12011 відвідувач онлайн
45 319 159

Концерн "Укроборонпром" розробив новий міномет калібру 60 мм

Державний концерн "Укроборонпром" розробив міномет калібру 60 мм на заводі "Маяк" (Київ).

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це йдеться в повідомленні "Укроборонпрому".

"Завод "Маяк", що входить до складу "Укроборонпрому" завершує розробку новітнього 60-мм міномета відповідно до стандартів Організації північноатлантичного договору (НАТО). Збройні сили вперше будуть використовувати міномети такого малого калібру", - йдеться в ньому.
Згідно з повідомленням, зараз "Маяк" також передав Збройним силам 140 одиниць мінометів "Молот" калібру 120 мм і майже 500 кулеметів КМ-7,62.

Дивіться також: "Укроборонпром" передав військовим 10 бронеавтомобілів "Дозор-Б". ВIДЕО
Топ коментарі
+13
Главный конюх Украины.Концерн "Укроборонпром" разработал новый миномет калибром 60-мм - Цензор.НЕТ 4927
показати весь коментар
04.08.2016 15:51 Відповісти
+13
А я вот по реакции ватных идиотов вижу, что каждая разработка нашего Украинского военпрома им как кость в горле.

И главное коментаторы все какие заумные, прям все мать их калашниковы ( ворюга кстати еще тот, за всю жизнь ничего сам не придумал, только как украл немецкую разработку).
показати весь коментар
04.08.2016 16:06 Відповісти
+11
******.
показати весь коментар
04.08.2016 15:53 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Концерн "Укроборонпром" разработал новый миномет калибром 60-мм - Цензор.НЕТ 3690
показати весь коментар
04.08.2016 17:50 Відповісти
Пафосно звучит..."Укроборонпром разработал".
На самом деле пара пенсионеров что-то сварганили на богадельне под названием "Маяк" на станках, коим уже по 30-40 лет. Это что-то работает через пень-колоду, его клинит, оно ржавеет, ибо покраска осуществляется исключительно в сборе и тд.
Но мажоры-манагеры Укроборонпрома на этом все равно наживутся...а пенсионерам с Маяка кинут косточку...может быть.
показати весь коментар
04.08.2016 17:16 Відповісти
Пока лучше, чем СПГ-9, оружия такого класса нет.Универсальный(стреляет как противотанковыми на дальность до 1200м, так и осколочными на дальность до 4200м), достаточно не тяжёлый, с приемлемым ресурсом(до 700выстрелов).Лучше бы боеприпасов к нему изготовили побольше, да как у кацапов, разработали кумулятивную гранату тандемного действия.
показати весь коментар
04.08.2016 17:32 Відповісти
таку:
Концерн "Укроборонпром" разработал новый миномет калибром 60-мм - Цензор.НЕТ 6485
показати весь коментар
04.08.2016 17:48 Відповісти
Это ручная противотанковая граната .
показати весь коментар
09.08.2016 08:33 Відповісти
Ну вот что вы такое городите, СПГ 9 - гранатомет, а это новый миномет.
СПГ не может вести огонь с закрытой огневой позиции, а миномет как раз для этого и предназначен.
