9624 відвідувача онлайн
3 727 26

В Україні багато охочих інвестувати в переробку твердих побутових відходів, - Семерак

Міністр екології та природних ресурсів України вважає, що переробка відходів має стати прибутковим бізнесом.

Про це він заявив сьогодні в ефірі радіо "Вести", передає Цензор.НЕТ з посиланням на прес-службу Мінекології.

За словами міністра, охочих інвестувати в переробку твердих побутових відходів в Україні багато.

"У більшості країн світу цей бізнес прибутковий, але в Україні він поки що працює в тіні. Хоча до уряду України звертається багато як іноземних, так і українських інвесторів, з проханням створити умови для ведення легального бізнесу. Підприємці навіть готові самі інвестувати ресурси в розвиток цього бізнесу", - зазначив Остап Семерак.

Читайте також: Садовий просить Порошенка і Гройсмана оголосити Львів і прилеглі села зоною надзвичайної екологічної ситуації

Міністр також навів приклад досвіду роботи в цьому напрямку Швеції, яка сьогодні здійснює переробку сміття з кількох країн, зробивши тверді відходи прибутковим бізнесом.

Як зазначив Остап Семерак сьогодні в Україні, за попередніми підрахунками, існує 10 тисяч легальних і нелегальних сміттєзвалищ, що працюють і перевантажені, які для початку повинні бути впорядковані в єдину базу реєстру.

Також читайте: На звалищі біля Львова знову горить сміття на площі близько 700 кв. м., - ДСНС

Нагадаємо, 30 травня на Грибовицькому сміттєзвалищі біля Львова під час гасіння пожежі стався обвал сміття. Унаслідок чого під завалами опинилися троє рятувальників і ймовірно один представник комунальної служби. 31 травня пізно ввечері на полігоні в Грибовичах знайшли тіло третього працівника управління ДСНС України у Львівській області.

За фактом події розпочато кримінальне провадження.

Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман констатував жахливий стан сміттєзвалищ в Україні і заявив про необхідність вирішити проблему якомога швидше.
Топ коментарі
+2
Им не надо, нам надо. Видимо будет как с Врадиевкой, пока последняя капля сосуд не переполнит и народ не пойдет выносить жирные тела из уютных кабинетов и переносить к месту их работы поближе, вот Саакашвили уже пример подал. Но с этими ******* видимо будет по другому...
показати весь коментар
08.06.2016 12:04 Відповісти
+2
Неудивительно - переработка и утилизация отходов - один из наиболее прибыльных бизнесов в мире. Не зря вся Американская Коза Ностра этот бизнес в своих руках держит! Но не надо забывать, что он и один из наиболее криминальных, особенно в части легализации черного нала, поэтому нужно внимательно смотреть, кому выдается лицензия на эту деятельность...
показати весь коментар
08.06.2016 12:19 Відповісти
+2
Ты это, давай не дури! Держись там, хорошего настроения, здоровья.
https://www.youtube.com/watch?v=hS1KnGEuKlk

показати весь коментар
08.06.2016 12:46 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
В цивилизованных странах мусорный бизнес дан на откуп мафии...что-то у нас сильно много желающих
показати весь коментар
08.06.2016 11:28 Відповісти
Уже лет 20 как в этом бизнесе доминируют корпорации. Дело в том, что сопрано и всякие там гамбино заканчиваются, если страна реально борется с преступностью.
показати весь коментар
08.06.2016 11:36 Відповісти
Пример - Швеция, которая перерабатывает более 95% отходов, и еще ПОКУПАЕТ мусор для утилизации у соседей, ибо выгодно
показати весь коментар
08.06.2016 11:47 Відповісти
твои уста в эту работу холуйкацабов...
показати весь коментар
08.06.2016 11:50 Відповісти
можно и такими холуямикацабскими как ты тушить - результат тоже будет...
показати весь коментар
08.06.2016 11:58 Відповісти
Желающих много а люди на свалках гибнут - неувязочка !
показати весь коментар
08.06.2016 11:31 Відповісти
так губернаторы не дают прохода без заноса пары чемоданов. не знаю где как, но в Днепре ходоки ходили раз пять, это только то, что я знаю лично
показати весь коментар
08.06.2016 11:31 Відповісти
Не правильная последовательность действий. Нужно не чемоданы заносить, а наоборот, делать вынос тела из кабинета с последующим заносом оного на полигон в предварительно подготовленный окопчик. Можно даже с присыпкой.
показати весь коментар
08.06.2016 11:40 Відповісти
серьёзно? а нахрена это угорцам и голландцам надо? люди уехали, будут строится не в Одинковке, а где-нибудь в другом населённом пункте и в другой стране.
показати весь коментар
08.06.2016 11:47 Відповісти
Им не надо, нам надо. Видимо будет как с Врадиевкой, пока последняя капля сосуд не переполнит и народ не пойдет выносить жирные тела из уютных кабинетов и переносить к месту их работы поближе, вот Саакашвили уже пример подал. Но с этими ******* видимо будет по другому...
показати весь коментар
08.06.2016 12:04 Відповісти
жаль, не доживу
показати весь коментар
08.06.2016 12:06 Відповісти
Ты это, давай не дури! Держись там, хорошего настроения, здоровья.
https://www.youtube.com/watch?v=hS1KnGEuKlk

