9624 відвідувача онлайн
9 460 65

Гривня стабілізувалася завдяки зростанню цін на експортні товари, - Гонтарева

Глава Національного банку України (НБУ) Валерія Гонтарева пояснила причини стабільності курсу гривні в останні місяці.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це вона розповіла в інтерв'ю "Українській правді".
"І торговий баланс поліпшився, і валюти більше стало. Через те, що практично всі ціни commodities (біржовий товар. - ред.) зросли, а українські метали виросли на 46%, у нас валютна виручка збільшилася зі 170 мільйонів у січні до 227 мільйонів у день за останній місяць", - сказала вона.
"Тому Національний банк за останні два місяці купив мільярд доларів. У населення з початку року банки купили теж уже 1 мільярд 100 мільйонів доларів", - інформує чиновник.

Читайте також: Нацбанк вперше за півроку повернувся на міжбанк, купивши $150 мільйонів по 25,8 грн/$

"Ситуація кардинально покращилася на ринках. На початку року ціни ще продовжували падати. З початку року ціни на сталь виросли на 46%, на залізну руду - на 17%, зростає зерно", - зазначила Гонтарева.
"На міжнародних ринках нафта практично вдвічі зросла, з 30 до 50. А нафта - це товар, який тягне за собою все інше. Це як еквівалент інших commodities. Ми дуже маленька відкрита економіка, яка, на жаль, дуже залежить від цін на commodities", - додала глава НБУ.

Також читайте: Нацбанк вирішив надрукувати гривні на папері з українського льону
Топ коментарі
+11
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева - Цензор.НЕТ 611
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
+11
Ця порошенківська соска таки думає що вона таки банкір
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
+10
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева - Цензор.НЕТ 240
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
хаххахаххаахахааххахах!
показати весь коментар
06.06.2016 11:29 Відповісти
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева - Цензор.НЕТ 611
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева - Цензор.НЕТ 240
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева

--------------
т.е. ни НБУ, ни гонтарева - НИ ПРИ ЧЕМ)) они - пустое место
показати весь коментар
06.06.2016 11:54 Відповісти
Сама и призналась!
показати весь коментар
06.06.2016 11:58 Відповісти
эй спецы-экономисты, вы хоть иногда мозги включайте: в чем функция РЕГУЛЯТОРА? я совсем не испытываю симпатий к г-же Гонтаревой, но при падении экономики более чем на 20%, можно было ожидть и гиперинфляции... а если кто-либо из вас специалистов имеет более эффективный план преодоления кризиса, прошу - карты на стол
показати весь коментар
06.06.2016 12:13 Відповісти
А ты поможешь стать главой НБУ?
показати весь коментар
06.06.2016 12:23 Відповісти
ЗНАЧИТ ЭТО НИКАК НЕЛЬЗЯ СВЯЗЫВАТЬ С РАБОТОЙ МИССИИ-КОМИССИИ МВФ!?

А Я ДУМАЛ, СНОВА ЛОХАМ МВФ ПЫЛЬ В ГЛАЗА ПУСКАЕТЕ
показати весь коментар
06.06.2016 17:45 Відповісти
БАРЫГАДА...
показати весь коментар
06.06.2016 13:06 Відповісти
Тоді вже так
БАРИГАДА
показати весь коментар
06.06.2016 14:52 Відповісти
лучше так - покуда есть на свете дураки ...
показати весь коментар
06.06.2016 11:39 Відповісти
....на дураков не нужен нож -им с три короба наврешь , и делай с ними шо хошь (сегодняшняя интерпритация)
показати весь коментар
06.06.2016 11:50 Відповісти
Ця порошенківська соска таки думає що вона таки банкір
показати весь коментар
06.06.2016 11:30 Відповісти
а таки да, она банкир - у нее есть и бабло и банки ...
показати весь коментар
06.06.2016 11:48 Відповісти
Та нє, просто пенсіонери вже замахались долари скупляти )))
показати весь коментар
06.06.2016 11:31 Відповісти
Економіка стоїть,от і весь секрет
показати весь коментар
06.06.2016 11:32 Відповісти
"лежить" ...- коли "стоїть" , це добре ...
показати весь коментар
06.06.2016 11:47 Відповісти
"У богатого гумна и свинья умна (т. е. сумеет наесться)."(c)
показати весь коментар
06.06.2016 11:32 Відповісти
))) троллота - таки тяжело с фактами спорить - понимаю - осталось только лозунги толкать))
показати весь коментар
06.06.2016 11:34 Відповісти
Давай факти
показати весь коментар
06.06.2016 11:35 Відповісти
по её словам курс держится благодаря населению.

