4014 відвідувачів онлайн
9 992 175

Активісти вимагають знести пам'ятники Котовському і Щорсу на Житомирщині

Місцевий осередок ВО "Свобода" повідомляє, що в регіоні не виконується Закон про декомунізацію

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на сторінку в Фейсбук лідера місцевого осередку ВО "Свобода" Олексія Побережного, в Бердичівському районі виявлені пам'ятники "катам українського народу - Котовському (с. Терехове) і Щорсу (с. Красівка)".

"Просто терпець уривається! На початку грудня вимагали від влади знести погруддя кату українського народу Котовському у селі Терехове. Зверталися у прокуратуру. Мало того, що воно досі стоїть біля сільради, так ми ще й виявили пам'ятник Щорсу у селі Красівка", - обурюється він.

Дивіться також: Інститут нацпам'яті повторно просить Київську кондфабрику Roshen демонтувати пам'ятник Марксу: "Порошенко визнав завершення декомунізації питанням нацбезпеки". ДОКУМЕНТ

Побережний зазначає, до п. 6 ст. 7 Закону, органи місцевого самоврядування у шестимісячний строк повинні були здійснити демонтаж пам'ятників, присвячених подіям, пов'язаним з діяльністю комуністичної партії, встановленням радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях. Однак, відповідне розпорядження голови Житомирської обласної державної адміністрації від 20.05.2016 № 140 досі не виконане.
"Ми вкотре закликаємо владу виконати Закон! Ми маємо покінчити з цією ганьбою у Бердичівському районі", - заявляє.

Побережний повідомив, що направив звернення у райдержадміністрацію та у відповідні сільські ради.

Побережний нагадує, що Щорс та Котовський були активними діячами радянських окупаційних військ, які брали безпосередню участь у потопленні в крові молодої української держави в 1917-1921 роках. Вважаємо існування таких пам'ятників наругою над нашим історичним минулим. Особливо цинічно видається наявність цих пам'ятників на Житомирщині, де прийняли останній бій і були страченні бійці Української Народної Республіки під Другого Зимового походу в бою під Базаром.

Дивіться також: Меморіальні дошки Брежнєву і Щербицькому в Дніпрі демонтовано. ФОТО
Топ коментарі
+19
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 9934
показати весь коментар
17.12.2016 14:38 Відповісти
+11
Сколько мразины кацапской вонь розвели лезут как дерьмо из под ботинка да идите вы нахер с этой неоднозначной историей мы вас вычеркнули и ни каких напоминаний об этих 70 годах остаться не должно ни где кроме книг про историю оккупации во времена сэсэре Украины и остальных стран бывшего совка а для памятников у нас достаточно было есть и будет великих украинцев
показати весь коментар
17.12.2016 14:31 Відповісти
+11
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 8592
показати весь коментар
17.12.2016 14:44 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
рузькЭ сим*я...
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 6096
показати весь коментар
17.12.2016 14:29 Відповісти
Хромосома лишняя на епле у всех
показати весь коментар
17.12.2016 14:31 Відповісти
Сколько мразины кацапской вонь розвели лезут как дерьмо из под ботинка да идите вы нахер с этой неоднозначной историей мы вас вычеркнули и ни каких напоминаний об этих 70 годах остаться не должно ни где кроме книг про историю оккупации во времена сэсэре Украины и остальных стран бывшего совка а для памятников у нас достаточно было есть и будет великих украинцев
показати весь коментар
17.12.2016 14:31 Відповісти
Кацапская свинота разверещалась Ведь с каждым годом, становиться все меньше и меньше идолов, их вымышленным ХЕРоям
показати весь коментар
17.12.2016 14:31 Відповісти
Село Красовка тоже нужно переименовать в Кросiвки.
показати весь коментар
17.12.2016 14:31 Відповісти
З якого переляку?
показати весь коментар
17.12.2016 14:35 Відповісти
Верховная Рада провела тотальную декоммунизацию населенных .... село Красное Знамя Криничанского района - на село Прапор.

