9351 відвідувач онлайн

Гройсман: Енергетична блокада загрожує руйнівними наслідками для України

Енергетична блокада загрожує економічній, енергетичній безпеці країни і відбивається на обороноздатності держави.

Про це заявив прем'єр-міністр України Володимир Гройсман під час спілкування з журналістами на ПАТ "ФЕД" у Харкові, передає Цензор.НЕТ із посиланням на прес-службу Кабміну.

"Енергетична блокада може призвести до двох негативних наслідків: перше - це тепло і електроенергія. Друге - це віялові відключення електроенергії, тому що вугілля, яке ми дуже добре у ході підготовки до зими зберегли, можемо втратити і витратити за декілька тижнів по країні. Це означає, що не буде електроенергії. Ще один важливий фактор: якщо зупиниться українська металургія, яка формує 12% ВПП і 20% валютної виручки в країну, це буде означати, що це підірве курс національної валюти в перспективі, зупиниться комплекс, в якому працюють близько 300 тис. людей, а це відрахування і в місцеві бюджети, і заробітна плата людей. Це може призвести до дуже сильних, руйнівних наслідків від таких дій", - підкреслив прем'єр-міністр.

Читайте також: Від блокади ОРДЛО постраждають насамперед звичайні українці, - Гройсман на зустрічі зі штабом блокади

"Ще раз хочу звернутися до блокадників. Друзі, я проти того, щоб була контрабанда, щоб були зловживання. Але якщо мова йде про економічну безпеку нашої країни, то наша патріотичність має полягати у тому, що ми маємо стати на державницьку позицію і зрозуміти, що за місяць, два, навіть за 3 роки провести переорієнтацію національної економіки, коли нахабно буквально за декілька місяців агресор зайшов у нашу країну, неможливо. Я закликаю справжніх патріотів подумати про справжніх українців, у яких свої потреби, яким потрібно працювати", - наголосив Володимир Гройсман.

Прем'єр-міністр підкреслив, що енергетичне вугілля належить українським громадянам, добувається з українських надр та купується у підприємств, які зареєстровані та сплачують податки в Україні.

"Не буде електроенергії - не буде металу, не буде металу - не буде експорту, не буде експорту - не буде валютної виручки. Не буде металу - не буде танків, залізничних вагонів. Треба усім українським патріотам осмислити те, що відбувається сьогодні", - сказав Володимир Гройсман.
Уряд ухвалив низку оперативних рішень, щоб контролювати ситуацію в енергетичному секторі, наголосив Прем'єр-міністр. Також була забезпечена якісна підготовка до опалювального сезону, починаючи з літа.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Штаб блокади Донбасу обмінявся пропозиціями з Гройсманом

"Перекрити поставки енергетичного вугілля зимою - це просто неправильно", - підкреслив він.
Глава Уряду зауважив, що завжди відкритий до діалогу.

Володимир Гройсман зазначив, що декілька днів тому зустрівся з представниками "блокадників" та висловив готовність до взаємодії задля наведення порядку щодо пересування товарів через лінію розмежування. "Це має бути публічний, якісний контроль, який громадськість має забезпечити. Я абсолютно готовий до конструктивної взаємодії і категорично не згоден з контрабандою у країні і буду з нею боротися і далі", - підкреслив Прем'єр-міністр.
Топ коментарі
+59
Кресло зашаталось?
показати весь коментар
23.02.2017 17:00 Відповісти
+57
Скільки ще українці будуть терпіти цю щоденну брехню ?
показати весь коментар
23.02.2017 17:01 Відповісти
+56
И чего это кацапы не использовали такую разрушительную силу сами против Украины.Что-то грося лукавит.
показати весь коментар
23.02.2017 17:01 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Так це щоб війна закінчилась, треба лише ахметці дишло перекрити
показати весь коментар
23.02.2017 19:56 Відповісти
БЛОКАДА ГРОЗИТ РАЗРУШИТЕЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТОЛЬКО ДЛЯ ИУДЕЙСКОГО РУКОВОДСТВА УКРАИНЫ
показати весь коментар
28.02.2017 01:36 Відповісти
директор рынка
показати весь коментар
23.02.2017 20:02 Відповісти
Нам конец мы все замерзнем уже в апреле...ахметка теряет бабло...и шоколадный барыга не получит откат от ахметки...мы все обеднеем...
показати весь коментар
23.02.2017 20:20 Відповісти
А Гройсман знає, що торгівля з окупантом загрожує Україні в рази більш руйнівними наслідками, ніж блокада тієї самої торгівлі?
показати весь коментар
23.02.2017 20:29 Відповісти
Ми ніколи не повинні перестати вірити в моральну перевагу наших цінностей - істини проти брехні, свободи проти тиранії, надії проти відчаю
показати весь коментар
24.02.2017 06:45 Відповісти
Саакашвили на ТЭС: Правительство врет о недостатке энергоносителей .https://www.youtube.com/watch?v=vuADz6-3vsk&feature=youtu.be
показати весь коментар
23.02.2017 20:38 Відповісти
Вся
нынешняя власть хитросделанных «мыздобулов», очень
напоминают героя новеллы М. Зощенко «Кошка и люди» - председателя жакта,
который, даже угорев от печки, упрямо повторял: «Нормальная печка… Нормальная… Не
будет ремонта…Жить можно!...» (https://www.youtube.com/watch?v=m688Etit1T8 ). Так и они и во всех
ветвях власти хором: «Нет контрабанды… Нет альтернативы донецкому/российскому
углю… Иначе - веерные отключения… Будем и дальше «торговать», или
«обмениваться»…И никакого «Роттердама+» - нету... Ничего менять не будем…Жить
можно!»…Мало
того, что они искренне принимают всех нас за идиотов, так ещё и
никого из них не волнует то, что нынешняя «власть» (исполнительная - КМ, при попустительстве законодательной - ВР, и при
самоустранении Президента) за два с
половиной года - почти ничего не сделала для обеспечения энергетической
независимости Украины
- во-первых
- имеет все (!!!) признаки или - преступной халатности к выполнению своих обязанностей, что привело
к особо тяжелым последствиям, или -
саботажа/диверсии/коллаборационизма с врагом, а то и - измены Родинево-вторых
- все «танцы» с «формулой Роттердам+» - указывают на явный преступный сговор некоторых высших должностных лиц государства с
отдельными представителями крупного капитала для получения последними
"неправомерной выгоды"