вопрос, а зачем она тогда нужна?
показати весь коментар
06.06.2016 11:45 Відповісти
а что, как при союзе, написать на бумажке курс по 70 коп за бакс?
показати весь коментар
06.06.2016 12:15 Відповісти
во-первых мы не в союзе.

во-вторых, есть сомнения в честности главы нацбанка, которая должна боротся против незаконной утечки средств за границу.

все операции по офшорам идут через нац банк. его задача предупреждать такие операции.
показати весь коментар
06.06.2016 12:34 Відповісти
Гривня стабилизировалась благодаря росту цен на экспортные товары, - Гонтарева - Цензор.НЕТ 8450
показати весь коментар
06.06.2016 11:40 Відповісти
фрондируй дальше - будешь в тренде)))
показати весь коментар
06.06.2016 11:56 Відповісти
Кажется, какие-то добрые люди научили ее новому слову - "commodities" )))))))
показати весь коментар
06.06.2016 11:34 Відповісти
А разве Пасха и пенсионеры не при чем?
показати весь коментар
06.06.2016 11:34 Відповісти
Ну раз сама Гонтарева заговорила о стабильности гривны - надо придержать доллары, гривну опускать будут...
показати весь коментар
06.06.2016 11:36 Відповісти
"Поэтому Национальный банк за последние два месяца купил миллиард долларов. От населения с начала года банки купили тоже уже 1 миллиард 100 миллионов долларов"


с такими тарифами, люди тратят сейчас то, что откладывали ранее годами.
показати весь коментар
06.06.2016 11:36 Відповісти
гривня стабилизировалась благодаря росту цен на нефть, саудиты вон подняли цены для азиатских клиентов, а от цен на нефть зависит очень многое, в том числе и курсы слабых валют, к коим относятся и гривна и рубли и дохера прочих
показати весь коментар
06.06.2016 11:37 Відповісти
Вместо России стали продавать товары в ЕС за валюту. Вот и вся причина - экспортозамещение.
показати весь коментар
06.06.2016 11:39 Відповісти
металл и раньше в рашку мало продавался. Цена на бирже зависела от нефти, подросла нефть, подросли и цены на металл.
Тут есть два нюанса, про которые мало говорят
1. Украина продает сырьевой металл, фактически сырье с низкой добавочной стоимостью
2. Основные продажи идут через офшорные прокладки по минимальным ценам, тем самым снижая налоговые сборы
показати весь коментар
06.06.2016 11:49 Відповісти
Гривня стабилизировалась потому что Украина до сих пор не начала за валюту закупать газ на зиму. А народ продает последние долларовые сбережения.
показати весь коментар
06.06.2016 11:39 Відповісти
....гривня стабилизировалась,потому что вы уже нажрались до икоты.
Да и пригрозили вам строгие дяди...харош воровать.
показати весь коментар
06.06.2016 11:41 Відповісти
акуеть,как оказывается стало хорошо жить...
показати весь коментар
06.06.2016 11:42 Відповісти
Мля, а я думал, что она скажет, что это её заслуга, а ни каких то комодитис ...
показати весь коментар
06.06.2016 11:43 Відповісти
https://biz.censor.net/news/5528/gontareva_o_kritike_v_svoyi_adres_takogo_voshvaleniya_natsbanka_i_ego_glavy_ya_ne_slyshala
показати весь коментар
06.06.2016 14:15 Відповісти
лапша 80 уровня.

промышленность заявляет дефицит металла.
а у гонтаревой цена на металл выросла.
показати весь коментар
06.06.2016 11:43 Відповісти
ты идиот? в своем же посте ты себя лопухом выставляешь, повышение спрос - повышение цены
показати весь коментар
06.06.2016 12:17 Відповісти
сходи подумай в спаме.