И не надо это ваше "лучше как у кацапов", - ЛУЧШЕ УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ, И ПРИСМОТРИТЕСЬ К РАЗРАБОТКАМ НЕ КАЦАПОВ, У ЕВРОПЫ, ИЗРАИЛЯ И США ОЙ КАКИЕ И МИНО И ГРАНАТОМЕТЫ, А У КАЦАПОВ ТУПО СОВКОВЫЙ КАЛ.
показати весь коментар
04.08.2016 17:53 Відповісти
Любые разработки стоят денег, которые ********, в т.ч, и во время войны.У нас есть миномёты 82-го и 120-го калибров ,и я не пойму, зачем ещё 60мм, который по своим параметрам уступает вышеуказанным.И сразу отвечу-чтоб отмыть некоторое количество бабла.А как Вы выразились "совковый кал", так вот, этим калом было уничтожено более 2-х тысяч ватных ******(только известным мне подразделением).У нас этого "кала" валом, и нужно просто уметь им пользоваться.А в руках ********* и новейшие НАТОвские разработки-всего лишь куча железа.И единственное в плюсах миномёта-это стрельба с закрытой ОП.И не нужно меня лечить.
показати весь коментар
04.08.2016 19:40 Відповісти
Так вот я тебя и пролечу дорогой, как ты знаешь минскими договорняками запрещено держать на позиции миномёты свыше 80 мм. Если обсе находит, значит пишет нарушение и это нам во вред. Посколько позиции закрытые, то СПГ мало чем помогут. И по поводу совкового кала, это прошлый век, они хорошие, не спорю, но своё уже отжили. У США и НАТО вооружение гораздо лучше и там все сделано по принципу - выстрелил и забыл. Делалось людьми и для людей, а не так как в совке.
показати весь коментар
04.08.2016 21:20 Відповісти
Если эти миномёты готовятся только для минских договорняков, и ты в это веришь-твои проблемы.Представь, сколько нужно времени, чтоб запустить их в серию и обеспечить войска на передке.Далее:что-то мне слабо верится, что прописанная их дальность-за 3 км.И последнее-я считаю полным идиотизмом каждый день фиксировать прилёты тяжёлой артиллерии и в ответку готовить 60-мм миномёт.Как-то так....Это не значит, что они не нужны, но не в первую и даже не в 5-6-ю очередь.Денег и так слишком мало на первоочередные задачи, чтоб тратить их сейчас на такой миномёт.
показати весь коментар
04.08.2016 21:33 Відповісти
Дєнєг мало?У савченко позич.
показати весь коментар
04.08.2016 22:43 Відповісти
Ти упхав свою пику в розмову, аби просто щось бовтнути?
показати весь коментар
04.08.2016 22:52 Відповісти
Так видать по інтелекту,у Вас :" как у кацапов"
показати весь коментар
04.08.2016 23:38 Відповісти
Мій інтелект нехай Вас не переймає.А те, що ми воюємо з кацапами одинаковою зброєю-це як?А те, що у кацапів до СПГ є гранати тандемної дії(перший заряд підриває активний захист, а вже другий пропалює броню).І я сказав, що бажано і нам вже такі зробити.А те, що Ви, шановний, з савченко перескочили на кацапів і додали ще трохи свого інтелекту, Вас розумнішим ну аж ніяк не робить.Якщо хочете щось сказати-краще помовчіть!
показати весь коментар
05.08.2016 00:04 Відповісти
О то я тобі і тлумачу що видать Ви далеко від савченко...

