10146 відвідувачів онлайн
6 751 54

На більшості державних шахт собівартість вугілля набагато вище за ціну, - Кістіон

кистион

На більшості державних шахт собівартість видобутку вугілля набагато вища за його ринкову ціну.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це заявив віце-прем'єр-міністр Володимир Кістіон в інтерв'ю УНІАН.
"В Україні понад 160 вугільних шахт. Значна частина - на підконтрольній території, менша - на непідконтрольній території. Ці шахти мають різну форму власності. Державних шахт сьогодні налічують 33, які розподілено між чотирма державними підприємствами, які ними керують. Якщо простежити динаміку видобутку вугілля в останні роки, то вона постійно негативна: у 2014 році - 8 млн тонн, у 2016 році - понад 5 млн тонн", - сказав він.
"З 33 шахт тільки на двох собівартість вугілля нижча за рівень, який встановило Міненерговугілля. В інших шахт реальна собівартість вугілля була набагато вищою, ніж ціна. Наприклад, коли ціна була 1 730 гривень за тонну, то в деяких державних шахтах собівартість становила 20 тис. гривень за тонну. Так не можна працювати", - підкреслив посадовець.
"Сьогодні завдання дуже просте: 33 шахти передати в новостворене державне підприємство - "Національну вугільну компанію", яка досить швидко визначиться, які шахти перспективні, в які треба вкладати фінансовий ресурс для їхньої модернізації. Також вона складе перелік неперспективних шахт. У рамках однієї державної компанії досить просто вирішувати адміністративні питання, менеджмент зможе набагато швидше і простіше передавати обладнання з безперспективних шахт на інші об'єкти. За приблизними оцінками, створення такої компанії дасть економію витрат на суму 1,5 мільярда гривень на рік", - додав віце-прем'єр.

Дивіться: Нова лава запущена на шахті "Південнодонбаська №1" на Донеччині. ФОТОрепортаж+ВІДЕО
Топ коментарі
+10
Просто предположение: а вдруг в "себестоимость" угля из государственных шахт входят многие тысячи и тысячи долларов из декларации, например, Насалика?
показати весь коментар
21.06.2017 00:35 Відповісти
+7
песня не нова, начинай с начала. и рыги пели эту песенку, постоянно, дотации им давай, и давай воровать налево и направо. теперь эти подхватили. нет бы сказали, - мы нашли выход. а, я спрашиваю, - когда эта болтовня закончится?
показати весь коментар
21.06.2017 00:32 Відповісти
+7
Государственных шахт сегодня насчитывается 33, которые распределены между четырьмя государственными предприятиями, которые ими управляют. Если проследить динамику добычи угля в последние годы, то она постоянно отрицательная: в 2014 году - 8 млн тонн, в 2016 году - более 5 млн тонн", - сказал он.
=====================================================================

А ЗА ШО ТАДА ВЫ УБЛЮДКИ ЕЩЕ И НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТЕ?

ЕСЛИ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ВАШЕГО ПРАВЛЕНИЯ - ОДНИ УБЫТКИ!!!

И ПРИ ЭТОМ ВЫ ВСЕ ПРОДОЛЖАЕТЕ СИДЕТЬ НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ.

ИЛИ ЭТО ЗАДУМКА ТАКАЯ: ГЛАВНОЕ, ШОБЫ УМЕЛИ ПИЛИТЬ!!!


показати весь коментар
21.06.2017 00:39 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Да, мало украинцы платят за услуги ЖКХ. Пора цены повышать до рыночных.
показати весь коментар
21.06.2017 00:29 Відповісти
http://cursorinfo.co.il/belorussiya-perestala-schitat-rubl-valyutoj/ Белоруссия перестала считать рубль валютой

