5407 відвідувачів онлайн
12 845 173

ПРООН вимагає оприлюднити технічні недоліки системи е-декларування

Керівництво Програми розвитку ООН в Україні вимагає від Держспецзв'язку і НАЗК оприлюднити дані про технічні проблеми з системою електронного декларування.

Як передає Цензор.НЕТ, про це в ефірі Громадського сказав керівник проекту "Прозорість і доброчесність публічного сектору" ПРООН в Україні Іван Пресняков.
"Ми цих проблем не бачили, і досі ні Держспецзв'язку, ні НАЗК нам не надали ніяких свідчень того, що продукт, за який ми заплатили гроші, має якісь технічні недоліки", - сказав він.

Також читайте: Підстав для відмови у сертифікації програмного забезпечення для е-декларування не було, - ПРООН
Пресняков вважає, що ці дані потрібно оприлюднити для широкого загалу, щоби була можливість їх всебічно обговорити.
"Щойно цей документ стане публічним, то, по-перше, відсіються всі страхи і спекуляції щодо роботи системи, а, по-друге, можна буде випрацювати швидкий план для подолання проблем упродовж кількох днів", - розповів Пресняков.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Електронну декларацію поки не подав жоден чиновник топ-рівня, - Transparency International

Як повідомляли раніше, Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації відмовила Національному агентству із запобігання корупції у видачі Атестата відповідності комплексної системи захисту інформації Єдиного державного реєстру декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування. Голова НАЗК Наталія Корчак заявила, що система електронного декларування запрацює з 15 серпня незважаючи на відсутність захисту даних.

15 серпня система е-декларування запущена в роботу без атестата відповідності комплексної системи захисту інформації.

Топ коментарі
+23
"https://biz.censor.net/n9697.https://biz.censor.net/n9697"
Не удивительно, если мы имеем президента "с российским капиталом"... Рыба гниет с головы!
показати весь коментар
17.08.2016 03:13 Відповісти
+13
Так, понятно где Вы работаете и чьи интересы покрываете. Мне только не надо лечить эту туфту. Накатали огромный список ни о чем, причем часть из требований, а именно по взаимодействию с другими базами данных, в ТЗ вообще не стояла и подразумевает дальнейшую модернизацию.
В остальном же, ТЗ обычного веб сайта + требования к ПО части сервера, который вообще отдельная песня и к данному вопросу не имеет прямого отношения. За устойчивость к хакерским атакам, бабушке своей рассказывайте. Идеального софта не существует, как и системы защиты. Всё оттачивается на практике. А гипотетических хакеров можно годами бояться, очень удобная отговорка.
показати весь коментар
17.08.2016 03:51 Відповісти
+11
Попробую разжевать на пальцах:
1) Что такое E-декларирование? Это База Данных. Как и любую БД, её можно копировать, клонировать и естественно сохранять в бекапах, и если вдруг, с данными что-то произойдет, добавится или скроется заполненное ранее имущество, то следователи проверят данные по истории изменений в бекапах.
2) Каких-то гостайн в ней нет, а содержится именно та информация, что и подлежит обнародованию.
3) Чиновник сам в состоянии проверить правильность своей декларации, будь то на этапе заполнения или в любое другое время. В случае необходимости, он может внести изменения или при выявлении неполадок, так называемых "хакерских атак", всегда можно об этом сообщить администратору.
4) За ложные данные предусмотрено лишь административное взыскание, не за писанину в декларации будут сажать. Именно в случае следственного разбирательства, уже перед следователями НАБУ предстоит объясняться за происхождение имущества.

