7338 відвідувачів онлайн
12 170 74

Українці зможуть вибрати сімейного лікаря не за місцем прописки, - МОЗ

З наступного року в рамках реформи охорони здоров'я українці шукатимуть собі сімейного лікаря самостійно.

Про це в ефірі Еспресо.TV заявив заступник голови МОЗ Павло Ковтонюк, повідомляє Цензор.НЕТ.

Також читайте: До Держбюджету-2017 закладено 500 млн грн на компенсацію вартості ліків для хворих на цукровий діабет ІІ типу, гіпертонію і на бронхіальну астму, - Гройсман

"Людина вибирає лікаря, а держава платить лікарю за кожну людину", - розповів Ковтонюк про принцип реформи.

Він заявив, що "в якийсь момент буде оголошено відкриту кампанію з приводу того, що кожен пацієнт може вільно вибрати свого лікаря".

Читайте також на "Цензор.НЕТ": По Україні циркулюють понад 30 вірусів, але "гонконгський" грип поки що не підтверджено, - заввідділом вірусних інфекцій Інституту Громашевського

"Не за місцем своєї прописки, а будь-якого лікаря первинної ланки. І держава буде платити за кожну конкретну людину, яка записалася до цього лікаря і зробила це відразу в електронному вигляді, приписавшись в електронний реєстр", - заявив Ковтонюк.

Топ коментарі
+6
Это стандартная западная система здравоохранения. Семейные врачи - терапевты (в СССР это были участковые врачи), через которых пациенты получают направления к узким специалистам на основании осмотра, клинических результатов (если надо), симптомов и др.
Реформа здравоохранения предусматривает это. Пациенты сами выбирают семейного врача, по желанию в той же поликлинике или в другой... В каждом мед. учреждении будет больничная касса, которая финансируется от числа пациентов и результатов работы персонала. Больничная касса оплачивает анализы, процедуры, компенсирует часть стоимости или полную стоимость лекарств для больных (перечень компенсируемых лекарств утверждается мин. здравоохранения) и т.д.
Я только удивлена, что в Украине до сих пор этого нет. У нас реформа здравоохранения была проведена в первые годы независимости.
По большому счету вижу, что настоящие реформы во всех практически сферах у вас начали проводиться только в последние годы. Жаль, много времени упущено...
показати весь коментар
27.12.2016 02:21 Відповісти
+4
В Ассоциации экспертов ретейла предложили выпускать "боярышник" в виде спрея

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/952552/v_assotsiatsii_ekspiertov_rietieila_priedlozhili_vypuskat_boiaryshnik_v_vidie_sprieia
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/952552/v_assotsiatsii_ekspiertov_rietieila_priedlozhili_vypuskat_boiaryshnik_v_vidie_sprieia

