8976 відвідувачів онлайн

Туреччина не визнає Крим російським, не треба РФ сподіватися, - Чубаров

Після невдалої спроби військового перевороту в Туреччині позиція країни щодо невизнання анексії Росією українського Криму не зміниться.

Таку позицію в ефірі телеканалу "112 Україна" 17 липня висловив голова Меджлісу кримськотатарського народу Рефат Чубаров, передає Цензор.НЕТ.

"На кардинальні зміни у зовнішній політиці Туреччини, зокрема і щодо визнання / невизнання незаконної агресії в Криму, не треба Росії сподіватися. Туреччина підтримуватиме територіальну цілісність будь-якого зі своїх сусідів: як Азербайджану, як Грузії, так і України. І Туреччина не визнає Крим російським ", - заявив Чубаров.

Читайте також: 8777 турецьких держслужбовців відсторонені від роботи після спроби перевороту

Незважаючи на це, він висловив побоювання щодо можливого зближення Туреччини і Росії у разі погіршення відносин зі США.
"Якщо буде певне загострення відносин зі Сполученими Штатами на тлі вимог про видачу Гюлена, це може призвести до того, що Ердоган демонструватиме певні кроки на зближення з Росією", - додав голова Меджлісу.

Також читайте: Ердоган телефоном обговорив із Путіним спробу перевороту

Нагадаємо, у ніч із 15 на 16 липня в Туреччині відбулася спроба захопити владу. Група військових намагалася скинути уряд. В адміністрації президента Реджепа Таїпа Ердогана повідомили про 265 загиблих у ході перевороту.
Топ коментарі
+8
Вот уж не надейтесь. Разве сами будете из Турции возить.
показати весь коментар
18.07.2016 15:02 Відповісти
+7
Крымчане пособники воров, идите вы на свою этническую родину в свою парашу!
показати весь коментар
18.07.2016 15:12 Відповісти
+7
Во-первых, у ********** и ************ кончается бабло. Турецкое турристическое лобби, на вершине которого сидит Эрдоган или его ближайшие родственники/друзья/и т.д. - в "отношениях с Россией" интересовалось исключительно этим баблом. Вспомним, как турецкие суда заходили в находящийся под санкциями окупированный Крым. Но бабла нет - и "отношений" тоже не будет.
Что касается стратегических интересов, то Эрдоган навсегда с НАТО, и он это понимает, как никто другой. Без НАТО Турции не выжить.
Является ли Эрдоган диктатором? В классическом смысле -нет. Он авторитарен, как практически любой восточный правитель, но
а)международный туризм
б)международные грузоперевозки, в т.ч Босфор
в)собственное прлизводство фруктов, текстиля, сантехники и проч.
г)прочный союзник США - Саудовская Аравия, она же - крупнейший инвестор Турции -
- НЕ ПОЗВОЛЯТ ЭРДОГАНУ СКАТИТЬСЯ К ДИКТАТУРЕ, РАВНО КАК И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА, КОНФЛИКТОВАТЬ С НАТО и проч. Турция - мост между Ближним Востоком и Западом, обоюдно выгодный. Ломать его никто не даст и не позволит.
Всё останется, как было до "бунта", более того - Эрдоган станет более зависимым от мировых демократий, будет под более жестким контролем, будет подвергаться критике извне. Это, в свою очередь, заставит турков тоже более пристально присматриваться к нему и относиться более критически.
В связи с " путчем" всплыло имя живущего в США оппозмционера, ******** Гюлена, бывшего имама и проповедника. Несмотря на личную консервативность, его взгляды весьма умеренные. Гюлен делает упор на этическое воспитание нового поколения, проповедует и развивает традиционный турецкий (ханафитско-матуридитский) вариант ислама, не выдвигая новых теологических концепций, а предлагая их современную интерпретацию. Гюлен постоянно подчеркивает роль науки и образования в развитии общества, Отличительной чертой Гюлена является инициирование диалога с представителями других конфессий и убеждений. Запустив процесс диалога в Турции, Гюлен продолжил его и в международном масштабе. В плане политики ********* Гюлен считает демократию наиболее оптимальной на данный момент формой правления.
Итак, резюме:
Если Эрдоган потащит Турцию в сторону ОТ светского демократического государства - альтернатива ему найдётся... Потому выхода у него нет. Однако на демократическом пути у него тоже не останется - оппозиция, свободные СМИ, критика власти и проч...
Очень скоро он успокоится и поймёт это. Он далеко не дурак... Это вам не Путин какой-то.
показати весь коментар
18.07.2016 15:19 Відповісти

Завантаження...