9051 відвідувач онлайн

За минулу добу ми зазнали найбільших втрат за останній рік, - Турчинов

Демонстративна та масштабна активізація кривавих провокацій з боку російських окупаційних військ повністю перекреслюють домовленості про припинення вогню. З використанням забороненої Мінськими домовленостями важкої зброї, розташувавши вогневі позиції в житлових кварталах окупованих населених пунктів, вони значно посилили інтенсивність обстрілів позицій українських Збройних сил.

Про це сказав Секретар РНБО Олександр Турчинов у своєму коментарі, повідомили Цензор.НЕТ у прес-службі РНБО.

"Лише за останню добу в результаті обстрілів сім українських військовослужбовців загинули, дев'ятеро отримали поранення", - сказав Секретар РНБО, підкресливши, що це найбільша кількість втрат за останній рік. "Відповідальність за ці криваві провокації несе військово-політичне керівництво РФ, яке системно та послідовно торпедує мирний шлях розв'язання конфлікту і звільнення окупованих територій", - наголосив він.

Читайте також: Турчинов обговорив з главою держбезпеки Литви співпрацю між розвідувальними відомствами

За словами О. Турчинова, про системну підготовку до активізації військового протистояння з боку РФ свідчить концентрація вздовж лінії розмежування, забороненого Мінськими домовленостями, важкого озброєння. "Крім того, - додав він, - протягом останнього місяця значно активізувалось використання російських безпілотних літальних апаратів як розвідувальних, так і ударних". Секретар РНБО наголосив на тому, що безпілотні літальні апарати запускались не лише з окупованої, а й безпосередньо з російської території.

"Хочу привернути увагу наших стратегічних партнерів до демонстративної та цинічної дискредитації Росією всіх спільних мирних зусиль", - сказав О. Турчинов, підкресливши, що "шлях умиротворення агресора замість посилення санкцій та інших реальних дій, призводить лише до зростання кількості жертв як серед українських військових, так і серед мирного населення, а також збільшує небезпеку розв'язання Кремлем повномасштабних військових дій у Європі".
Топ коментарі
+83
Что бы не говорил Турчинов, как бы он не говорил, а на передовой постоянно гибнут и калечатся люди. Молодые и сильный бойцы. А ведь могли бы строить страну вместе со всеми и жить много лет. Идет война, нет никакого перемирия уже давно!!! Нужно что-то делать, а власть застыла и ничего не делает! Совсем ничего!
показати весь коментар
24.05.2016 12:57 Відповісти
+73
Ці втрати це доказ ідіотизму Тур-чинова та По-рошенка, а також всього Генштабу. Ми віддали ініціативу в руки ворога, самі себе обмежили припиненням вогню і тепер несемо страшні втрати! Не було б ідіотизму командування та політичного керівництва і хлопці б не гинули просто так сидячі в окопах, навіть не атакуючи ворога а тупо ховаючись від обстрілів ворога, якому ніхто не має права вистрілити у відповідь! Це тупа бойня! Війна - це наступ, це маневрування, це тактика і стратегія! А тупе сидіння в окопах під обстрілами ворога без права відкривати вогонь - це вбивство українських солдат спільно з політичними керівниками держав та командуванням ЗСУ!
показати весь коментар
24.05.2016 13:08 Відповісти
