6020 відвідувачів онлайн
75 193 217

Англійський суд не підтримав позиції України щодо "російського боргу", але дозволив апеляцію, - Мінфін

Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на прес-службу Міністерства фінансів України.
Рішення було винесено за результатами слухань, які відбулися з 17 по 19 січня 2017 року.
"Англійський суд не підтримав позиції України щодо так званого російського боргу, але дозволив апеляцію. Україна з повагою ставиться до цього рішення, яке було прийнято у складному і невизначеному правовому полі.
Більше того, ми вітаємо те, що суддя визнав акти економічної і військової агресії проти України та її народу, які Росія безперервно і з більшою інтенсивністю здійснює з 2013 року, які також були визнані й засуджені міжнародним співтовариством.
Суддя задовольнив прохання України про подання апеляції до Апеляційного суду і надав Україні загальний дозвіл на апеляційне оскарження з усіх питань. Суддя також задовольнив клопотання про тимчасове призупинення виконання прийнятого рішення.
Нам важливо, що англійський суд визнав протиправні і кричущі акти, здійснені державою-агресором проти України та її народу.
Цей розгляд був першим етапом. На наступних етапах процесу Україна продовжить послідовно відстоювати свою позицію і захищати державні інтереси з використанням усіх можливостей англійського права", - йдеться в повідомленні.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Росія пропонувала списати частину боргу Януковича в обмін на припинення енергоблокади окупованого Криму, - Джемілєв

Нагадуємо, що у грудні 2013 року президент Росії Володимир Путін і колишній президент України Віктор Янукович домовилися про виділення кредиту в сумі 15 млрд доларів через розміщення українських цінних паперів. Облігації на 3 млрд доларів були розміщені на Ірландській фондовій біржі 20 грудня 2013 року і викуплені Росією.

У жовтні 2015 року після переговорів власники 13 із 14 випусків єврооблігацій України на загальну суму 14,36 млрд доларів і 600 млн євро погодилися на їх реструктуризацію.

Україна не отримала згоди від Росії щодо реструктуризації єврооблігацій на 3 млрд доларів з терміном погашення 20 грудня 2015 року. У грудні 2015 року Кабінет Міністрів України ввів мораторій на виплату 3 млрд доларів за єврооблігаціями.

У лютому 2016 року Росія подала позов проти України у Високий суд Лондона щодо стягненню боргу. У травні Україна подала документи щодо свого захисту в рамках цього судового процесу.

Високий суд Лондона призначив розгляд справи за позовом Росії до України на 17-20 січня 2017 року.
Топ коментарі
+20
Шоколадная команда не довела до положительного результата ни одно начинание. Набивая свои карманы ,им некогда заниматься Государством. Украина - это им не Рошен. Управлять такой страной в такое время - НЕ ПЕТУШКИ СОСАТЬ !!!
показати весь коментар
29.03.2017 22:57 Відповісти
+20
У соевых покращунов единственное получается отменно- повышение тарифов, падение курса гривны, развал экономики, тут у них все ок! все остальное делают для галочки..
показати весь коментар
29.03.2017 23:02 Відповісти
+16
Из-за воровско-барыжной власти нас кидают кому не лень.
показати весь коментар
29.03.2017 23:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Замість того, щоб зарахувати 3 мільярди хряка в якості компенсації за окупацію разом з усім іншим кацапським майном на території України, порохориги свідомо програють справу і будуть бідкатися на нісправідлівий ґєйрапєйскій суд.
показати весь коментар
30.03.2017 09:28 Відповісти
порядочные люди ВСЕГДА платят долги...и не расказывают бредни-а это я бухой у тебя занимал-ничего не помню....эти деньги даны под гособлигации УКРАИНЫ...ни овоща,ни порошенки,ни тюльки-УКРАИНЫ...и платить должно государство Украина...по своим же гособлигациям...иначе ни какого уважения к Украине не будет...
показати весь коментар
30.03.2017 09:41 Відповісти
Порядочные люди платят долги порядочным. Рашка к категории порядочных никаким боком не относится.
показати весь коментар
30.03.2017 12:43 Відповісти
да?а занимать у непорядочных можно?повторюсь,занимала УКРАИНА...и долги надо платить...вы свои долги платите?
показати весь коментар
30.03.2017 12:58 Відповісти
Нельзя занимать у непорядочных - януковощ это зря сделал, оно ему дорого обошлось. Но раз уже он так Украину подставил, то придется отдавать. Вот только сначала нужно разобраться в международных судах кто кому и сколько должен.
показати весь коментар
30.03.2017 13:07 Відповісти
да и я том же...ну надо платить...я хочу что бы моя страна платила по долгам(а не расказывала про злочинных попередников)..иначе Украины ,как стабильного партнера просто не существует...любой мудак ,сменивший поросенка на золотом унитазе может заявить-а это не я, попередники в долг брали....надо заплатить..и судиться за оккупацию Крыма и Донбасса....
показати весь коментар
30.03.2017 13:15 Відповісти
Ну так заплати, если у тебя есть лишие 3 лярда. Рашка вряд ли добровольно будет отдавать то, что ей суд присудит. Дело Юкоса тому доказательство.
показати весь коментар
30.03.2017 13:36 Відповісти
что такое гособлигации знаете?и ВЕСЬ мир живет тем что постоянно перезанимает...такая экономическая модель...плохая или хорошая -хз....но Украине никто и копейки не даст-Украина не платит по долгам...как сейчас котируются гособлигации Украины случайно не знаете?а никак...Украина просто их перестала выпускать-они никому не нужны даже за треть цены...
показати весь коментар
30.03.2017 13:43 Відповісти
Отвечаю всяким падонкам, прячут даже свои морды ( всё-таки монголо-татарский улус...гены однако)....занимал деньги ******* янукович...лично я ничего не занимал...и разрешения такого этому уроду не давал...значит и отдавать ничего не буду....
показати весь коментар
30.03.2017 14:12 Відповісти
як, взагалі расєя може позиватися до України про борги? расєя - загарбник. расєя порушила міжнародні домовленості, і не має права позиватися до міжнародних структур... Крим, ОРДЛО, а потім буде видно.
показати весь коментар
30.03.2017 10:47 Відповісти
Если это долг государства Украина значит высокий Суд Лондона все таки рассматривает вопросы межгосударственных отношений ?