Полным аналогом Javelin "Стугну-П" назвать нельзя. Ближе к нему - ПТРК "Корсар", из которого также можно стрелять с плеча. Дальность выстрела у него такая же - 2,5 км. Однако основное отличие украинского ПТРК от американского - система наведения на цель. Американская ракета имеет инфракрасную головку самонаведения, систему "выстрелил и забыл". В украинских же комплексах ракета наводится лазерным лучом, то есть стрелять из "американца" - проще. Хотя дальность стрельбы "Стугна-П" - почти вдвое больше, чем у Javelin. Но проблема украинских, как, впрочем, и российских ПТРК, наводимых лазером, состоит в том, что они бьют в мощную лобовую броню танков, а комплексы типа Javelin поражают бронетехнику сверху, что более эффективно. Впрочем, улучшение тактико-технических данных оружия - это вопрос всего лишь пары лет, а мы уже два воюем.
показати весь коментар
05.08.2016 00:29 Відповісти
Вставити у коментарій вирізку із статті багато розуму не треба, а от подумати головою-проблема.Та щось і савченко у Вас із вуст не злазить.Напевно, Ви до неї нерівно дихаєте.Нехай щастить!
показати весь коментар
05.08.2016 11:45 Відповісти
Женя, эти миномёты готовятся не для "для минских договорняков", а против них. Понимаешь в чём разница? Мы повязаны ими. Нам нужно разрешёное оружие чтобы нас не ***ло ОБСЕ и прочая пи*дота... Нужно под рукой держать миномёты, а нельзя больше 80 мм. Конечно на всё это нужно и время и деньги. Но нужны ли они или нет скажут сами военные и покажет время. Нам с тобой с дивана мало что видно и понятно.
показати весь коментар
05.08.2016 17:00 Відповісти
Сергей, я вынужденно с дивана и временно.Я уже полгода бьюсь,чтоб вернуться к своим на передок.Больше здесь говорить не хочу.Будет желание-найди меня на ФБ.Вот этот миномёт-отмывание бабла.Его дальность-1000м.У нас есть АГСы ,у нас есть СПГ, которыми не обязательно стрелять с самого передка, у нас есть авиационные блоки НУРСов 50 и 80мм, которые гниют на складах, как и б/п к ним и которые легко устанавливаются на бардаки и маталыги.Но у нас никому ничего и в хер не упиралось, нам нужен новый "********" 60-мм миномёт с нуля.Поверь, эффект от него будет ровно ноль!
показати весь коментар
05.08.2016 17:57 Відповісти
...кстати ещё и вопрос,а если у нас мины под сей калибр ? у НАТО может и есть ,но с учётом того,что за 2 года войны нам обьявленно эмбарго на поставки летального оружия,в Украине 60-мм мины видать ох как не скоро...а ведь "ложка дорога к обеду" , а не когда-нибудь потом...
показати весь коментар
05.08.2016 00:24 Відповісти
В країні стілько незадіяних "трудяг"на зоні,що якщо там начнуть клепати,то хватить усім.
показати весь коментар
05.08.2016 00:33 Відповісти
м-да,то такие "трудяги" они такое там себе наклепают,...я бы не рискнул ими пользоваться
показати весь коментар
05.08.2016 00:39 Відповісти
Если бы не этот "совковый кал", то на фронте воевали бы черенками от лопат. А так разворовывали больше 20 лет и еще на войну осталось.
показати весь коментар
04.08.2016 20:28 Відповісти
если бы не совковый кал, работала бы собственная оборонка и было бы своё оружие... Хотя львиная доля того что мы называем совковым калом итак изготавливалась в Украине.
показати весь коментар
05.08.2016 17:01 Відповісти
В состав комбинированного прицела СПГ-9 входит прицел для стрельбы прямой наводкой и панорамный прицел-это прицел для стрельбы с закрытых ОП. И СПГ-9 очень толково стреляет с закрытых ОП если использовать боеприпас одной партии.
показати весь коментар
04.08.2016 22:23 Відповісти
И ещё передняя сошка-телескопическая, а ещё и кирпичик под неё можно поставить, а ещё, если в рядок поставить 4 СПГ и лупануть по десятку выстрелов из каждого залпом-на той стороне кто выжил, клянут себя, что выжили.
показати весь коментар
04.08.2016 22:56 Відповісти
под стрельбу из закрытых позиций мало боеприпасов... кажется так было написано
показати весь коментар
05.08.2016 17:02 Відповісти
Прицел для стрельбы прямой наводкой "нарезан" под кумулятивный боеприпас, панорамный прицел "нарезан" под ОФ-боеприпас. а написано было Небайджим - "СПГ не может вести огонь с закрытой огневой позиции".
показати весь коментар
06.08.2016 02:29 Відповісти
А мины к нему кто будет делать? Ведь мин 60 мм в СССР кажется не применяли, следовательно нет их советских запасов.
показати весь коментар
04.08.2016 17:52 Відповісти
В НАТО навалом.
показати весь коментар
04.08.2016 18:02 Відповісти
И они готовы их поставить? Бесплатно???
показати весь коментар
04.08.2016 18:36 Відповісти
Тілько через магазини воєнторгу,на хрестик.
показати весь коментар
04.08.2016 22:45 Відповісти
...наивный идиот и где эти твои натовские боеприпасы "навалом" за 2 года войны ? При ярый запрет на поставки летального оружия Украине напомнить ? ...или у тебя личные вышиватные хитрожопые фантазии ?
показати весь коментар
05.08.2016 00:30 Відповісти
накуя нам ваши ссср-овские мины??? новая угроза, новая война, новые тактики... ЗАБУДЬТЕ ВЫ ЭТОТ СОВОК - ЭТО ПРОШЛОЕ КОТОРОЕ КАНУЛО В ЛЕТУ!
показати весь коментар
04.08.2016 21:21 Відповісти
Не накуя - эти СССРовские мины у нас есть, а под 60мм у нас боеприпасов нет. Их производство нужно налаживать или тратить валюту на их приобретение - а нахрена?
Армии так нужен этот 60мм миномет, если есть 82мм???
показати весь коментар
04.08.2016 22:41 Відповісти
Оце якраз і армія заказала!
показати весь коментар
04.08.2016 22:47 Відповісти
Говорил уже, мы минскими договорняками связаны, миномёты свыше 80 мм запрещены. И второе, может 82мм мины и есть, а может уже и на исходе... Так что сам понимаешь...
показати весь коментар
05.08.2016 16:52 Відповісти
80-ки не запрещены. Запрещено все, что больше 100 мм.