Село Красное Барского района в село Грабовцы.
Село Красное Винницкого района в село Махновка.
показати весь коментар
17.12.2016 14:40 Відповісти
Це якщо село названо/переназвано на честь комуністичних символів, а якщо назва Красовка пов'язана з красою, або іншим словом, то змінювати назву немає потреби.
показати весь коментар
17.12.2016 14:43 Відповісти
Жители сел Красных тоже считали, что их села названы так потому, что они красивые.

Ан нет, никто их слушать не стал!
показати весь коментар
17.12.2016 14:46 Відповісти
Значить був документальний факт про те що вони названі саме на честь комуністичних символів. Інакше їх би ніхто не чипав.
показати весь коментар
17.12.2016 14:54 Відповісти
Факт ....

Слово какое-то коммунистическое...
Запретить!
показати весь коментар
17.12.2016 14:57 Відповісти
А ватастополь в Херсонес и калининград в Кенигсберг
показати весь коментар
17.12.2016 15:23 Відповісти
а ты к коле бимбе обратись он и переименует....
показати весь коментар
17.12.2016 14:46 Відповісти
Не знаю такого.

Твой корешь?
показати весь коментар
17.12.2016 14:52 Відповісти
укол, был тут у нас такой премьер коля, который живя в Украине с 1984 по февраль 2014 ни одного слова по украински выучить не смог... но умный блин, офигенно... вот он так как ты смешно коверкал слова... так что теперь скорее твой корешь он у вас укол на рублевке скйчас чалится...
показати весь коментар
17.12.2016 15:04 Відповісти
это котовский и щорс интеллигенция что ли? 500-й еще два десятка лет и об этих героях вообще не вспомнят... дети уже и не знают кто это итв школе этому уже не учат! и правильно не фиг детям мозги засерать...
показати весь коментар
17.12.2016 14:36 Відповісти
Чего у тебя пердак так рвёт, а? Рагулятина кацапская...
показати весь коментар
17.12.2016 14:36 Відповісти
У нас в Києві ще цього лайна совкового капець скільки стоїть.Страшно уявити скільки таких істуканів стояло в Києві часів СРСР.
показати весь коментар
17.12.2016 14:33 Відповісти
Может и Владимиру снести?
Он же перебил больше половины жителей Киевской Руси,убил Святослава и его детей.
Вот это крещение!
Да и на фото он какойто не славянской внешности.
Когда хотел жениться,невеста сказала : за равивача не пойду.
Равичич-сын раввина.
показати весь коментар
17.12.2016 14:36 Відповісти
это ты про володю путлера? да его снести надо.... и внешность у него точно не славянская а плешивый вырожденец с утиным носом...
показати весь коментар
17.12.2016 14:38 Відповісти
Щорс и Котовский как раз таки не комуняки

Но дело даже не в этом. Снося одни монументы, надо бы поставить что-то на их место