Может быть потому высокий Суд Лондона разрешил аппеляция, потому что неуверен в правильности своего решения или не знает какое решение принять .
показати весь коментар
30.03.2017 12:48 Відповісти
А причем здесь порядочные люди всегда отдают долги ?
Это карточные что ли, тогда Высокий Суд Лондона тут причем

Если суд Лондона не рассматривает вопросы межгосударственных отношений тогда рассмотрим такой пример. Ты взял в долг у соседа и исправно платишь проценты. Сосед нажрался и выломал дверь в твоей квартире. Разбил телевизор и начал бить жену. Ты начал его утихомиревать и он ударил тебя бутылкой по голове
Тебя забрали в больницу у тебя сложная черепно мозговая травма , поврежден мозг отвечающий за речь. А ты диктор на телевидении. И тут сосед обращается в суд о взыскании полной суммы долга. Твой адвокат заявляет что обстоятельства изменились и твое финансовое положение.
Кроме расходов на лечение ты можешь лишиться высокооплачиваемых работы и т.д
показати весь коментар
30.03.2017 13:12 Відповісти
причем?да просто при том,что срок отдачи долга прошел..короче,по гособлигациям Украины платить не надо?
показати весь коментар
30.03.2017 13:20 Відповісти
Я не знаю. Я не Высокий Суд Лондона.
Врятли высокий суд Лондона может рассматривать вопрос межгосударственных отношений.
показати весь коментар
30.03.2017 13:25 Відповісти
Лучше скажи. Ты говоришь что это долг государства Украина. Я знаю что раша настаивает что это суверенный долг и МВФ так считает. Люди вон говорят что суд Лондона пользуется коммерческим правом и вопросы межгосударственных отношений не рассматривает. Поэтому не пойму долг коммерческий или суверенный. Если коммерческий то насколько я знаю рашка отказалась от досудебного урегулирования ссылаясь на то что это суверенный долг. А если это коммерческий долг , то почему высокий суд это рассматривает эсли процедура рашкой не соблюдена. А если суверенный то почему высокий суд это рассматривает если он не рассматривает вопросы межгосударственных отношений.
показати весь коментар
30.03.2017 13:46 Відповісти
Тут понимаешь в чём дело. Если суд взялся рассматривать это дело, а не отказался ссылаясь на отказ рашки от досудебного урегулирования коммерческого долга, значит он согласен с рашкой что это долг суверенный, значит он взялся рассматривать вопрос межгосударственных отношений. Тогда почему он отказывает Украине в расширенной процедуре ссылаясь на то что не рассматривает вопросы межгосударственных отношений. Взялся рассматривать пусть рассматривает. Это вопрос экономический потому что нанесен ущерб экономике и причем еще не каким то третьим лицом, а самим истцом.
Еще раз что то скажешь буду матом говорить , если русский язык не плнимаешь
показати весь коментар
30.03.2017 14:28 Відповісти
Для тех, которые не понимают, что происходит: Украина должна не России, а английскому фонду.
А теперь схема: Украина взяла кредит у английского фонда, они под него создали евробонды, Россия их купила, т.е. по факту Украина должна не России, а английскому фонду и уже он должен России.
Потому долг полностью находится в английском правовом поле и всякие ЕС и Гааги к нему не имеют отношения от слова "совсем".
Там в месяц крутится по триллиону и как вы понимаете, ради 3 миллиардов Украины Англия не будет подставлять свою фин систему.
Дальше выводы делайте сами.
показати весь коментар
31.03.2017 21:54 Відповісти
Сторінка 3 з 3