13128 відвідувачів онлайн
18 521 70

Предстоятель ПЦУ Епіфаній розповів, як можна освятити паски вдома

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Свобода.

"Якщо людина не має змоги, а це особливо люди похилого віку, які мають перебувати в цей час вдома, щоб не наражатися на небезпеку, після звершення богослужінь у храмах і, долучившись до них по телевізору чи через інші засоби, фейсбук, ютуб тощо, мають можливість самостійно взяти освячену на Йордан воду і покропити нею паску чи ті приношення, які ми приносимо зазвичай до храму в цей час", - сказав Епіфаній.

Він закликав вірян не брати безпосередньої участі в богослужіннях, не приходити масово на освячення пасок, а долучатися до богослужінь онлайн.

Нагадуємо, християни східного обряду святкуватимуть Великдень 19 квітня. Богослужіння з цього приводу починаються з вечора 18 квітня.

Топ коментарі
+30
Это сказано для нормальных людей. Остальные завтра идут в Александровскую больницу обсасывать мощи (и не только мощи) Паши-мерседеса.
Предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал, как можно освятить паски дома - Цензор.НЕТ 5012
показати весь коментар
18.04.2020 22:52 Відповісти
+27
Христос Воскрес! Воістину Воскрес!
показати весь коментар
18.04.2020 23:08 Відповісти
+9
На цій сторінці Ваш єдиний коментар, який вартий уваги !
показати весь коментар
18.04.2020 23:12 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
заснуй свою церкву та одспівуй коронавірусників з обов'язковим поцілунком усопших.
показати весь коментар
18.04.2020 23:22 Відповісти
Это сказано для нормальных людей. Остальные завтра идут в Александровскую больницу обсасывать мощи (и не только мощи) Паши-мерседеса.
Предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал, как можно освятить паски дома - Цензор.НЕТ 5012
показати весь коментар
18.04.2020 22:52 Відповісти
На території Олександрівської лікарні є своя церква МП. Здуже негармонійними дзвонами.
показати весь коментар
19.04.2020 01:43 Відповісти
Коли з"явилась перша зірка на небі вже мона.
показати весь коментар
18.04.2020 23:21 Відповісти
сьогодні мені сказали (сказала до речі компетентна людина), що як тільки зійшов благодатний вогонь, то вже Христос воскрес. А мені здавалось що лише на ранок "можна" )
показати весь коментар
18.04.2020 23:31 Відповісти
Христос Воскрес! Воістину Воскрес!
показати весь коментар
18.04.2020 23:08 Відповісти
На цій сторінці Ваш єдиний коментар, який вартий уваги !
показати весь коментар
18.04.2020 23:12 Відповісти
рановато. Завтра вранці батюшка в храмі возгласє
показати весь коментар
18.04.2020 23:40 Відповісти
Та ні, Епіфаній щойно сказав, що Воскрес!
https://www.facebook.com/groups/182916862364047/wp/932707133865870/?av=100001922687207 ПЦУ.
показати весь коментар
19.04.2020 00:05 Відповісти
https://www.facebook.com/Orthodox.in.Ukraine/videos/901404506973152/ Світле Воскресіння Христове наповнює наші серця радістю та надією.
показати весь коментар
19.04.2020 00:07 Відповісти
і справді Воскрес!
показати весь коментар
19.04.2020 01:42 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=LgYhtoaJS9o
показати весь коментар
18.04.2020 23:09 Відповісти
Что он этим хотел сказать? Что одинаково работает или одинаково не работает.
показати весь коментар
18.04.2020 23:10 Відповісти
невже?
показати весь коментар
18.04.2020 23:12 Відповісти
Рецепт святой воды https://www.youtube.com/watch?v=LgYhtoaJS9o
