8760 відвідувачів онлайн
13 960 70

Шотландія розпочинає підготовку до нового референдуму про незалежність від Великобританії

Перший міністр Шотландії Нікола Стерджен оголосила, що шотландський уряд почне підготовку законодавчої бази для нового референдуму про незалежність від Великобританії.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на ВВС.
Минулого тижня вона також сказала, що в країні буде проведено дослідження громадської думки з цього питання.
Раніше Стерджен заявляла, що вихід Великобританії з Європейського союзу внаслідок референдуму, що проводився в червні, означає автоматичний вихід і Шотландії з ЄС - а це може не збігатися з думкою більшості жителів країни.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Великобританія не повернеться в ЄС через чорний хід, - прем'єр Мей

У вересні 2014 року в Шотландії вже проводився референдум про незалежність. Тоді 55% жителів країни проголосували проти виходу зі складу Великобританії, за незалежність висловилися 45% тих, хто проголосував.

Також читайте: Британія може відкласти вихід із ЄС
Топ коментарі
+17
Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 8084
показати весь коментар
06.09.2016 23:55 Відповісти
+14
ШНР?
показати весь коментар
06.09.2016 23:27 Відповісти
+12
ЕС конечно не идиал, но до такой степени двинутся умом и забить то что ЕС был и есть гарант мира и стабилности в Европе! и все ради популистики! Видити ли им не нравится "польский сантехник"! Ну не зави его в свой дом, ищи сантехника англичанина!

Нехорошо так говорить, но им (антиевропистам) бы в соседи РФ - оценили бы ЕС!
показати весь коментар
06.09.2016 23:52 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ШНР?
показати весь коментар
06.09.2016 23:27 Відповісти
и по площади даже...
показати весь коментар
06.09.2016 23:29 Відповісти
Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 8057
показати весь коментар
06.09.2016 23:41 Відповісти
ШНР конечно !
показати весь коментар
07.09.2016 03:43 Відповісти
только без "вежливых людей"
показати весь коментар
07.09.2016 09:21 Відповісти
То есть этим можно второй референдм, а про выход из ЕС второй нельзя?
показати весь коментар
06.09.2016 23:28 Відповісти
Похоже англичане референдумом срубили сук на котором сидели- развалится Великая Британия. Лучше бы Кацапстан развалился первым.Но Британия тоже виновна перед Украиной за то,что похерила Будапештский меморандум,которым вынудила Украину избавиться от ядерного оружия.За такие дела,которые привели к войне нужно расплачиваться,Бог все видит...
показати весь коментар
07.09.2016 00:14 Відповісти
Ти за Англію не хвилюйся.

Ти хвилюйся за себе, перш за все: бо це ви самі винні перед собою.
Ви вмієте спочинати - та нічого (на жаль) не спроможні довести до кінця.
Скажу більше - ви вже просто остогидлі світові своїми "неспроможностями".
Якось так.
показати весь коментар
07.09.2016 01:05 Відповісти
дааа, перед вами вообще все все все виноваты-))
показати весь коментар
07.09.2016 06:39 Відповісти
Гнилые английские нацистыки (внуки имигрантов.... выродки ринской империи) повылазили с норок и орут брызгая слюнями из их беззубых ртов о их голубой английской крови и проклятых имигрантах виновных в их тупости.....
Была Велико-Британия?
Превраттиться в маленькую нацыстскую никчемную Англию
пУЙлу на радость.
показати весь коментар
07.09.2016 01:24 Відповісти
а ты **** там делаешь, ********?
показати весь коментар
07.09.2016 02:43 Відповісти
Шо ти верзеш, йолопе? Англійці повернули собі право бути господарями на власній землі. 70% законодавства останніми роками надходило з брюсельського політбюро - 27 людей, нікому не підзвітних, яких ніхто не обирав, і яких не можна переобрати.
показати весь коментар
07.09.2016 05:33 Відповісти
По твоим фразам 'экстерта' по законам Англии и Европе видно что ты свое политическое образование получаешь ислючительно с пУтин TV...
К твоему сведению в Англии популисты дали три дешевых обеания лозунга необразованному народу которые очень легко запомнить даже дуракам:
1. обещали 350 млн еженедельно в NHS (денег оказываеться то нет и не было)

2. остановить имигрантов (не смогут, так как все прыбыльные бизнесы сказали что загнуться и свернуться без имигрантов, так как местные 'чисто'кровные в подавляющей массе uselles)

3. вернуть контроль (кому и над чем? клоуну Борису? или новым бюрократам число которых сейчас утроили так как многие законы то были написаны совместно с Европой)

