11191 відвідувач онлайн

Бойовики посилюють обстріли, застосовуючи важке озброєння, щоб спровокувати на масований вогонь у відповідь, - Лисенко

Російсько-терористичні війська на Донбасі почали застосовувати танки, а також 122 і 152 мм самохідні артилерійські установки, провокуючи українських воїнів на масований вогонь у відповідь.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це повідомив в ефірі телеканалу "112 Україна" спікер Адміністрації Президента з питань АТО Андрій Лисенко.

"На цю хвилину я вам навряд чи зможу сказати, що зараз відбувається в зоні АТО, але зважаючи на ті обставини, які в нас є за останній тиждень, то ми можемо констатувати, що збільшується і кількість обстрілів, і їхня потужність. До обстрілів долучається вже, крім традиційних стрілецьких озброєнь, мінометів, це САУ 122-мм і 152-мм, це вже танки, і це не є вже режимом порушення тиші, це вже можна охарактеризувати, як поступовий тиск на наші опорні пункти, на нашу лінію оборони для того, щоб спровокувати на масований вогонь у відповідь", - розповів речник АП.

Він зазначив, що українські військові мають дозвіл відкривати вогонь у відповідь, але не у випадках обстрілів з великокаліберного озброєння.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Чоловік намагався вивезти з окупованого Донбасу книгу "Україна - це Росія" і гранату, - Держприкордонслужба

"І зрозуміло, що на передових позиціях хлопці, які там зараз знаходяться, вони мають можливість і наказ відповідати у відповідь, але це стосується лише тих випадків, коли працюють диверсійно-розвідувальні групи, і це не стосується обстрілів з великокаліберної артилерії. Тут ми робимо свій наголос на міжнародних спостерігачів, які там знаходяться, але було б доцільно, щоб вони фіксували не тільки кількість обстрілів, і глибину цих вирв, які залишаються, а й хто перший це почав. Тому що те, що залишається на нашому передньому краї, це тільки стрілецьке озброєння і гранатомети. Але те, що вилітає звідти в наш бік, це треба теж фіксувати, і фіксувати в тому числі, що вони першими це почали. Усе, що зараз відбувається, це дійсно можна назвати ескалацією конфлікту, ми це спостерігаємо і на донецькому, і на маріупольському напрямках. Там ворог застосовує свої ДРГ, і підготовлені снайперські групи. Але ми маємо чим відповісти", - сказав Лисенко.

Нагадаємо, за інформацією РНБО за час АТО російсько-терористичними угрупованнями вбито 10 тисяч українців, понад 20 тисяч поранені.

Також читайте: За минулу добу загиблих немає. Поранено 7 українських воїнів, - спікер АТО

Топ коментарі
+18
Тут главное на провокации не поддаваться, это здорово поможет, как Советам в 1941 году.
показати весь коментар
08.06.2016 23:32 Відповісти
+17
Объясните мне в двух слова, я перестаю что либо понимать:

ЗА ЧТО Украинцев выводят на расстрел? Во имя чего? Для достижения каких целей?
Ведь бойцы с автоматами против арты - это же обыкновенное убийство или казнь?
Сколько этот абсурд будет продолжаться, год, два, пять лет, десять? У Украинских матерей что, есть запасные или лишние сыновья в немерянных количествах? Когда это все кто нибудь прекратит?
показати весь коментар
08.06.2016 23:41 Відповісти
+15
Надо ( давно пора ) выходить на массовые демонстрации протеста и требовать переноса администрации президента в Авдеевку .
показати весь коментар
08.06.2016 23:58 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Тут главное на провокации не поддаваться, это здорово поможет, как Советам в 1941 году.
показати весь коментар
08.06.2016 23:32 Відповісти
Лысенко, хватит херню пороть о "провокациях" и гробить наших ребят!!! Это война и отвечать нужно по полной!
показати весь коментар
09.06.2016 02:59 Відповісти
Гдето уже я єто сльішал: "на провокации не поддаваться"...
показати весь коментар
08.06.2016 23:32 Відповісти
ну tак i накiдайtе iм по самое нiмагу ! гасitь сук надо без пощады !
показати весь коментар
08.06.2016 23:33 Відповісти
Два дня назад барыга пел,шо никто не запрещал отвечать на обстрелы,а вот на провокации низзя,вот в чем дело
показати весь коментар
08.06.2016 23:35 Відповісти
Неадекваты из Генштаба применили новую тактику боя, в ответ на обстрел тяжелой артиллерии кацапов, ВСУ отвечает автоматными очередями и хлопками гранатометов. Наполеон нервно курит в стороне.
показати весь коментар
08.06.2016 23:36 Відповісти
Петрушка скажет - ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ , НЕ НАРУШАЙТЕ МИРНЫЙ ДОГОВОРНЯК . Бабы еще нарожают .Главное чтоб бизнес не страдал.
показати весь коментар
08.06.2016 23:36 Відповісти
Когда начнут обстреливать Киев, можно давать ответку.
показати весь коментар
08.06.2016 23:37 Відповісти
Вряд ли. Скорее когда до Германии
показати весь коментар
08.06.2016 23:48 Відповісти
Скорее когда дойдут до дворцов в Кончезаспе. Хотя вряд ли боевики будут по домам своих хозяев стрелять.
показати весь коментар
09.06.2016 01:55 Відповісти
"провоцируя украинских воинов на массированный ответный огонь"
Дурдом.
показати весь коментар
08.06.2016 23:40 Відповісти
Объясните мне в двух слова, я перестаю что либо понимать:

показати весь коментар
08.06.2016 23:41 Відповісти
во имя бесперебойной работы липецкой фабрики Порошенко
показати весь коментар
08.06.2016 23:44 Відповісти
Не наидется не одного бендеровцафоба в липицке , что бы ее взорвать
показати весь коментар
08.06.2016 23:47 Відповісти
если бы там не было наших парней. пополченцы и орки были бы уже в Киеве. они там ради нашего покоя и их надо уважать. они держат навалу с мордора. Слава им!
показати весь коментар
09.06.2016 00:33 Відповісти
Та то"украинцы",с Украинцами,поговорить хотят,бо их не слышат.Вот и палят.
показати весь коментар
08.06.2016 23:44 Відповісти
" наших ребят убивают , что бы спровоцировать......"
показати весь коментар
08.06.2016 23:45 Відповісти
"И понятно, что на передовых позициях ребята, которые там сейчас находятся, они имеют возможность и приказ отвечать в ответ, но это касается лишь тех случаев, когда работают диверсионно-разведывательные группы, и это не касается обстрелов из крупнокалиберной артиллерии.
-----------------------------------------------------
театр абсурда!!!
P.S. пусть Бог бережет ребят на передовой
показати весь коментар
08.06.2016 23:52 Відповісти
До виборів готуються
показати весь коментар
08.06.2016 23:53 Відповісти
Надо ( давно пора ) выходить на массовые демонстрации протеста и требовать переноса администрации президента в Авдеевку .
показати весь коментар
08.06.2016 23:58 Відповісти
Нужно срочно принять требования боевиков - и внести изменения в Конституцию, но отвечать на провокации ни в коем случае нельзя
показати весь коментар
08.06.2016 23:58 Відповісти
http://uapress.info/ru/news/show/133751 Французский парламент потребовал снять санкции с России
показати весь коментар
09.06.2016 00:01 Відповісти
Ребят расстреливают, а под АП даже пикета нет. Так и живем, так и будим жить.
показати весь коментар
09.06.2016 00:04 Відповісти
Провоцируют на ответный огонь, в смысле провоцируют освобождать Украину и гнать оккупантов из украинской земли?
показати весь коментар
09.06.2016 00:09 Відповісти
на провокації не піддавайтесь, померайте тихо, так пєця ?
пока ти будеш жир нарощувати ?
показати весь коментар
09.06.2016 00:14 Відповісти
Так ведите , падлы , свои репортажи из окопов , а не из Киева . ОБСЕРЬЕ хоть зафиксируют , хоть нет , всё равно скажут , что виноваты обе стороны и призовут ОБЕ стороны соблюдать петины договорняки . Вы главные виновники смертей украинских воинов .
показати весь коментар
09.06.2016 00:15 Відповісти
похоже на развитие иловайских событий.и чем сейчас окончится?
показати весь коментар
09.06.2016 00:17 Відповісти
У брехливого слепотраста тишина и благодать- "пиримирия"! Да, он ведь уже пабидил....
показати весь коментар
09.06.2016 00:32 Відповісти
Это раньше они провоцировали ответный огонь, а сейчас они стреляют что бы убить
показати весь коментар
09.06.2016 00:35 Відповісти
Захищати Батьківську землю ,зі слів цих кучерявих, називається провокаціями. Ох не там АТО ,починатися повинно.
показати весь коментар
09.06.2016 00:44 Відповісти
Коли давлюся тут "новасті парнньорав" то згадую Сенеку.
"Скажи мені хто твій друг і я скажу хто ти!"

В ІГНОР ЦЕЙ ФСБШНИЙ САЙТ!
показати весь коментар
09.06.2016 00:45 Відповісти
наблюдатели миждународные дальше третьей линии обороны *** подходят к фронту,наблюдать они так могут годами,конечно наблюдения при этом у них очень достоверные и обьективные.
и вообще шо эта за ***ня "кто первый это начал"(с) это пздц просто.
показати весь коментар
09.06.2016 00:46 Відповісти
Так почему же не дать винторогим по самое нехочу? Почти все иностранные лидеры говорили что Украина не только может а и обязана защищать свою территорию и своих граждан иначе ето не госсударство.
показати весь коментар
09.06.2016 01:57 Відповісти
Педро не велит стрелять, Савченко говорит улыбаться нужно.....Ну а чтоб народ не грустил,в Киеве состоится парад петухов.
показати весь коментар
09.06.2016 05:16 Відповісти
Так в том то и дело, что исключение из всех,- то есть те, кто и обусловил это "почти", - это Жабоед и Макрель, которые выступают, как уполномоченные от всей объединённой Европы, не взирая на остальных почти всех. - Они такие же ротшильдовские шестёрки, как и наш, только функциональные обязанности у них и у нашего разные.
показати весь коментар
09.06.2016 07:28 Відповісти
Значит по словам рупора бездарного командования Лысенка если кацапы сбросят даже атомную бомбу это будет только провокацией.Чего добивается наше правительство?Лили уже нечем отвечать?Чтото за последние полгода я нигде невидел и ничитал в СМИ чтоб ктото проверял боесостояние и комплектацию отведенной техники и поступлении новой зато каждый день слышно о все новых и новых образцах техники применяемым сепаратистами.Это что?Нам жопа или правительство таким образом уменьшает население предпенсионного возраста?
показати весь коментар
09.06.2016 06:09 Відповісти
Выйти на три дня их минских блудняков и перекопать тяжелой артой все сепарские базы.
показати весь коментар
09.06.2016 06:44 Відповісти
Давно уже пора-бы хорошенько спровоцироваться!
показати весь коментар
09.06.2016 08:24 Відповісти
Задрал Педро , грустно , як кажуть , до нашого берега шо не прибье то як не гимно то триска , выбрали козла .
показати весь коментар
09.06.2016 08:30 Відповісти
Да, скоро на голову срать начнут. А мы не будем поддаваться. Бо путин нападэ