показати весь коментар
18.04.2020 23:15 Відповісти
Товарищ поп, вы или крестик снимите, или трусы с погонами наденьте. "Освящение" - это языческая дикость. Как были бородатыми бабуинами до Иисуса, таковыми и остались.
показати весь коментар
18.04.2020 23:15 Відповісти
Не придирайтесь к словам. В Католической церкви в западных обрядах принято понятие «благословение воды», в восточных - «освящение». Сама вода называется не «святой», а «освящённой». У нас, как с греческого перевели изначально, многое через пень-колоду, так и пошло. Основная суть в том, что в своем Евангелии Матфей написал о воде Иордана после крещения Иисуса. И языческая дикость тут уж совершенно не при чем.
показати весь коментар
18.04.2020 23:52 Відповісти
"Благословение" воды, как по вашему, колдовство или заклинание? "Паска" с белой маковкой и пысанками вам не напоминает языческое поклонение фаллосу и какое отношение этот предмет кулинарии имеет отношение к библейскому термину Пасха? Откройте Библию и вы прозреете. Я вам скажу, как это называется. Это языческие обряды, поклонение трупам и духам, колдовство и волшебство, а на самом деле шарлатанство и сатанизм.
показати весь коментар
19.04.2020 01:29 Відповісти
А де "слава КПСС" в конце опуса? недоработочка
показати весь коментар
19.04.2020 06:59 Відповісти
Накрутили Вы тут, батенька. Если уж заговорили про Пасху, то наверное стоит вспомнить, что даже само название перекочевало из до-христианских времен. И вообще, оставьте уже в покое традиции и обряды, дайте людям праздновать и радоваться как им хочется. С теми символами и едой, которые им нравятся. Кто-то вообще не печет паски с глазурью, а выпекает артосы. Да и яйца сейчас чаще напоминают расписные изделия, чем то, что Вам чудится. Да и у нас это называется писанками. Никаких ассоциаций не вызывает? ...... Даже странно. Читайте вместо Библии доктора Фрейда и может перестанет мерещиться фаллос в сочетании продуктов. Или просто не ставьте паску рядом с яйцами.
показати весь коментар
19.04.2020 09:37 Відповісти
У вас в голове полнейшая каша и дремучее православие головного мозга. С чем и поздравляю. Читайте первоисточник и не путайте еврейскую пасху с языческими обрядами, Воскресение Христа и крашенные куриные яйца с фаллосоподобным кексом. Народ ищет повод побухать и продать свою душу, не задумываясь.
показати весь коментар
19.04.2020 12:17 Відповісти
У меня в голове всё разложено по полочкам, включая историю иудаизма, христианства и мусульманства. Первоисточники всех течений читаны уже давно. А вот у вас действительно в голове мешанина из злости, раздражения, невосприятия всего и всех, желания сорваться на окружающем мире из-за своей неудовлетворенности происходящим. Относитесь ко всему легче, в идеале с добрым юмором и жизнь покажется лучше. Христос воскрес! И наличие пасок с крашенками/писанками этому не помеха.
показати весь коментар
19.04.2020 13:21 Відповісти
Нельзя быть только наполовину беременным, можно только полным или частичным идиотом. Если вы следуете по заветам Библии,то тогда не жрите сомнительные культовые "яйца-паски" под водяру, якобы "освященные" грязными руками поповских бездельников, напридумывавших кучу бесполезных обрядов и ритуалов, подчеркивающих их важность и необходимость. Это богохульство!
показати весь коментар
19.04.2020 15:30 Відповісти
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.Евангелие от Матфея 12 глава