.. а дураков к сожаленью масса... они все 'хавают'
показати весь коментар
24.09.2016 03:04 Відповісти
Похоже, это новый шотландский вид спорта...
показати весь коментар
06.09.2016 23:29 Відповісти
ящик Пандоры приоткрылся...
показати весь коментар
06.09.2016 23:30 Відповісти
британские старперы и жлобы на брекзите раскачали центробежный маховик, ничего не напоминает?
показати весь коментар
06.09.2016 23:30 Відповісти
Если Британия выйдет из ЕС, то и Шотландия выйдет из Британии.
показати весь коментар
06.09.2016 23:33 Відповісти
весело будет если Шотландия захочет присоеденится к ЕС
показати весь коментар
06.09.2016 23:37 Відповісти
Шотландия и так в ЕС и просто не будет из ЕС выходить.
показати весь коментар
06.09.2016 23:39 Відповісти
так она по тому и хочет независимости
показати весь коментар
06.09.2016 23:40 Відповісти
А если к раисси?
показати весь коментар
06.09.2016 23:40 Відповісти
шотландци конечно страние, но ни да такой степени
показати весь коментар
06.09.2016 23:43 Відповісти
При встречном ветре армия Шотландии в два раза страшнее!
показати весь коментар
06.09.2016 23:35 Відповісти
процесс пошел! Осталась Северная Ирландия для полного счастья...
показати весь коментар
06.09.2016 23:37 Відповісти
и исчо Уэльс и графство Сассекс
показати весь коментар
06.09.2016 23:40 Відповісти
а Уэльс?
показати весь коментар
06.09.2016 23:41 Відповісти
Путен, ФАС!!!
показати весь коментар
06.09.2016 23:41 Відповісти
Румынский агент?

"Ми - румуни": президент Молдови закликав перейменувати в конституції молдавську мову на румунську

Те, що у статті 13 Конституції вона названа молдавською, судді КС, а слідом за ними й Тімофті, вважають помилкою. Ті ж, хто цього "не розуміють" і дотримуються іншої точки зору, за його словами, "не бажають розвитку нашої держави".

Молдавський президент закликав парламент якомога швидше змінити зазначену статтю Конституції.
Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 4530
показати весь коментар
06.09.2016 23:41 Відповісти
ну хорошо хоть не римляни и не ромалэ ))))
показати весь коментар
06.09.2016 23:54 Відповісти
умеют же люди сепаратизмом заниматься: тихо ,спокойно , по закону. и расстануться с англичанами друзьями. донбасским дибилам почему то такой вариант не подошел.
показати весь коментар
06.09.2016 23:43 Відповісти
ну демони в конц лагерь знову загають

кому тиа нахрен простипуткана звірі треба
вавілону?
ти почитай шось про ту європу...

бай
показати весь коментар
06.09.2016 23:43 Відповісти
опять безвизы не пудет. несмотря на титанические усердия климкина.пети и климпуш-цицнадзе.опять путин всех пролобировал и паереиграл
показати весь коментар
06.09.2016 23:43 Відповісти
Шотландия в унии с Англией с 1707 года. Т.е. уже 309 лет. Англия их не притесняла, как московия нас. Мы пробыли под москалями 337 лет. Думаю еще 28 лет шотландцы потерпят, срослись они сильно. Хотя...
показати весь коментар
06.09.2016 23:47 Відповісти
Под угрозой возникновения независимой Шотландии при поддержке Франции англичане вынуждены были уступить, и в 1707 был принят акт об унии, по которому шотландцы отказывались от своей политической независимости. Шотландия получала представительство в Лондоне - 45 мест в нижней палате и 16 мест пэров в палате лордов; было решено также, что после смерти королевы Анны страны получат монарха из дома Ганноверов. Взамен шотландцы получили равные торговые права с англичанами, пресвитерианская Шотландская церковь объявлялась неприкосновенной, а шотландские законы и судебная система сохраняли независимость от английских. На практике апелляции по гражданским делам могли подаваться, после слушаний в верховном шотландском суде, в британскую палату лордов. Во всех других случаях решения шотландских судов носили окончательный характер.
показати весь коментар
07.09.2016 00:33 Відповісти
И тем не менее,если Вы захотите смертельно обидеть шотландца - назовите его англичанином.
показати весь коментар
07.09.2016 00:52 Відповісти
Да и меня если обозвать москалём, я тоже буду не в восторге.
показати весь коментар
07.09.2016 10:04 Відповісти
ну как сказать... англичани завоевали шотландию огнем и мечем и насильно присоединили к британии. это считается притеснением или нет ?
показати весь коментар
06.09.2016 23:57 Відповісти
Увы, Шотландия англичанами не завоёвывалась, впрочем как и Литва Польшей.
показати весь коментар
07.09.2016 00:36 Відповісти
а как же быть с этим ? :

