8498 відвідувачів онлайн

Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації

Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації

Сьогодні, 26 лютого, День опору Криму російській окупації.

Шість років тому, 26 лютого 2014 року, у Сімферополі відбувся багатотисячний мітинг кримських татар і проукраїнських активістів на підтримку територіальної цілісності України та проти проведення позачергової сесії Верховної Ради Криму. Тоді біля будівлі кримського парламенту з ініціативи Меджлісу зібралося близько 12 тис. кримських татар. Вони тримали у руках свої національні прапори та прапори України. Мітингувальники скандували: "Слава Україні - Героям слава!", "Банду геть!", "Крим – Україна!". На противагу цьому мітингу був організований мітинг "Русского єдінства", що керувався кремлівською маріонеткою Сергієм Аксьоновим, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Укрінформ.

Як відомо, ще 20 лютого російські війська розпочали окупацію Криму. На півострові з’явилися вантажівки без номерів, так звані зелені чоловічки – російські військові, як згодом підтвердив президент Росії Володимир Путін... Водночас відбулося створення й озброєння іррегулярних збройних формувань найманців, якими керували офіцери спецслужб і Збройних Сил Російської Федерації.

26 лютого, в результаті сутичок під будівлею Верховної Ради Криму, двоє людей загинули й декілька десятків зазнали поранень. Згодом, після окупації півострова, слідчий комітет Росії порушив за цим фактом кримінальну справу (так звана "справа 26 лютого") і влаштував політичне судилище над Ахтемом Чийгозом, Мустафою Дегерменджі, Алі Асановим та іншими кримськотатарськими активістами.

Вже наступного дня, 27 лютого, спецпідрозділи ГРУ Росії зайняли приміщення Верховної Ради і Ради Міністрів Криму. Тоді ж парламент Криму на вимогу загарбників оголосив про проведення на півострові референдуму про приєднання до Росії. Планувалося, що голосування проведуть 25 травня, однак потім його перенесли на 16 березня.

Впродовж наступних кількох днів вулиці міст і магістральні дороги півострова заповнили російські війська. "Зелені чоловічки" захопили адміністративні будівлі, взяли в облогу гарнізони Збройних сил України, морські порти і аеропорти. Керівництво Росії неодноразово стверджувало, що ці озброєні люди не є російськими військовослужбовцями. Однак після окупації півострова і проведення там фейкового "референдуму про статус Криму" росіяни визнали, що "зелені чоловічки" були військовослужбовцями ЗС РФ.

1 березня 2014 року Рада Федерації Росії підтримала звернення президента Путіна про дозвіл на застосування ЗС РФ на території України. В свою чергу, РНБО України через агресію Росії ухвалила рішення привести Збройні сили України у повну бойову готовність.

Міжнародні організації визнали окупацію півострова незаконною і засудили дії Росії. Зокрема, за цей час було ухвалено чотири резолюції ООН щодо Криму. Разом з тим, ряд західних країн запровадили проти РФ економічні санкції.

Відтоді минуло шість років і ситуація на окупованому Росією українському півострові залишається напруженою: окупанти обрали тактику залякування і терору місцевого населення. Нині в Криму заборонена діяльність Меджлісу кримськотатарського народу. Хвиля за хвилею проходять репресії, обшуки і незаконні затримання. Країна-агресор цинічно нехтує основоположними правами і свободами людини та міжнародним правом.

Сьогодні о 19:00 під будівлею посольства Російської Федерації в Києві відбудеться акція "6 років окупації Криму - 6 вимог до агресора", присвячена 6-й річниці окупації Криму. Організатори "закликають усіх небайдужих прийти до посольств та консульств держав-агресора і закликати звільнити окуповані території".