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/952552/v_assotsiatsii_ekspiertov_rietieila_priedlozhili_vypuskat_boiaryshnik_v_vidie_sprieia КАКИЕ ЗАТЕЙНИКИ! И УДОБНО ВЕДЬ - ЦЕЛОФАНОВЫЙ МЕШОК НА ГОЛОВУ, ПАРУ ПШИКОВ И ГОТОВ, ПОЖАЛТЕ В РЕАНИМАЦИЮ
показати весь коментар
27.12.2016 00:48 Відповісти
+4
толково. спасибо.
показати весь коментар
27.12.2016 02:23 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
https://www.youtube.com/watch?v=jEgauU2kdRM Я работаю волшебником
показати весь коментар
27.12.2016 00:48 Відповісти
показати весь коментар
27.12.2016 00:48 Відповісти
а вообще как должно быть? кто знает?
показати весь коментар
27.12.2016 00:52 Відповісти
ВСЕ ЗНАЮТ КАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, А КАК ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕДИЦИНЕ НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ ГОСПОДЬ БОГ, КОТОРЫЙ ЗАСТАВЛЯЕТ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И ДЕНЬГАМИ
показати весь коментар
27.12.2016 00:53 Відповісти
Не, ну ладно, скажи.
показати весь коментар
27.12.2016 00:54 Відповісти
показати весь коментар
27.12.2016 02:21 Відповісти
толково. спасибо.
показати весь коментар
27.12.2016 02:23 Відповісти
"Украинцы смогут выбрать семейного врача"
это все красиво на словах! а врач будет выбирать себе пациентов? ведь договор заключают две стороны, вот сторона доктора не захочет заключать договор с хронически больными, стариками, детьми и.т.д. с ними много геммора, а денег за ними с гулькин хер! что такой категории больных делать?????
Ульянка конечно предвидела это, и будет платить за 1 (одного) больного не 20! (двадцать) грн. в месяц, а цельных 30! другими словами за месяц выноса мозга доктору последний получит аж на 1 пачку сигарет, и ни в чем себе доктор не отказывай!
эта американская реХформаторша вообще понимает реалии жизни в Украине?
никакая реформа нигде и никогда не будет воплащена в жизнь при наличии коррупции!
отпустите докторов на вольные хлеба, разрешите частную медицину, и все само реформируется. все равно мед помощь уже давно не бесплатная, только эти деньги идут фармацевтам и в киевские кабинеты.
показати весь коментар
27.12.2016 08:23 Відповісти
"Украинцы смогут выбрать семейного врача"
это все красиво на словах! а врач будет выбирать себе пациентов?
----------------------------

