11262 відвідувача онлайн
7 995 81

Парубій підписав постанову про перейменування Дніпропетровська

Спікер парламенту Андрій Парубій підписав постанови про перейменування Дніпропетровська і ще кількох населених пунктів.

Про це він повідомив на брифінгу, передає Цензор.НЕТ з посиланням на телеканал "112 Україна".

"Я публічно підписую дві постанови ВР України з декомунізації і з цього моменту я маю можливість надати їх на підпис президенту України. Отже, перша постанова про перейменування міста Дніпропетровськ. Друга постанова про перейменування міст і сіл. Сьогодні негайно ці постанови будуть передані президенту України для підпису і для остаточного введення в дію тих законів з декомунізації, які були прийняті до цих пір", - заявив спікер.

Дивіться на "Цензор.НЕТ": "Перейменували гади": Вілкул вимагає скасування перейменування Дніпропетровська. ВІДЕО

Верховна Рада України (ВРУ) 19 травня в рамках виконання закону про декомунізацію перейменувала обласний центр Дніпропетровськ на Дніпро. Відповідний проект постанови №3864 в цілому підтримали 247 народних депутатів.

Питання перейменування Дніпропетровська викликало дуже бурхливу дискусію в сесійній залі. Більшість парламентаріїв, які виступали, підтримали назву "Дніпро". Винятком став нардеп від "Опозиційного блоку" Олександр Вілкул, який висловив протест проти цього перейменування і запропонував зберегти назву "Дніпропетровськ", присвятивши його святому Петру. При цьому під час виступу Вілкула зал скандував "Ганьба!".

Раніше сьогодні Верховна Рада відмовилася підтримати проект постанови №3864-П, який скасовує рішення парламенту від 19 травня 2016 року про перейменування Дніпропетровська на Дніпро: за документ було лише 18 голосів народних депутатів. Також Рада не прийняла проект постанови №4085-П, яким пропонувалося відмовитися від перейменування Комсомольська Полтавської обл. на Горішні Плавні

Також читайте: На карті Києва мають з'явитися Бандера і Шухевич: користувачі сайту КМДА схвалили перейменування проспектів Московського і Ватутіна
Топ коментарі
+19
Їде козак по полю. Гарний такий козак, на засмаленій сонцем голові в'ється оселедець, закручений за вухо. Шаблюка на боку турецька, коштовним камінням прикрашена. Шаровари червоні, як турецька кров і широкі, як Чорне море. Кафтан китайковий. Їде козак, люльку потягує. Їхав-їхав, доки під вечір не зустрілася йому корчма. Зайшов козак у корчму, гукнув жиду, щоб приніс борщу та кухоль пива. Сидить, їсть борщ, аж підсів до нього подорожній та й питає:
- Здоров був, козаче
- І тобі здоровля, подорожній
- А куди ти, козаче, шлях держиш?
- Та, куди ж козаку дорога? На Січ. Будемо гетьмана вибирати, а тоді на москалів підемо. Бо вже сил нема терпіти ту наволоч
- А звідки ж ти, козаче, родом? Чи мо' з Батурина, чи з Чигирина, чи з Жовтих Вод їдеш? Чи мо' і з самого Києва?
- Та я с Камасамольска!
А.Вiннiк ©
https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%96%D1%88%D0%BD%D1%96%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%96?hc_location=ufi #ГорішніПлавні https://www.facebook.com/hashtag/horishniplavni?hc_location=ufi #HorishniPlavni
показати весь коментар
01.06.2016 14:38 Відповісти
+19
Парубий подписал постановление о переименовании Днепропетровска - Цензор.НЕТ 3799
показати весь коментар
01.06.2016 14:40 Відповісти
+6
Коренное население всегда называло петровск- Днепром. Так, что просто узаконили народное название города.
показати весь коментар
01.06.2016 14:54 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
показати весь коментар
01.06.2016 14:40 Відповісти
у Вас ник неправильный
показати весь коментар
01.06.2016 14:42 Відповісти
Ватки, АУ-У-У !!!
показати весь коментар
01.06.2016 14:42 Відповісти
хххфашызтыыыы, биндеровцыы, сталин ну когда ты уже вернёшься к нам?????
показати весь коментар
01.06.2016 14:43 Відповісти
Драсссьти !!!