Топ коментарі
+17
промолчу за сопротивление
показати весь коментар
26.02.2020 09:05 Відповісти
+14
А в Крыму в курсе, шо они, типа, сопротивляются?
показати весь коментар
26.02.2020 09:06 Відповісти
+10
Так ніякого пору не було... Просто здали Крим путіну і все... Нема шо святкувати!
показати весь коментар
26.02.2020 09:09 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Международные документы и законодательство Российской Федерации не содержат определения национального меньшинства
показати весь коментар
26.02.2020 08:58 Відповісти
День Лебединої пісні українських сил в Криму. Чомусь українцями в Криму виявилися лише татари.
показати весь коментар
26.02.2020 09:20 Відповісти
Татары дружно слили крым .Они все ушли в ночь захвата.И ,скорее всего,что их попросили.Или заплатили.
показати весь коментар
26.02.2020 09:26 Відповісти
А етнічні українці стояли до останнього?
показати весь коментар
26.02.2020 09:29 Відповісти
Они там вместе с татарами были.Вместе и свалили.
показати весь коментар
26.02.2020 09:53 Відповісти
Куди "звалили"? В сізо та колонії, тюрми.
показати весь коментар
26.02.2020 11:15 Відповісти
далі по коментах:
- моряки на "Черкасах"
-
показати весь коментар
26.02.2020 09:30 Відповісти
бо це їх земля. нормально. якби ніхто, то було б сумно.
показати весь коментар
26.02.2020 09:28 Відповісти
Так ненав'язливо нав'язують думку, що Крим є чимось таким окремим від України та українців.
показати весь коментар
26.02.2020 09:29 Відповісти
Ніяких меншин і мова російська
показати весь коментар
26.02.2020 10:57 Відповісти
"Бывший помощник президента России Владислав Сурков заявил, что не считает президента Украины Владимира Зеленским «лохом». В частности, он сообщил, что во время саммита нормандской четверки в Париже все признали в нем украинского лидера. Сурков подчеркнул, что у Зеленского есть необыкновенная легкость в мыслях. "-пипец,у нелоха легкость мысли образовалась)
показати весь коментар
26.02.2020 09:03 Відповісти
похвалы от врага...
показати весь коментар
26.02.2020 09:10 Відповісти
Тема про оккупацию Крыма
показати весь коментар
26.02.2020 09:26 Відповісти
Нужно учредить медаль "ЗА СДАЧУ КРЫМА" с подарочным набором верёвки с куском мыла и вручить её генералам и политикам тех времён.
показати весь коментар
26.02.2020 09:04 Відповісти
Тримай ось це. Заслужив.


Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації - Цензор.НЕТ 6795
показати весь коментар
26.02.2020 09:28 Відповісти
а камаз цього можна? Бо будувати треба...
показати весь коментар
26.02.2020 09:34 Відповісти
Можна. Роздрукуй файл малюнку і завантажуй у КамАЗ.
показати весь коментар
26.02.2020 09:50 Відповісти
промолчу за сопротивление
показати весь коментар
26.02.2020 09:05 Відповісти
Тогда похоже только моряки на "Черкасах" попытались сопротивляться, остальные тупо сдались.
показати весь коментар
26.02.2020 09:09 Відповісти
Чому? льотчики у Бєльбеку, морська піхота в Керчі.
показати весь коментар
26.02.2020 09:22 Відповісти
Летчики промаршировали туда-сюда с флагом и гимном и просрали все самолеты. Круть!!!

А морская пехота это те которые из 300 человек только 59 ушли из Крыма, а остальные остались служить *****. Ну то таке. Конечно могло быть и хуже, по статистике только 10% осталось верными присяге, а тут ЦЕЛЫХ 19,6!!!!!
показати весь коментар
26.02.2020 09:27 Відповісти
был вариант всем кто рвался к корыту взять ружье или молча портфель ,выбрали портфель но даже не молча а со скандалом --- еще никогда процесс КУРВАЛИЦИИ не был так долог ,было что делить
показати весь коментар
26.02.2020 09:39 Відповісти
Кому-то пришлось всраться, и отдать наказ не сопротивляться.
Интересно напишут ли в истории Украины правду, кто всрався ?
показати весь коментар
26.02.2020 09:13 Відповісти
Всралася невістка, яка сказала ""Жоден танк не повинен виїхати з казарми, жоден солдат не повинен підняти зброю, бо це означатиме програш... Ніякого воєнного стану і активізації наших військ!".