Поэтому у «настоящих украинцев» («подумать» о которых так призывает Гройсман)
возникает вопрос: когда
будет возбуждено уголовное дело по всем этим фактам?!
показати весь коментар
23.02.2017 20:55 Відповісти
Энергетическая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1237Это каким же нужно быть лицемером, что бы нести такую чушь, Гройсман!
"Энергетическая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины".

Коррупция космических масштабов, продажные менты, суды, прокуратура.... всё это ну просто на пользу Украине, а вот блокада оккупантов- нет!
показати весь коментар
23.02.2017 21:07 Відповісти
Может Гришину с Зиминым нужно было закон подготовить и проголосовать его? А не отзывать...Энергетическая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины, - Гройсман - Цензор.НЕТ 3932
показати весь коментар
23.02.2017 21:31 Відповісти
В Украине появился шанс избежать прекращения работы заводов и потери рабочих мест
Нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук представил на рассмотрение депутатов и общественности законопроект об оккупированных территориях, соавтором которого он есть. По его словам, в этом документе более детально описан процесс деоккупации и реинтеграции этих территорий. Также этот законопроект депутат назвал модернизированным и таким, который может апеллировать к нормам европейского права, но, в то же время, решить ситуацию с «блокадой» ОРДЛО.

Украинский блогер http://replyua.net/blog/kirill-sazonov/ Кирилл Сазонов высоко оценивает данный законопроект. По словам блогера, очень хорошо, что наконец-то политики перешли от популизма к реальным вещам, которые могут решить проблему так называемой «блокады».

«Безрассудная «блокада» без экономических просчетов может стать огромнейшей проблемой для Украины. Отключение электроэнергии для населения - это еще цветочки, по сравнению с тем, что в Украине могут прекратить свою работу мощные заводы и люди останутся без работы. Из-за нехватки кокса уже официально заявило руководство заводов в Днепре и Мариуполе о прекращении работы в будущем. Это все от того, что хочется все резко решить, заблокировать все, но так не бывает, нужно просчитывать все и находить самый оптимальный вариант для Украины», - отметил блогер.
показати весь коментар
23.02.2017 21:33 Відповісти
а шо заводы государственные или частные если частные возникает вопрос чем занимались хозява бабло тупо косили то наверное надо этих драных хазя
показати весь коментар
23.02.2017 21:38 Відповісти
А чем должны были заниматься хозяева??? Придумать способ отказаться от кокса и руды вообще? Даже если брать его у РФ - не факт что заводы смогут работать (капитально увеличится стоимость производства). А если дальше - то этот металл просто никто не купит.
показати весь коментар
23.02.2017 21:46 Відповісти
вопрос в другом а че оно до сих пор занимает пост премьер министра о чем то другом разговаривать бесполезно
показати весь коментар
23.02.2017 21:35 Відповісти
Ну чего после драки то? Был призыв выйти кто поддерживает блокаду и требует оккупированные территории... Вышло тысяч 10 из 40 млн.
Вопрос снят с повестки. Парашенко, дави этих терпил дальше!
Народ заслужил эту власть на 99, 96%
показати весь коментар
23.02.2017 21:39 Відповісти
Гожа премьера, разрушительней любой бомбы, если нею о тэйбл
показати весь коментар
23.02.2017 21:44 Відповісти
ТАК ВОТ ЭТО ЖЕ ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ ; НЕ ДАВАЙТЕ УКРАИНЕ УГЛЯ И ЕЙ ПРИДЕТ ПИ%%%Ц! ВОТ ВАМ И ВРАГ ОТЕЧЕСТВА НА ЛИЦО!
показати весь коментар
23.02.2017 21:45 Відповісти
Грося . когда власть смениться . то потом и расскажешь о последствиях . а судить вас будут . очень надеюсь !
показати весь коментар
23.02.2017 21:54 Відповісти
януковоща цитируешь?
показати весь коментар
23.02.2017 21:57 Відповісти
хуже ! Хряка -2 ( барыгу )
показати весь коментар
25.02.2017 22:33 Відповісти
Ошибаешься! Именно эти слова хряк нес на последней прессухе)))
показати весь коментар
26.02.2017 18:04 Відповісти
dobre napisav
показати весь коментар
24.02.2017 05:32 Відповісти
колаборантам на заметку
- жестокая блокада лишила палестинцев в Газе даже простейших средств к существованию.
показати весь коментар
23.02.2017 22:42 Відповісти
Так сектор Газа можно реально заблокировать, а не на 50%...
показати весь коментар
23.02.2017 23:28 Відповісти
ГРСМ ПНХ
показати весь коментар
24.02.2017 04:15 Відповісти
нашим власть имущим и "слугам" народа надо помнить ,что они и Украина -две разные вещи .И частенько такие как он и ему подобные подменяют свои и интересы ,интересами страны которую(при их должностях) должны ставить в первую очередь...
показати весь коментар
24.02.2017 07:41 Відповісти
Народ Украины! Мы с Пэтей грозим вам разрушительными последствиями за блокирование нашего бизнеса. ....Наверное надо так читать высер гройсмана.
показати весь коментар
24.02.2017 08:19 Відповісти
Рінатка заніс на Банкову черговий чумаданчік і порохориги почали волати про апокаліпсис з новими силами
показати весь коментар
24.02.2017 09:04 Відповісти
http://www.technosotnya.com/2017/02/Ahmetov-v-beshenstve-Gorstka-veteranov-ATO-postavila-ego-na-koleni.html Ахметов в бешенстве: Горстка ветеранов АТО поставила его на колени
показати весь коментар
24.02.2017 09:21 Відповісти
Війна і бізнес.