Парубий подписал постановление о переименовании Днепропетровска - Цензор.НЕТ 1499
показати весь коментар
01.06.2016 14:47 Відповісти
уряяяяяяяяяя!!!!
показати весь коментар
01.06.2016 14:48 Відповісти
Парубий подписал постановление о переименовании Днепропетровска - Цензор.НЕТ 5153
показати весь коментар
01.06.2016 14:59 Відповісти
Мразь !!!
показати весь коментар
01.06.2016 15:07 Відповісти
Помню ролик на ютубе ржачный - дед старый стоит и плачет, блеет так жалобно: Ленина свалили!)))
показати весь коментар
01.06.2016 15:30 Відповісти
Вітаю сусідів.
показати весь коментар
01.06.2016 14:42 Відповісти
https://sinoptik.ua/ Прогноз погоды .....Вже давно

...
....
... Погода в Днепре (Днепропетровск)..Областной центр Днепропетровской области......
показати весь коментар
01.06.2016 14:43 Відповісти
Было такое дело в рашке г.Санкт-Петербург Ленинградской обл.
показати весь коментар
01.06.2016 14:46 Відповісти
А задолго до этого в америкашке г.Seattle, штат Washington. Chicago-Illinois, Cleveland-Ohio, Boston -Massachussetts и т.д. и т.п... Учи географию, хлопец.
показати весь коментар
01.06.2016 15:40 Відповісти
А причем здесь география? Суть в российской дурости и делании всего через жопу
показати весь коментар
01.06.2016 15:45 Відповісти
Не понял смысла... "лечиться, лечиться, лечиться...", как завещал великий Ленин...
показати весь коментар
01.06.2016 15:51 Відповісти
ну так и воспользуйся заветом Ильича...кто ж тебе доктор...ПСС в руки и дрочить дрочить дрочить штундировать штундировать и еще раз штундировать
показати весь коментар
01.06.2016 15:55 Відповісти
все просто: кто не хочет учиться - тому надо лечиться...
показати весь коментар
01.06.2016 15:57 Відповісти
Вітаю дніпрян!
показати весь коментар
01.06.2016 14:44 Відповісти
Лучше б было переименовать в Днипровськ, по-моему. Ну, Днипро всё же лучше Днепропетровска.
показати весь коментар
01.06.2016 14:45 Відповісти
3.14здец! Переименовали! Город Днипро, а область Днепропетровская... Кому нах нужно важе переименование?
показати весь коментар
01.06.2016 14:46 Відповісти
Постепенно и область станет Днипровской.
показати весь коментар
01.06.2016 14:49 Відповісти
Або зроблять Січеславською областю.
показати весь коментар
01.06.2016 15:01 Відповісти
Я взагалі-то був би дуже радий, якщо б місто було б переіменовано на Січеслав. Як на мене - була б дуже влучна назва. Але ж на жаль...
А Дніпром його називали і до переіменування...
показати весь коментар
01.06.2016 15:18 Відповісти
Потому как для переименования области надо вносить изменения в конституцию, а это не так быстро делается.
показати весь коментар
01.06.2016 14:50 Відповісти
Причем
.3.14здец
в россии начался значительно раньше Санкт-Петербург переименовали еще в 1991, а область до сих пор Ленинградская....
показати весь коментар
01.06.2016 14:55 Відповісти
Ну и нормально. А теперь... когда это закончилось, давайте займемся трассой Днипро-Киев!!! Бо честно говорю: это нечто! Как-то негоже! Если Днепропетровск -Киев как-то хрен с ним, то Днипро-Киев не годится такая трасса. Брат две недели назад проехался. Так из Киева, в Мариуполь, предпочел через Одессу возвращаться!!! Честное слово!
показати весь коментар
01.06.2016 14:47 Відповісти
замечание по сути...
показати весь коментар
01.06.2016 14:48 Відповісти
Ой да....Это КАПЕЦ!!!!!
показати весь коментар
01.06.2016 15:01 Відповісти
34 года я называл Днепр - Днепром, и срал я на какого-то порубия-питора... пусть на конце своем напишет маркером - Днепр... *****... ненавижу этих шоколадных мразей... питары, мля...
показати весь коментар
01.06.2016 14:47 Відповісти
А там длины хватит? Для- написать! Для Днепропетровска, наверное- не хватало. Потому и так быстро подписал постановление.
показати весь коментар
01.06.2016 14:50 Відповісти
Вы что там измеряете?
показати весь коментар
01.06.2016 14:52 Відповісти
Та, то я от хорошего настроения. Сидя на берегу моря и не такое в башку придет.
