12771 відвідувач онлайн
15 962 46

Міноборони ризикує не витратити всі кошти, виділені на забезпечення армії в 2016 році, - журналіст

Станом на 20 грудня Міноборони не використало 4 млрд грн з виділених 22,2 млрд грн на цілі тилового і матеріально-технічного забезпечення.

Про це на своїй сторінці в Фейсбуці написав головний редактор Цензор.НЕТ Юрій Бутусов.
"Цензор.Нет" направив запит про стан витрачання коштів Міністерством оборони в 2016 році в Головну військову прокуратуру й отримав відповідь:
"Загальний фонд бюджету Міністерства оборони України в 2016 році на цілі тилового і матеріально-технічного забезпечення - 22,2 мільярди гривень.

Станом на 20.12.2016 з цієї суми як і раніше не використано близько 4 млрд гривень, що становить близько 18,5%.
До того ж, майже на 1,3 млрд грн на цей момент не взяті відповідні зобов'язання (відсутні перспективи витратити ці кошти в поточному бюджетному році). 300 млн гривень з цієї суми передбачалося направити на купівлю і будівництво житла для військовослужбовців.
З урахуванням того, що до кінця бюджетного періоду фактично залишився тиждень, існують реальні ризики, що фінансовий ресурс не буде використаний, і будуть зірвані заплановані закупівлі житла".
"Не все так погано, виявляється, грошей стільки, що навіть не встигають їх витратити!", - прокоментував таку ситуацію головний редактор Цензор.НЕТ Юрій Бутусов.
Топ коментарі
+10
Охренеть раненых вывозят на ланцах нехватка всего а эти дауны не знают куда деньги потратить
показати весь коментар
23.12.2016 11:04 Відповісти
+5
Нет машин, нечем вывозить с поля боя наших раненых бойцов, у военных нет нормальной одежды, нет человеческой еды, нет хорошего оружия, нет жилья, для участников и ветеранов АТО, а у них деньги пропадают??
Повесить всех на Майдане, начиная с министра и заканчивая последним клерком министерства обороны, для начала, а потом...
показати весь коментар
23.12.2016 11:22 Відповісти
+4
а волонтеры собирают с мира по нитке!?!?походу в мо ктото не в курсе что идет война!!!!!
показати весь коментар
23.12.2016 11:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
их что учить как красть,помоему это единственное что они умеют
показати весь коментар
23.12.2016 11:14 Відповісти
Це вже не перший рік таке відбувається, це вже три роки поспіль таке лайно! Міноборони не встигає провести тендери та закупити техніку та зброю, амуніцію та матеріали! Полторака треба звільнити як непрофесіонала та неефективного менеджера! Невиконання бюджету це пряма відповідальність міністра!
показати весь коментар
23.12.2016 11:38 Відповісти
Мы то знаем, что тендеры в которых известен щедрый победитель, проходят своевременно.
показати весь коментар
23.12.2016 12:00 Відповісти
К сожалению, три дня назад попали в плен три бойца АТО. Противник потребовал обмена, наши не успели договориться, задержались, а враг задерживаться не стал и… Двоих из трех убили, прислали фото со следами жутких пыток. Даже те, кто давно на войне, вида искалеченных трупов не выдержали, ревели. Такие пытки - точно почерк не местных бандитов. Это сделали либо российские наемники, либо вновь прибывшие солдаты армии РФ. Фото третьего пленного нет, предполагаем, он еще жив, его пытаются вытащить", - сказал Гай.
показати весь коментар
23.12.2016 11:01 Відповісти
Сльози душать...
показати весь коментар
23.12.2016 11:04 Відповісти
Бойовики вбили третього полоненого, захопленого на Світлодарській дузі. Про це написав у Facebook волонтер і керівник благодійного фонду Mir&Co Мирослав Гай.
показати весь коментар
23.12.2016 11:08 Відповісти
а волонтеры собирают с мира по нитке!?!?походу в мо ктото не в курсе что идет война!!!!!
показати весь коментар
23.12.2016 11:03 Відповісти
55 Арт Бригада. Хоробрі Сердця