показати весь коментар
08.06.2016 12:46 Відповісти
.В Украине много желающих инвестировать в переработку твердых бытовых отходов, - Семерак - Цензор.НЕТ 9431
показати весь коментар
08.06.2016 12:50 Відповісти
не надо! делать! этот! бизнес! прибыльным!
...опять повышение тарифов и субсидии?
...
...ну хотя-бы какие-то новые слова выучите!
показати весь коментар
08.06.2016 11:45 Відповісти
не надо НЕ ЧИТАТЬ статью...
где сказано:
"В большинстве стран мира этот бизнес прибыльный, но в Украине он пока что работает в тени. Хотя к правительству Украины обращается много, как иностранных, так и украинских инвесторов, с просьбой создать условия для ведения легального бизнеса. Предприниматели даже готовы сами инвестировать ресурсы в развитие этого бизнеса"
При этом "работает в тени" - означает что мусор вываливается на нелегальных свалках, от которых в округе житья нет, а заплаченные тобой за его вывоз деньги большей частью ложатся в карман хозяевам этого бизнеса и крышующим властям

Для справки:
Украина в год генерит более 10 миллионов тонн бытовых отходов.
Ежегодно объемы увеличиваются почти на 500 тыс.тонн
Всего накоплено 14 млрд тонн.
Под свалки занято 4% всей украинской территории
Более 50% госпредприятий Украины в течение многих лет производят ядовитые отходы, которые некому перерабатывать, примеры наиболее опасных- киевский завод "Радикал" и Домбровский карьер в г. Калуш.

При этом перерабатывается менее 10%.
По оценкам экспертов, потенциал украинского "мусорного" рынка оценивается в $1,25 млрд.

Как это делается в цивилизованых странах:
http://mport.ua/psycho/1556539-Den-gi-ne-pahnut--kak-zarabotat--milliony-na-musore-



показати весь коментар
08.06.2016 12:10 Відповісти
НЕ НАДО ПАРИТЬ МОЗГИ прибыльностью этого бизнеса в Украине!
показати весь коментар
08.06.2016 12:26 Відповісти
не надо уподобляться страусу и делать вид, что проблемы нет.
из последнего: после грома, оказывается
во Львовской области отказалось принимать мусор из Львова. Среди причин отказа - давление на мэров этих городов со стороны райгосадминистраций и блокирование вывоза мусора неизвестными людьми.
https://censor.net/n392352
показати весь коментар
08.06.2016 16:06 Відповісти
...проблемы нет с прибыльность этого бизнеса - вы когда-то пробовали сами вывезти свой мусор, официально, на своем самосвале?
...я пытался...
чужие там не ходят...
показати весь коментар
08.06.2016 16:14 Відповісти
"чужие там не ходят" - вот тут с вами согласен на 200%, именно так.
И в ЭТОМ проблема №1: мусорная мафия/власть не дает сделать этот бизнес прибыльным для "нормального" бизнеса. Прибыльным он может стать только при
1) отсуствии мафиози
2) создании конкурентной среды, позволяющей строить современные предприятия по переработке мусора и служб по его доставке на эти предприятия
показати весь коментар
08.06.2016 16:31 Відповісти
Неудивительно - переработка и утилизация отходов - один из наиболее прибыльных бизнесов в мире. Не зря вся Американская Коза Ностра этот бизнес в своих руках держит! Но не надо забывать, что он и один из наиболее криминальных, особенно в части легализации черного нала, поэтому нужно внимательно смотреть, кому выдается лицензия на эту деятельность...
показати весь коментар
08.06.2016 12:19 Відповісти
Наша "коза-ностра"(меры, депутаты и тд) свозит мусор под дома и села Страны после чего образуются реки и горы отходов где попало а по деньгам берут типа утилизируют. ---- 11.03.16 19:37 Львовский горсовет отказал 43 фирмам из 14 стран мира, которые предлагали построить мусороперерабатывающий завод, - "УКРОП". ДОКУМЕНТ В ответе от городского председателя Львова на запрос депутатов от фракции УКРОП в Львовском городском совете есть перечень 43 фирм из 14 стран мира, которые предлагали построить мусороперерабатывающий завод и решить проблему Грибовицкой свалки.Как сообщает https://censor.net/, об этом говорится в заявлении "УКРОП Львовщина" в https://www.facebook.com/ukroplviv/photos/a.737796826348509.1073741827.737791296349062/858377340957123/?type=3&theater&__mref=message_bubble Facebook .
Читайте на "Цензор.НЕТ": https://censor.net/news/373331/kievskie_chinovniki_hotyat_uvelichit_shtraf_za_vybros_musora_mimo_urny_do_5_tysyach_griven
"Однако, нет ответа на основной вопрос: почему им отказали? Свои услуги предлагали фирмы из США, Канады, Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландов, Мальты, Чехии, Польши, Турции, Латвии, России, Украины. Полный перечень тех, кто обращался с предложениями к городскому председателю Львова, наконец, предоставлен в ответе на запрос депутатов от УКРОПа, который подали после очередного излияния воды с гудронами на Грибовицкой свалке 12 января этого года", - отметили в заявлении Источник: https://censor.net/p378656 Источник: https://censor.net/p378656..................
показати весь коментар
08.06.2016 12:33 Відповісти
"Львовский горсовет отказал 43 фирмам из 14 стран мира..."(с)
- тот редкий случай, когда "награда нашла героя"...
после грома, оказывается:
во Львовской области отказалось принимать мусор из Львова. Среди причин отказа - давление на мэров этих городов со стороны райгосадминистраций и блокирование вывоза мусора неизвестными людьми.
https://censor.net/n392352
показати весь коментар
08.06.2016 16:10 Відповісти
Весь мусор складируйте вдоль границы с россией! а лет через 5 перенесите ее ближе к нам...до начала свалки.
показати весь коментар
08.06.2016 12:38 Відповісти