И нет, я не понимаюмысла в 60-ках, для которых боеприпасов нет в принципе даже если заканчиваются боеприпасы к 80-ым. Проще произвести 82-е мины, ем налаживать с 0 производство 60-х или покупать 60-е за $/
показати весь коментар
07.08.2016 21:29 Відповісти
А как же переход на стандарты НАТО? Да и потом смотри что я нашёл http://ru-artillery.livejournal.com/53133.html Про длинноствольные миномёты
показати весь коментар
07.08.2016 23:27 Відповісти
А ну ка посмотри, запрещены 82 мм или нет https://censor.net/photo_news/402006/jiloyi_sektor_marinki_obsrelyali_minami_rossiyiskogo_proizvodstva_fotoreportaj
показати весь коментар
16.08.2016 20:51 Відповісти
видимо готовятся принимать боеприпасы из НАТО что есть хорошо

а из плохого - за 2 года войны всего 140 новых минометов, а должно быть 140 новых танков, тысячи минометов и других легких единиц
показати весь коментар
04.08.2016 18:24 Відповісти
140 новых танков - это под миллиард долларов только на танки.
показати весь коментар
04.08.2016 18:37 Відповісти
М-да, в оффшоры лучше
показати весь коментар
04.08.2016 18:40 Відповісти
Ага, а еще программу СОИ. На Луне можно базы разместить и от туда обстреливать сепаров. Кацапская авиация уже б точно не достала.
показати весь коментар
04.08.2016 21:15 Відповісти
...вы уже ******** кацапы уже лазерное оружие в войска приняли и на Луну отправляются...ВСЕ !
показати весь коментар
05.08.2016 00:34 Відповісти
ну не всё так плохо, думаю там передали не только 140 миномётов. Не всё же выкладывать в сеть
показати весь коментар
04.08.2016 21:23 Відповісти
На основи ВАСИЛЬКА пид такий калибр краще виготовити ...
показати весь коментар
04.08.2016 21:25 Відповісти
а що відомо про ефективність 60-мм мін?
наші солдати самі часто кажуть "сьогодні нас обстрілювали всього-навсього 82-мм мінометами, а не 120-ми".
напрошується питання, чи 60-мм будуть ефективною зброєю і чи вона дійно потрібна?
показати весь коментар
04.08.2016 21:56 Відповісти
американська 60-мм має характеристики:
дальність: 70-3490м
швидкість: 20 пострілів в хвилину, або протягом недовгого часу до 30 пострілів в хвилину
амуніція: фугасні, димові, освітлювальні
ну і одна з відмінних характеристик це вага: все разом 21 кг. тобто дві-три людини можуть можуть легко з ним справлятися.

https://en.wikipedia.org/wiki/M224_mortar

мабуть спецназу такі дуже в нагоді також будуть
показати весь коментар
04.08.2016 22:10 Відповісти
http://smotrvideo.ru/%D1%82%D1%83%D0%BF%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_30385a471.html
показати весь коментар
04.08.2016 23:54 Відповісти
wow!
показати весь коментар
04.08.2016 23:57 Відповісти
http://smotrvideo.ru/тупые-американцы_30385a471.html
показати весь коментар
05.08.2016 00:51 Відповісти
але цей маскальский міномьот набагато крутіший: https://www.youtube.com/watch?v=azdttf8bz20 Упс
показати весь коментар
05.08.2016 06:18 Відповісти
Згідно з повідомленням, зараз "Маяк" також передав Збройним силам 140 одиниць мінометів "Молот" калібру 120 мм...
Це ті, що їх повністю зняли з озброєння через непридатність?
показати весь коментар
04.08.2016 23:09 Відповісти
Ні, їх тільки недавно розробили і почали поставляти. Буквально на початку цього року була перша презентація.
показати весь коментар
05.08.2016 01:39 Відповісти
А чей это завод? Что разработал? А по всей Украине сколько заводов ВПК, сколько разработок, но ( ... ТИХО, КАК В РАЮ, СОЛНЦЕ НАД МЕСТЕЧКОМ высоки и ярки, Я СЕБЕ ПОЮ, Я СЕБЕ КРОЮ...) !
показати весь коментар
04.08.2016 23:40 Відповісти
А Ви собі уявіть такий заводік у десять поверхів під землею.
показати весь коментар
04.08.2016 23:56 Відповісти
Представьте себе, это тот самій завод, который когда-то выпускал магнитофоны "Маяк". Разработали они же, у них сейчас много разроботок именно оруженых. Заводов ВПК действительно много, ну и что? В чем суть претензии?
показати весь коментар
05.08.2016 12:28 Відповісти
Оченеь нужное, легкое и эффективное оружие, доказавшее свою эффективность в боях в Ираке и др. горячих точках. Легкий миномёт переносится пехотинцами, очень быстро меняет позицию и его производство требует минимум всего. Таким оружием надо насытить армию!
показати весь коментар
09.08.2016 08:39 Відповісти
Сторінка 2 з 2