Війна іде-гинуть патріоти,
Світ санкції,в Росію,шле постійно!
А уряд наш-банда ідіотів,
Дружить досі з москалями-
офіційно!?

Кому війна,а в генералів св'ято,
Іх 'бізнес' сягне апогею!?
Вони,за бакси,Росію інформують
кляту-
Потомки Іскри і Кочубея!!

Зрадник,в нас,крок на кроці,
І ніхто іх,навідь,не лякає!?
Гей,,Гарант ти на якому боці-
Народ і досі ще не знає!?

Ростить невігласів земля,
То там,то там ганьбить б'юлетня
'добродій'.
Був Янукович-гній Кремля,
На часі Порошенко-тоже злодій!?

Не має чим прогнати гада,
Москаль плюндрує нам країну!
А, тим часом,наша влада,
Грабує дальше Україну!?

Якась в нас нація не та,
Чому при владі всі злодії!?
Це мабуть гречка золота-
Манить виборців в повії...

І навіщо ми жидп- злодюгу
Знову наділили владою!?
Ми що,націю маєм недулугу,
Чи рихнулися громадою!?
показати весь коментар
25.02.2017 15:02 Відповісти

Ответить
Прохання до бога.
Анатолий Андреевич
30 апреля 2015, 10:42:19

Прохання до бога.

Прошу я боже покарай

Ворогів кацапомовних,

Тих хто зраджує наш край,-

Простих,багатих і верховних!

Покарай боже регіони,

Хай здохнуть люті яничари!

За фашистські приняті закони

І за продаж незалежності Держави!

Покарай боже зрадників народу,

Які пяти лижуть москалям!

Спали в вогні і кинь під воду-

Кари дай кремлівським холуям!

Покарай боже тих в Кремлі,

Що на Україну зазіхають.

Не дай їм місця на Землі,

Хай їх в смолі чорти купають!

Дай боже Україні волю

I не дай долi ворогам її!

Я прошу тебе і молю':

'Державі бути дай мої...'
показати весь коментар
25.02.2017 15:11 Відповісти
19/02/2016- состоялся брифинг уполномоченного представителя энергетической системы так званої " ДНР " Александра Шестакова:

«Энергосервис «Виколд», получивший право на жизнь Распоряжением Главы ДНР (Захарченко) стал отличным компромиссом для всех. На сегодняшний день это предприятие имеет договор комиссии с компанией ДТЭК (Ахметова) и выступает своеобразным посредником между украинской компанией, потребителями электрической энергии и Республикой.
При этом все платежи, произведенные на счет Виколда, остаются в энергосистеме ДНР, т.е. не попадают в Украину.
Деньги за электроэнергию, которые ранее уходили через украинские банки на счета компании ДТЭК, теперь остаются в Республике, позволяя поддерживать ее энергосистему в рабочем состоянии, максимально быстро восстанавливать поврежденные обстрелами ЛЭП и подстанции, проводить плановый ремонт, выплачивать заработную плату энергетикам и шахтерам, добывающим уголь, который необходим для бесперебойной работы республиканских ТЭС."
ДТЕК ахметки=СПОНСОР ОКУПАНТІВ
показати весь коментар
25.02.2017 16:23 Відповісти
Сторінка 3 з 3