3247 відвідувачів онлайн
3 474 21

Двоє військовослужбовців-контрактників зазнали поранення на полігоні в Житомирській області внаслідок детонації мінометної міни, - Військова прокуратура

Двоє військовослужбовців військової служби за контрактом ЗСУ були поранені під час занять із вогневої підготовки на полігоні в Житомирській області.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це йдеться в повідомленні прес-служби військової прокуратури Центрального регіону України.

Військовою прокуратурою Житомирського гарнізону Центрального регіону України розпочато кримінальне провадження за фактом зазнання поранень та травм двома військовослужбовцями військової служби за контрактом Збройних Сил України під час виконання занять із вогневої підготовки.

"Попередньо встановлено, що в селі Тетерівка Житомирської області на військовому полігоні, за наказом командира, особовим складом десантно-штурмового батальйону однієї з військових частин, проводились заняття з вогневої підготовки з виконанням стрільб з міномету під час яких, відбулась детонація міни, що призвела до поранення та травмування двох старших солдатів", - йдеться в повідомленні.

Також читайте: Вартовий, який влаштував стрілянину на складах у Херсонській області, був п'яний, - військова прокуратура

Зазначених військовослужбовців було доставлено до Житомирського військового госпіталю, де їм встановили діагноз: струс головного мозку, численні поранення обличчя. Зараз їх стан задовільний та вони перебувають у неврологічному та офтальмологічному відділеннях.

За цим фактом до Єдиного реєстру досудових розслідувань внесено відомості про кримінальне правопорушення за ч. 2 ст. 414 КК України (порушення правил поводження зі зброєю, а також із речовинами та предметами, що становлять підвищену небезпеку для оточення).

Досудове розслідування проводить військова прокуратура Житомирського гарнізону.
Топ коментарі
+2
Снова барыго-оборон пром брака минометного наклепал.Посадить конструкторов и тех кто купил такую муйню.Уверен что это не случайность а преднамеренное действия генштаба .
показати весь коментар
13.12.2016 12:22 Відповісти
+1
Какой миномет был?
показати весь коментар
13.12.2016 12:12 Відповісти
+1
Наверно "молот".
показати весь коментар
13.12.2016 12:20 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Какой миномет был?
показати весь коментар
13.12.2016 12:12 Відповісти
Ну, как тебе сказать...тот, что по цене хорошего авто.
показати весь коментар
13.12.2016 12:15 Відповісти
Наверно "молот".
показати весь коментар
13.12.2016 12:20 Відповісти
так как в статье тактично умолчали, то скорее всего он.
если так, то рисковые солдаты, ведь даже крысы из МО постановили, что стрелять из него можно только шнурком, находясь от миномета подальше и поглубже.
показати весь коментар
13.12.2016 12:27 Відповісти
бухали..
показати весь коментар
13.12.2016 12:27 Відповісти
И какого года мина? Из сороковых еще, наверное?
показати весь коментар
13.12.2016 13:58 Відповісти
Миномет был 1942 года выпуска! А мина - 1969 года. Вот каким хламом воюют и тренируются воевать наши ГЕРОИ. То, что было более-менее пригодное, распродали наши предыдущие четыре "гаранта", а этот непотріб, походу, никто не покупал. Без двух месяцев, Украина в состоянии войны с козломордиеей, а у нам вешают лапшу на уши, мол какая классная винтовка Мосина, как круто лупит пулемет Максим по сепарам, а теперь еще и минометы 42 года прошлого столетия. (информацию, что миномет был выпуска 42 года услышал от речницы военпрокуратуры, на 112 канале тв.)
показати весь коментар
13.12.2016 14:07 Відповісти
писец просто товарищи
показати весь коментар
13.12.2016 12:12 Відповісти
Не надо сепаров, минометы сделанные не верно сами уничтожают Украинских бойцов, или конструктор диверсант?
показати весь коментар
13.12.2016 12:12 Відповісти
просто пьяная мина попалась... .
показати весь коментар
13.12.2016 12:28 Відповісти
Снова барыго-оборон пром брака минометного наклепал.Посадить конструкторов и тех кто купил такую муйню.Уверен что это не случайность а преднамеренное действия генштаба .
показати весь коментар
13.12.2016 12:22 Відповісти
молот?не?
показати весь коментар
13.12.2016 12:24 Відповісти
и кто-то еще заикается, что надо восстанавливать ядерный потенциал? Може сначала трубу научиться сделать?
показати весь коментар
13.12.2016 12:27 Відповісти
спи..
показати весь коментар
13.12.2016 12:29 Відповісти
Дело не в трубе,дело в старье мин.
показати весь коментар
13.12.2016 12:41 Відповісти
Мина так просто не сдетонирует,взвод взрывателя происходит после вылета со ствола,если бы мина и вправду сдетонировала то тут ранениями не обошлось бы,а было бы плачевное,скорее всего загорелся вышибной пороговой заряд.
показати весь коментар
13.12.2016 12:39 Відповісти
Зрадафилы уже и следствие провели и приговор вынесли...
показати весь коментар
13.12.2016 12:44 Відповісти
Шо ?! Надежный "молот" ?!
показати весь коментар
13.12.2016 13:27 Відповісти
Мина сдетонировала и расчет не собирали лопатами? Ни за что не поверю: просто никто из авторов заметки не видел, что остается от миномета, если мина детонирует в стволе. Расчет погибает весь. Если кто-то жив остается, то это чудом (и с тяжелейшими ранениями). Скорее всего не мина, а граната (судя по количеству пострадавших от АГСа).
Есть еще вариант: детонация пороха в вышибном патроне. Но такое может произойти только на сильном морозе (у старого патрона, который хранили неправильно и на морозе перед стрельбами долго держали). Но где минометная мина, а где вышибной патрон...
показати весь коментар
13.12.2016 14:57 Відповісти
Нарушение мер безопасности при извлечении вышибного патрона.
И не надо ничего более придумывать. Это я к тем дуракам из комедии "Фсёпропало"
показати весь коментар
13.12.2016 18:59 Відповісти