+68
Та нет ребята. Вы тоже несете ответственность за их смерти наравне с террористами и РФ. Почему не стреляете в ответ из артиллерии? Народ Украины вас тоже считает ответственным за смерти солдат наравне с преступниками из Кремля и ДНР из-за вашего беспомощного ничегонеделания и пуляния из автоматов в ответ на артобстрелы. До чего дошло - курсантов тренируют своих. Они уверенны, что курсанты останутся целыми. Это же полное опускание чести армии. Какую же новую армию мы построим? Какую? Это трусливое ничегонеделание выйдет вам всем боком. И тебе Турчинов тоже. Хоть я уважаю тебя.
показати весь коментар
24.05.2016 15:15 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 4 з 4
днр уже вербуют для взрывов по всей Украине . А теперь представьте если их легализуют как они по всей Украине разойдутся. Не ужеле этого не хочет понять наше правительство и европа ,что они ненавидят Украину и украинцев , будут ее вечно уничтожать. Мы имеем дело с отмороженными нацистами те.ро.ристами ,которых если не посадить или выдавить с Украины то они будут убивать и подрывать.
показати весь коментар
24.05.2016 20:45 Відповісти
за каждого погибшего нашего , в ответку валить по 10 рашистских и лугандонских мразей.
показати весь коментар
24.05.2016 20:46 Відповісти
Надо валить без счета, просто валить...
показати весь коментар
25.05.2016 10:51 Відповісти
валите-валите...
и чем дальше, тем лучше...
показати весь коментар
25.05.2016 12:19 Відповісти
Валить мало, новые прийдут. Освобождать страну надо.
показати весь коментар
24.05.2016 20:57 Відповісти
Месть за Евровидение,проигранный хоккей и "нет денег на песии в Крыму".
показати весь коментар
24.05.2016 21:09 Відповісти
Ідіотизм. Чому не відповісти адекватно? Чого бояться? Кому такий мир треба? Вибори намились вже проводити? Професійну армію виховують? ...Так! Професійних російських артилеристів, а з наших професійні мішені.
показати весь коментар
24.05.2016 21:13 Відповісти
Ну что, петюня... Поговори с нами о выборах в ордло, о своем мирном плане и о полицейской миссии. Это тебе ответ от русни на твои полицейские инициативы - европейцам старательно показывают, что с ними может быть, если полицейская миссия все же начнется. Понятно, что теперь никакой миссии не будет - такое решение принимается единогласно - все за него не проголосуют. Выходит, эти парни тоже сложили голову за твой мирный план. Их кровь на тебе потому, что ты связал им руки. Трижды правы азовцы. И ты уже не вырулишь так, как тебе хотелось бы - все равно придется делать то, что должен был с самого начала - объявляй ордло оккупированными территориями, а международное право сделает свое дело - в женевской конвенции и ооновских протоколах расписано побуквенно, что нужно делать в государстве в таком случае, что оно должно делать и чего не должно. Вот только время истекает. Черт с тобой бы что твое, только к сожаления и наше в частности, и государства в целом .
показати весь коментар
24.05.2016 21:32 Відповісти
Господи прости, але краще хай будуть жертви серед тих мирних, що кидались під танки.................
показати весь коментар
24.05.2016 21:46 Відповісти
Пэтя-***** убивает наших людей руками путлеровских сук.