Ниже в ответе кУкраинцы смогут выбрать семейного врача не по месту прописки, - Минздрав - Цензор.НЕТ 5488 https://censor.net/user/206179 я написала, как примерно это будет (или должно) выглядеть.
показати весь коментар
28.12.2016 23:33 Відповісти
Які реформи?
показати весь коментар
27.12.2016 08:28 Відповісти
а можно подробнее про "больничную кассу"? что будут оплачивать пациенты, интересно? у нас и так давно уже "реформа" сложилась, называется - врачу в карман, и - пожалуйста, посещайте любого понравившегося вам врача по предварительной договореннности, что изменит предлагаемая "реформа" для пациента?
показати весь коментар
27.12.2016 09:54 Відповісти
Больничные кассы финансируются из бюджета в рамках расходов на здравоохранение. Там имеют значение показатели загруженности мед. персонала, качество и эффективность мед.услуг. Есть нормативы на этот счет, в т.ч. число пациентов у врача. Так что каждый врач будет заинтересован в их "наличии" и качестве их лечения. Взятки врачам преследуются уголовным кодексом, примерно, как взятка дорожным полицейским. Врачи даже мелкие подарки в знак благодарности опасаются принимать. "Любого понравившегося врача" - Не совсем так. Человек записывает конкретного врача-терапевта в качестве семейного, так и приклепляется к нему. У нас практически подавляющее большинство пациентов записались к своим же бывшим участковым врачам, если он их устраивал. В поликлинике платить не приходится. Выше писала, что прием у врача, обследование (например, анализы, рентген, лечебные процедуры и т.д.) бесплатные. За лекарства платим, но не за все. Есть утвержденный список лекарств, которые компенсируются на 100%, 50% и т.д. И есть категории граждан, т.н. социально незащищенные, которым тоже есть какие-то льготы при приобретении лекарств. Но это решает СОДРА (учреждение по социальному страхованию) в каждом конкретном случае.
показати весь коментар
28.12.2016 23:30 Відповісти
Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЭТИХ ВРАЧЕЙ - ДУТЫХ СТАХАНОВЦЕВ
показати весь коментар
27.12.2016 00:52 Відповісти
какого семейного врача( констатировать смерть? что вот это такое https://censor.net/news/418967/meditsinskoyi_pomoschyu_bolee_vsego_dovolny_v_ternopolskoyi_i_nikolaevskoyi_oblastyah_menee_vsego_vhttps://censor.net/n421134, ??? что за откровенная брехня кого опрашивали пациентов дурки? ( уже говорила про опросы эти -(
показати весь коментар
27.12.2016 00:54 Відповісти
в Кировоградской обл. если заболеть и просто пойти по течению, т.е. в мед. учреждение и врачам по месту жительства и участку то надежда только на свой иммунитет
показати весь коментар
27.12.2016 01:55 Відповісти
ледь не впав зі сміху.
чи від суму.
Я в шоці від того болота в якому живуть мої співвітчизники.
В лугандоні полоненних катують відкрито. а наша влада знущається над людьми завуальовано.
Сумно.
показати весь коментар
27.12.2016 00:56 Відповісти
да ладно тебе, я в англии сам о*уевал от рокужопия NHS.
показати весь коментар
27.12.2016 01:03 Відповісти
не сравнивай NHS с нашим минздравом.
В NHS все по плану. Медленно, но по плану. И без денег. Конечно если на легале.
У нас, в Украине за деньги и через жопу. Смотрят на тебя не как на больного, а как на кошелек. Если без кошелька - подыхай как собака. Я в Украине 25 лет по врачам не ходил. Задрали. Диагноз устанавливают на кофейной гуще. Грят, а вы походите к другим врачам, мож они че другое скажут. И чем больше мнений тем лучше.
Пипец какой-то.
показати весь коментар
27.12.2016 02:30 Відповісти
да но, в ЮК тоже хватает куйни, помню сломал руку в школе, отвезли меня, и я ***** часа два сидел в приемной в агонии ждал своей очереди(( единственное что мне нравится, так это что медицина бесплатная реально, не надо, как в украине, все покупать как лох, там бенты, шприцы и т.д.
показати весь коментар
27.12.2016 04:45 Відповісти
Ты думаешь у нас возле тебя бы бегали. Ну если бы дал много! денег то возможно немножко приускорил! процесс. И то не факт что удачно.
А вот когда такое случается, тем более в школах Англии, то это ЧП и сразу вызывают неотложку. Видать дерик скул передрефил, тем более если приватная скул, и немного тормознул.
показати весь коментар
27.12.2016 21:28 Відповісти
Приходите к врачу, а тот с порога: "И сколько положите, а то много вас здесь таких шляется, нищебродов".
показати весь коментар
27.12.2016 01:06 Відповісти
Искать и просить - удел украинцев...
показати весь коментар
27.12.2016 01:11 Відповісти
В Украине всё как всегда всё кверху попой. Ну что не сходить к соседям и не поинтересоваться - а как организовано это у них.
Ну почему не создать несколько больничных касс при поддержке государства, которые бы конкурировали друг с другом. Народ по собственному выбору прилипал к одной из касс делая туда отчисления, получал чипкарту и по ней посещал домашнего врача. Расчет за посещение идет между врачем и больничной кассой.
показати весь коментар
27.12.2016 01:27 Відповісти
Идеальной системы здравоохранения нет нигде. Но есть страны, где система здравоохранения в основном работает на здоровье пациента, а есть - где она работает на зарабатывание на здоровьи пациента. В этом главная принципиальная разница. К сожалению, американская система за небольшими исключениями относится ко второй категории, а при Трампе, видимо, уйдёт в неё полностью.
показати весь коментар
27.12.2016 01:30 Відповісти
Здесь Вы правильно заметили, что чем здоровее население тем богаче становятся больничные кассы. Так как взносы поступают постоянно, а траты падают и жирнее становятся больничные кассы. И получается что больничные кассы в первую очередь заинтересованны о предоставлении качественных медицинских услуг населению.
показати весь коментар
27.12.2016 01:40 Відповісти
Либо в выписывании невыгодному клиенту крысиного яда.
показати весь коментар
27.12.2016 01:47 Відповісти
Самый невыгодный клиент для врача - здоровый клиент, так как он не посещает его, а значит врач и не снимает за него денег с больничной кассы. А вот тот кто часто пасется у врача, так это самый выгодный клиент и "убивать" такого врачу не выгодно.
показати весь коментар
27.12.2016 01:55 Відповісти
Понятно. Тогда при посещении (случайно забрел к врачу) здорового посетителя надо превращать в параолимпийца.
показати весь коментар
27.12.2016 03:23 Відповісти
Зачем? Дедов и бабок вполне достаточно.
показати весь коментар
27.12.2016 03:56 Відповісти
Всё равно всё замыкается на честность, квалификацию и уровень рвачества врача. И с этим хрен что сделаешь. Подробности моего общения с врачами - крайне неутешительны. Ибо им, похоже, выгоднее чтобы клиент помер - обязательно первым делом оставляют телефон свой и говорят, что в случае чего поспособствуют дешевым похоронам. Никому не звоните - только им.
Бабок и дедок - много, помрет - другие придут.
Некоторые лекарства, выписанные врачами для лежачей дома больной - я пришел в ужас, прочитав противопоказания и побочные эффекты. Например, спазмы дыхания, которые можно остановить только в больничных условиях. Противопоказания при наличии сразу нескольких болячек (типа тромбоза) имеющихся у больной. Рецепт принятия каждый день противовоспалительного, как сказал врач - до самой смерти. А в инструкции пишется - не более 15 дней прием, иначе возможны проблемы с требухой (почки, печенка и тд).
Каюсь - отказался от этих таблеток, хотя и купил. Врачи и медсестры при встрече удивляются - но старушка ещё жива, уже более полугода. Давление и пульс у маман лучше чем у меня.