Нацбанк Белоруссии не будет учитывать российский рубль в золотовалютных резервах (ЗВР).
показати весь коментар
21.06.2017 00:30 Відповісти
Макулатуру не учитывать. нацбанк Беларуси.
показати весь коментар
21.06.2017 00:34 Відповісти
Сегодня вспомнил тему с ватного яплакал под названием:"Россия приступает к евтаназии США", как сразу она снова стала активной. Совпадение? Не думаю
https://www.yaplakal.com/forum1/st/950/topic808296.html вот эта тема
показати весь коментар
21.06.2017 00:31 Відповісти
песня не нова, начинай с начала. и рыги пели эту песенку, постоянно, дотации им давай, и давай воровать налево и направо. теперь эти подхватили. нет бы сказали, - мы нашли выход. а, я спрашиваю, - когда эта болтовня закончится?
показати весь коментар
21.06.2017 00:32 Відповісти
Просто предположение: а вдруг в "себестоимость" угля из государственных шахт входят многие тысячи и тысячи долларов из декларации, например, Насалика?
показати весь коментар
21.06.2017 00:35 Відповісти
А так и есть. На баланс шахт обычно вешается все, что можно и что нельзя. От детских садов и школ до баз отдыха на морях. И ЖКХ, и котельные, и стадионы тоже там. А если шахта практически стоит, то и получается такая картина, как описывают.
показати весь коментар
21.06.2017 07:12 Відповісти
Естественно, что уголь Донбасса убыточен. Промышленный уголь лежит глубоко и добывать его всегда дороже, чем во многих странах. Сменой менеджмента этот вопрос не решить, поэтому многие шахты "кормильцев" закроют.
показати весь коментар
21.06.2017 00:35 Відповісти
ТУТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ТОЛЬКО НА ЧЕТВЕРТОМ ГОДУ ПРАВЛЕНИЯ ОНИ ПОНЯЛИ СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ?
показати весь коментар
21.06.2017 00:44 Відповісти
Этого вопроса еще нет, "они" ничего не поняли.
показати весь коментар
21.06.2017 00:55 Відповісти
Ну так сказал же, шо так нельзя работать значит поняли.
показати весь коментар
21.06.2017 01:07 Відповісти
Ну поняли, а красть уже давно привыкли. Привычки сильней.
показати весь коментар
21.06.2017 04:06 Відповісти
Миллиарды гривен в течении двух десятилетий шли из казны в виде дотаций этим шахтам. Рыги их перераспределяли быстро и шахтёрам доставались крохи. Теперь и этих крох не дают.
показати весь коментар
21.06.2017 01:33 Відповісти
Здесь нужно задать себе вопрос: А каким образом "убыточная" шахта становится прибыльной за пару месяцев после передачи ее собственнику ( и это после полного предварительного разорения, чтобы покупать за бесценок)? Есть нерентабельные шахты -это факт. Но их не так много.
показати весь коментар
21.06.2017 07:16 Відповісти
Ну, прибыльной в часных руках она остаётся недолго. Пока не кончится металл на порезку.
показати весь коментар
21.06.2017 08:07 Відповісти
Ну почему же? Краснодонуголь, Ровенькиантрацит, Свердловантрацит (сейчас в оккупации), Павлоградуголь и скорее всего многие другие. Никто их на металл не резал - уж поверьте. Более того вложений в них было сделано достаточно. Иначе каким бы образом они бы доработали в условиях оккупации до нынешних времен?
показати весь коментар
22.06.2017 23:47 Відповісти

ИЛИ ЭТО ЗАДУМКА ТАКАЯ: ГЛАВНОЕ, ШОБЫ УМЕЛИ ПИЛИТЬ!!!


показати весь коментар
21.06.2017 00:39 Відповісти
А ОФФШОРНЫЙ БАРЫГА УЖЕ ОТЧИТАЛСЯ, ШО ВСЕ 144 РЕФОРМЫ УЖЕ ПРОВЕДЕНЫ.
показати весь коментар
21.06.2017 00:41 Відповісти
А "не красти" не пробували?!
показати весь коментар
21.06.2017 00:39 Відповісти
Убыточные предприятия разоряются и их закрывают, а не доют страну...
показати весь коментар
21.06.2017 00:43 Відповісти
интересно, а как это выходит, становясь частнои - уголь дешевеет да отпадает владельцу денюшка - вот так с всеми госпредприятиями.
показати весь коментар
21.06.2017 00:45 Відповісти
Ти про копанки з рабами, шелупонь? Завжди вугільна галузь і її іпануті регігони були збитковими і дотаційними. Ну як так, така свинота неосвідчена, щось патякає!!!
показати весь коментар
21.06.2017 00:45 Відповісти
так это для того и делается чтобы их прихватизировать)
тогда цена будет такая же высокая и выше но уже никто не будет об этом говорить
показати весь коментар
21.06.2017 00:48 Відповісти
Для них страна Украина убыточна:
медицина - убыточна,
наука, само собой, - убыточна,
образование, реальное, а не блефовое - убыточно...
все, что реально работает не на их карман - безусловно, убыточно...
Может "убыточно" что-то другое?...
показати весь коментар
21.06.2017 00:50 Відповісти
Донбасс являлся все эти годы гнойным нарывом на
теле Украины.