как металопрокатная промышленность будет работать без металла.
и как это повлияет на курсообразование.
показати весь коментар
06.06.2016 12:40 Відповісти
"На международных рынках нефть практически в два раза выросла, с 30 до 50. А нефть - это товар, который тащит за собой все остальное. ......- а почему эта ************ воровка молчала и не сообщала о ПОВАЛЬНОМ снижении ЦЕН на ВСЕ у нас в Украине когда НЕФТЬ летела с 100 до 30 -ти ....-что гоям можно только не трындеть -все схавают ...
показати весь коментар
06.06.2016 11:45 Відповісти
А кто эти цены проверяет ? практически все продажи проходят через офшорные прокладки. Нужно завести капитал в страну, оставляют в офшорах меньше, в 2014-2015 практически все доходы уходили в офшоры. Проблема в офшорных прокладках и неработоспособной ГФС.
показати весь коментар
06.06.2016 11:46 Відповісти
акуенно стабилизировалась с 8 до 25 - 215%
показати весь коментар
06.06.2016 11:51 Відповісти
Гривна стабилизировалась, а цены на продукты питания регулярно растут...как-то нелогично, по-дебильному да гражданка Гонтарева?
показати весь коментар
06.06.2016 11:52 Відповісти
где ты видишь, чтобы продукты дорожали? Тринди, да не затриндивайся. Сейчас цены стоят.
показати весь коментар
06.06.2016 11:59 Відповісти
За 1 квартал, несмотря на рост цен, экспорт упал на 15% - то есть валюты на Украину поступило на 15% меньше и поэтому гривна стабилизировалась? Гонтарева точно великий экономист и банкир
показати весь коментар
06.06.2016 12:02 Відповісти
Нет, импорт упал на 9%.
показати весь коментар
06.06.2016 12:26 Відповісти
Тут вот в чем нюанс.
Любители экспортных операций очень любят толкать на подставные фирмы за бугор (в т.ч. офшор) товар по заниженным ценам, перепродавая за бугром уже конечным покупателям по рыночной мировой. В результате прибыль оседает на нерезиденте, а в Украине получается пшик.
Может Гонтарева об этом и вещает, что заставляют экспортеров цены поднимать. А еще в НКУ есть норма о трансфертном ценообразовании, которая и должна регулировать такие занижения (но там полный "абзац", доработка необходима, кто сталкивался, тот поймет)
показати весь коментар
06.06.2016 12:02 Відповісти
Эти нелюди страну ведут к развалу.
Одним словом МЕРДЫ !
показати весь коментар
06.06.2016 12:04 Відповісти
Валера, а я думал гривна укрепляется благодаря твоей взвешенной банковской политике. Основная функция банковской системы - это не барыжничество на скачках цен, а вливание денежных средств в экономику своей страны для начала. Кредитование под 3-5%, а не под 30 - 40%.
показати весь коментар
06.06.2016 12:18 Відповісти
А я думал благодаря тому, что нефть подорожала и рупь укрепился.
показати весь коментар
06.06.2016 12:26 Відповісти
А ця все не просихає. Яку маячню каже.
показати весь коментар
06.06.2016 12:57 Відповісти
Ціни на експортні товари зросли, внаслідок чого курс грн./дол. стабілізувався. Ціни на сталь зросли на +46%, залізна руда +17%, зерно зростає... "у нас валютна виручка збільшилася зі 170 мільйонів у січні до 227 мільйонів у день за останній місяць". При цьому курс грн./дол. всього лише не ворушиться (а не знижується).
Що ж буде, коли ціни на метал та інший український експорт знову знизяться?..
Ех, схоже, знову розумними виявляться ті, хто скупить долари до осені. На жаль.
показати весь коментар
06.06.2016 12:59 Відповісти
То, что нефть перевалила за $50 за баррель, оказывается, выгодно не только РФ, но и нам.
показати весь коментар
06.06.2016 13:04 Відповісти
И эту власть ещё как минимум три года терпеть придётся...Да уж.За что голосовали ,то и получили!!!Сама политика нбу этого режима заключается в том,что гривна должна быть 25 и ни копейкой меньше!Так как эти скупили доллар по 8 гр,а теперь живут припеваючи и держат гривну так,чтобы она не дай бог не укрепилась!
показати весь коментар
06.06.2016 13:08 Відповісти
GRIVNA STABILIZIROVALAS POTOMU CHTO RUBEL STAL KREPCHAT, A TAK KAK GRIVNA DO SIH POR PRIVYAZANA K RUBLU TO I REZULTAT TAKOI . PORA PRIVYAZAT K $.
показати весь коментар
06.06.2016 13:08 Відповісти
ФЕЕРИЧЕСКИЙ БРЕД ОТ ГОНТАРЕВОЙ. МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ !
показати весь коментар
06.06.2016 13:12 Відповісти
Вот уже больше месяца нбу выходит с аукционов по выкупу валюты на межбанке и тем самым не даёт гривна укрепиться,а держит искусственно на отметке 25 гр доллар!!!Сегодня также самая херня на межбанке.НБУ подал заявку на выкуп долларов до 50 миллионов по курсу 24.99.Естественно доллар не просядет ниже отметки 25 гр.И так каждый день млять!А когда гривна падала с 24 и до 27 нбу не выходил с аукционом по продаже валюты,а тихо курил и ждал,когда гривна рухнет к отметке 27-28 гр/$ .Все это конечно хорошо но бензин подорожал на 2.5 гр....И все импортные товары очень дорогие и дешеветь не собираются!!!
показати весь коментар
06.06.2016 13:17 Відповісти
Нафта не дешевшає , а отже рубль не падає . Кацапські банки - нерезиденти , в Україні , не скуповують валюту - от курс і тримається ! ..))
показати весь коментар
06.06.2016 14:04 Відповісти