования Новосад подтвердит.
показати весь коментар
10.02.2020 19:21 Відповісти
Открыл Конституцию Украины. Прочитал за президента. Нет у него ни в обязанностях, ни в полномочмях вообще ни где за обеспечение школьников учебниками. ЗеДятлы, а ваш писсюанист Конституцию Украины читал? Сомневаюсь. А вы читали? Уверен, что нет. Оно и понятно, ведь читающий да еще и Конституцию Украины, ЗеДятел это из области фантастики.
показати весь коментар
10.02.2020 19:39 Відповісти
Я не приверженец зе-сопли...
Но - может президент ещё и жопу подтирать должен и школярам, и тем, кто к нему обращается?
Да и журнашлюхам-копипастерам, которые новости подают не в виде "идиоты обратились к президенту"...
показати весь коментар
10.02.2020 19:42 Відповісти
а ну да - ща каждое гавно крутое - вместо того чтобы шевелится строчат обращения...
показати весь коментар
10.02.2020 19:43 Відповісти
Диджитализация? Вроді так називається один із напрямків програми ЗЕ? Так нарешті перейдіть на планшети і відкажіться від друкованих книжок! Зробіть хоть щось корисне.
показати весь коментар
10.02.2020 19:47 Відповісти
Так ніхто і не заважає. На сайті міністерства освіти в єлектронному вигляді підручники є безкоштовно. В чому справа я зовсім не розумію.
показати весь коментар
11.02.2020 01:35 Відповісти
Знаю і це ще за Порошенка зробили. Но справа в тому що держава кожен рік витрачає гроші на паперові книги, замість того щоб витрачати ці гроші на створення а потім оновлення мультимедійних інтерактивних книг. Враховуючи вартість підручників то за перший рік можна було б перейти на планшети із вже оцифрованими книгами, а потім випустити нарешті інтерактивні.
показати весь коментар
11.02.2020 06:07 Відповісти
Інтерактивні підручники на даний час нездійсненна мрія. Вони в рази дорожчі вийдуть. Та і хто робитиме. Програмісти "старіють". Нових все менше. Які є працюють на закордонні фірми в своєї більшості. Потрібна державна програма та понад десяток років щоб зробити інтерактивні підручники. До того ж треба щоби шкільна програма була відносно сталою. Бо якщо вона кожен рік змінюється то за нею важко гнатися.
показати весь коментар
11.02.2020 07:59 Відповісти
Ну что вы пристали к Вовочке, оно это убогое вообще ничего не может решать!
показати весь коментар
10.02.2020 20:12 Відповісти
«Главное - забить информпространство постоянным шоу для безмозглых рабов» - политолог Февраль 10, 2020Без рубрикиhttps://www.economics-prorok.com/2020/02/%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be.html#respond Комментарии
Зеленського закликали терміново втрутитися в ситуацію із забезпеченням школярів підручниками - Цензор.НЕТ 6851

Коломойский-Аваков и ОПЗЖ сплотились для развала монокоалиции «Слуги народа».
А Порошенко с Зеленским устроили нам балаган со Зверобий, ругающейся матом.
Таким размышлениями поделился сегодня вечером в ФБ политолог Дмитрий Корнейчук.
- https://www.economics-prorok.com/2020/02/%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B9-%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3-%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82.html Звиробий: «Я выем Зеленскому мозг. Пусть это квалифицируют как каннибализм». Видео

Главное - забить информпространство постоянным шоу для безмозглых рабов.
И при этом их грабить, пока они поедают дешевую еду перед телеэкранами, развесив уши…

Из наблюдений.
Коломойский-Аваков и ОПЗЖ сплотились для развала монокоалиции «Слуги народа».
Им противостоят группа Зеленский-Ротшильды-Сорос-Пинчук и примкнувший к ним Ахметов.
Ну, хоть какой-то «движняк»))))
***
Вверху картинка от Дмитрия Корнейчука.
Она была бы кстати для еще одной статьи, опубликованной сегодня ранее:
показати весь коментар
10.02.2020 22:15 Відповісти
А что Оманский Мародер умеет читать???
А он хоть прочел одну книжку за свою жизнь???

Он рояле лобает!!! Не трогайте Гуру, он устал и должен поехать отдыхать!
показати весь коментар
11.02.2020 09:44 Відповісти