10971 відвідувач онлайн
5 244 159

Відкритий ринок землі дасть стимул для інвестування в аграрні проекти, - експерт

На думку експерта, ринок землі дасть фермерам стимул довгострокового інвестування в неї.

Відкритий ринок землі дасть стимул для інвестування в аграрні проекти з тривалим терміном окупності і вирощування більш складних, але високомаржинальних сільгоспкультур.
Про це заявив експерт Центру економічної стратегії Дмитро Яблоновський під час круглого столу на тему: "Чи здатний земельний ринок посприяти істотному збільшенню кількості та економічному зміцненню фермерських господарств?", передає РБК Україна.
"Навіть якщо сьогодні фермер має землю в довгостроковій оренді, він не має стимулу вирощувати складні культури, садити сад, тощо. Коли ж він буде володіти цією землею - стимул очевидно з'явиться", - зазначив експерт. На його думку, формування повноцінної власності на землю дозволить залучати банківське кредитування під заставу цього активу і спрямовувати кошти на розвиток інвестпроектів, зокрема в потужності з переробки сільгосппродукції. "А переробка - це і є та додана вартість, яка дозволить перейти від сировинного експорту до експорту з більшою доданою вартістю", - сказав він. Він також вказує на те, що ринкова кон'юнктура - як зовнішня так і внутрішня - є сприятливою для реалізації українського АПК.
"Останнім часом ми спостерігаємо впевнене відновлення економічного зростання, а це означає, що відновлюється і внутрішній попит, - підкреслює Яблоновський. - Щодо зовнішнього попиту. Якщо раніше ключовим геополітичним ресурсом були нафта і газ, які через появу джерел відновлюваної енергії зменшують свою цінність, то наступним ключовим геополітичним ресурсом буде продовольство. Це дуже хороша можливість для України в довгостроковій перспективі - і дуже не хотілося б її втратити".
Всього в Україні на кінець 2016 року кількість чинних фермерських господарств становила 33682 одиниці, площа сільськогосподарських угідь в їх користуванні - 4437,9 тис. га або 22,3% від загального землекористування сільськогосподарськими підприємствами.
В середньому на одне фермерське господарство припадає 131,7 га сільськогосподарських угідь.
Топ коментарі
+18
Открытый рынок земли даст стимул для инвестирования в аграрные проекты, - эксперт

Уже все разграбили, хотят продавать землю,которая по Конституции является общенародной собственностью.
показати весь коментар
25.05.2017 17:23 Відповісти
+16
Начинать продавать землю в стране с таким уровнем коррупции, и насквозь протухшей судебно- правовой системой есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ против УКРАИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показати весь коментар
25.05.2017 17:23 Відповісти
+15
Надеюсь жадность таки погубит офшерного фраера. Для украинца земля- тоже что и европейский выбор. Есть вещи, которые люди могут терпеть, но не это.
показати весь коментар
25.05.2017 17:26 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
То отдельно взятые граждане, а то грабеж в мировом масштабе.
показати весь коментар
25.05.2017 18:28 Відповісти
А по подробнее о "грабеже в мировом масштабе" можете написать или только лозунг?
показати весь коментар
25.05.2017 18:36 Відповісти
Хочешь обеспечить процветание последующих 100 поколениний Офшоренко-Кононенко-Свинарчука? Вперед! У мены в Украине уже ничего не осталось, а тебе удачи.
показати весь коментар
25.05.2017 18:44 Відповісти
Если у Вас нечего в Украине не осталось, то зачем же так разтринкали все? А у меня есть, и дом и земля, которой, достаточно будет моим поколениям. Да и продавать землю не собираюсь. А купить...? - может купил бы, для пра-пра-пра-правнуков.
показати весь коментар
25.05.2017 19:01 Відповісти
Ты только говорил, что купить не проблема
показати весь коментар
25.05.2017 21:53 Відповісти
Если бы ваш дом и земля были в другой стране, тогда вас можно было бы назвать умным. У ваших потомков нормальной жизни в этой #опе не будет. Прекрасную страну в центре Европы, у которой были самые лучшие шансы из всех на постсоветском пространстве, превратили в Гондурас! Жопа у вас уже, а не страна! А вы еще и гордитесь этим.