Войска рашки приезжают тренироваться на наших солдатах, стреляют по ВСУ, а у нас что??? Луки? Когда с 15 км стреляют касабы а нашим можно только с минометов и РПГ???
показати весь коментар
24.05.2016 21:52 Відповісти
"Сорвать мирные процессы прикрываясь чем-либо - абсолютно безответственно по отношению к государству и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской, вследствие этих процессов, останется под оккупацией" - Порошенко (вчера ответил на акцию Азова).

Что бы ты сдох шоколадный падальщик и предатель, со своими договорняками с пуйлом.
показати весь коментар
24.05.2016 21:53 Відповісти
Поросенка и его семью вместе с командой *рформаторов* привязать к стульям и посадить на передовой. Пускай прочувствуют своей шкурой свои договоренности с террористами...
показати весь коментар
24.05.2016 22:53 Відповісти
А мы все играем в Парашенковскую Минскую балалайку, а пацаны погибают! Шел третий год пасивной оборонительной антитеррористической операции.... Или может быть войны?!! Наши как мишени там стоят, а оккупанты российские курсанты которые прибили на практику в Донбасс, сдают экзамены по стрельбе по живым мишеням по ВСУ. И нельзя стрелять в ответ из Арты.., не то что на опережение, это же пи*ц, такого дебилизма еще никто не видел, за всю историю войны! Так свою землю не защищают! И недавний запрет на развед-рейды с нашей стороны это забота Порошенко об оккупантах. Что бы они вернулись в Рашку целыми... Пусть неадекват Порошенко еще ночью пообщается в нормандском формате!!! Вместо того чтобы артиллерию и танки к передовой подтянуть, дать мощным залпом по ихним огневым точнкам, а так же по ихним базам, хранится ихняя техника и боеприпасы! Порошенко ты кто? Когда ты будешь с людьми общаться...Выходи леопольд...слабак, а не прездент!
Ведь договоренности которые никогда не выполнялись и не будут выполняться ...а вечно в обороне не просидишь! P/S - "Договор с Росией не достоин бумаги на котором он написан".
показати весь коментар
24.05.2016 22:55 Відповісти
Думаю, що можна активно захищатися, знищуючи важку техніку, яка порушує пункт про смугу відведення, вогнем на випередження, щоб знищити її там, де це буде доцільно, щоб мінімізувати імовірність помилкових влучень у сторонні об"єкти (особливо, цивільні). Такий випереджувальний вогонь для самозахисту не буде більшим порушенням мінських угод, ніж вогонь у відповідь чи щось іще. Зате було би більш ефективно. Детальніше - https://censor.net/comments/locate/389950/019213df-b658-7266-94d4-93d9d3fe4f37 .
показати весь коментар
24.05.2016 23:55 Відповісти
Он не Леопольд, а людоед !
показати весь коментар
25.05.2016 11:05 Відповісти
За минувшие сутки мы понесли самые большие потери за последний год, - Турчинов - Цензор.НЕТ 4292
показати весь коментар
24.05.2016 22:57 Відповісти
суки-и рожи уних дибильные-аж противно-твари конченые , на передовой бы поулыбалось падло!!!
показати весь коментар
24.05.2016 23:41 Відповісти
Ухх, мразь кончена
показати весь коментар
25.05.2016 00:40 Відповісти
Вместо того чтобы дать ответку со всех стволов Поросенок тварь деньги считало под кроватью и смотрело как наших пацанов расстреливают безнаказанно. как мишени в тире.
показати весь коментар
24.05.2016 22:58 Відповісти
Живу я в Минске. Сегодня целый день летают военные самолеты. Очень неприятное чувство. Переговоры с рашкой ведут только к тому, что она все больше и чаще бряцает оружием. Прекратите переговоры. Мира все равно нет.Мирный процесс существует только у Меркель в голове. Прекратите помогать рашке изображать мир.
показати весь коментар
24.05.2016 23:03 Відповісти
понимаешь, переговоры-то гибридные. их на самом деле нет - никто не уполномочил кучму шуршать на переговорах. парламент их не делегировал и минские соглашения не ратифицировал. А вот действия нашего генералисимуса и РНБО совершенно не гибридные. А Беларусь - что сказать. все ваши военные обучаются в *********. Думаю, что у вас с армией еще хуже дела, чем у нас в 2014. Ее просто нет. Если что с Лукашенко - беда будет.
показати весь коментар
25.05.2016 01:06 Відповісти
Украина поставила третью партию новых ОБТ «Оплот» в Таиланд. Об этом сообщает http://interfax.com.ua/news/economic/345375.html Интерфакс-Украина. Украина обеспечила поставку в Таиланд третьей партии новых основных боевых танков «Оплот» в составе 10 машин, построенных на мощностях ГП Завод им. Малышева» (Харьков) в рамках заключенного в 2011 году контракта объемом свыше $200 млн. А когда танки-Оплот наконец то будут войсках ВСУ??! пора бы обновить парк и наши танковые войска, новыми танками!
http://hvylya.net/news/digest/ukraina-postavila-tretyu-partiyu-novyih-obt-oplot-v-tailand.html
показати весь коментар
24.05.2016 23:04 Відповісти
я понимаю что это бизнес, детка! Договор надо выполнить, главное что бы эти бабки пошли на перевооружение армии, а не в карман корумпированых генералов и чиновников.
показати весь коментар
24.05.2016 23:16 Відповісти
а ты готов 80% зарплаты на налоги отдавать за минимум 1500 Оплотов по 6 лямов долларов? И чтобы в кратчайшие сроки столько их построить надо построить новые заводы по производству брони, стволов, двигателей, электроники, дополнительные сборочные конвейеры и так далее, т.к. имеющиеся могут осилить только 10 "Оплотов" в год (война то идет и ремонт с модернизацией старых танков никто не отменял). А кроме этого, нужно наладить производство комплектующих для ремонта, ремонтную базу новых танков, обучение экипажей и механиков. А еще надо переводить на базу Оплота всю остальную технику, которая сейчас идет на базе танков старых поколений. Представляешь себе, сколько это денег? 1-2 бюджета Украины. Так что придется налогами задушить всех, чтобы с этим справиться. Или ты думаешь, что порося с дружками-рыгами со своего кармана оплатят все это безудержное веселье? Я конечно не против конфискации их имущества, активов и денег на счетах, но это пока не реально. Так что остаются только налоги, смерть экономики и вымирание от голода народа. Готов на это?