Во́йны за незави́симость Шотла́ндии - два военных конфликта, имевших место между независимыми https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F Королевством Шотландия и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F Королевством Англия с конца XIII до середины XIV века.
Первая война (1296-1328) началась с английского вторжения в Шотландию в 1296 году и закончилась подписанием https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80 Нортгемптонского договора в 1328 году. Вторая война (1332-1357) - с поддержанного англичанами вторжения в страну претендента на шотландский престол https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4_%28%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8%29 Эдуарда Баллиоля и его партии «лишённых наследства» в 1332 году и закончилась в 1357 году подписанием Бервикского мирного договора. Войны были частью великого национального кризиса в Шотландии, и их период стал одним из определяющих моментов в истории страны. По итогам обеих войн Шотландия сохранила свой статус независимого государства.
показати весь коментар
07.09.2016 00:40 Відповісти
Воевать то воевали в 13-14 веках (что-то сродни Великой смуте начала 17 века в Московии), но Шотландия сохраняла свою независимость до 1707 года, когда добровольно приняла унию с Англией.
показати весь коментар
07.09.2016 00:49 Відповісти
ну суммарно 57 лет войны между англией и шотландией из-за независимости. это исключая какие то мелкие бунты и стычки.
показати весь коментар
07.09.2016 00:51 Відповісти
https://censor.net/user/375785, уважаемый г. Смит, Ваше утверждение - бред полный.
показати весь коментар
07.09.2016 00:57 Відповісти
Мнэээ, а фамилия Уолес Вам ничего не говорит? Как и перманентная разборка с шотландцами чуть ли не со времен Рима?
показати весь коментар
07.09.2016 09:45 Відповісти
Уильям Уоллес, в конце 13, начале 14 веков боролся не за освобождение Шотландии от Англии, а против экспансии Англии. Это говорит о том, что Шотландия была в это время независима. В средние века соседские войны - правило, а не исключение.
показати весь коментар
07.09.2016 10:01 Відповісти
все как при овоще,здобулы плять Спалені машини, вибухи і сльозогінний газ: у Києві між мешканцями та "тітушками" спалахнула запекла бійка- https://t.co/OXDCKDbKBi http://informator.news/na-stolknovenyy-v-svyatoshynskom-rajone-podozhhly-avtomobyly-est-ranenyie/ … Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 8065Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 1116
показати весь коментар
06.09.2016 23:50 Відповісти
Где бойцы "айдара" и "донбасса" - там всегда весело...
показати весь коментар
07.09.2016 00:00 Відповісти
ЕС конечно не идиал, но до такой степени двинутся умом и забить то что ЕС был и есть гарант мира и стабилности в Европе! и все ради популистики! Видити ли им не нравится "польский сантехник"! Ну не зави его в свой дом, ищи сантехника англичанина!

Нехорошо так говорить, но им (антиевропистам) бы в соседи РФ - оценили бы ЕС!
показати весь коментар
06.09.2016 23:52 Відповісти
Им не нравятся нелегальные беженцы. Они для защиты от них 4 метровый забор будут строить. Я думала, что нелегалы только на крышах вагонов поездов по туннелю перебирались в Британию, оказывается они в Кале грузовые машины освоили.
показати весь коментар
07.09.2016 08:14 Відповісти
Похоже Британия довы#бывалась со своим выходом с ЕС. Пока суть да дело. то с ЕС выйдет только одна Англия. Да и то не факт. Выйдет Великобритания, а останутся Шотландия, Ирландия, Уэльс и Англия.
показати весь коментар
06.09.2016 23:52 Відповісти
Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости от Великобритании - Цензор.НЕТ 8084
показати весь коментар
06.09.2016 23:55 Відповісти
Прикол начнется, когда шотландцы потребуют поделить пополам боеголовки!
показати весь коментар
07.09.2016 00:06 Відповісти
И не откажутся от ЯО на примере Украины .
показати весь коментар
07.09.2016 02:04 Відповісти
Канешно не популярное мнение , но хрен UK с Евросоюза свалит , бо пока время дойдет свалить один Лондон с парочкой графствами останется..
показати весь коментар
07.09.2016 01:44 Відповісти
Королеве срочно направить в Шотландию войска и замочить всех сепаров! )
показати весь коментар
07.09.2016 02:55 Відповісти
ШНР и АНР две дружественные республики
показати весь коментар
07.09.2016 03:44 Відповісти
Так может сначала исследование надо проводить а потом подготовку.
показати весь коментар
07.09.2016 08:59 Відповісти
А потом жители какогонить глазго не захотят выходить из Британии и выйдут из Шотландии?
показати весь коментар
07.09.2016 09:01 Відповісти
не Ирландия станет неотьемлемой частью Британской Империи.
показати весь коментар
07.09.2016 11:23 Відповісти
А Британия гибридную войну против Шотландии с зелеными человечками и своим Захарченко не начнет!
показати весь коментар
07.09.2016 09:54 Відповісти