Ну вот как-то так............ если по заветам Библии.
показати весь коментар
19.04.2020 15:48 Відповісти
Лука писал еще конкретнее

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
показати весь коментар
19.04.2020 15:50 Відповісти
Мне ваша судьба безразлична и судить вас не мне, но есть люди, которые ищут ответ и не находят. Я пишу для них.
показати весь коментар
19.04.2020 17:22 Відповісти
И при чем тут моя судьба? Вы советовали обратиться к Библии, вот оттуда, из Нового Завета я вам и процитировала строки. Пусть посмотрят и те, кто ищет ответ. Да и Вам не мешает прочесть еще раз выделенное в тексте. Там говорится об осуждении, судить и осуждать разные понятия. Это как раз то, чем Вы и занимаетесь, осуждаете традиции, пусть и не каноничные. А людям, в большинстве своем, они не мешают.
показати весь коментар
19.04.2020 17:42 Відповісти
Это не традиции, это уход от истинного бога в язычество. Иисус не завещал, а наоборот предостерегал от поклонения его персоне, не говоря уже о Марии, Святом духе, каким-то старцам, их мощам, самопальным иконам и образам. Не много ли традиций противоречащих Писанию. Вот только Бога-создателя забыли. Даже не вспоминают. Это бизнес проект, на котором паразитируют дельцы в рясах. Пойдите в храм и закажите молебен по усопшему или крещение младенца. Прейскурант вас удивит. Как говорится даром за амбаром. Иисус очень бы удивился этим торговцам на своей крови.
показати весь коментар
19.04.2020 18:12 Відповісти
Не хожу по храмам, иногда забегаю по настроению в Церковь, что у нас в поселке. Большей частью, чтобы подышать запахом. У нас прейскурант не висит. Ставок нет, батюшка мировой, даже просто поговорить с ним доставляет удовольствие. Заказать молебен у него может любой, если что-то бросают в ящик - хорошо, нет - и ладно. Когда обходит дома на Водокрещи, то же самое. Кто может, что-то служке кладет в торбу, нет - так нет, все равно и молитву как положено прочтет и наклеит крестики на дверях. Церковь живет в основном за счет того, что зарабатывает с пасеки, которую он сам и создал. Отвозят в Киев, сдают где-то. А жителям бонус - есть помещение над ульями, где можно расслабиться методом резонансной терапии. Ухаживать за церковью помогают сами жители. Так что и священники разные бывают.
показати весь коментар
19.04.2020 18:32 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=UieWT1TZeU8
показати весь коментар
19.04.2020 18:26 Відповісти
Спасибо, позабавило.
показати весь коментар
19.04.2020 18:34 Відповісти
здравствуйте Свидетели Иеговы - и геть звідси, нечисть.
показати весь коментар
19.04.2020 18:49 Відповісти
Запамятовуйте ...Митрополит Київський і всієї України- На Віки!
показати весь коментар
18.04.2020 23:16 Відповісти
бєзусловно
показати весь коментар
18.04.2020 23:41 Відповісти
ти удівішся, але чорний камінь Кааби сімволізіруєт женскойє лоно
Предстоятель ПЦУ Епіфаній розповів, як можна освятити паски вдома - Цензор.НЕТ 2577
показати весь коментар
18.04.2020 23:45 Відповісти
Согласно преданиям, этот камень восходит ко временам Ноя.
показати весь коментар
18.04.2020 23:55 Відповісти
А що таке =куліч= ?
Так в Україні не кажуть.
Ви - москаль.
показати весь коментар
19.04.2020 01:22 Відповісти
Безперечно!
показати весь коментар
19.04.2020 07:22 Відповісти
мокшанці тобі браття. Іди на предмет твого культу сам поки модератори тебе не деактивували.
показати весь коментар
19.04.2020 01:35 Відповісти
Предстоятель ПЦУ Епіфаній розповів, як можна освятити паски вдома - Цензор.НЕТ 9746
показати весь коментар
18.04.2020 23:42 Відповісти
Христос Воскресе!
показати весь коментар
19.04.2020 00:02 Відповісти
https://censor.net/user/361877 Аллах Акбар
показати весь коментар
19.04.2020 02:27 Відповісти
"взять освященную на Иордан воду и покропить ею паску" - вон оно как, Михалыч, значит попы все эти годы нам втирали, шо можно только в церкви святить, и бабло им отстегивать
показати весь коментар
19.04.2020 00:08 Відповісти
И самое страшное для бизнес попа "..и те приношения,которые нес в храм...".Как все таки хочется всем церковникам,чтобы ввели для всех 10 %,"десятину",обязательный взнос на церковь.
показати весь коментар
19.04.2020 09:29 Відповісти
Инструкция:
1) Открой кран набери воды;
2) Если стоит фильтр под краном или вообще нет никакого фильтра дома переходи к п.4;
3) Профильтруй налитую воды (из того, что имеется дома);
4) Налей воду:
а) в пульверизатор;
б) в брызгалку (вспомни детство);
в) на худой случай сгодится помазок для бритья;
5) Подумай о чем-нибудь прекрасном и пробубни себе нос под парочку пафосных и на твой взгляд уместных к этому случаю слов или глубокомысленных фраз!
6) нанеси воду на хлебобулочные и творожные изделия;

а) распыли;
б) побрызгай;
в) окропи помазком;
7) заверши процедуру фразой "Аминь"!
8) От остатков воды избавится можно по усмотрению (рекомендуется либо побрызгать растения, либо полить их, чтоб рационально использовать водные ресурсы)!
показати весь коментар
19.04.2020 00:11 Відповісти
Христос воскрес!
Великодня Пасхальна ніч.Спасо-Преображенський собор Київ.ПЦУ
https://youtu.be/Zf651duqA2w СЛУЖБА
показати весь коментар
19.04.2020 00:38 Відповісти
Предстоятель ПЦУ Епіфаній розповів, як можна освятити паски вдома - Цензор.НЕТ 2606
показати весь коментар
19.04.2020 05:23 Відповісти
А як Епіфанію та його прихильникам розповісти про чорні діри, гравітацію, великий вибух, я аж не знаю шо ще написати для дебілів... Так - для ДЕБІЛІВ
показати весь коментар
19.04.2020 06:51 Відповісти
а можно по удаленке заказать попа чтоб освятил?
показати весь коментар
19.04.2020 06:53 Відповісти
А ещё бы изнурённый усердною молитвою и строгим постом розовощекий мордарь Епифан поведал бы и наставил бы, как за бесконечно долгих 16 дней от пострига в рядовые монахи подвижнически дослужиться до иеродиакона и тут-же за 14 деньков - до иеромонаха.
показати весь коментар
19.04.2020 07:21 Відповісти
Дома так дома и это войдёт в привычку.
показати весь коментар
19.04.2020 07:23 Відповісти
ЛУЧШЕ Б РАССКАЗАЛ КАК КОРОНОВИРУС ЛЕЧИТЬ !!!
показати весь коментар
19.04.2020 07:45 Відповісти
великий пост эту харю обошел стороной...