Что, поэкспериментировать с третьим домашним врачом?
показати весь коментар
27.12.2016 12:27 Відповісти
А здесь деваться некуда. Всё решается методом проб и ошибок. Правда цена - здоровье, а порой и жизнь. И надо с чего-то начинать.
Но многое решается если отрезать врача от кармана пациента.
О лекарствах. У врача нет возможности досконально знать все как положительные, так и отрицательные свойства всех лекарств и то как оно может повлиять на конкретного пациента. Тем более если пациент новенький( ну так как в вашей ситуации система только начинает организовываться) и врач еще не полностью ознакомился с особенностями заболевания конкретного пациента. Для этого и вкладывается подробное описание лекарственного препарата. Внимательно ознакомьтесь с ним и если по каким-либо побочным эффектам оно Вам не подходит - идите к врачу и посоветуйтесь чем его можно заменить.
И если у Вас будет действительно хороший семейный врач проблем у Вас будет много меньше. Главное найти такого, что и позволяет сделать, то есть осуществить поиск, данное постановление.
показати весь коментар
27.12.2016 12:53 Відповісти
Вы описали студента кулинарного техникума, а не врача.
показати весь коментар
27.12.2016 13:46 Відповісти
Я рассказываю это исходя и собственного опыта. Который мы нарабатывали приехав больше 20-ти лет назад в Германию и окунулись в эту систему.
показати весь коментар
27.12.2016 13:55 Відповісти
20 лет мне ждать некогда, вряд ли при такой медицине я до 80 доживу
Вот такой шкурный подход.
показати весь коментар
27.12.2016 14:47 Відповісти
А куда ты денешься с подводной лодки если люки задраены? Придется как-то встраиваться.
показати весь коментар
27.12.2016 14:56 Відповісти
Но помните! Ни какой самый лучший врач Вам не гарантирует вечную жизнь. Какой бы хороший не был врач всё одно наступят старость, болезни, немощь и смерть.
показати весь коментар
27.12.2016 12:56 Відповісти
Да неужели?
показати весь коментар
27.12.2016 13:46 Відповісти
Так должно быть... в идеале, но кроме, как вы их называете "больничных касс", есть ещё частные врачи, брокеры, медстраховые корпорации, лекарственные корпорации и т.д. ИМХО, чем система сложнее, тем она дороже и менее еффективна в смысле здоровья, но более эффективна в смысле зарабатавания на здоровьи.
показати весь коментар
27.12.2016 01:51 Відповісти
У нас в Германии врачи только частные. Все расчеты по лечению идут между врачем(больницей) и больничной кассой.

