3837 відвідувачів онлайн
30 386 123

Печатки в Україні відтепер використовувати необов'язково: досить підпису

печать печати

19 червня набув чинності закон №1982-VIII "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з приводу використання печаток юридичними особами та фізичними особами - підприємцями".

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на "Еспресо", до Господарського кодексу внесено зміни, згідно з якими відтепер печатка не може бути обов'язковим реквізитом документа, який подається до органу державної влади від імені підприємства. При цьому державним органам забороняється вимагати наявності печатки на документах.
Закон також виключив вимоги про обов'язкове використання печатки з багатьох нормативних актів. Відтепер документи вважаються достовірними при підписі уповноваженої на це особи.
За вимогу проставлення печатки на документах вводиться адміністративна відповідальність - штраф у розмірі від 50 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (850-1700 грн).

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Закарпатські автоперевізники використовували підроблені штампи, печатки і документи кількох країн, - СБУ. ФОТОрепортаж

Нагадаємо, Верховна Рада скасувала вимоги щодо обов'язкового використання печаток на документах у березні 2017 року. 14 квітня Президент України Петро Порошенко підписав відповідний закон.
Топ коментарі
+14
Кому нужно было подшулерить - тех печать не останавливала...
показати весь коментар
19.06.2017 21:59 Відповісти
+10
Печати в Украине отныне использовать необязательно: достаточно подписи - Цензор.НЕТ 5907
показати весь коментар
19.06.2017 22:00 Відповісти
+6
Та да. Как какие конвертцентры накрывали, так у них разве что печати из библиотеки не было. И то не факт.
показати весь коментар
19.06.2017 22:01 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Была фирма и не одна ) И ни на одной фирме не было печатей - здесь эта хрень нах не нужна , наборной штемпель был - в магазине покупается , но это не печать
показати весь коментар
19.06.2017 22:44 Відповісти
а штемпель регистрировал или с потолка придумал? это и есть печать т.к. не от руки писано.
показати весь коментар
19.06.2017 22:50 Відповісти
попробуй в германии вместо штемпеля просто подпись поставить))))
показати весь коментар
19.06.2017 22:54 Відповісти
Ок. ..По слогам и по порядку : как я уже писал выше - штемпель покупается в магазине , наборной , набираешь любой текст и шлепай этим штемпелем где понравится , нигде этот штемпель не регистрируется - это из области бреда . Штемпель предполагает всего лишь инфу , шо за контора и адрес с телефоном
показати весь коментар
19.06.2017 22:58 Відповісти
а печать не в магазине покупается? заказывают с любым названием, и не надо мне доказывать, что штемпель это не печать)) и что он не обязателен.
показати весь коментар
19.06.2017 23:02 Відповісти
Да я ничего никому не собираюсь доказывать ) я не рассказываю рассказки про Австралию сидя в Молдавии.
показати весь коментар
19.06.2017 23:06 Відповісти
и еще раз повторюсь - за 20 лет жития в Германии очень редко пользовался этими штемпелями и в других фирмах где бывал отоваривался или привозил товар - в мыслях не было требовать печать на какую нибудь накладную допустим , фамилии и подписи вполне достаточно (для Германии)
показати весь коментар
19.06.2017 23:02 Відповісти
для курьера и крестика хватит, а юридические , банковые, медицинские, армейские учреждения имеют печати. я 15 лет по европе с печатями работал, туда отвези поставь, там заверь, сверху ещё одну.
показати весь коментар
19.06.2017 23:06 Відповісти
взять хотябы тех осмотр автомобиля, посмотрите там у вас крестики или печати?
показати весь коментар
19.06.2017 23:11 Відповісти
Понятно - теперь все документы будут выглядеть так, только без печати :
Печати в Украине отныне использовать необязательно: достаточно подписи - Цензор.НЕТ 6363
показати весь коментар
19.06.2017 22:36 Відповісти
Это же какая лазейка по уходу от ответственности...Теперь коррупционеры могут от имени якобы-фирм чисто отмывать деньги в банках.
показати весь коментар
19.06.2017 22:41 Відповісти
Каким образом? А кому надо было и раньше отмывали!
показати весь коментар
19.06.2017 22:51 Відповісти
Чудаки которые видели печать только на картинках и в виде оттиска рассуждают о том что все пропало .
показати весь коментар
19.06.2017 22:58 Відповісти
Что же, правильной дорогой идем... Теперь очередь за отменой акцизных марок...
показати весь коментар
19.06.2017 23:01 Відповісти
Все помешаны на электронном документообороте. За последнее время в Украине даже в налоговой база.на сотни тысяч клиентов пропадала. Если все идут прыгать со скалы и мы туда же?.Претесь в электронный концлагерь, где жизнь человека в одной электронной записи нет её нет и человека Вас ставят под контроль ,планомерно осуществляя перевод вашей жизни в зависимость от записи где-то, кем то.Как например вы докажите, что вы собственник ,если у вас только.электронная регистрация, а кто-то её изменил?Или у Вас есть бумага, да старо, да не удобно но это Ваша защита.Так и печать.Нас приучают к "удобствам" но смысл этого действа медленными шажками затащить нас в электронный конслагерь и всех поставить под контроль.Заблокировал карточку, и все подыхай или делай, что скажут(ведь наличные плохо), убрал из базы электронную запись о человеке и нет человека (бумажного подтверждения нет) и так во всем.Я не хочу облегчения.Меня устраивают наличные в кармане, мне удобны бумажные документы,мне нужны печати .Эт о дополнительные гарантии моей защиты как свободного человека.
показати весь коментар
19.06.2017 23:36 Відповісти
У вас отбирают наличные, изымают ваши бумажные документы вместе с печатью?
показати весь коментар
19.06.2017 23:40 Відповісти
Без бумажкі ти какашка, а з бумажкой - чєлавєк.
показати весь коментар
20.06.2017 05:44 Відповісти
еще бы вдогонгу нотариальное законодательство поменять чтобы заверять не текст документа или перевода а подпись удостоверяющего правильность
показати весь коментар
20.06.2017 00:18 Відповісти
Боюсь, что это нововведение, в наших условиях тотального недоверия, вряд ли облегчит бизнес.
Но парламентские и президентские выборы, точно облегчит. Рулона туалетной бумаги и пламенных рошеновских патриотов возле урны, будет достаточно, что бы мир признал, что выборы состоялись. А за 30 мил.населения потом можно расписаться.
показати весь коментар
20.06.2017 00:57 Відповісти
https://censor.net/news/444720/pechati_v_ukraine_otnyne_ispolzovat_neobyazatelno_dostatochno_podpisi

я не верю им, ибо могут потом отменить и признать не действительными созданные документы. Короче, граждане, - СТАВЬТЕ ПЕЧАТИ, КАЛЯКАЙТЕ ПОДПИСИ, И ДАЖЕ МАЖЬТЕ ПАЛЕЦ ЧЕРНИЛАМИ И ШЛЁПАЙТЕ ПОД ПОДПИСЬЮ,
ибо от этих гройсманов можно всего ожидать... например аннулирования Вашего завещания Вашего дома, по середине Киева,
в пользу какого нибудь очень многодетного депутата или под снос https://censor.net/news/444720/pechati_v_ukraine_otnyne_ispolzovat_neobyazatelno_dostatochno_podpisi

.

.