Ибо свято место пусто не бывает

показати весь коментар
17.12.2016 14:37 Відповісти
становись дважды героем Украины и тебя поставят вместо щорса и жоры котовского....
показати весь коментар
17.12.2016 14:40 Відповісти
Котовський Гриша, а не Жора. А Щорс - Микола. Це для загального розвитку.
показати весь коментар
17.12.2016 16:59 Відповісти
жора котовский сочувствующий, а щорс как раз был членом ВКП(б). учи матчасть мухтар...
показати весь коментар
17.12.2016 14:42 Відповісти
мухтар, ну у тебя же в инете википедия с их био есть ну посмотри кто комуняка а кто нет... ну что ты за козел такой?
показати весь коментар
18.12.2016 17:41 Відповісти
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 9934
показати весь коментар
17.12.2016 14:38 Відповісти
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 192
показати весь коментар
17.12.2016 14:39 Відповісти
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 2256
показати весь коментар
17.12.2016 14:53 Відповісти
Сегодня.Венесуэльцы вышли на улицы с протестами.
"Мадуро:Вы коммунистические бесы, люди несчастны,уходите в отставку!"
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 4095
показати весь коментар
17.12.2016 14:40 Відповісти
лучше б эти активисты требовали снизить тарифы, но такие акции никто не проплатит
показати весь коментар
17.12.2016 14:40 Відповісти
Заколупали ці активісти. Нишпорять, винюхують.Краще би щось корисне для країни зробили. А т о роблять вигляд , що вони потрібні. А хто їм гроші платить?.Знаючи хазяїна, можна зробити висновок , для чого це робиться.
показати весь коментар
17.12.2016 14:40 Відповісти
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 3997
показати весь коментар
17.12.2016 14:44 Відповісти
Активисты требуют снести памятники Котовскому и Щорсу на Житомирщине - Цензор.НЕТ 8592
показати весь коментар
17.12.2016 14:44 Відповісти
Die Russische Schweinen singen fuer Deutsche Soldaten
показати весь коментар
18.12.2016 11:43 Відповісти
Решили хоть чем то напомнить о себе...
показати весь коментар
17.12.2016 14:57 Відповісти
А як з цією владою може виконуватись закон про декомунізацію? Досвід останніх 2, 5 років доводить: треба брати і зносити все самим, а до мітингів і пікетів у цього режиму вже імунітет
показати весь коментар
17.12.2016 14:58 Відповісти
Зачем ломать памятники? Можно им найти полезное применение. Например, тот же забор на границе. Вместо столбиков между сеткой. В Украине было установлено 5500 памятников чЛенину (http://lenin.tilda.ws/skolko ). Высота, прочность и количество. Если устанавливать с промежутком 10 метров, то только ильичей хватит на 55 км границы. А если добавить всех остальных "деятелей", то на все 100 км. Причём ставить их мордами наружу. На вытянутую руку удобно цеплять камеру видеонаблюдения, на макушку - прожектор.
Яценюк, с тебя магарыч.
показати весь коментар
17.12.2016 15:01 Відповісти
Не выгодно. Слильно жирно будет тащить такую махину ради того чтобы закопать ее как столбик. Лучше переплавить и сделать тысячу столбиков из одного памятника.
показати весь коментар
17.12.2016 15:39 Відповісти
Зато, как символично.
показати весь коментар
17.12.2016 19:33 Відповісти
100%, а на танкоопасных направлениях можно вкапывать в виде надолбов по грудь
показати весь коментар
17.12.2016 20:45 Відповісти
Ма буть Ви - сепаратист.............. якщо задаєте подібні питання...........
показати весь коментар
17.12.2016 17:05 Відповісти
Че там требовать... Привязали и потащили грузовиком... Вон типа как Виталька и Аваков с помощь переодетых мусоров в титушек разбили рынок в Киеве.
показати весь коментар
17.12.2016 15:37 Відповісти
на счет Котовского полностью согласен ( бандит он и есть бандит ) а со Щорсом нужно разбираться . там все не так однозначно как писали в комуняцких святцах . отполированный пропагандой образ пламенного коммуниста Щорса очень далек от настоящего
показати весь коментар
17.12.2016 15:46 Відповісти
Обоих краснопузых шакалов завалила советская власть в 20-е годы за отсутсвием надобности...Зачистка по чеченски..
показати весь коментар
17.12.2016 15:51 Відповісти
один к одному с Мотороллером
показати весь коментар
17.12.2016 20:44 Відповісти
Монументы советской эпохи валят. И это понятно

Но на их месте - пустота

Впрочем есть предложение - устанавливать монументы в честь людей, заслуживших высокое звание героя Украины
Фимы Звягильского например