Так что как видите, проблемы высосаны из пальца и за этим явно кто-то стоит.
показати весь коментар
17.08.2016 02:23 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Хм, АБЫДНА, СЛЮШАЙ http://declarations.com.ua/
Шашкой меньше маши. Пораниться мона.
показати весь коментар
17.08.2016 10:08 Відповісти
окей, хорошо... в этом ты прав. значит фишка е-декларирования в чем то другом... где можно почитать конкретно в чем ее смысл?
показати весь коментар
17.08.2016 10:21 Відповісти
А вот с этим похуже. Информация косвенная и разрозненная. На скоко я понял (опять же это мое ИМХО почерпнутое после прочтения различного рода источников из СМИ) что эта система может проверять достоверность введенной информации в режиме онлайн и гарантировать ее соответствие действительности путем анализа и сопоставления этой информации с остальными базами данных. К примеру задекларирована машина (или не задекларирована чиновником) - система проверяет не числится ли на нем транспортное средство по базе данных в МРЭО. Или к примеру чиновник декларирует 100000 грн дохода в год, у родственников дохода нет, а в то же время по реестру недвижимости его супруга в это же время покупает на себя домик стоимостью поллимона. Как-то так. Могу ошибаться.
показати весь коментар
17.08.2016 10:30 Відповісти
во первых извини что я тебе нагрубил раньше, я был не прав.
во вторых.. короче создать некую связь между разными банками данных, чтоб можно быстро онлайн проверить всю инфу с декларации... но даже без этой онлайн связи я не вижу большую проблему. государство может раз в год обращаться в разные реестры с просьбой предоставления данных на отдельных чиновников и сравнивать с декларацией. хер его поймет. я не вижу проблему честное слово.
показати весь коментар
17.08.2016 10:42 Відповісти
Да дело в том, что смысл тогда от такой системы, если она не заработает в полном функционале. Как раз то смысл был в том, чтобы оперативно получать данные для принятия решения. По закону ведь как - дает заине=тересованная служба к примеру запрос на проверку реестра. Как она его дает. Пишет официальное письмо-запрос в госреестр и отправляет по почте. Срочным письмом с уведомлением это два -три дня. Затем его регистрируют. И по закону имеют на его рассмотрение 15 рабочих дней. Затем отправляют ответ. Это еще два-три дня. Итого имеем 15+3+3 = 21 рабочий день. По сути это рабочий месяц. Т.е. чтобы только проверить по одному реестру достоверность декларации. И это только по одному чиновнику по одному реестру. Можешь посчитать сколько надо человекодней, чтобы проверить всех. А потом сие все нуна обработать и свести воедино вручную. Посему и потребовали создание данного ПО. В идеале в режиме онлайн должны регистрироваться все траты и приобретения любого интересующего чиновника. Как то так. Да это бы ПО и проблемы с ним не вызвали бы такого резонанса если бы на его запуск не были бы завязаны полечение очердного транша МВФ и получение безвизового режима. Т.с. это еще одно звено в цепочке событий по борьбе с корупцией.
показати весь коментар
17.08.2016 10:54 Відповісти
значит здесь не просто по,а кардинальное изменение в работе разных ведомств и их взаимодействии. по вашим словам получение инфы от определенного ведомства это нудная и длительная процедура, и в таких условиях и бюрократией тяжело государству эффективно функционировать в 21 веке.
значит это не просто по, а целая административная революция.
показати весь коментар
17.08.2016 11:03 Відповісти
О чем же и речь. Именно СИСТЕМА. А ПО составная часть системы. Т.е. один из инструментов функционирования системы. Ведь кто заказывает сию музыку. По сути заказывает всегда музыку тот кто платит. В данном случае ИНВЕСТОРЫ. Это их заказ скорее всего. Возможность своевременно пресекать наглые действия заворовавшегося чиновника, который требует мзды за свою подпись, которую он и так обязан поставить. Причем это все должно быть проведено оперативно и с минимальным влиянием человеческого фактора (кумовства и т.д.) Ведь не факт, что такой же чиновник, который выдает справки из госреестра выдаст объективную информацию или не затянет выдачу оной до безобразия. Кроме того это инструмент прозрачного контроля финансовой деятельности данного чиновника, совмещения им коммерческой деятельности с госслужбой, что по-моему нашим законодательством запрещено. И т.д.
показати весь коментар
17.08.2016 11:23 Відповісти
я хочу тебе задать вопрос не по теме.... ты знаешь украинский язык хорошо? как ты думаешь будет ли украина когда нибудь украинско-говорящая?
показати весь коментар
17.08.2016 11:30 Відповісти
Я досить вільно спілкуюся як російською так і українською мовами. Я закінчував радянську школу в Україні де вивчення рідної мови було обов'язковим. Але так вийшло що в мене російськомовна родина і російська мова для мене зручніша в спілкуванні. Моє ІМХО таке, шо питання мови для України дуже важливе, але не є головним в даний час. А україномовною Україна кінець кінцем стане. Повинна стати. Це моє власне переконання.
показати весь коментар
17.08.2016 11:57 Відповісти
Це так. Відносно мови.

Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші - не мина жодної крамниці.
Попросив він:
- Покажіть кухлик той, що з краю. -
Продавщиця:
- Что? Чево? Я нє понімаю.
- Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
- Да какой же кухлік здєсь, єслі ето кружка. -
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
- На Вкраїні живете й не знаєте мови. -
Продавщиця теж була гостра та бідова.
- У мєня єсть свой язик, ні к чему мнє мова. -
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.

Джерело: Павло Глазовий. "Сміхологія" - Київ, "Дніпро", 1989.
показати весь коментар
17.08.2016 12:00 Відповісти
а чем вы занимаетесь по жизни если не секрет?
показати весь коментар
17.08.2016 12:10 Відповісти
Та че секрет. Так. Кодю потрошку. Под 1С бизнесправила пишу.
показати весь коментар
17.08.2016 12:12 Відповісти
Это в данное время. А так в IT технологиях с 1998 года профессионально. Много чего делать пришлось.
показати весь коментар
17.08.2016 12:13 Відповісти
я могу на джаве написать програму "hello world", это все что я умею
показати весь коментар
17.08.2016 12:20 Відповісти
Ну на жабе я не, а так фок, клиппер визуальній фокс, 1С говнокодинг, админинг различного рода включая винюки с линухами плюс виртуальные архитектуры ну и т.д. всяко разно всякая околоайтишная хрень.
показати весь коментар
17.08.2016 12:22 Відповісти
И что? Ну напишет лишний лимончик, дальше то что? Вы невнимательно читали мой комментарий. Абсолютно бесполезнейшое занятие кому-то что-то дописывать, разве что время позанимать.
показати весь коментар
17.08.2016 03:26 Відповісти
А еще е-декларирование сверяет декларацию с банковскими счетами и иными базами данных. А это уже информация требуемая защиты.
показати весь коментар
17.08.2016 06:25 Відповісти
Кипишь на ровном месте устроили, венда с 1995 по 2001й успешнее всех держалась на рынке имея при этом лютейшее качество
https://www.youtube.com/embed/73wMnU7xbwE
показати весь коментар
17.08.2016 02:32 Відповісти
Ты когда винду устанавливал лицензионное соглашение читал? На сколько я понял к этому ПО совсем другие требования.
показати весь коментар
17.08.2016 09:25 Відповісти
прон с одной "о" пишеца же
показати весь коментар
17.08.2016 02:34 Відповісти
В СССРе было принято говорить ООН вместо ОН (Объединённые Нации, UN - United Nation по-буржуйски). Просто чтобы не брови не поднимать читая "ОН решил, ОН постановил). Так что ПРОН, ПРОН!!!111 Больше ПРОНа в нашем правительстве!!!
показати весь коментар
17.08.2016 08:35 Відповісти
На добраніч!
показати весь коментар
17.08.2016 03:06 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 943
показати весь коментар
17.08.2016 03:16 Відповісти
Исходный текст программного продукта для публичного обсуждения? Да они там с ума посходили.
показати весь коментар
17.08.2016 03:17 Відповісти
да нормально...с ума уже все давно посходили...
показати весь коментар
17.08.2016 03:20 Відповісти