показати весь коментар
25.05.2017 22:01 Відповісти
Если бы не этот идиотский мораторий, заставляющий желающих купить или продать придумывать мутные схемы, то цены эти были бы гораздо выше. И даже сейчас цены не копеечные, так что миф о том, что селяне вот так возьмут и отдадут свой пай за бутылку водки, как ваучеры в свое время - большая глупость.
показати весь коментар
25.05.2017 18:35 Відповісти
В России сейчас земельный пай на 5 га может стоить до 7 - 8 000$ (буквально сегодня видел обьявление типа: "Продаём квартиры в жилищном кооперативе ... возможна ипотека с первым взносом 450 000 р за счёт земельного пая") и не сказал бы что их сильно продают... У моей семьи их 2, продавать и не думаем.
показати весь коментар
25.05.2017 18:55 Відповісти
Тем не менее, если вдруг деньги понадобятся, продать или взять кредит в банке под залог пая наверное всегда можно.
показати весь коментар
25.05.2017 19:15 Відповісти
показати весь коментар
25.05.2017 18:28 Відповісти
к х#ям таких "эксперДов"!
показати весь коментар
25.05.2017 18:32 Відповісти
Скоро нас будуть висиляти точно і з квартир, домів (згадайте про собачі будки і тарифи)та навіть країни. Згадайте ".... чия земля,
показати весь коментар
25.05.2017 18:34 Відповісти
Земельний ресурс це не питання вирощування соняшника чи буряка. Це питання влади в країні. Хто контролює ресурси той контролює медіа і політику. Якщо українці програють цей ресурс, як програли промисловий чи геологічний юдеомасонській мафії, то остаточно втратять будь-який вплив, залишаться без права на існування, будуть винищені як індіанці або палестинці.
показати весь коментар
25.05.2017 18:34 Відповісти
Чем мы думали рассчитываться, когда выбирали власть импотентов, действующих под диктовку то России, то МВФ, то чёрта лысого? Сегодня землёй, завтра недрами, потом органами. Это наш выбор - нужно отвечать за свои поступки / бездействие.
показати весь коментар
25.05.2017 18:42 Відповісти
«Сегодня 68% земли в Европе обрабатывают семейные фермы. В Азии этот показатель достигает 85% земли, в Африке - 62%. В общем создано более 570 миллионов семейных фермерских хозяйств, которые производят практически всю сельскохозяйственную продукцию мира. Так работают успешные страны: они имеютсемейные фермы, которые обрабатывают землю до 78% от общего производства в своей стране », а у нас у сцаря с боярами уже давно на нее земельку , глаз положили.показатель количества ферм на 1 тыс. населения в Украине и ЕС отличается в десятки раз. В Греции, например, это 65,29, в Украине - всего 1,3 хозяйств. Невозможно сравнивать Украину даже с соседней Польшей: у нас 43 тысяч ферм, в то время как в Польше - 2,5 миллиона! -
показати весь коментар
25.05.2017 18:44 Відповісти
все заключается в том, что «сотнями и тысячами гектаров земли владеет 11 семей, приближенных к власти», которые также возглавляют земельное рейдерство. «Одна из таких семей, сами знаете кому принадлежит.
показати весь коментар
25.05.2017 18:51 Відповісти
И с каких это пор народ Украины (ст.13-14 Конституції) передал землю Государству без референдума. - "Земля є основне національне богатство і є об'ктами власності народу". Такі поняття Конституції не дають права на продаж, а тільки прово ВЛАСНОСТІ на користування. Оренда землі - одна справа, а продаж землі - друга! Якщо це продажа України (повне розуміння слів) зарубіжним інвесторам (Хитрий, Підлиий засіб) в Європу, США і всім всім - То я маю ПРАВо назвати ВАС - ВЛАДУ зрадниками України і треба вбивати не людей на ДОНБАСІ - а ВЛАДУ УКРАЇНИ. Негайно робіть референдум! Не блюзнюйте - не брешіть... - продаж ЗЕМЛІ - під хитрою назвою інвестиції і таке інше - це зрада інтересів України!, це довічна втрата власності народу України!(С)
показати весь коментар
25.05.2017 18:53 Відповісти
США возвращает земли в собственность государства, путем выкупа. считая, земля принадлежит государству, то есть народу , то же делают ВСЕ развитые страны. а наши барыги хотят ее забрать даром, чтобы потом нам же ее продать. Афера , перед которой все предыдущие воровство и приватизация детские шалости.