https://www.youtube.com/watch?v=qp-7e_ZGH8I
показати весь коментар
23.12.2016 11:03 Відповісти
Охренеть раненых вывозят на ланцах нехватка всего а эти дауны не знают куда деньги потратить
показати весь коментар
23.12.2016 11:04 Відповісти
Они тратят только на те закупки, где можно получить хороший откат - похоже не успели
показати весь коментар
23.12.2016 12:45 Відповісти
Два года такого не было. Бои на Светлодарской дуге

http://korrespondent.net/ukraine/3790806-dva-hoda-takoho-ne-bylo-boy-na-svetlodarskoi-duhe

"Чому люди їдуть на "передок" на розбитих жигулях, бусах, газелях. Де кугуари?"

https://www.youtube.com/watch?v=lDbi7l61j40
показати весь коментар
23.12.2016 11:04 Відповісти
Баксы покупайте,не тупите.Или лучше пацана профинансируйте,который экзоскелет придумал
показати весь коментар
23.12.2016 11:08 Відповісти
Нові навчально бойові польоти на авіанеССущому крейсері АДумірал КуУУУУзнЦоФФ.
https://www.facebook.com/asoc.foronaval/videos/2652409398973/
показати весь коментар
23.12.2016 11:09 Відповісти
схему распила для этих денег еще не придумали ...вот и не могут...
показати весь коментар
23.12.2016 11:10 Відповісти
Так хто агенти кремля?
показати весь коментар
23.12.2016 11:13 Відповісти
Познайомтесь з ріднею "Мотороли"

Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 2478
І це не жарт...
"Такого парня воспитали"... А хіба могли "воспитать" інакшого ????
показати весь коментар
23.12.2016 11:16 Відповісти
Олігархи, ***.)))
показати весь коментар
23.12.2016 12:15 Відповісти
Думаю Саакашвили за это лично яйца им оторвал бы.Надоели соплежуи до края.
показати весь коментар
23.12.2016 11:21 Відповісти
Из Киева в зону проведения АТО выехали 44 микроавтобуса с помощью для украинских военнослужащих
В пятницу утром из центра Киева выехали в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе 44 микроавтобуса с помощью для украинских военнослужащих от волонтеров и предприятий Киевской области.
Как информирует https://censor.net/ со ссылкой на "http://interfax.com.ua/news/general/392656.html Интерфакс-Украина" , данная помощь была собрана по инициативе руководства области под новогодние и рождественские праздники.

Как отметил глава Киевской облгосадминистрации Александр Горган, главы райгосадминистраций, городские головы городов областного значения лично отправляются в зону АТО, "чтобы передать бойцам техническую помощь, собранную предприятиями и неравнодушными гражданами по всему региону".

А.Горган подчеркнул, что данная акция не является одноразовой.

Читайте на "Цензор.НЕТ": https://censor.net/news/420408/volontery_vernis_jivym_namereny_k_novomu_godu_sobrat_100_mln_grn_na_nujdy_ato

"У нас твердое намерение - не реже, чем раз в полгода отправляться на фронт с помощью, чтобы у наших защитников не было впечатления, что война это их личное дело. Победа Украины - это дело всего народа", - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра обороны Украины Олег Шевчук отметил, что этот шаг подчеркивает единство армии и народа и готовность сделать все в вопросе защиты Украины.