Как раз наоборот, мотивы совершенно понятны. Сделать ПО открытым, типа Юникса
показати весь коментар
17.08.2016 03:27 Відповісти
Руководство Программы развития ООН в Украине требует от Госспецсвязи и НАПК обнародовать данные о технических проблемах с системой электронного декларирования... да пошли они в ж... А может другие страны также предоставят свои техданные или там проблем нет? это реальный накат и наглое требование инфы.
показати весь коментар
17.08.2016 03:38 Відповісти
Да это , вообще, абсурд - опубликовать технические данные своей же программы.
показати весь коментар
17.08.2016 03:47 Відповісти
вот и я о том же.
показати весь коментар
17.08.2016 03:51 Відповісти
опенсорс не неслышал? Там половина если не 90% опенсорсные либы, так что ничего нового я там не увижу.
показати весь коментар
17.08.2016 08:10 Відповісти
обнародовать данные о технических проблемах - как бы не равно вскрывать код программы.
показати весь коментар
17.08.2016 14:24 Відповісти
это публикация данных об уязвимых местах
показати весь коментар
17.08.2016 18:09 Відповісти
Я думаю, для хакеров это избыточная информация. А гражданам Украины надо знать как можно больше об этом.
показати весь коментар
17.08.2016 18:12 Відповісти
Напрасно так думаете. Опыт показывает, что 15 минут присутствия информации о проколах достаточно для очень серьезных последствий, например, DDoS атаки появились в результате менее чем 15 минутного размещения сообщения группы исследователей безопасности сетей. Хакеры до этого сами бы не додумались, у них слишком мало ресурсов.
показати весь коментар
19.08.2016 08:44 Відповісти
Страна с таким количеством ИТишников, а программу написать по ТЗ не могут? Бред полнейший! Ой, как не хотят наши чинуши этого декларирования, а то не все смогут психически устоять увидев там миллионы у простых чинуш!
показати весь коментар
17.08.2016 03:21 Відповісти
Написать-то они напишут. Проверять не хотят и устранять недостатки.
показати весь коментар
17.08.2016 03:30 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 435 https://censor.net/user/56740 да не, тут это ,, Ой, как не хотят наши чинуши этого декларирования,"
показати весь коментар
17.08.2016 03:55 Відповісти
Так покажи "недостатки"!
показати весь коментар
17.08.2016 07:47 Відповісти
Дарагой, не мути воду, есть специальная комиссия специалистов, которая не выдала сертификат. Так что все вопросы к ней, а не публичная апелляция к неграмотной публике - за такое даже в футболе удаляют с поля.
показати весь коментар
17.08.2016 10:30 Відповісти
Так напрямую же этого не заявишь, вот и ищут пути.
показати весь коментар
17.08.2016 03:59 Відповісти
А Пресняков ещё поёт?
показати весь коментар
17.08.2016 05:11 Відповісти
так он еще и поет?
показати весь коментар
17.08.2016 11:23 Відповісти
