4433 відвідувача онлайн
9 001 40

У шахів в Україні сумне майбутнє, - чемпіонка Європи Ушеніна

Держава не надає ніякої допомоги в популяризації і розвитку шахів в Україні.

Як передає Цензор.НЕТ, про це в інтерв'ю Kharkiv Today розповіла українська шахістка, чемпіонка світу, чинна чемпіонка Європи Ганна Ушеніна

На питання про те, чому в шахи в Україні не йде молодь, вона відповіла: "Мені здається, що гроші тут на першому плані. Оскільки немає ніякої державної підтримки, у нас мало хороших клубів, куди можна піти самому або віддати дитину. Ну і , звичайно, основне навантаження лягає на плечі батьків, яким доводиться за все платити. Майже не залишилося хороших тренерів, менеджерів. Навіть раніше тренери приходили в школи, агітували вступати в свої клуби, займатися шахами".

Читайте також: Порошенко нагородив шахістку Музичук Орденом Княгині Ольги III ступеня

"В цілому сумне майбутнє в українських шахів. Ось навіть зараз у нас проходить чемпіонат України серед юнаків та дівчат до 18 років. Це відкритий чемпіонат за швейцарською системою, в ньому може грати будь-хто. Але дівчаток приїхало тільки 15, хлопчиків - близько 40. це з усієї України. При тому, що з них половина - діти 2010 року народження. І сам рівень чемпіонату дуже низький. тому говорити, що в України є якесь шахове майбутнє, поки не доводиться. Може, якісь таланти будуть з'являтися, але хіба що завдяки старанням батьків, які підтримають талант дитини", - вважає чемпіонка.
Топ коментарі
+6
у чего в Украине не печальное будущее, интересно
показати весь коментар
17.04.2017 15:43 Відповісти
+6
Президент Украины гарант конституции Петя и Кананенка стырили дом для писателей в Киеве и бабло с шахматной федерации . Петя многостаночник - тырит усе подряд . В тюрьму он хочет пойти самым богатым мародером Украины . А дом писателей гниды сначала поставили на счётчик за неуплату коммунальных , а потом кананенка переоформила через суд дом на подставное лицо .
показати весь коментар
17.04.2017 15:47 Відповісти
+5
а вот и зрадная новость)
показати весь коментар
17.04.2017 15:31 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
а вот и зрадная новость)
показати весь коментар
17.04.2017 15:31 Відповісти
Ага, странные рассуждения "почему в шахматы не идут молодежь", когда украинка в 21 год становится чемпионкой Европы.
показати весь коментар
17.04.2017 20:15 Відповісти
А какая польза от профессиональных шахматных чемпионов государству? ROI покажите? Любители - это одно, тренировка памяти и пр. и пр. как в любом любительском спорте. Но это любители. Профессионалы зачем? Для отвлечения внимания публики от действительно важных проблем?
показати весь коментар
17.04.2017 15:40 Відповісти
А я шахматам предпочитаю преферанс
показати весь коментар
17.04.2017 15:40 Відповісти
ОЧКО ОЧКОВЕЕ БУДЕТ
показати весь коментар
17.04.2017 16:37 Відповісти
показати весь коментар
17.04.2017 16:42 Відповісти
Шахматы не бокс, и не футбол. Нет ни зрелищности, ни драйва. Прибыли от рекламы не будет.
