7767 відвідувачів онлайн
7 363 32

Вбивця фотокореспондента Розвадовського отримав 13 років

Дарницький районний суд Києва засудив Ярослава Полушкіна до 13 років позбавлення волі за вбивство фотокореспондента газети "2000" Віталія Розвадовського.

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "Українські новини", про це заявив адвокат Полушкіна Віктор Чевгуз.

За його словами, вирок було винесено в п'ятницю.

"Суд виніс вирок, згідно з яким Полушкін засуджений до 13 років в'язниці. Однак, згідно з "законом Савченко", йому зараховано термін перебування в СІЗО рік за два. Таким чином він може вийти на свободу за 4 роки", - сказав він.

Читайте також: "Підключали струм до мочок вух, до рук-ніг, до геніталій, підвішували за наручники до ґрат, психотропи давали", - адвокат розповіла про тортури Клиха в російській в'язниці

За його словами, суд визнав його винним за ч. 2 п. 6 ст. 115 Кримінального кодексу (умисне вбивство).

Чевгуз повідомив, що стосовно ще 3 фігурантів суд закрив справу, визнавши їх винними за ст. 125 Кримінального кодексу (нанесення легких тілесних ушкоджень), строки притягнення до кримінальної відповідальності за якою давно минули.

Також читайте: Російська поліція відмовилася брати на службу людину через її національність і віросповідання, - адвокат

Нагадаємо, Розвадовський був убитий пізно ввечері 28 листопада 2011 року в Києві. 29 листопада міліція затримала за підозрою в зазначеному злочині знайомого Розвадовського Ярослава Полушкіна, який пізніше визнав свою провину.

За даними ЗМІ, всього в справі фігурували 4 обвинувачених: головний обвинувачений, посередник-співучасник і два виконавці-співучасники.

Досудовим слідством встановлено, що головний фігурант, задумавши пограбувати фотокореспондента за допомогою посередника, підшукав двох неповнолітніх хлопців, які повинні були допомогти йому в здійсненні його плану.

Також читайте: Терористи "ЛНР" заявили про затримання української журналістки, СБУ перевіряє інформацію