Среди помощи, которую уже в субботу доставят на передовую, 34 тепловизора, десятки оптических прицелов, дальномеров, защищенные планшетники, дизель-генераторы, стиральные машины, плоттеры, ноутбуки, зимняя обувь.
******!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
23.12.2016 11:22 Відповісти
Нет машин, нечем вывозить с поля боя наших раненых бойцов, у военных нет нормальной одежды, нет человеческой еды, нет хорошего оружия, нет жилья, для участников и ветеранов АТО, а у них деньги пропадают??
Повесить всех на Майдане, начиная с министра и заканчивая последним клерком министерства обороны, для начала, а потом...
показати весь коментар
23.12.2016 11:22 Відповісти
Там в генштабе такие дятлы, что не могут нормально специалистов оценить, принять на службу или подготовить. А правильно потратить деньги - это нонсенс, рапилить - пожалуйста, сколько завгодно.
показати весь коментар
23.12.2016 11:26 Відповісти
Для тех "дописувачив" кто считает, что все военные воры и подонки поскольку не умеют тратить деньги.... А ну!!, не обижайте военных!!!! Военные - люди прямолинейные, воспитанные и живущие по требованиям уставов, в которых, к слову, написано, что военнослужащий должен четко выполнять поставленные задачи и приказы (не задумываясь об их логичности и целесообразности) - что является одним из столпов дисциплины. Простым языком говоря - военный!, не думай!!! за Тебя подумает командование, просто выполняй приказ - ходи в атаку, ... ну, или обороняйся... А за остальное не переживай, всем будешь обеспечен! И тут... этому военному, заточенному под прямолинейное мышление, говорят на Тебе 1 лярд денег иди поторгуйся на рынке... и купи много квартир для побратимов! ... пришел военный на рынок, почесал репу... а там.. там нет устава, там свои правила..., соблюдать которые предполагается не прямолинейностью, а творческим подходом... поскольку рынок это бизнес (у нас ведь рыночная экономика, правда?), а бизнес это постоянные риски, торг, поиск, конкуренция... и куча других, непривычных для военного, слов... и что?... растерялся военный... дешевое купить? сослуживцы не поймут, ругать будут... подороже взять - командование "нагнет" (сноска на то, что еще здачу нужно принести в качестве "отката") - мол ты шо так много потратил?!!!. Вот и стоит бедолага-военный и ждет... пока на рынке конец рабочего дня наступит... Пусть, мол, лучше ругают, что ничего не купил, чем за то, что бабки про@ипал... Вот и мораль всего этого... слесарю - слесарево, кесарю - ...ну Вы в курсе...))) а военных сильно не ругайте... их задача должна быть - не баблом ворочать, а воевать ....
показати весь коментар
23.12.2016 15:54 Відповісти
ВИДІЛЕНО 22,2 МЛРД. ГРН. (822,22 МЛН. ДОЛАРІВ)
ОДИН "КрАЗ КУГУАР", А КРАЩЕ "КрАЗ КОБРА" (ДИЗЕЛЬНИЙ) КОШТУЄ 150-200 ТИС. ДОЛАРІВ.
ОДИН "КрАЗ СПАРТАН" КОШТУЄ 200-250 ТИС. ДОЛАРІВ.
ОДИН "КрАЗ ФІОНА" КОШТУЄ 500-750 ТИС. ДОЛАРІВ.