показати весь коментар
17.04.2017 15:43 Відповісти
Як казав один мій товариш: - Якщо шахмати - це спорт, то онанізм - це важка атлетика.)))
показати весь коментар
17.04.2017 16:00 Відповісти
ТЫ ЧЁ? Ё...тый?
В СОЮЗЕ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ" ВСЯ СТРАНА СМОТРЕЛА ДНЕВНИК ЧМ ПО ШАХМАТАМ ...."КАРПОВ-КАСПАРОВ"...
ПРОСТО ...другие времена были....ДРУГИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ...
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, ШАХМАТЫ....
А СЕЙЧАС?
НАРКОТА, ИНТЕРНЕТ, ПОРНУХА...
С ФУТБОЛОМ СЕЙЧАС ТО ЖЕ. ХОККЕЯ ВООБЩЕ НЕТ.
показати весь коментар
17.04.2017 16:41 Відповісти
И программу "время" вся страна смотрела, сопереживала как там молотьба и удои ( а на самом деле только прогноз погоды всех интересовал). Так что свои байки пионэрам можешь рассказывать.
показати весь коментар
17.04.2017 16:48 Відповісти
у чего в Украине не печальное будущее, интересно
показати весь коментар
17.04.2017 15:43 Відповісти
у зрады
показати весь коментар
17.04.2017 15:45 Відповісти
а у перемоги?
показати весь коментар
17.04.2017 15:47 Відповісти
скорее всего тоже печальное...
показати весь коментар
17.04.2017 16:22 Відповісти
К сожалению, сейчас в Украине есть проблемы более серьезные, чем шахматы. Это всего лишь игра, пусть и с мировым рейтингом. Кроме шахмат есть еще гольф, формула 1 , сноуборд , где украинские спортсмены нуждаются в финансовой поддержке. Только для шахмат надо минимум - шахматная доска с фигурами, место где пешки подвигать и главное - мозги. Подарите Ушениной фигурки из серебра или золота и пусть не рыдает
У шахмат в Украине печальное будущее, - чемпионка Европы Ушенина - Цензор.НЕТ 8595
показати весь коментар
17.04.2017 15:45 Відповісти
Фигуры из иридия. И доску из чугуна. Шахматы все-таки спорт.
показати весь коментар
17.04.2017 15:53 Відповісти
Президент Украины гарант конституции Петя и Кананенка стырили дом для писателей в Киеве и бабло с шахматной федерации . Петя многостаночник - тырит усе подряд . В тюрьму он хочет пойти самым богатым мародером Украины . А дом писателей гниды сначала поставили на счётчик за неуплату коммунальных , а потом кананенка переоформила через суд дом на подставное лицо .
показати весь коментар
17.04.2017 15:47 Відповісти
ко-ко-ко
показати весь коментар
17.04.2017 16:01 Відповісти
если барыги и дальше будут рулить, то у всей страны печальное будущее
показати весь коментар
17.04.2017 15:54 Відповісти
Пока в стране руководят Гройсманы-Берта-Мария-Бендер-Бейи..
страна постоянно будет "Жити по новому" в Нью-Васюках..У шахмат в Украине печальное будущее, - чемпионка Европы Ушенина - Цензор.НЕТ 1390
показати весь коментар
17.04.2017 16:04 Відповісти
"Государство не оказывает никакой помощи в популяризации и развитии шахмат в Украине."
Ну,это ещё не так плохо, есть страны в которых например спортсмены должны заплатить серьезные налоги из своих премиальных,а как в Украине с этим?
показати весь коментар
17.04.2017 16:11 Відповісти
дети наше будущее