показати весь коментар
01.06.2016 14:53 Відповісти
Андрей, как погодка "У самого синего моря!"
показати весь коментар
01.06.2016 14:55 Відповісти
Привет! Просто отпадная! Нет жары. То, что надо. Водичка прогрелась уже. Жена купалась. Я- ноги замочил и хватит пока. Песочек- теплый-теплый!
показати весь коментар
01.06.2016 14:58 Відповісти
Привет! У нас холодно (+17) и пасмурно. Везет тебе.
показати весь коментар
01.06.2016 15:01 Відповісти
Понятно! Знаешь, в Мариуполе- что в 30-ти км,- погода совершенно иная! По утрам- прохладно, с дождем обязательным . А тута- отменно. Ты прав, мне повезло. Перед длительным контрактом...
показати весь коментар
01.06.2016 15:03 Відповісти
был в последний раз в Милекино, упаришься на глубину брести...
и ваще я теперь только в Карпаты... там ваще офуительно... а в Косино просто - пистець...
показати весь коментар
01.06.2016 15:02 Відповісти
Приезжай в Новую Ялту!!! Тута- кайф. Вот тока людей нету. . Мне, в принципе- тока лучше. Но, я о том, что ранее, в это время- всегда было много-много. А сейчас- пичалька. На весь пансионат отменный просто, расположенный прямо на пляже- тока две пары я с женой и ещё двое мариупольцев.
показати весь коментар
01.06.2016 15:05 Відповісти
В Новой Ялте не был. Был в Урзуфе два раза - в 2012 и 2013, в конце августа. Понравилось. Оба раза попал на День шахтера.
показати весь коментар
01.06.2016 15:09 Відповісти
Урзуф- похуже, честно! Ялта- без всяких склонов.
показати весь коментар
01.06.2016 15:13 Відповісти
У меня там мама подруги жены живет. У нее останавливаемся.
показати весь коментар
01.06.2016 15:18 Відповісти
в последние несколько лет, перед войной, ездили на Лазурный берег, севернее Евпатории на 70 км возле "Варяга", красота, море - слеза ребенка... но теперь увы... а в Синевире нельзя купаться...
показати весь коментар
01.06.2016 15:19 Відповісти
дякую... друже.. але я вже застарий... зараз толька Карпаты: Шенборн, Мукачево и Ужгород... ну и экскурсии естессно..., воздух, калгановка, ну и вся прочая фошиздская фуйня...
показати весь коментар
01.06.2016 15:16 Відповісти
Доходчиво! Тока я тоже не молод. Мне- 55.
показати весь коментар
01.06.2016 15:27 Відповісти
я трохи молодший, 48, але артроз на фоне диабета ипут меня не по-децки...
показати весь коментар
01.06.2016 15:36 Відповісти
Понял! Здоровья тебе, друже!
показати весь коментар
01.06.2016 15:40 Відповісти
дякую, але вже занадто пiзно... а фуй з ним... аби щастя було...
показати весь коментар
01.06.2016 15:49 Відповісти
ох, оба вы дітлахи, ох, мОлодеж, молодеж...
показати весь коментар
01.06.2016 22:08 Відповісти
Сколько сутки стоят в Ялте? Что за условия в пансионате где Вы Андрей?
показати весь коментар
01.06.2016 15:19 Відповісти
Условия следующие: Пансионат хороший. Я из номера своего, выхожу прямо на пляж, минуя площадочку, перед номером, шестиметровую. Цена: 300 гривен в сутки- первые трое суток. Потом- скидочка: 260 в сутки. Номер: однокомнатный. Санузел, душ-купе. Понятно- кондиционер и все остальные кайфы. Вай-фай, отменно работающий- 35 гривен двое суток.
показати весь коментар
01.06.2016 15:26 Відповісти
И шо?
показати весь коментар
01.06.2016 15:02 Відповісти
Та давно пора уже переименовать и закрыть эту тему для популистов и ваты.
показати весь коментар
01.06.2016 14:49 Відповісти
*Вопрос переименования Днепропетровска вызвал очень бурную дискуссию...*_____без бурной реакции на переименование не прошло ,почти, ни в одном населённом пункте.правда, часть активного противодействия проходило с мотивацией*просто не хочу* или *не хочу , потому что!*.Ни чего особо аргументировано не было.Но,в Днепропетровске (1 млн.население) нужно было бы провести опрос среди жителей, с предложением ,не мене ,двух вариантов названия.
Мнение опроса учесть.Как то так или приблизительно ,так нужно поступить.Хотя, это моё личное мнение.для справки: жителем Днепропетровска не являюсь и ни когда там не жил.