показати весь коментар
24.05.2016 23:25 Відповісти
есть второй вариант - завершение буржуазной революции и последующий подъем экономики. И только тогда мы сможем позволить себе 1500-2000 Оплотов без надрыва экономики. И то за лет 10.
показати весь коментар
24.05.2016 23:28 Відповісти
Походу они могут осилить не 10 Оплотов, а все 29 поставить до конца года! Как отметил собеседник агентства, украинская сторона планирует завершить выполнение тайского контракта в полном объеме до конца 2016 года. «Поставку заказчику еще 29 машин, согласно контракту, планируется обеспечить также в этом году, при условии получения необходимых согласований военного ведомства «. ссылка -http://interfax.com.ua/news/economic/345375.html
Где я писал про 1500 танков оплотов? что ты загнул про 1500 танков.. понятно что это сейчас не реально! Но хотя бы 20-30 танков Олотов для начала бы поставили...это в полне реально!
показати весь коментар
24.05.2016 23:37 Відповісти
я тебя огорчу, но 20-30 танков вообще погоды не сделают, если учесть, что кацапы натащили в домбабве более 700 танков. В украинской армии на данный момент и так около 10 танков Оплот есть - ты их ощущаешь? Нет. И 30 не ощутишь. Потому я и говорю, что надо полностью менять парк танков (около 1500-2000 танков), но это нам не по карману. А строить себе 20-30 таких дорогих танков - просто выброшенные деньги, т.к. эффекта на обороноспособность страны не окажут.
показати весь коментар
25.05.2016 03:24 Відповісти
Не согласин!) так у нас тоже не мало танков на Донбассе булаты- т64, т-72, т-80.... плюс еще добавится новые танкиОплоты, а это еще как обороноспособностю окажет! А постепенно нужно все равно обновлять парк танков для ВСУ...хотя бы 40 Оплотов в год для начала, было бы уже хорошо, а в следующем году уже больше до 50-60 штук можно.... и так постепенно можно обновить парк танков. А сразу и быстро обновить парк нереально, у нас не хватит средств на это, все сразу сделать.
показати весь коментар
25.05.2016 15:05 Відповісти
еще раз повторяю - ты ощущаешь те 10 Оплотов, которые уже есть у ВСУ?
показати весь коментар
25.05.2016 17:37 Відповісти
если будем по 40-50 штук в год заменять, то 1500 штук где-то лет через 30 заменим
показати весь коментар
25.05.2016 17:42 Відповісти
я готов поехать в Киев на завершающую часть Майдана, дать пинка под сраку ******* кондитеру и всей его своре, собрать в одну кучу всех тимошонок, яйценюхов, юггиков, шокиных, вилкулов, новинских, левочкиных, ахметовых, ефремовых и прочую срань, развесить их на столбах на пл.Незалежности, забрать их деньги, которые они УКРАЛИ в т.ч. и у меня и пустить эти деньги на нужды армии. А ты готов?
показати весь коментар
25.05.2016 06:43 Відповісти
а я о необходимости этого уже 1,5 года говорю
показати весь коментар
25.05.2016 11:08 Відповісти
когда у нас не пидорошенко будет а реальный главнокомандующий
показати весь коментар
24.05.2016 23:32 Відповісти
Ця кров на руках кнура офшорного.
показати весь коментар
24.05.2016 23:09 Відповісти
Narod, skolko etogo ****** shokoladnogo bydem terpet, a ?
показати весь коментар
24.05.2016 23:14 Відповісти
Эти жертвы на совести Пети Панамского. Когда это падло непонятно чем занималась, наших мочили ствольной артиллерией. Ответить было просто нечем. Командующие -говно, которое ждет разрешения. А разрешение наверное бухало.Так, что Череп пусть посмотрит на виновного в зеркало.
показати весь коментар
24.05.2016 23:17 Відповісти
https://censor.net/photo_news/390074/poroshenko_posetil_solnyyi_kontsert_djamaly_v_kieve_fotoreportaj
24.05.16 22:53
Порошенко посетил сольный концерт Джамалы в Киеве. ФОТОрепортаж

За минувшие сутки мы понесли самые большие потери за последний год, - Турчинов - Цензор.НЕТ 3597
показати весь коментар
24.05.2016 23:19 Відповісти
Почему бы не вычислить эти "жилые кварталы" и не накрыть кучным огнем ?
Кто поверит, что можно и вправду жить в квартале, из которого бьют тяжелые орудия ?
Окна с рамами не вылетают ?
Хватит нести чушь про мифических "НАШИХ ГРАЖДАН" ...

Наши граждане - это те, кто гибнет в результате обстрелов.
показати весь коментар
24.05.2016 23:25 Відповісти
А що завадить бандитам поставити гармату, чи танк, чи град у дворі житлового будинку? Може, їхня турбота про те, щоб у людей шибки у вікнах не повилітали??? Як Ви вважаєте, що для цих бандитів важливіше: шибки у чиїхось вікнах чи можливість цивільним населенням прикрити себе, про яку відкрито сказав сам Путін ще у 2014 році під час захоплення Криму? Повторюю: Путін сам заявив, що вони мають намір прикриватися заручниками. І думаю, що він сказав це не просто так, а для того, щоб показати, що у нас не буде простих шляхів - нам доведеться думати, що робити в такій ситуації. У такій стандартній ситуації, коли терористи прикриваються заручниками. А Ваша відмова повірити у таку можливість виглядає схожою на реакцію розпачу через відсутність легкого шляху. Бо замість терористів Ви пропонуєте стріляти по всіх без розбору - і по терористах, і по заручниках, якими ті прикриваються.
показати весь коментар
24.05.2016 23:42 Відповісти
ви дійсно вірете, що путін сказав, що має намір прикриватися заручниками?
ви мені нагадуєте тих, діячів радянського кіномистецтва, які в кіно зображали німців ідіотами...
показати весь коментар
25.05.2016 12:58 Відповісти
А Ви вірите своїм очам і вухам? - Якщо так, то подивіться самі:
https://www.youtube.com/watch?v=eYfPAkReHgg
19.03.2014 Путин в Крыму будет прикрываться детьми и женщинами. https://www.youtube.com/channel/UCnRF4egvHuXGtFbp-F23sOg Новости
Путин: "Наши войска станут позади женщин и детей. Пусть они попробуют в них стрелять."
показати весь коментар
25.05.2016 16:36 Відповісти
ну да...
не повірив, що армія буде стріляти не зважаючи на те, що поблизу будуть мирні громадяни