У шахмат в Украине печальное будущее, - чемпионка Европы Ушенина - Цензор.НЕТ 3084
показати весь коментар
17.04.2017 16:45 Відповісти
Ледовый дворец требует много денег на обслуживание. Для Гройсмана это не выгодно
показати весь коментар
17.04.2017 16:50 Відповісти
Правильно, Аня! Но, к сожалению, с этой властью печальное будущее не только у шахмат, а и у самого государства...
показати весь коментар
17.04.2017 17:06 Відповісти
спорт- это торба...
показати весь коментар
17.04.2017 17:34 Відповісти
Хапугам у власти все в Украине все реальное безразлично - спорт, наука, искусство...
Только набить карманы...Надеются во время сбежать... Не выйдет...
показати весь коментар
17.04.2017 17:38 Відповісти
А я то думаю, почему так херовенько у нас в стране дела? А оказывается с шахматами у нас проблемы.. Ну тогда все понятно... Нужно развивать, выдать каждому желающему табуретку и коробку с шахматами, пускай играют..
показати весь коментар
17.04.2017 17:47 Відповісти
Дело не в шахматах, а в отношении к тем, кто что-то умеет реально делать и к тем, кто умеет только красть и болтать... Не доходит?...
показати весь коментар
17.04.2017 17:54 Відповісти
Дворники плохо метут дворы,Гарант виноват,слесарь сантехник открутил башку новому смесителю,Порошенко виноват,доктор выписал таблетки неправильные,опят Кондитер плохой,шахматысты проиграли финал китайцам,Лексеич не дал бабла...
показати весь коментар
17.04.2017 18:28 Відповісти
не до фига ли вас на шее государства окопалось?
показати весь коментар
17.04.2017 18:31 Відповісти
Правительство США не дайот ни одного доллара на развитие киноиндустрии в Голливуде и прочих компаний по производству мультиков и тд... коммунизм с социализмом давно сдохли...
показати весь коментар
17.04.2017 18:35 Відповісти
https://youtu.be/hTSfq9V3rZw?t=178 Посмотрите мимимишный сюжет про малявку 3-х лет в поединке с Карповым. Вот так куются чемпионы и привлекаются дети в игру.
У шахмат в Украине печальное будущее, - чемпионка Европы Ушенина - Цензор.НЕТ 7707
показати весь коментар
17.04.2017 18:59 Відповісти
Шахмати це не тільки гра і змагання, шахмати це культура як треба підтримувати і ні у якому разі не заважати розвитку.
Для підтримки шахової культури необхідні шахові осередки, а осередкам потрібні приміщення.
Діти бажають долучитись до шахової культури, але їх дуже мало таких осередків.

На жаль дворазовий президент федерації шахів України не тільки не робить нічого -він взагалі розуміє навіщо він існує. Це дає свої плоди і подаючи надії шахисти втікають з України.
А ті затяті шахисти які гідно представляють Україну піддаються гонитві.
Для Капустіна В.В. прізвище видатного всесвітньо знаменитого шахиста Іванчука В.М. викликає скрут писку. Напевно треба переобрати двократного президента і обрати такого який би не заглядав Юлемжинову за спину (нижче пояса), а знав що треба для розвитку шахів і робив би для розвитку усе від нього залежне. Дворазовому пред"явити можно багато проколів - кожен, кого хвилює розвиток шахів, їх знає.

Провідні українські шахисти звернулись з відкритим листом до Верховної Ради про проведення слухань з приводу відновлення програми підтримання шахів в Україні.
Тут і велике зауваження ЗМІ по роботі з популяризації шахів, висвітленні перемог українських шахистів на міжнародних турнірах, командних матчевих зустрічей, і є Україні чим пишатись.
А такі переможні турніри проходять поза увагою пересічних українців. Українці знають як там програють наші у великий теніс, однак не знають, як українці перемагають у шахи.
показати весь коментар
17.04.2017 19:04 Відповісти
С этой властью нельзя надеяться на внимание государства к спорту, к развитию молодежи, к науке, искусству... Воры и проходимцы... Больше ничего...
показати весь коментар
17.04.2017 19:15 Відповісти
Ушеніна?
Ррррусссская?
Фтопку!
показати весь коментар
17.04.2017 20:28 Відповісти
Хай би чемпіонка сама і показала приклад - відкрила своїм коштом дитячо-юнацьку спортивну школу із шахмат. Мабуть у чемпіонки НЕ ЛИШЕ своїми силами і коштом вибилась. ******* і паплюжити у нас "майстринь" *****...
показати весь коментар
17.04.2017 20:31 Відповісти
А державної підтримки доміно або триньки вона не хоче?
показати весь коментар
18.04.2017 09:32 Відповісти