Правда незрозуміло що вона робила на тім засіданні, хто її запросив, і чому її послухалися.
показати весь коментар
26.02.2020 09:17 Відповісти
Это слова, причем тех, кто всрався дружно с "невiсткою".
А я говорю о том, что напишут в учебниках истории непредвзято.
показати весь коментар
26.02.2020 09:24 Відповісти
А я не спорю, просто на нее всех собак повесили, а Турчинов, который был на то время и.о. главнокомандующего страны остался как бы не при чем.
показати весь коментар
26.02.2020 09:29 Відповісти
Згоден.
Но ему прост-т-тительно, он же тогда еще не был "кровавым пастором"
показати весь коментар
26.02.2020 09:36 Відповісти
Хто -- Юля всралась
показати весь коментар
26.02.2020 11:02 Відповісти
А Турчинов ні до чого -- він же пастор, а баптистам гріх брати до рук зброю. Вони і в армії не служать. Мабуть, такий і Зеля...
показати весь коментар
26.02.2020 11:07 Відповісти
А в Крыму в курсе, шо они, типа, сопротивляются?
показати весь коментар
26.02.2020 09:06 Відповісти
Я смотрю мой комментарий о вкусовых предпочтениях крымчан кому-то не нравится.
показати весь коментар
26.02.2020 09:32 Відповісти
Так ніякого пору не було... Просто здали Крим путіну і все... Нема шо святкувати!
показати весь коментар
26.02.2020 09:09 Відповісти
В Крыму 146% зе-тыпилов.
Они в 2014-ом даже сказки от Жириновского радостно слушали раскрыв рты.
80% военных, 90% мусоров, 99% СБУшников в первых рядах побежали получать кацапские паспорта.
Какое "сопротивление"?!!
показати весь коментар
26.02.2020 09:12 Відповісти
Про это почему-то всегда забывают зебилы, обвиняя во всём Пастора. Молчу уже за, так сильно ожидаемую кацапами для пропаганды, стрельбу по женщинам и детям... Ввиду отсутствия таковой, пришлось лепить фейк, про расстрелянный правосеками автобус.
И да, Крым вы прос.али не в 14-м а гораздо раньше. В 14-м это произошло лишь де-факто.
показати весь коментар
26.02.2020 11:37 Відповісти
Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації - Цензор.НЕТ 2063......
показати весь коментар
26.02.2020 09:15 Відповісти
В честь этой даты - открыть центр по выдачи украинских загранпаспортов для "тамженашилюди" в Симферополе.
показати весь коментар
26.02.2020 09:18 Відповісти
Куплю бренди Коктебель сегодня,раз такое дело
показати весь коментар
26.02.2020 09:18 Відповісти
"Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації" -і день не опору України окупації Криму ,одночасно!
От така то фігня ,малята!
показати весь коментар
26.02.2020 09:19 Відповісти
День, простите, чего?
показати весь коментар
26.02.2020 09:21 Відповісти
https://ibigdan.livejournal.com/24781271.html Где-то посередине

В истории с оккупацией и попыткой аннексии Крыма прозвучала мысль, что у каждой стороны есть своя правда, а истина находится где-то посередине. Давайте попробуем представить зеркальную ситуацию и проверить - Существует ли эта "середина"?
Сьогодні Україна відзначає День опору Криму російській окупації - Цензор.НЕТ 2416
--
В 2013 году в результате отказа президента подписать ассоциацию с ЕС в Украине возник конфликт между парламентской и президентской ветвями власти. Напомню, что с трибуны Майдана выступали народные депутаты Украины, лидеры парламентской оппозиции.

Тот же Яценюк был председателем Верховной Рады в 2007 году. В 2010-м был предложен Януковичем среди трех кандидатур на пост премьер-министра Украины. В 2012-м возглавил «Объединённую оппозицию», которая получила 101 место в парламенте.

Событиям Майдана предшествовало движение Украины в ЕС под руководством президента Януковича. Виктор Федорович правильно оценил, что в случае проигрыша на следующих выборах только ассоциация с ЕС позволит ему избежать ареста и тюрьмы.

Движение в ЕС было остановлено после встречи с президентом РФ 9 ноября 2013 года: «Пyтин сказал четко, что после подписания ассоциации, заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков» (с).

В результате внутреннего конфликта ветвей власти победу одержала парламентская оппозиция, а президент бежал из страны. Действующий парламент констатировал невозможность президента исполнять свои полномочия и назначил новые выборы.

В мае 2014 года на свободных выборах в Украине был избран новый президент и страна продолжила движение в ЕС. Российская Федерация не признала результаты выборов и перешла к выполнению своих угроз, отправив "ихтамнетов" в Крым и на Донбасс.
--https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3213680391977683&set=a.638679112811170&type=3

В 1993 году в Российской Федерации произошел конфликт между парламентской оппозицией и президентом. Он протекал гораздо брутальнее Майдана с применением бронетехники и автоматического оружия. В результате победила президентская ветвь власти.

12 декабря 1993 года были проведены выборы в неконституционное на тот момент Федеральное собрание РФ. От участия в выборах были отстранены партии и организации, члены которых принимали участие в столкновениях на стороне Верховного Совета.

Представим, что одна из соседних стран не признает результаты выборов и направляет "вежливых желтых человечков" восстанавливать "историческую справедливость" на Дальний Восток. Либо "вежливые исламские человечки" появляются на Кавказе.

В результате часть России оккупирована и "возвращена в родную гавань", а на части идет война при поддержке и под руководством соседнего государства. Военная пропаганда агрессора вещает про притеснение, а МИД о праве на самоопределение народов РФ.