ОТЖЕ, ********* СКІЛЬКИ ОДИНИЦЬ БРОНЕАВТОМОБІЛІВ МОЖНА КУПИТИ ДЛЯ 300х ???????
показати весь коментар
23.12.2016 16:05 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 8059
ВИДІЛЕНО 22,2 МЛРД. ГРН. (822,22 МЛН. ДОЛАРІВ)
ОДИН "КрАЗ КУГУАР", А КРАЩЕ "КрАЗ КОБРА" (ДИЗЕЛЬНИЙ) КОШТУЄ 150-200 ТИС. ДОЛАРІВ.
ОТЖЕ, ********* СКІЛЬКИ ОДИНИЦЬ БРОНЕАВТОМОБІЛІВ МОЖНА КУПИТИ ДЛЯ 300х ???????
показати весь коментар
23.12.2016 16:15 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 638
показати весь коментар
23.12.2016 16:17 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 2146
показати весь коментар
23.12.2016 16:17 Відповісти
Пригадується мені, що військова прокуратура ще в минулому році звертала увагу Міністерства оборони на неефективне витрачання бюджетних коштів. Вони ж і в минулому році не встигали витратити кошти, особливо на закупівлю житла. Навіть, якщо не помиляюсь, з цієї програми зняли 300 млн. грн. через те, що не встигли витратити. І на інших напрямках не встигали... Дивуюсь в чергове... Мати цілий рік у розпорядженні і не втсигнути використати виділені кошти... Міністру не завадило би прислухатись в кінці-кінців до військових прокурорів і, можливо, вжити адміністративних, в тому числі кадрових, заходів... Скільки може це тривати?
показати весь коментар
23.12.2016 16:06 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 396
показати весь коментар
23.12.2016 16:11 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 8796
показати весь коментар
23.12.2016 16:12 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 5403
показати весь коментар
23.12.2016 16:12 Відповісти
та сколько можно это ******** терпеть??!!!! на вилы их!!
показати весь коментар
23.12.2016 16:16 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 7656
ВИДІЛЕНО 22,2 МЛРД. ГРН. (822,22 МЛН. ДОЛАРІВ)
ОДИН "КрАЗ СПАРТАН" КОШТУЄ 200-250 ТИС. ДОЛАРІВ.
ОТЖЕ, ********* СКІЛЬКИ ОДИНИЦЬ БРОНЕАВТОМОБІЛІВ МОЖНА КУПИТИ ДЛЯ ВИВЕЗЕННЯ З ФРОНТУ 300х ???????
показати весь коментар
23.12.2016 16:22 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 396
показати весь коментар
23.12.2016 16:23 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 5103
показати весь коментар
23.12.2016 16:23 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 33
ВИДІЛЕНО 22,2 МЛРД. ГРН. (822,22 МЛН. ДОЛАРІВ)
ОДИН "КрАЗ ФІОНА" КОШТУЄ 500-750 ТИС. ДОЛАРІВ.
ОТЖЕ, ********* СКІЛЬКИ ОДИНИЦЬ БРОНЕАВТОМОБІЛІВ МОЖНА КУПИТИ ДЛЯ ЕВАКУАЦІЇ З ФРОНТУ 300х ???????
показати весь коментар
23.12.2016 16:28 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 8024
показати весь коментар
23.12.2016 16:28 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 3105
показати весь коментар
23.12.2016 16:29 Відповісти
Минобороны рискует не потратить все средства, выделенные на обеспечение армии в 2016 году, - журналист - Цензор.НЕТ 4080
показати весь коментар
23.12.2016 16:31 Відповісти
Игорь! для того, что бы закупить эти автомобили - сначала нужно их принять на вооружение с соответствующим включением в штат подразделений, а перед этим проведением соответствующих испытаний ... а с нашими "прямолинейными" военными этот процес растянется на века...
показати весь коментар
23.12.2016 17:02 Відповісти
Ці бронеавтомобілі ще з 2014 вже на фронті, але їх одиниці...
Вони вже давно пройшли іспити, та зарекомендували...
Хіба "бусіки волонтерів", жигулі та інший хлам проходили іспити хенералів ? )))))))
Не ображайтесь, але ваш коментар безглуздий... )))
Може ще "БМ Оплот", Т-64Е, БТР-4Е, БТР-3Е1 та ін. треба поступово "вводити в експлуатацію" армією? ))))))
показати весь коментар
23.12.2016 17:51 Відповісти
А волонтеры все волонтерят , заканчивался 3-й год АТО
показати весь коментар
23.12.2016 19:13 Відповісти
Интересно однако - деньги не смогли потратить??? Блин купите одежду солдатам и организуйте нормальные полевые кухни
показати весь коментар
23.12.2016 20:05 Відповісти
Щоб бути СИЛЬНОЮ, АРМІЯ повинна бути складом 250-320 солдатів.
Для укомплектуванням всім необхідним,
на одного солдата треба $3тис., а саме:
$1тис. на бронезахист - бронешолом та броне каска;
$1тис. на спорядження, одежу зимню та літню, та ін.
$1тис. на новітню зброю (автомат + пістолет).

Отже, треба на це все для всіх ВСЬОГО $750-960 млн.
показати весь коментар
24.12.2016 16:52 Відповісти
* 250-320 тис. солдатів