Парубий подписал постановление о переименовании Днепропетровска - Цензор.НЕТ 6878
показати весь коментар
01.06.2016 14:50 Відповісти
Коренное население всегда называло петровск- Днепром. Так, что просто узаконили народное название города.
показати весь коментар
01.06.2016 14:54 Відповісти
Это понятно, что называло-традиции и любя.Но нужно ,всё таки, учесть мнение жителей
показати весь коментар
01.06.2016 14:58 Відповісти
Почему только коренное. Все так называли.
показати весь коментар
01.06.2016 14:59 Відповісти
Кроме кацапов.
показати весь коментар
01.06.2016 15:00 Відповісти
в масквабаде ни разу никто из кассирш не переспросили меня - куда-куда...
та мля, даже в Улан-Удэ...
показати весь коментар
01.06.2016 15:05 Відповісти
было он-лайн голосование, предлагались варианты Сичеслава, Кодак, Старый Кодак и еще какие-то, Днепр и набрал большинство голосов
показати весь коментар
01.06.2016 14:56 Відповісти
Наверное,Днипро,Днепр-самое приемлемое и правильное.Хотя названия , связанные со словом СіЧЬ- тоже правильно.Потому опрос решит все вопросы
показати весь коментар
01.06.2016 15:01 Відповісти
Хотя все называли Днепр, я бы все-таки назвал Днепровск
показати весь коментар
01.06.2016 15:10 Відповісти
Вот я о том же ! Много мнений-порос самое правильное.А в политическом смысле, Вилкул сел на пятую точку со своими статистическими заявлениями про 300 000 подписей.
показати весь коментар
01.06.2016 15:13 Відповісти
...ОПРОС,,, извините, опечатка
показати весь коментар
01.06.2016 15:16 Відповісти
Вот это окончание -вск, -цк - шведско-финские традиции, перекочевавшие в руцццкий езыг от приграничных войн и набегов то в ту, то в другую сторону. Царь петр построил свой петербург на шведской территории во время активной фазы войны со Швецией, используя стратегию "аннексия боем", "отсель", мол, "грозить мы будем шведу", ни много, ни мало, это единственный такой случай в истории войн, да и в истории стран.
показати весь коментар
01.06.2016 19:36 Відповісти
У нас смт. Комсомольське Харківської обл. перейменували у смт. Слобожанське. У лютому цього року. Крику та соплів у вати було! А тепер вже мовчки звикають до нової назви.
показати весь коментар
01.06.2016 14:59 Відповісти
Как называется река - на которой стоит город Москва? Плагиатом занимаетесь, таварисчи...
показати весь коментар
01.06.2016 15:00 Відповісти
Такого города нет- есть московия- она же столица *********.
показати весь коментар
01.06.2016 15:02 Відповісти
Теперешний город, а раньше деревня называется Мокшань или Моква-от слова *мокнуть*,на болотах расположена
показати весь коментар
01.06.2016 15:06 Відповісти
Расссссссееея- дохлорожденная, она гниет с момента рождения, и поэтому так воняет. Очень скоро она прекратит свое существование.
показати весь коментар
01.06.2016 15:09 Відповісти
Петербургская комиссия по топонимике рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко присвоить мосту через Дудергофский канал имя первого главы Чечни Ахмата Кадырова.
«Вслед за мостом Ахмата Кадырова предлагается переименовать Невский проспект в проспект Рамзана Кадырова, а реку Фонтанка - в реку Терек»,- активисты «Открытой России»
Парубий подписал постановление о переименовании Днепропетровска - Цензор.НЕТ 8749
показати весь коментар
01.06.2016 15:00 Відповісти
Интересно, и шобы на ето сказалбы Петр Ликсеич Романов, када в его городе улицы называюцца кличками каких-то кавказских обезьян....
показати весь коментар
01.06.2016 15:15 Відповісти
этот ликсеич сам был охоч и зело горазд к раздаче всяких кличек направо и налево
показати весь коментар
01.06.2016 21:44 Відповісти
Я работаю в грузоперевозках - и за всё время всегда в переговорах как экспедиторы - так и перевозчики Днепр называли Днепром, в том числе и те кто сами с Днепра...
показати весь коментар
01.06.2016 15:01 Відповісти
Правільно! Днєпр! Заодно і вілкульонишу на причинне місце солі підсипали.
показати весь коментар
01.06.2016 15:08 Відповісти
"Детка, это ДНЕПР!" Наберите, кто хочет, эти слова в любом поисковике - и послушаете старую песенку о новом имени Днепропетровска - Днепр. А заодно и по Днепру прошвырнетесь. Вам понравицца!
показати весь коментар
01.06.2016 15:11 Відповісти
Наконец закончили это дурное шоу. Все вернулось на свои места, Днепр стал Днепром, а дураки остались в дураках.
показати весь коментар
01.06.2016 15:58 Відповісти
ну все. осталось отменить понедельники и коррупция буде поборота.
показати весь коментар
01.06.2016 15:59 Відповісти
вилкул?
показати весь коментар
01.06.2016 22:11 Відповісти
А народу станет лучше жить от этих переименований, уровень жизни повысится? Сначала создайте нормальные условия жизни для народа, а потом переименовывайте.
показати весь коментар
01.06.2016 17:50 Відповісти