Украина убухивала туда ежегодно миллиарды, которые
в большинстве разворовывались местной мафией. Так Украина сама взрастила
януковичей, ахметовых, звягильских и им подобных... Если не купиться на
очередную авантюру "возрождения Донбасса", то есть надежда со
временем (не быстро!), закрыв многочисленные нерентабельные шахты,
превратить его в нормальный регион Украины.
показати весь коментар
21.06.2017 00:53 Відповісти
отсюда вывод - будем их спонсировать/дотировать, но никак не приватизировать, а копанки нелегальные обложим налогом на карман вдвойне.
показати весь коментар
21.06.2017 00:56 Відповісти
Как нельзя))))) а кто ахметку с парошенкой кармить будет?
Это сколько эта свора гасударственнога дабра варует уму не пастежимо
показати весь коментар
21.06.2017 01:00 Відповісти
Странный уголь на украинских государственных шахтах, невыгодный какой-то.
В США уголь добывать и везти в Европу выгодно в ЮАР добывать и везти через пол земного шара в Украину - выгодно. В Великобритании, Польше тоже выгодно...
А вот на украинских - не выгодно???
Может стоит воровать меньше?
показати весь коментар
21.06.2017 03:43 Відповісти
В Великобритании в 2015 закрылась последняя глубокая угольная шахта Келлингли, которая располагалась в Йоркшире, на севере Англии. Тэтчер с 1984 по 1986 одним махом закрыла 124 нерентабельные угольные шахты, наплевав на все визги и вопли со стооны оппозиции и профсоюзов. А после этого поступово ещё 50 ликвидировано было. Тоже наверное воровали бритиши клятые ?
показати весь коментар
21.06.2017 08:09 Відповісти
Как раз не воровали Бритиши, а были хозяинами своей страны. Не выгодные шахты - закрыли, выгодные оставили. И не скулят, о нам добывать не выгодно, себестоимость большая.
А у нас выгодные шахты куплены Ахметовым, не выгодные оставлены бюджету? Так%
показати весь коментар
21.06.2017 08:36 Відповісти
Sergiy Nimuy
Странный уголь на украинских государственных шахтах, невыгодный какой-то ...
В США уголь добывать и везти в Европу выгодно в ЮАР добывать и везти через пол земного шара в Украину - выгодно. В Великобритании, Польше тоже выгодно...
А вот на украинских - не выгодно ???
. =======

( fb ) https://www.facebook.com/andriy.gerus/posts/10211985437644961 ЯК ШТУЧНО НАМАГАЮТЬСЯ ПІДВИЩИТИ ЦІНУ на електроенергію за рахунок вугілля
Антрациту більше, як минулого року. І кажуть, іде приріст складів.
Але чомусь вводять надзвичайний стан (минулого літа НС не було), прямо порушуючи свіжоприйнятий закон вже на третій день після його вступу у дію.

Логіку знайти у рішеннях іноді дуже важко. Скоріш за все, це рішення, щоб вручну давати більший виробіток станціям на газовій групі вугілля. Це можна було тільки у рамках дії НС.
Ще місяць тому міністр сказав, що є профіцит вугілля марки Г - понад 1,8 млн. тон на складах. Тепер вже 2,2 млн. тон на складах. Вугілля Г із високими летучими (volitile), якщо на складах зберігається понад 2 міс., то високі ризики самозапалення.

Але тоді "логіка" дивна в іншому місці - імпортний паритет на товар, якого є профіцит (надлишок). Що відбувається у нормальному світі, коли пропозиція більша від попиту (профіцит)? Знижується ціна.

Що відбувається у нас? Все навпаки - НКРЕКП ще хоче підняти ціну вугілля та ціну е/е з 1 липня. І забороняючи дешевший імпорт е/е і надалі, всіх змусити купувати е/е у компанії-немонополіста ще дорожче.
.
показати весь коментар
21.06.2017 05:21 Відповісти
Що відбувається у нас? Все навпаки - НКРЕКП ще хоче підняти ціну вугілля та ціну е/е з 1 липня. І забороняючи дешевший імпорт е/е і надалі, всіх змусити купувати е/е у компанії-немонополіста ще дорожче
.
показати весь коментар
21.06.2017 05:21 Відповісти
Убытки потому что воруют,все сказки про дотации,это полная чушь,деньги до шахт не доходили,их делят еще в Киеве.
показати весь коментар
21.06.2017 05:28 Відповісти
Что дороже Ротердам + ???? Так закройте их нах.... не можете срать- не мучайте жопу
показати весь коментар
21.06.2017 06:33 Відповісти
сами ведь выбирали
показати весь коментар
21.06.2017 08:09 Відповісти
Cтарий Кінь ты хоча и конь старый, но с сообразиловкой у тебя явно тугоВато

мантра про украинцев, которые выбрали в 2014г в президенты шакалада
является элементом гибридной фэсэбэшной войны
( видео ) https://youtu.be/pWCjgYnHg2M Майдан посилає Порошенка, Кличка, Яценюка та ...