тоді ще ніхто в це не вірив...
показати весь коментар
25.05.2016 17:27 Відповісти
Мова була про те, чи є факт, коли Путін погрожував прикривати свої війська цивільними людьми. Такий факт мав місце (посилання - https://www.youtube.com/watch?v=eYfPAkReHgg ). І якби така тактика була дурною, то нею не користувалися би терористи та грабіжники. Але вони користуються нею, бо вона є ефективною для них, оскільки ставить у незручне становище їхніх противників.
До речі, сам Путін для себе вирішив цю проблему так, що він готовий знищити терористів, які прикриваються заручниками, разом з тими заручниками. Він робив так і в Чечні, і в Москві (Нордост). І таке рішення не позбавлене логіки, бо дозволяє знищити причину загрози і таким чином інші люди не стануть у майбутньому новими заручниками цих злочинців. Однак те, що я розумію цю логіку, не означає, що я вважаю такий алгоритм оптимальним. Він, можливо, простий і надійний, але і дуже дорогий, бо коштує життя тих людей, які вже стали заручниками. Керівництво України постійно підкреслювало, що ЗСУ не обстрілюють житлові квартали навіть тоді, коли з них ведуть вогонь російські терористи. І я вірю, що так воно і є (можливо, були якісь поодинокі винятки, але якщо і так, то таких було дуже мало). А от самі терористи обстрілювали і житлові будинки цивільного населення у т.ч. на окупованій ними ж території, і власні позиції. У них є для цього дуже логічний мотив - обвинуватити у цих власних злочинах супротивника, щоб у них був формальний привід продовжувати війну проти України. Звісно, Ви про це знаєте не гірше за мене.
показати весь коментар
25.05.2016 23:31 Відповісти
(Мені теж прикро, що у деяких людей бракує розуму, щоб зрозуміти, що їх обманом зробили заручниками і власним щитом терористи. І їм бракує розуму, щоб зважити пріоритети, щоб зрозуміти, що життя цінніше, ніж якесь майно, щоб прийняти рішення тікати з поля бою.)
показати весь коментар
24.05.2016 23:46 Відповісти
тяжёлые орудия не бьют непосредственно из жилых кварталов..
обычно, где-то в радиусе до 5 км...
но и с той, что с этой стороны работают плохо подготовленные артиллеристы и корректировщики
поэтому иногда, к сожалению, достаётся мирным жителям
показати весь коментар
25.05.2016 12:34 Відповісти
Це теорія. На практиці російські найманці стріляли з гармат просто з дворів житлових будинків, тобто на відстані кількох десятків метрів від житлових будинків. Про це є багато свідчень в інтернеті, в т.ч. відеозаписи (шукайте самостійно, якщо цікаво).
показати весь коментар
25.05.2016 16:44 Відповісти
ні, це дійсність
я виїхав з Луганська в середині липня 14-го
хоча вам, напевно, краще за мене все відомо, ви кожен день читаєте інтернет,
а я лише бачив це на власні очі
важке озброєння, тобто більше 82 мм, не було розташоване поблизу житлових будинків
показати весь коментар
25.05.2016 17:39 Відповісти
Мені теж довелося тікати з окупованої зони приблизно в кінці липня 2014 з окупованої зони. Але незалежно від цього Ви робите узагальнюючий висновок на основі окремих епізодів. А ці епізоди не означають, що в інших місцях чи в інший час не було інакше. І мені точно відомо з достовірних джерел про те, що написано вище - що найманці російських бандитів стріляли з артилерії, з танків і з градів з позицій, розташованих на відстані декількох десятків метрів від житлових будинків цивільного населення.
показати весь коментар
25.05.2016 23:37 Відповісти
Майже так... Тоді ще мало хто вірив у те, що армія буде стріляти. Тим більше стріляти по громадянському населенню, але вийшло інакше. При чому стріляли не тільки безпосенредньо по огньовим точкам, а й по місцях базування. Неподалік від мого дома університетське містечко, де в гуртожитку базувалися військові. Намагаючись в нього поцілити артілерія ВСУ зруйновала кілька жилих домів на кварталі Ватутіна. Таке само було і у Каброді, і на Вторчерметі, і на Автовокзалі. Для тих, хто тоді обстрілював Луганськ було байдуже, що загинуть мирні люди. Сумніваєтеся? Ви почитайте цей ресурс. 90% вам підтвердить, що його не буде мучати совість, якщо на одного вбитого сепара загине десять мирних ватників.
В цій війні, яким би чином вона на закінчилася, не буде переможців. Ми всі в ній вже програли. На довгі роки буде ненвість між українцями, які живуть на сході та заході, а Донбасс завжди осередком буде потенційного конфлікту. Нажаль...
показати весь коментар
27.05.2016 15:10 Відповісти