показати весь коментар
25.05.2017 18:56 Відповісти
По Конституции каждый гражданин Украины имеет право на земельный участок,но когда идеш ь с заявлением тебе говорят что у местных властей нет земли для тебя.Может сразу всем Украинцам раздать по 10 соток,а излишки если останутся то можно и продать.
показати весь коментар
25.05.2017 18:58 Відповісти
вся земля уже давно распевана между всеми гражданами Украины. Все по ленински, рабочим заводы в виде ваучеров, крестьянам земля в виде сертификата.
показати весь коментар
25.05.2017 19:17 Відповісти
Горожане бесплатные квартиры еще получили в частную собственность. Селяне сами свои дома строили.
показати весь коментар
25.05.2017 20:13 Відповісти
селянам тоже колхоз помогал дома строить. К и горожане строили за свой счет кооперативы и отрабатывали на стройке.
показати весь коментар
25.05.2017 20:26 Відповісти
Да, колхозы помогали, трактор, машину выписать в счет зарплаты, строй материалы выписать в счет зарплаты и т.д.
показати весь коментар
25.05.2017 20:45 Відповісти
также как заводы помогали горожанам квартиры строить.
показати весь коментар
25.05.2017 21:21 Відповісти
вот именно ...земли..Сосед по 10 т грн каждый год за пай получает(старики в селе жили) а нам рабочим бумажки...которые в начале 90 х с голодухи за 10 грн отдали (
показати весь коментар
25.05.2017 20:14 Відповісти
А квартиру... Вы (ваши родители) сами купили или приватизировали от государства.? Которые сейчас стоят сотни тысяч грн.
показати весь коментар
25.05.2017 20:38 Відповісти
Наши родители отдали государству все свое здоровье и молодость за эти квартиры, которые во всем мире квартирами не называют.
показати весь коментар
25.05.2017 20:41 Відповісти
А те родители в селе- колхозе разве не отдали так же, все свое здоровье и молодость за бесценок за трудодни. Мои родители и родные наполовину из города и з села я знаю и то и другое.
показати весь коментар
25.05.2017 20:53 Відповісти
тоже самое, зачем делить на городских и селян.
показати весь коментар
25.05.2017 21:11 Відповісти
вот суки беспокойные, ну не дает им покоя то что еще не продали. сейчас кошмар творится а наступит полный писец
показати весь коментар
25.05.2017 19:16 Відповісти
Кожному громадянину України належить близько 10 соток сільскогосподарської землі.
показати весь коментар
25.05.2017 19:23 Відповісти
Открытый рынок земли даст стимул для инвестирования в аграрные проекты, - эксперт - Цензор.НЕТ 3746
показати весь коментар
25.05.2017 19:28 Відповісти
Заберіть гебеонітів від модерації.
показати весь коментар
25.05.2017 19:28 Відповісти
Останется только рабовладельческий строй узаконить и торговлю рабами.
показати весь коментар
25.05.2017 19:30 Відповісти
Всем, кто льет крокодиловы слёзы по поводу аренды за гроши и требует возможности продавать паи за бесценок - так наведите цуки порядок с правилами аренды и ценообразованием. Что вам убогим мешает то?!
А если вы даже этого сейчас сделать не в состоянии, то как вы сможете потом противостоять крупным и алчным латифундистам, когда цена вопроса будет покрывать на пару порядков затраты на оптовые захоронения мелких владельцев земельных паёв?
Неужели жизнь ничему не учит на примере прошлых лет?! Да мегаполисах пенсионеры умудряются пропадать пачками у всех на виду и их квартирки обретают новых мутных хозяев. И виноватых нет - все концы в воду в прямом смысле слова! Так это в городах, на виду у ментов, прокуратуры и прочей многочисленной херни по защите законности! А по забитым деревням просто мор прокатится - и хрен найдете правду потом при нашей системе правосудия!!!
Не трогайте землю, пока порядок в стране не наведете, иначе колиивщина покажется детскими утренником!
показати весь коментар
25.05.2017 19:30 Відповісти
почему продавать за бесценок? Не нужно так плохо думать об украинцах. Мы знаем цену всему.
показати весь коментар
25.05.2017 20:04 Відповісти
Паяльник, вставленный в правильное место, удивительно способствует уступчивости продавца...
показати весь коментар
25.05.2017 20:22 Відповісти
не суди всех по своему плачевному опыту.