по состоянию на март 2017гг
Великобритания Германия Франция Голландия, Италия и уже Испания
на государственном уровне признали возможности
рашки совершать вмешательство в выборы и деятельность госструктур путем кибератак.

ГОСДЕП проводит расследование про вмешательство в выборы в 2016
https://youtu.be/pvMjzU9KRR4?t=211
. + два фрагмента на ту же тему

(https://youtu.be/pvMjzU9KRR4?t=420
и пояснение с 22s по 26s к предыдущему фрагменту
https://youtu.be/x8GsqhIa4o8?t=22 )

Однако в 2010 и 2014гг ни госдеп ни ЕС ни тем более мы в Украине
даже в страшном сне НЕ-МОГЛИ представить подобного.

Этим воспользовалась засрашка, воспользовалось хY%ло. Дважды, и в 2010 и в 2014гг.

какие такие "сами ведь выбирали" ? результаты выборов 2014г были фальсифицированы !!!
.
показати весь коментар
21.06.2017 09:30 Відповісти
Однако в 2010 и 2014гг ни госдеп ни ЕС ни тем более мы в Украине
даже в страшном сне НЕ-МОГЛИ представить подобного.

Этим воспользовалась засрашка, воспользовалось хY%ло. Дважды, и в 2010 и в 2014гг.