Так, ситуація з людьми в окупованій зоні справді дуже важка у смислі їхніх уявлень про події останнього часу - від Майдану і до сьогодні. Однак було би хибним узагальнювати, ніби "всі ці люди" або, як ******* обманювати прислужник диктаторів, "подавляющее большинство людей" начебто думають саме так. На жаль, багато людей вважають Україну і українців ворогами ще від часів задовго до початку війни фізичних бойових дій у цій війні путінської Росії проти України. Я вважаю, що більшість з тих людей, хто вважає Україну ворогом, вважають так внаслідок того, що їх обманули (а вони повірили). Я не виключаю, що могли бути якісь поодинокі винятки, коли обстріли з боку ЗСУ могли влучати неподалік житлових будинків - люди є різні і хтось міг проігнорувати наказ командування не обстрілювати житлові райони, однак набагато більш імовірно, що обстріли житлових будинків здійснювалися якраз найманцями російських бандитів, бо для цього у них є мотив - за допомогою таких провокацій вони досягали зразу декількох цілей:
- брехали населенню, що це не вони, а начебто ЗСУ робить такі злочини, налаштовуючи таким чином населення проти ЗСУ (і всього українського взагалі) і одночасно усуваючи опір проти себе;
- начебто виправдовували свої подальші спроби нападу на захисників України і будь-які інші злочини проти будь-яких людей, які хочуть жити не в бандитській Росії, а в Україні.
У них були і можливості для таких провокацій, і від самого початку бойових дій (у Слов"янську) аж до сьогодні постійно з"являлися новини про те, що бандити продовжують застосовувати такі провокації - але ж це і справді ефективний спосіб впливу і на уявлення їхніх заручників (людей в окупованих зонах), і на їхніх супротивників (ЗСУ, які, згідно з наказом, не можуть стріляти з артилерії по цілях біля житлових будинків цивільного населення, навіть у відповідь на обстріл їх з тих точок, тож таким чином для них задача самооборони ускладнюється тим, що терористи прикриваються заручниками, як і погрожував Путін).
Але так, скільки не намагайся виправдати ЗСУ, все одно багато хто не повірить у ці виправдання. У цьому і є хитрість сил зла (в особі Путіна та його оточення) - вони намагалися створити громадянську війну шляхом провокацій кровопролиття і обвинувачень у цих злочинах мешканців України з обох боків лінії фронту - і захисників України, і їхніх найманців. Саме для того, щоб надалі люди потрапили у пастку "бажання помсти", після чого процес теоретично стає самопідтримуваним і незворотним. Люди, які спокійно осмислювали подібні процеси і закономірності, недаремно називають це "розпаленням" війни та ворожнечі - бо це подібно до підпалення вогнища: спочатку потрібні зусилля, щоб підпалити, а далі процес підтримує сам себе і розвивається з прискоренням.
Тому не тільки і не стільки у виправданні ЗСУ є вихід з цієї пастки, а у взаємному прощенні тих, хто захоче припинити це безумство і почне діяти відповідно, а саме: бандити здадуть зброю, припинять воювати і заявлять про намір відмовитися від війни у майбутньому, а влада і народ України простять злочини тих супротивників, які припинять воювати, і відмовляться від наміру карати цих людей за їхні минули злочини за умови, що ті люди здають зброю і обіцяють не вчиняти злочини у майбутньому. Який іще може бути інший вихід з пастки війни, який міг би дати шанс на життя учасникам війни з обох сторін конфлікту?
Ось детальніше мої пропозиції виходу з кризи - розділ "2.2.3. Пекельна трясина. (Війна.)" із https://censor.net/comments/locate/334007/019214d5-6989-721d-bb90-7a2d71a5d368 .
показати весь коментар
04.06.2016 02:56 Відповісти
( ...Тим більше, що якраз до липня 2014 - це були лице "квіточки", тобто Росія більше уваги приділяла задачі маскування своїх військ під виглядом начебто "ополченців". І тоді вони діяли досить обережно. А вже набагато серйозніші м"ясорубки почалися з кінця серпня 2014, коли російські війська вторглися масово на територій України, щоб оточити і знищити українські війська в Іловайську. Чому ж і вимушена була влада України домовлятися з Росією у Мінську у вересні 2014. )
показати весь коментар
25.05.2016 23:46 Відповісти
Только ковровая бомбежка может спасти ВСУ!
показати весь коментар
25.05.2016 13:16 Відповісти
Очередная пиар-компания.Я был в шоке,когда узнал о наших жертвах. Главнокомандующий,а-у-у-у !!! Ты где ? Где, тварь , твоя реакция на происшедшее ?Ты пошел на концерт ! Главнокомандующий,который проиграл все,что можно : Дебальцево,Илловайск,донецкий аэропорт...Сколько смертей лучших наших ребят на твоей совести ?! А ,впрочем,о чем это я ?! Какая совесть ,была ли она когда-нибудь у этого существа ? Я представляю,если бы в Израиле погибли бы столько солдат за один день ! Размазали бы не один лагерь террористов,сравняли бы с землей.Так что евреи бывают разные,Нам не повезло.
показати весь коментар
25.05.2016 07:40 Відповісти