А в смысле эффективности, здесь очень интересно. Врач заинтересован в максимальной загрузке, то есть лечить как можно хуже. Но тогда он может вызвать не здоровый интерес у больничной кассы, да и клиенты могут накатать телегу, а то и вовсе сбежать к другому врачу. А там и степень квалификации от которой зависит размер оплаты и всякие другие неприятности, вплоть до отзыва лицензии.
показати весь коментар
27.12.2016 02:06 Відповісти
В Канаде похожая система. В США всё гораздо сложнее, к сожалению... см выше почему.
показати весь коментар
27.12.2016 02:10 Відповісти
Все гораздо сложнее в большой степени из-за законов штатов. Страховики, лоббисты моют руку конгрессменам, те выдают на гора законы заточенные на конкретных исполнителей, откаты за лекарства между фармой, страховиками и врачами, диагностическими и биллинговыми компаниями... Мама не горюй. Пришлось лет 20 тому назад плотно работать с медицинским биллингом - техника вопроса примитивна но без волосатой лапы в сенате штата - можешь даже не дергаться. Просто никто не поднимет телефон.
показати весь коментар
27.12.2016 06:16 Відповісти
Насколько я знаю, мед. страховка в США покрывает стоимость лечения и даже операции. Не думаю, что у вас ситуация хуже, чем в Литве
А у нас в пликлиниках лечение бесплатное, также анализы, рентген, лечебные процедуры, физиолечение, тренинги после травм и т.д. бесплатное. Хирургические операции в клиниках тоже бесплатные. Частные клиники/кабинеты тоже есть, но это стоматологические (их полно), пластической хирургии... и всё, пожалуй...
показати весь коментар
27.12.2016 02:30 Відповісти
"мед. страховка в США покрывает стоимость лечения и даже операции" - это верно, но кто такую страховку может себе позволить купить - в этом как раз и вопрос...
показати весь коментар
27.12.2016 02:36 Відповісти
80% могут купить. Недешево и с обамакерой так вообще, но могут. Для Украины это был бы огромнейший прогресс по сравнению с текущим состоянием. И да, была крайне печальная возможность лично сравнить последние три года.
показати весь коментар
27.12.2016 06:03 Відповісти
до обамакер 20 миллионов не имели вообще никакой страховки...
показати весь коментар
27.12.2016 07:22 Відповісти
И это было естественно и правильно. Всегда будет 10% которые не хотят и не могут. Цель государства - не помочь каждому, а сделать лучшие условия для всех в целом.
показати весь коментар
27.12.2016 21:29 Відповісти
«Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех» (К.Маркс).
показати весь коментар
27.12.2016 23:29 Відповісти
а) я не марксист
б) свободное развитие каждого - личное дело этого каждого. По статистике 20% всех и каждых развиваться не хотят и не могут. Даже из под палки.
показати весь коментар
28.12.2016 00:59 Відповісти
А вот пластическая хирургия, косметическая ее часть, у нас платная и очень даже сильно.
Кстати о стоматологии. Мосты после 60-ти ставят только за свой счет, объясняют это тем что уже от старости начинают челюсти деформироваться и мосты приносят только дополнительные неудобства, а ставить на дюбелях дорого, проще дождаться когда основная часть зубов покинет хозяина и съемный протез пожалуйста. Вот он уже бесплатный.
показати весь коментар
27.12.2016 03:52 Відповісти
Так же точно и у нас.
показати весь коментар
27.12.2016 06:11 Відповісти
Пластическая хирургия везде страшно дорогая. А вот насчет зубного протезирования в Германии Вы удивили. У нас пенсионерам компенсируют даже, если они делают мостики и протезы в частных клиниках или кабинетах. Мы (семья) пользуемся только платными стоматологическими услугами, хотя в поликлинике тоже лечат на современном оборудовании и делают эти "гелиевые" пломбы. Все равно кажется, что приватно качественнее работают. В поликлинике - поточный метод....
показати весь коментар
28.12.2016 23:46 Відповісти