кто такие "сами ведь выбирали" ? результаты выборов 2014г были фальсифицированы !!!
.
показати весь коментар
21.06.2017 09:31 Відповісти
ДЛЯ СПРАВКИ - ВО ВСЁМ МИРЕ ПЛАСТЫ УГЛЯ МОЩНОСТЬЮ МЕНЬШЕ ЧЕМ 1.4-1.5 метра СЧИТАЮТСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫМИ И ПРОСТО НЕРАЗРАБАТЫВАЮТСЯ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. В УКРАИНЕ СРЕДНЯЯ МОЩНОСТЬ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ 0.8-1.0 метр ПЛЮС ГЛУБИНА ЗАЛЕГАНИЯ. И ЭТО ЧТО НА ЗАПАДЕ УКРАИНЕ, ЧТО НА ДОНБАССЕ, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ (работал и там и там). ТОЛЬКО В БЫВШЕМ СССР ПРИДУМАЛИ ,,НОУХАУ ,, КАК ПРИРУБКА ПОЧВЫ И КРОВЛИ, ДЛЯ ЭТОГО И МОЩНЫЕ ОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ ФАБРИКИ ПРИ КАЖДОЙ БОЛЕЕ МЕНЕЕ КРУПНОЙ ШАХТЕ ЭТО ТАКЖЕ ДОП РАСХОДЫ.
ЭТИ ШАХТЫ НЕЗАКРЫЛИ ДО СИХ ПОР В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ МОТИВОВ, КАК ТО АНУ ПОПРОБУЙТЕ РЕШИТЕСЬ ОСТАВИТЬ БЕЗ РАБОТЫ И БЕЗ КАКОГО ЛИБО ЗАНЯТИЯ ТАКУЮ ТОЛПУ НАРОДА И МУЖЧИН И ЖЕНЩИН(работают на обагатительных фабриках). НА ЭТО НЕРЕШИЛСЯ НИ ОДИН ПРЕЗИМДЕНТ УКРАИНЫ. ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ НЫНЕШНЮЮ СИТУАЦИЮ ПРАВИТЕЛЬСВО И ПРЕЗИДЕНТ НЫНЕШНИЕ И БУДУЩИЕ??? НЕУВЕРЕН. ХОТЯ СЕЙЧАС И ЗАКРЫВАТЬ ТО НИЧЕГО НЕНАДО. ПРОСТО ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА НЕВОСТАНАВЛИВАТЬ.
А ЧАСТНИКАМ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ В УКРАИНЕ ШАХТЫ ПОТОМУ, ЧТО ВМЕСТЕ С ШАХТАМИ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ТЕ ЖЕ ДОТАЦИИ, ЧТО И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ШАХТЫ, ПЛЮС УСТАНАВЛИВАЮТ СВОЮ ЦЕНУ НА УГОЛЬ ДЛЯ СВОИХ ЖЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, КОТОРАЯ В ДВА И БОЛЬШЕ РАЗОВ ВЫШЕ ЦЕНЫ НА БИРЖЕ. ВО ВСЁМ МИРЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ МОНОПОЛИЯ И С ТАКИМ ЯВЛЕНИЕМ ИДЁТ БОРЬБА.
показати весь коментар
21.06.2017 10:26 Відповісти
В БОГАТОЙ ЕВРОПЕ ЦЕНА КИЛОВАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 4 евроцента, ВО ФРАНЦИИ ГДЕ БОЛЕЕ 90% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ.
показати весь коментар
21.06.2017 10:43 Відповісти
Сам придумал?
показати весь коментар
21.06.2017 22:29 Відповісти
ДА НЕТ, СЫНОВЬЯ У МЕНЯ УЖЕ ФРАНЦУЗЫ. А ШО НЕ ВЕРИТСЯ??? ШО ПОСЧИТАЛ ЧТО В УКРАИНЕ КИЛОВАТ СТОИТ ДОРОЖЕ ЧЕТЫРЁХ ЕВРОЦЕНТОВ??? МОГУ ОБНАДЁЖИТЬ В ГЕРМАНИИ ТАКИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СТОИТ ДОРОЖЕ, НО ТАМ КАК РАЗ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО И НОСИТСЯ ПОКА С УГОЛЬНЫМИ ШАХТАМИ, БЕРЕЖЁТ ИХ И ФИНАНСИРУЕТ.
показати весь коментар
22.06.2017 09:10 Відповісти
Во Франции 16 центов, 4 себестоимость, в Германии себестоимость 5,6 цента, а продажа 29 центов.
В Украине угольные шахты нужны для разгрузки пиков по потреблению. Основную энергию дают атомные + гидро
показати весь коментар
22.06.2017 12:42 Відповісти
АГА СЧАС. ПОЧТИ ВСЯ ФРАНЦИЯ ОТАПЛИВВАЕТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. И ФРАНЦУЗЫ РАЗОРИЛИСЬ БЫ ГРЕЯСЬ ПО 16 ЦЕНТОВ. ВЫ НЕПЛОХО ГУГЛИТЕ И УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВИКАМИ, ВОТ ТОЛЬКО ТАМ НЕТ ТОГО, ЧТО ЦЕНА КИЛОВАТА ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ЗАКАЗАННЫХ КИЛОВАТ. И ДА ЕСЛИ ЛЕТОМ В ЖАРУ ВАМ МНОГО НЕ НАДО ТО ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ ДОРОЖЕ. НО ВОТ В МЕЖСЕЗОНЬЕ И ЗИМОЙ ОДИН КИЛОВАТ ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ. ЭТО ТОЛЬКО В УКРАИНЕ ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОТРЕБЛЯЕШ, ТЕМ ДОРОЖЕ ОБХОДИТСЯ ЗА КАЖДУЮ ЕДИНИЦУ.
показати весь коментар
22.06.2017 21:52 Відповісти
Я сам на электрике. Дом 90 м2. Зимой максимальное потребление было 1,1МВт в январе. Это вся элетрика не только отопление, а вместе с подогревом воды бойлером, приготовлением еды. А во Франции меньше будет так как климат теплее чем у меня в Черкассах. А если и будет столько же то 176 евро для француза это не деньги в самый холодный месяц. У нас есть двухтарифная зона, ночью 50%. А так же для домов на эл отоплении первая зона тарификации до 3 МВт. Если использовать геотермальный насос он же тепловой насос то можно влезть в первую зону с домом 500м2. А мне с моими 90 квадратами и такой дешевой электрикой пока про такое думать рано как и про солнечную энергию.
показати весь коментар
22.06.2017 22:55 Відповісти
НУ ДА РАССКАЖИТЕ О СУПЕР ЭКОНОМ ТЕХНОЛОГИЯХ ЭЛЕКТРООБОГРЕВА И О ТОМ КАК ВЫ УТЕПЛИЛИ СВОЙ ДОМ И СНАРУЖИ И СНУТРИ ПРЕВРАТИВ ЕГО В ТЕРМОС....
В СВОЁ ВРЕМЯ ДОМ 66 КВАДРАТ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОТАПЛИВАЛ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ПРИЧЁМ ТАКИ БЫЛИ СТЕНЫ УТЕПЛЕНЫ ИЗНУТРИ. ТАК ВОТ МЕНЬШЕ ТРЁХ ТЫСЯЧ КИЛОВАТ В МЕСЯЦ В СЕЗОН ОТОПЛЕНИЯ НЕ ВЛЕЗАЛ НИКАК. И КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ОТОПЛЕНИЕ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ НА УЛИЦЕ РАСХОД ОСОБО НЕЗАВИСЕЛ.
А ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ КАК ВЫ ОТАПЛИВАЕТЕ 90 КВАДРАТ ТЫСЯЧЬЮ С НЕБОЛЬШИМ КИЛОВАТАМИ. НУ НУ РАССКАЖИТЕ ЭТИ СКАЗКИ В КАБМИНЕ....
И ПО УГЛЮ, В СВОЁ ВРЕМЯ ПРИ ЮЩЕНКО, ПРИ КУРСЕ ПЯТЬ БЫЛО ОЗВУЧЕНА ТОЛЬКО СЕБЕСТОИМОСТЬ КИЛОВАТА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА УГОЛЬНОЙ ТЕС. БЫЛА НАЗВАНА ЦИФРА 1.26 гривен, А ЭТО 25 ЦЕНТОВ И ЭТО ТОЛЬКО СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЛЮС ЗА ДОСТАВКУ В ВАШ ДОМ. ВЫ РЕАЛЬНО ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ТАКУЮ СУММУ ЗА КАЖДЫЙ КИЛОВАТ. И К ВОПРОСУ УГОЛЬНАЯ ТЕС НУЖНЫ ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПИКОВ... А КАК ПО ВАШЕМУ РЕШАЕТ ЭТО ТАЖЕ ФРАНЦИЯ БЕЗ УГОЛЬНЫХ ТЕС. ПОСЛЕДНЮЮ УГОЛЬНУЮ ШАХТУ ФРАНЦИЯ ЗАКРЫЛА ВСЛЕД ЗА АНГЛИЕЙ ЛЕТ ОКОЛО ДЕСЯТИ НАЗАД. ХОТЯ БЕЗ ЛОХА АЛЛИГАРХУ И ЖИЗНЬ ПЛОХА. ПРОДОЛЖАЙТЕ ВЕРИТЬ. НАЗДОРОВЬЕ.
показати весь коментар
23.06.2017 18:44 Відповісти
Дом не термос а газоблок, отопление только теплые полы никаких батарей, рекуператор на вентиляцию. Утепление пола и потолка второго этажа.
Угольная эл энергия сильно дотационная тут не поспоришь. Но и зеленой не заменишь так как дорогая.
показати весь коментар
24.06.2017 08:36 Відповісти
Если у Вас не хвататет 3 МВт на месяц для отопления 66 квадратов то закажите услуги тепловизора и посмотрите кудою у Вас тепло выдувает.
показати весь коментар
24.06.2017 08:39 Відповісти
Ну то закривати ті збиткові шахти.
В Україні закрились десятки тисяч підприємств, люди кому як получилось перепрофілювались і працюють/ дають собі раду кожен як може.