Полушкін пізно ввечері заманив Розвадовського на 11-й поверх будинку під приводом продажу йому мобільних телефонів за заниженою ціною, де на нього напали двоє неповнолітніх хлопців, однак той чинив опір і почав тікати сходами вниз. Ініціатор грабежу погнався за Розвадовським і завдав йому близько 20 ударів ножем, від яких журналіст згодом помер у лікарні.
Топ коментарі
+10
В законе сказано только "А" - компенсация страданий человеку за саботаж следствия.
Но не сказано "Б" - ответственность следователей за затягивание дела. Вот если бы пол срока разделили между этими безответственными скотами...
показати весь коментар
25.06.2016 10:13 Відповісти
+6
А корректировщик огня лугандонских градов по Мариуполю, в результате чего погибло более тридцати и ранено более ста пятидесяти человек, получил девять лет тюрьмы. В каком государстве мы живем?
показати весь коментар
25.06.2016 10:09 Відповісти
+6
Непонятно только, почему следствие пять лет почти велось?
показати весь коментар
25.06.2016 10:24 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
не надо такого закона, когда убийца выходит на свободу через 4 года.
показати весь коментар
25.06.2016 10:06 Відповісти
В законе сказано только "А" - компенсация страданий человеку за саботаж следствия.
Но не сказано "Б" - ответственность следователей за затягивание дела. Вот если бы пол срока разделили между этими безответственными скотами...
показати весь коментар
25.06.2016 10:13 Відповісти
... и адвокатами, которые затягивали следствие. И свидетелями, которых то не дозовешься, то не допросишься.
показати весь коментар
25.06.2016 10:16 Відповісти
Есть ответственность за неявку в суд и на допрос, мало применяют, львиная доля времени - именно бездействие следователей и их начальников (уверен - часто - не бескорыстное).
показати весь коментар
25.06.2016 11:10 Відповісти
Следователи "затягивают" дела ? Дорогой мой - поработайте следователем , окунитесь в море процессуальной волокиты..
показати весь коментар
25.06.2016 10:34 Відповісти
Не хочется вам в ответ предлагать посидеть в СИЗО без вины, но все же...
показати весь коментар
25.06.2016 11:05 Відповісти
Вы не обижайтесь , но у Вас с семантикой нелады.
показати весь коментар
25.06.2016 11:09 Відповісти
Обижаюсь - писать надо по теме, а не переходить на личности.
показати весь коментар
25.06.2016 11:11 Відповісти
Простите , если что не так , не хотел задеть, думаю, виртуальное общение (в рамках форума) допускает некоторую вольность .
показати весь коментар
25.06.2016 11:17 Відповісти
я не юрист, а медик, но все таки проскакивает инфа, что доказательная база занимает от 8 мес. до 15. А остальное там внизу дописали
показати весь коментар
25.06.2016 10:58 Відповісти
Вот я и говорю, что надо все ньюансы ЗАКОНОДАТЕЛЬНО урегулировать, пока вижу, что люди годами ждут, пока все эти неэффективные "правоохоронц1" выполнят свои обязанности без какой-либо ответственности по срокам. Невиновные ждут - презумпция действует.
показати весь коментар
25.06.2016 11:07 Відповісти
Законы не электорат принимает и подписывает, а специальные органы народовластия. А электорату остается смотреть да возмущаться, пока еще есть возможность. А то ведь неровён час...
показати весь коментар
25.06.2016 10:33 Відповісти
А корректировщик огня лугандонских градов по Мариуполю, в результате чего погибло более тридцати и ранено более ста пятидесяти человек, получил девять лет тюрьмы. В каком государстве мы живем?
показати весь коментар
25.06.2016 10:09 Відповісти
государство у нас шикарное, вот только правители с каждым разом все хуже.
показати весь коментар
25.06.2016 10:13 Відповісти
Страна у нас шикарная. Государство - дно.
показати весь коментар
25.06.2016 10:18 Відповісти
дело в том, что мы все с вами и есть ГОСУДАРСТВО, а эти черти при власти просто "наемные" наши управители, но никак не государство......
показати весь коментар
25.06.2016 10:37 Відповісти
А если последний год в СИЗО был неполным? Или все-таки, подсчет иной - день за два или месяц?
Это я так, на всякий случай.
Мало ли что.
В Украине живем.
показати весь коментар
25.06.2016 10:13 Відповісти
а сейчас ещё те кто уже вышел, будут иск к Украине подавать за пересиженное ...... Это на счет твоего " мало ли что "......
показати весь коментар
25.06.2016 10:17 Відповісти
И это правильно. Самому нужно уметь считать и самому выкручиваться. А уповать на математиков с кандалами да делопроизводителей всяких несерьезно.
показати весь коментар
25.06.2016 10:21 Відповісти
13 лет за умышленное убийство это очень мягкое наказание.
показати весь коментар
25.06.2016 10:16 Відповісти
За убийство 4 года, это круто...
показати весь коментар
25.06.2016 10:22 Відповісти
от этой Савченко с её идиотским законом, уже плеваться хочется...
показати весь коментар
25.06.2016 10:23 Відповісти
Непонятно только, почему следствие пять лет почти велось?
показати весь коментар
25.06.2016 10:24 Відповісти
Пора отменить закон Савченко. Убийца просидел 2 года в сиСИЗО и просидит 4 - в колонии за убийство!!! Это издевательство над народом. Уже по закону Савченко в этом году вышли досрочно тысячи убийц и настильников. Если так дальше будет продолжаться - то начнуться самосуды, справедливые самосуды. Савченко подтвердила, что полностью поддерживает и сейчас этот закон. Я бы хотел ее спросить, смотря в глаза: "Если бы у нее убили близкого человека или ее саму изнасиловали, она также желала убийцам и насильникам скорейшего выхода на свободу?"
показати весь коментар
25.06.2016 10:28 Відповісти
Ещё бы пару месяцев назад я б тебе написал что-то грубое... А сегодня пишу, что тётке после 2-х лет заточения наверное понравилось, чтоб её изнасиловали))) посмотрел много видео после её освобождения - у неё IQ не больше 100...
показати весь коментар
25.06.2016 10:53 Відповісти
Він вже відсидів 5 років,але йому іх зарахували як 10 залишилось ще 4 роки,але після відсидки 2/3 сроку він може перейти на колонію поселення,а після 3/4 сроку може бути звільнений умовно достроково,так що він формально вже на свободі
показати весь коментар
25.06.2016 10:31 Відповісти
Стережіться тепер, фотокори та потенційні покупці дешевих дівайсів.
показати весь коментар
25.06.2016 10:36 Відповісти
Не знаю, это мое личное мнение, но мне почему то кажется, что с этой Савченко нас подставили....... Один из десятка вопросов возникает по поводу ее голодовки. Вспомните ту истерию в СМИ по этому эпизоду. Врачей не пускают, жить два дня осталось, порох просит, Европа просит, народ Украины негодует, а Надюха приехала с жопой, что в дверь не войдет. Кто то по ней заметил это неистовое голодание ? Или она склонна к быстрому набору веса ? На сет героя Украины и продвижения ее во власть, это вообще спорный вопрос. В застенках РФ были и есть люди, которые гораздо больше натерпелись, это не говоря уже о погибших. Короче как то мутно все это.....
показати весь коментар
25.06.2016 10:34 Відповісти
Вероятно , около 20 ударов ножом расцениваются как хулиганство , приведшее к смерти. Возможно , в нынешнее время , Чикатило даже двадцатку бы не заработал. А ведь если такого живодера выпустить , он , скорее всего , продолжит убивать , только будет это делать без улик и жертв не найдут.
показати весь коментар
25.06.2016 10:48 Відповісти
Люди (да-да, люди!) 4,5 года ждали приговора в тюрьме. Вопрос - а как со сроками расследования??! Скоро убийц будут из зала суда на свободу выпускать, ибо будущий срок отмотали еще до суда.
показати весь коментар
25.06.2016 11:36 Відповісти