показати весь коментар
25.05.2017 20:27 Відповісти
Хрень какая-то
Вспомните какими красивыми словами расписывали приватизацию
Опять сделают междусобойчик для дерибана земли
показати весь коментар
25.05.2017 20:13 Відповісти
А що наша влада ще вміє робити окрім дерибану ? Може відкриваются нові підприємства ,створюются нові робочі місця на жаль влада на це нездатна . Пригадуются початок 90-х коли роздали ваучери і кучка негідників під солодкі обіцянки забрали ті ваучери і скупили рентабельні підприємства ,але до всього треба ,ще мозги мати .Отже багато з тих підприємств порізали ,а землю продали .Саме те з землею олігархи скуплять за безцін і перепродадуть за цінами в рази вищі ніж куплено ,ось і вся суть олігархічного "бізнеса" ,цього не можна допустити .
показати весь коментар
25.05.2017 20:20 Відповісти
Никакой земли на продажу, только на кладбище.
показати весь коментар
25.05.2017 20:23 Відповісти
Прочитайте краще статтю https://censor.net/blogs/6093/jiteli_kontroliruemoyi_chasti_luganskoyi_oblasti_ostalis_bez_vody_izza_dolgov_lnr_i_igrisch_ukrenergo
показати весь коментар
25.05.2017 20:28 Відповісти
До зростання інвестицій продаж землі не призведе. У фермерів грошей для купівлі землі немає. Продаж землі призведе до її скупки фінансовим капіталом та транснаціональними корпораціями. Їх мета не обробка землі, а спекуляція землею через перепродаж та здача в оренду. Після введення ринку землі орендна плата зросте, що призведе до збитків сільгосппідприємств та зростання цін на продукти.
показати весь коментар
25.05.2017 20:31 Відповісти
Земля должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выставлена на рынок, иначе без хозяина она пропадет. Другое дело, как избежать спекуляций? Для этого нужно создать специальный земельный банк, который будет кредитовать на льготных условиях фермеров, что бы они смогли купить землю, которую уже обрабатывают. Принять закон о запрете продажи иностранцам и еще что ни будь подобное.
показати весь коментар
25.05.2017 20:33 Відповісти
На каком заводе работаешь?
показати весь коментар
25.05.2017 21:15 Відповісти
имеет значение?
показати весь коментар
25.05.2017 21:19 Відповісти
конечно, скажи мне, сколько из приватизированых предприятий получили инвестиции и развиваются? В процентном отношении
показати весь коментар
25.05.2017 21:48 Відповісти
ВСЕ сегодня работающие предприятия которые в свое время были приватизированы, и они развиваются. Другое дело что не все выдержали конкуренции и пошли на металлолом. Так это издержки совка. Не нужно было делать ненужное.
показати весь коментар
26.05.2017 09:34 Відповісти
Брехня, мы уже это слышали при приватизации заводов. Где они? Вот тоже будет и с землёю.
показати весь коментар
25.05.2017 21:12 Відповісти
ЗЫ: и не надо мне звездеть про часного собственника. Уже есть масса случаев, когда фермеры вырывали из земли трубы для орошения и продавали в чермет.
показати весь коментар
25.05.2017 21:14 Відповісти
НЕТ ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ И НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ!!!!
показати весь коментар
25.05.2017 22:07 Відповісти
Що це за анонім "експерт", назвіть призвище його, ПОРА ЙОМУ ПИКУ БИТИ.
показати весь коментар
25.05.2017 22:08 Відповісти
еще один су-ко-эксперт вылез !!!! типа за народ душа болит !!!!
показати весь коментар
25.05.2017 22:34 Відповісти
Вчера на ньюсван у известного депутата бепепе спросили сколько стоит мясо. Он ответил: курятина - 28, свинина - 45 грн. Какой прожиточный минимум, какая минимальная пенсия - понятия не имеют. Вот такие эксперты и в Раде и в правительстве сидят, они же и законы принимают.
показати весь коментар
26.05.2017 08:25 Відповісти
Насколько лучше стал бы жить Папа Карло если бы продал свою шарманку,деньги можно за неделю пропить с другом Джузеппе-Сизый Нос,или положить в банк "Страна дураков" Петра Базилио и Лерки Алисы.
показати весь коментар
26.05.2017 15:10 Відповісти
Сторінка 2 з 2