...ну, что тут непонятного? Если заработает е-деклорейшн, то ООН, ПРООН, Гаага, Потсдам и прочие Святые Елены увидит у наших чинуш транши-гранты и прочие международные подаяния, начиная с голодных 90-х годов плюс если еще повнимательнее рассмотреть то и кровавые деньзнаки (то что жирует Киевская народная республикат имени Бабла не есть процветанием остальных земель ... кстати почему про Евровидение 2017 всё резко здохло? ... денюжек миленьких жирующим, извините хохлам нехватает, в то время когда украинец вынужден в преддверии зимы, с ужасом ожидать алчевска /был такой позорный эпизод в истории государства/ на всю страну)... впору Украине самой стать Донорам беднейшим странам!!!
показати весь коментар
17.08.2016 05:56 Відповісти
Колись я мав досвід сертифікаціі криптозахисту в Украіні,
Вони забракували використання міжнародного стандарту RSA, яку дійсно практично неможливо зламати,
Натомість наказали використати ще радянський стандарт у якого одна з іхніх вимог
реалізована(!) - наявність прихованого back door, яким вони завжди можуть скористатись
показати весь коментар
17.08.2016 06:06 Відповісти
Холуй винник, который врет в 99% случаях, выгораживая шоколядного шэфа, нашел незавершенные этапы работы. Но спецсвязь не могут обнародовать, и даже сказать разработчикам проблемы в по, выдавая это за секретную информацию,которую доверят только холую виннику.
показати весь коментар
17.08.2016 06:13 Відповісти
Стоит добавить, как дополнение к электронной декларации одно место, куда будет загружаться фото этой же декларации, но заполненной от руки и с подписью заполнителя.
Уж в фотошопе, что то переделывать никто не станет. Бздят просто, что скоро будет не у "чаусов" люстрация, а уже на столбах и каштанах и, что НАБУ взяток не берет..
показати весь коментар
17.08.2016 06:16 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 6672
показати весь коментар
17.08.2016 06:22 Відповісти
Нас опять пытаются обмануть. Точнее уже обманули. Такие программы надо писать с Открытым исходным кодом. Все ХИТРЯТ, все никак НЕ НАЖРУЦА. Это прям ВТОРАЯ Украина - ТЕНЕВАЯ. Что за тайны от Народа. Мы привели их к ВЛАСТИ, а они нас ПОИМЕТЬ хотят.
показати весь коментар
17.08.2016 06:23 Відповісти
Это точно. Openssh почему-то не боятся открывать код, и безопасности это никак не мешает.
показати весь коментар
21.08.2016 12:39 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 7351
показати весь коментар
17.08.2016 06:29 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 7015
показати весь коментар
17.08.2016 06:30 Відповісти
А может им еще гостайну на стену Вконтактик кинуть?
показати весь коментар
17.08.2016 06:32 Відповісти
pohozhe 2 mesjatsa u vashih "pravitelei"(slugi naroda)eshe est vremja krutitsa-vertetsa.
No posle etogo budet: tot kto ne deklareiroval, tot moskal, i nado tancevat kogda iz avtomata streljajut
показати весь коментар
17.08.2016 06:36 Відповісти
https://www.facebook.com/mason.lemberg?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf Mason Lemberg
https://www.facebook.com/mason.lemberg/posts/267877380265890 13 год. ·