Звідки така незрозуміла турбота про шахтарів?
Чому до них таке особливе відношення?

Краще би на суму дотацій зменшили податки і стало би вигідно запускати нормальні здорові бізнеса.
показати весь коментар
21.06.2017 11:02 Відповісти
Прибрати прокладки-кровосісі, і ціна знизиться у 10 разів
показати весь коментар
21.06.2017 12:48 Відповісти
Ну а как же иначе.Если шахта будет прибыльной значит жди, скоро руководителя посадят.Ведь с государственных шахт кормится немалое количество людей.Добычные участки, построенные на государственные деньги, чаще всего передаются в аренду за копейки.Причём прибыль в карман арендатору, а текущие расходы на шахту.Схема. Дотации на шахту по пути сильно " худеют".Кто же будет давать дотации на прибыльную шахту? Просто бардак.Например ,одинаковые по мощности пластов, глубине залегания пластов, инфраструктуре шахты.Но одна частная добывает столько же угля, сколько пять государственных(Павлоград) И "лучшие менеджеры" никак не задаются вопросом почему? и как это исправить? За результат.никто не спрашивает, населению плевать , что их обворовывают,шахтерне тем более плевать, государственных мужей нет, вот так и живём.
показати весь коментар
21.06.2017 16:14 Відповісти