Или почтенного папеньки нынешнего перзидента который героически разворовывал социалистическую собственность за что и был осужден тоталитарным СССР
показати весь коментар
17.12.2016 15:57 Відповісти
на их месте - не пустота, а славная история вольного народа
народа козаков, просветителей, великих князей Руси, царей Идели, асов, создавших пещерный город на склонах Днепровских круч, а ещё раньше - Метрополис Царских скифов
показати весь коментар
17.12.2016 20:49 Відповісти
Лучше бы активисты злостных неплательщиков налогов отлавливали и тех кто платит зарплату в конвертах.
показати весь коментар
17.12.2016 16:15 Відповісти
вата на теме крегче значит все правильно
показати весь коментар
17.12.2016 16:18 Відповісти
Ну если так долго продержались, то можна оставить. Только покрасить в цвета радуги...
показати весь коментар
17.12.2016 16:46 Відповісти
Кацапам жрать ибупрофен и вспоминать, кто снёс всю эту https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83#.D0.94.D0.B5.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D1.82.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D0.B0.D0.BC.D1.8F.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8 туеву хучу памятников Сталину в эсэсэрии . Это ещё не полный список, оно стояло в во всех абсолютно городках и посёлках, куда припёрлись "братья", чтоб разрушить весь мир насилья, а затем...
Кстати, когда грузины в 1956 возмутились сносом памятников, их тоже постреляли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_(1956) Традиция!
"Дальнейшая картина преследует меня всю жизнь. Вокруг начали падать люди. Первые минуты они почему-то падали молча, я не слышал никаких криков, только треск пулеметов. Потом вдруг один из пулеметов перенес огонь на огромный платан, росший напротив Дома связи… по-моему, он и сейчас еще там стоит. На дереве, естественно, сидели мальчишки. Мертвые дети посыпались с дерева, как спелые яблоки с яблони. С тяжелым стуком."
показати весь коментар
17.12.2016 17:00 Відповісти
Ну так, знести пам'ятник, це ж так - патріотично..........
показати весь коментар
17.12.2016 17:02 Відповісти
Какое отношение имеет патриотизм к элементарной уборке в доме и выносу ненужного мусора ?
показати весь коментар
17.12.2016 17:17 Відповісти
И поставить памятники Пупсу с тягнибоком на "руках"...
показати весь коментар
17.12.2016 17:37 Відповісти
сносить глупо, продать в пуйлостан за любые деньги с самовывозом - вполне нормальное решение
показати весь коментар
17.12.2016 17:46 Відповісти
Сильно сомневаюсь что козломордые будут платить за эти "шедевры" сельских скульпторов.
показати весь коментар
17.12.2016 22:54 Відповісти
И когда терпение закончится у этих горе-депутатов, чтобы делать что-то хорошее для людей. Попробуйте сесть на любой автобус на Житнем рынке, особенно в дождь - в ямах ноги поломаете, а потом ещё и искупаетесь.... Может ремонт здесь важнее? Всегда когда воруют кричат чтобы ловили вора, когда не знают проблем людей придумывают проблемы с памятниками... И где только плодятся в моей стране "слуги народа", которые народ считают за стадо баранов. Предлагаю демонтировать памятники и каждому из этих двух "неравнодушных" поставить их на голову.... до осознания более насущных проблем.
показати весь коментар
17.12.2016 20:35 Відповісти
я требую демонтировать памятник Суворову в Измаиле, поскольку миф о "взятии крепости" полностью сфабрикован Суворовым и Ко
крепость была В КИЛИЕ, и не была взята российской армией
тогда пришлось изобретать миф о "крепости" в маленьком сонном городке
показати весь коментар
17.12.2016 20:43 Відповісти
Да снесите их сами к херам собачим, ждать от нынешней власти выполнения законов не приходится.
показати весь коментар
17.12.2016 22:52 Відповісти
Вероятным исполнителем убийства красного командира называется Павел Самуилович Танхиль-Танхилевич, а возможным заказчиком - Семён Аралов, у которого с Щорсом были натянутые отношения Танхиль-Танхилевичу было двадцать шесть лет, родился он в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0 Одессе , закончил гимназию, разговаривал по-французски и по-немецки. Летом https://ru.wikipedia.org/wiki/1919_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1919 года стал политическим инспектором Реввоенсовета 12-й армии. Через два месяца после гибели Щорса он уехал с Украины и прибыл на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82_(%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) Южный фронт в качестве старшего цензора-контролёра Военно-цензурного отдела Реввоенсовета https://ru.wikipedia.org/wiki/10-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90) 10-й армии .Жиды использовали очередного Мотороллу того времени и шлепнули ,как со временем и всех остальных поприбирали, а потом усатый поприбрал и их самих часть .
показати весь коментар
18.12.2016 01:57 Відповісти
Сторінка 2 з 2