Где та средняя точка, в которой сходятся интересы агрессора и жертвы агрессии? Ее нет! Не существует компромисса, который устроил бы агрессора. Даже капитуляция жертвы не приведет к отказу агрессора от своих планов, а скорее поспособствует их исполнению.
--
Определение агрессии (Утверждено резолюцией 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года).

Статья 5
1. Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.
2. Агрессивная война является преступлением против международного мира. Агрессия влечет за собой международную ответственность.
3. Никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3213680391977683&set=a.638679112811170&type=3 Юрий Христензен
показати весь коментар
26.02.2020 09:23 Відповісти
По данным Википедии количество татарского населения проживавшим в Крыму в 2014 г. составляло свыше 230 тысяч человек. Без учета детей несовершенолетнего возраста все же был реальный потенциал противостояния российской окупации.
показати весь коментар
26.02.2020 09:23 Відповісти
А етнічні українці де? До речі, за свідченням очевидців, яким я особисто довіряю, в березні 2014 року співвідношення проукраїнських та проросійських сил у степовому Криму було рівним.
показати весь коментар
26.02.2020 09:27 Відповісти
От возмущения в зобу дыханье сперло....Сопротивляторы....
показати весь коментар
26.02.2020 09:24 Відповісти
и к этой праздничнои дате прикрутили кислород каналу АТР
показати весь коментар
26.02.2020 09:30 Відповісти
Да уж "насопротивлялись", без единого выстрела.
показати весь коментар
26.02.2020 09:32 Відповісти
Отлично! А то мужики-то и не знали за что сегодня выпить!
показати весь коментар
26.02.2020 09:33 Відповісти
Что-то не вижу в Крыму взорванных железно-дорожных путей и партизанского сопротивления как в Чечне...
показати весь коментар
26.02.2020 09:40 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=***********&t=4s
показати весь коментар
26.02.2020 09:41 Відповісти
А Зеленський про це знає?
показати весь коментар
26.02.2020 09:53 Відповісти
Пишут в комментах, что сдали, нечего праздновать и так далее...
На самом деле в этот день, россия открыла свое истинное лицо, это злобный\лживий хищник(Крыса) который пожирает меньших, но трусливый когда перед ним стоит равный или сильный.
показати весь коментар
26.02.2020 10:03 Відповісти
Так может "праздник" надо было назвать"День открытия истинного лица России"?
показати весь коментар
26.02.2020 10:17 Відповісти
Звучит неплохо.
Не официально можно просто: день подлой крысы
показати весь коментар
26.02.2020 11:19 Відповісти
....где ОБЕЩАННЫЙ марш на Крым ???(((
показати весь коментар
26.02.2020 10:13 Відповісти
Местные кое-кто не долго сопротивлялся, а вот Украина - нет. Служаки побросали оружие и капитулировали. Малая часть из них позорно сбежала из Крыма. Так что празднуем-то?
показати весь коментар
26.02.2020 10:15 Відповісти
ЛЮДИ , хочу предупредить : множество локальных войн это ПРЕДВЕСТНИК большой войны !!! (из истории человека)
показати весь коментар
26.02.2020 10:16 Відповісти
.....Крым это украинский позор , я когда узнал что украинские ПОГРАНИЧНИКИ на керченской переправе ЗАБИЛИСЬ в бытовку и наблюдали как ВРАГ разгружает воен. технику с паромов , Я тогда сказал , что это ВСЁ !!!
показати весь коментар
26.02.2020 10:19 Відповісти
Я помню!!! Я горжусь, вами, братья!!!
Украина, к моему огромному стыду, за почти 30 лет вообще крайне мало и абсолютно незаслуженно, сделала для крымских татар(((
показати весь коментар
26.02.2020 10:34 Відповісти
Да ты что? А сколько власть за 30 лет сделала для крымских украинцев? Стыдно ему...
показати весь коментар
26.02.2020 11:06 Відповісти
День просратия Крыма, печально.
показати весь коментар
26.02.2020 10:51 Відповісти
это что?Глумление или попытка обелить Турчинова,Яценюка и всех,кто принимал решение "остаться в стороне".когда нужно было всего лишь проявить волю и предпринять меры к блокированию. дорог от российской техники и взять под охрану стратегические объекты и воинским частям дать распоряжение взять под контроль полуостров?Вот попробовала бы тогда Россия хотя бы силой сломать баррикады и это уже бы выставилдо её как агрессора и лишило бы анонимности "зелёных человечков",а Совбез ООН принять немедленно жёсткие меры и игнорировать российское "вето" как страны-агрессора.Тогда бы и Крым остался и Донбасса в войне не было бы.ПОД СУД МЕРЗАВЦЕВ,влезших во власть при пролитой крови и струсивших принять на себя ответственность в той власти