Люто плюсую.
показати весь коментар
27.12.2016 06:00 Відповісти
понятное дело
отлистываешь розенко за данные о мертвых душах.
оформляешь их под себя.
можно не работать.
показати весь коментар
27.12.2016 11:52 Відповісти
Изобретайте суверенный велосипед и дальше. Только потом не жалуйтесь. Денег все равно не будет.
показати весь коментар
27.12.2016 21:31 Відповісти
Так выбрать или искать?
показати весь коментар
27.12.2016 06:05 Відповісти
теперь заживём припеваючи
показати весь коментар
27.12.2016 06:39 Відповісти
Также надо сделать и с полицией. Чтобы можно было вызывать как из другого района, так и с другого города, если местные не справляются.
показати весь коментар
27.12.2016 07:29 Відповісти
Кто разбирается в врачах знает, лучшие специалисты это практикующие врачи стационара с опытом . Вся районная верхушка и выше так лечится. Пускай Минздрав у семейников с реформой и обслуживается .
показати весь коментар
27.12.2016 07:43 Відповісти
Задумано одно, а как будет на практике...
показати весь коментар
27.12.2016 08:09 Відповісти
Как по мне, так потребность в медицинской помощи часто ситуативная, и в последнюю очередь это потребность в терапевте. Поэтому быть прикрепленным к одному терапевту на неск лет у меня, например, нет потребности. А тем более не хотелось бы иметь одного общего врача с другими членами семьи.
показати весь коментар
27.12.2016 09:06 Відповісти
Как врачи умеют "присаживается" на лечение даже практически здоровых людей- известно, а выздоровление больных делать очень вяло текущим и деньгоотсасываючим- тоже не секрет. Привязывать бонусы врачам нужно не к кол-ву посещений, а к кол-во выздоровивших, или хотя бы за короткий срок получивших лучшие клинические показатели. А то останется та же бодяга, только дохтур станет улыбчивее, та и только...
показати весь коментар
27.12.2016 09:17 Відповісти
А если я не буду выбирать.Что тогда. Кому мою страховку будут отдавать. Я вообще не хочу лечиться. И это мое право. Оно даже в конституции закреплено.
показати весь коментар
27.12.2016 09:35 Відповісти
Это похоже на крепостное право.
показати весь коментар
27.12.2016 09:37 Відповісти
А почему тогда не сделать так же для сантехников. Препишись к сантехнику. Вот звучит.
показати весь коментар
27.12.2016 09:38 Відповісти
А как выписаться?
показати весь коментар
27.12.2016 09:39 Відповісти
Например. Сейчас что бы снятся с жилой прописки, надо указать адрес, куда переносится прописка. Во дожили.
показати весь коментар
27.12.2016 09:42 Відповісти
Никто не имел право навязывать мед страховку. Кто хочет, пусть. А ко нет, это его право.
показати весь коментар
27.12.2016 09:43 Відповісти
Когда уже начнут реальную реформу медицины? Все, гады делают, что бы вместо выбора врача, человек выбрал другую страну...
показати весь коментар
27.12.2016 10:05 Відповісти
"Украинцы смогут выбрать семейного врача не по месту прописки, - Минздрав" - класс !!! Я себе выберу врача из Феофании, того который лечит Порошенко.
"Человек выбирает врача, а государство платит врачу за каждого человека" - за проезд в Хмельницкий и обратно тоже заплатит, или врач будет ко мне ездить за свой счёт?
показати весь коментар
27.12.2016 10:51 Відповісти
Вангую, что медицина, которая худо-бедно функционировала, накроется медным тазом. У государства, как всегда, нет денег и за все будут платить люди, больные люди.
показати весь коментар
27.12.2016 10:55 Відповісти
Пошел копать себе могилу.
показати весь коментар
27.12.2016 11:31 Відповісти
Врач по прописке редкостный хам, требовал деньги за прием, по своей неопытности уже хотели платить и терпеть это все, а потом обратились за консультацией к юристу на этом сайте https://www.bitlex.ua/consultations/new и теперь ни один врач не может с меня требовать денег и хамить, обращайтесь тут всем помогут.)