Цікаву історію побачив протягом тижня:
Матіос//: "антикорупціонер" лещенко, який заробляє **** в місяць, відпочиває в найдорожчих готелях найдорожчого курорту Європи.
Одноклітинні зрадоорганізми//: какоє жі єто дно!1! Матіос, тебе что больше нечем заняться пока ахметов не сидит?

Пройшло 2 дні...
лещенко//: Луценко перебуває у відпустці в Ізраїлі
Одноклітинні зрадоорганізми (лайкаючи "викриття")//: да какое он имеет право, пока ахметов не сидит разъезжать по отпускам за наши деньги!1 Зрада!1...
Сарган//: Луценко не у відпустці. а у відряддженні, лещенко бреше.
лещенко//: а почєму тогда он полетел в пятницу, когда рабочие мероприятия начинаются в понедельник? (щоб ви розуміли - це типу така відмазка чому він збрехав про відпустку)
Журналістка з Ізраїлю//: тому що в суботу він давав інтервю нашому каналу, а робочий тиждень в Ізраїлі починається не в понеділок, а в неділю. Крім того, по словах оператора, він летів економ-класом з 1 помічником.
=====
Мораль цієї історії наступна:
Не говоріть мені, що суспільство хоче боротись з корупцією.
Це дуже добре видно на цьому прикладі. Коли обгрунтовані корупційні підозри щодо лещенка виправдовуються "аргументами" типу "дніщє", "нєчем заняться", а відверта брехня і маніпуляції шавки свінячого олігарха на аналогічну тему називають "викриттям" і "розслідуванням"
Ця історія наочно показує, що суспільство і далі хоче жити в казках про вселенське зло, злих куркулів (тепер - олігархів), які в усьому винуваті. Причому вселенським злом стають ті, кого травлять шавки олігархів.
100 років пройшло, а люмпенізм живе і процвітає.
показати весь коментар
17.08.2016 06:43 Відповісти
То есть Лещенко коррупционер? Наверное он занимает какую-то важную взяткоемкую госдолжность?
Коррупция существует исключительно в государственном секторе. Среди например предпринимателей ее просто не может быть
показати весь коментар
17.08.2016 07:03 Відповісти
"Антикоррупционер"
показати весь коментар
17.08.2016 07:06 Відповісти
...недостаток один единственный: никто не в состоянии защитить законное происхождение "нажитое непосильным трудом"...
показати весь коментар
17.08.2016 06:46 Відповісти
Не можна вводити е-декларування....Бо якщо Європа порахує статки всіх наших чинуш,то їй самій зразу захочеться просити матеріальної допомоги в України...
показати весь коментар
17.08.2016 06:53 Відповісти
и самое главное-вытянет из тени главного саботажника-"гибридного президента" Петра Порошенко.
показати весь коментар
17.08.2016 06:57 Відповісти
Молодая пара из Донецка хвалится на камеру полученной из росии гуманитарной помощью

ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 958
показати весь коментар
17.08.2016 07:03 Відповісти
A vy kto deklarirovat dolzny dumali na eto kto trebovat budet?
Trebovat budet Ukrainski narod! I eto plohoi novost dlja teh kto ne hotshet tshestnuju igru igrat, moi soboleznovanie vam
показати весь коментар
17.08.2016 07:04 Відповісти
Наши керманычи - *******, каких свет не видел и не увидит больше нигде. По поводу Е-деклараций они по ушам народу поездят маманегорюй.
""Украина должна получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года.

Как сообщает https://censor.net/, об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко https://www.facebook.com/iryna.gerashchenko/posts/1031925886895224 на своей странице в Facebook .
"Твердо убеждена, что Украина получит безвиз в этом году. Мы все для этого сделали, и сейчас главная задача - твердо и ежедневно напоминать ЕС о выполнении их обязательств. И настаивать на прохождении всей процедуры в Европарламенте и Совете ЕС без проволочек", - пишет она.""
показати весь коментар
17.08.2016 07:04 Відповісти
mogu predlogat muzyku, otshen uspokaivajusego :
https://www.youtube.com/watch?v=G8oYMv-YR6k&index=1&list=RDG8oYMv-YR6k
показати весь коментар
17.08.2016 07:07 Відповісти
Власть просто всевозможными мутками тянет время с э-декларированием. А за это время протянут какой-нить Закон об отмене уголовного преследования за дачу ложных показаний в декларации или, например, какое-нить "обнуление", то есть ответственность наступает только со следующего года, а все, что уже украдено, возврату не подлежит и наказания нет. Или еще что-нибудь в этом духе
показати весь коментар
17.08.2016 07:13 Відповісти
ПРООН требует обнародовать технические недостатки системы E-декларирования - Цензор.НЕТ 6422
показати весь коментар
17.08.2016 07:26 Відповісти
"Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" ПРООН:

- какое неприятное словосочетание для наших чиновников.
показати весь коментар
17.08.2016 07:58 Відповісти
Какое многоообещающее название...
Мы-то знаем что такое http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BD ПРОН
показати весь коментар
17.08.2016 08:54 Відповісти
Им интернет отключили? Уже два дня в сети сканы протокола. еще и с подписью "присутствующей", вездесущей Савченко.
показати весь коментар
17.08.2016 09:49 Відповісти
Они сами их не видели...