Сдаётся мне, что роССияне планируют и дальше убивать украинских воинов каждую неделю. ПРИ ЭТОМ роССияне ЕЖЕДНЕВНО нарушают минские соглашения и используют ЗАПРЕЩЁННОЕ ОРУЖИЕ. Украинцы таким же оружием отвечать не могут. Боевые позиции миномётов, орудий и танков роССияне ставят ВО ДВОРАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. То есть украинцы ТЕМ БОЛЕЕ не могут ответить. Бои в зоне АТО превратились в отстрел бойцов ВСУ. Украинская армия попала в положение американской армии во Вьетнаме в начале 1970-х и Советской армии в Афганистане во 2-й половине 1980-х. НАСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ, ОТСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ. МОЖНО ТОЛЬКО УМИРАТЬ. Долго так продолжаться не может. Украинских военных это может заколебать, они могут БРОСИТЬ ОРУЖИЕ И РАЗОЙТИСЬ ПО ДОМАМ. Согласиться с требованием роССии и провести выборы на бандитском востоке Донбасса НЕЛЬЗЯ, это уничтожит Украину. Украинцы не могут стрелять по врагам, которые находятся во дворах жилых домов. Проблема в том, что украинские позиции НЕПОДВИЖНЫ и поэтому они ДАВНО ПРІСТРЕЛЯНЫ. От огня врага прі этом не спасут нікакіе блокпосты ілі бункеры. Украінскіе неподвіжные позіціі - ИДЕАЛЬНАЯ МИШЕНЬ. Что делать? ВЫХОД ЕСТЬ. ВСУ ДОЛЖНЫ ЕЖЕДНЕВНО МЕНЯТЬ ПОЗИЦИИ, ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ВДОЛЬ ЛИНИИ АТО. ПОСТОЯННО, ДНЁМ И НОЧЬЮ!!! ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ РЕБЯТ. Слава Русі-Украіне!
показати весь коментар
24.05.2016 23:30 Відповісти
я все больше уважаю Белорусов- это явно не " историческое приложение " к росии....Дякую друже за комент!!!!.
показати весь коментар
24.05.2016 23:36 Відповісти
Ще можна активно захищатися, знищуючи важку техніку, яка порушує пункт про смугу відведення, вогнем на випередження, щоб знищити її там, де це буде доцільно, щоб мінімізувати імовірність помилкових влучень у сторонні об"єкти (особливо, цивільні). Детальніше - https://censor.net/comments/locate/389950/019213df-b658-7266-94d4-93d9d3fe4f37 .
показати весь коментар
24.05.2016 23:53 Відповісти
Лучший способ сохранить жизни, это "БРОСИТЬ ОРУЖИЕ И РАЗОЙТИСЬ ПО ДОМАМ" (С)
А если он не эффективен, то, конечно, нужно перемещаться....
показати весь коментар
25.05.2016 13:06 Відповісти
Сдаётся мне, что роССияне планируют и дальше убивать украинских воинов каждую неделю. ПРИ ЭТОМ роССияне ЕЖЕДНЕВНО нарушают минские соглашения и используют ЗАПРЕЩЁННОЕ ОРУЖИЕ. Украинцы таким же оружием отвечать не могут. Боевые позиции миномётов, орудий и танков роССияне ставят ВО ДВОРАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. То есть украинцы ТЕМ БОЛЕЕ не могут ответить. Бои в зоне АТО превратились в отстрел бойцов ВСУ. Украинская армия попала в положение американской армии во Вьетнаме в начале 1970-х и Советской армии в Афганистане во 2-й половине 1980-х. НАСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ, ОТСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ. МОЖНО ТОЛЬКО УМИРАТЬ. Долго так продолжаться не может. Украинских военных это может заколебать, они могут БРОСИТЬ ОРУЖИЕ И РАЗОЙТИСЬ ПО ДОМАМ. Согласиться с требованием роССии и провести выборы на бандитском востоке Донбасса НЕЛЬЗЯ, это уничтожит Украину. Украинцы не могут стрелять по врагам, которые находятся во дворах жилых домов. Проблема в том, что украинские позиции НЕПОДВИЖНЫ и поэтому они ДАВНО ПРІСТРЕЛЯНЫ. От огня врага прі этом не спасут нікакіе блокпосты ілі бункеры. Украінскіе неподвіжные позіціі - ИДЕАЛЬНАЯ МИШЕНЬ. Что делать? ВЫХОД ЕСТЬ. ВСУ ДОЛЖНЫ ЕЖЕДНЕВНО МЕНЯТЬ ПОЗИЦИИ, ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ВДОЛЬ ЛИНИИ АТО. ПОСТОЯННО, ДНЁМ И НОЧЬЮ!!! ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ РЕБЯТ. Слава Русі-Украіне!
показати весь коментар
24.05.2016 23:46 Відповісти
Только не вдоль линии фронта, а вперёд, но после действий арты и авиации!
показати весь коментар
25.05.2016 11:13 Відповісти
Или назад в Европу ЭТО ещё один ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ РЕБЯТ
показати весь коментар
25.05.2016 13:20 Відповісти
Коли ти вже сам здохнеш паскуда путінська ?!!! Йди геть зрадник ! Будеш на трибуналі разом з своїм путіним нелюд !! Гори в пеклі !
показати весь коментар
25.05.2016 00:20 Відповісти
Тврчинов говорит, что они (вместе с Порошенко и Ложкиным) понесли потери. Простите, не верю. Для них потери выражаются только в денежных знаках американского казначейства. А люди для них - статистика.
показати весь коментар
25.05.2016 01:02 Відповісти
только хотела сказать - в каком эквиваленте потеряли? и на какой бирже
показати весь коментар
25.05.2016 01:08 Відповісти
Турчинов Пороху:

- Пане свиното президент, за минулу добу ми зазнали найбільших втрат за останній рік...

- Ну и чё? Мы как грабили народ и наживались на войне, так и будем продолжать это делать.
показати весь коментар
25.05.2016 03:23 Відповісти
А не желает ли Турчинов созвать по зтому поводу СНБО, и протокол выложить в сеть ?
показати весь коментар
25.05.2016 07:43 Відповісти
Поражает спокойствие и бездеятельность нашего правительства. До каких пор российско-терростические войска будут безнаказано расстреливать наших лучших молодых парней? Все чем занимается правительство так это как их легализовать быстрей что бы они с агентурой разошлись по все Украине ну и за одно отменят санкции и Крым, в правительство возьмут легетимно лидеров днр которые больше всех убили украинцев что бы они дальше могли дробить Украину. Кто вообще мог придумать минскй разрушающий Украину договор?
показати весь коментар
25.05.2016 08:34 Відповісти
Как кто ? хйло! Жирный боров заботится только о "своих" деньгах, ему выгодно сотрудничать с хйлом и не называть войну войной! Во главе страны предатель !
показати весь коментар
25.05.2016 11:10 Відповісти
Думали получиться безнаказано лупить по городам и селам Донбасса, но российские курсанты-артиллеристы быстро охладили пыл:
За минувшие сутки мы понесли самые большие потери за последний год, - Турчинов - Цензор.НЕТ 2281
показати весь коментар
25.05.2016 11:29 Відповісти
Донбасс это мышеловка,граница открыта,с России будут идти воевать хоть миллионы,это никогда не кончится.
показати весь коментар
25.05.2016 12:01 Відповісти
Граница не открыта. КПП, таможня... всё работает.
показати весь коментар
25.05.2016 12:45 Відповісти
Палестинец - бютовскся кличка мудачка турчинова. Это ****** только и способно дуть щечки и с умным видом повторять какая ********* плохая. Палестинец ты мразь тоже в деле вместе пАрашенкой, мужеложенкой и )(уйлом, за все суки ответите...