5421 відвідувач онлайн

НАТО допоможе Україні ліквідувати наслідки кібератак, - Столтенберг

нато

Фахівці НАТО допоможуть Україні захиститися від наслідків масштабної кібератаки на корпоративні мережі і мережі органів влади, яка сталася вчора, 27 червня.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це заявив генеральний секретар альянсу Єнс Столтенберг на прес-конференції в Брюсселі в середу 28 червня.
Читайте також: Бази даних ДФС не постраждали через вірусну кібератаку, - прес-служба

"Ми бачили нові глобальні кібератаки в травні і в останні дні, це лише підтверджує необхідність активізації зусиль в сфері кібероборони, включно з активізацію роботи з партнерами... НАТО активно співпрацює з Україною в цьому напрямку. Ми вже створили трастовий фонд з кібербезпеки, і фахівці НАТО допомагатимуть Україні", - заявив він.

Столтенберг також додав, що нова світова кібератака вимагає від НАТО посилення кібероборони, і вони працюють у цьому напрямку.

Нагадаємо, вчора, 27 червня, сервери багатьох державних установ і комерційних структур в Україні зазнали масштабної кібератаки. Атака почалася практично одночасно близько 11:30. Вірус поширився дуже швидко. Проявляється у відмові роботи комп'ютерів на платформі Windows. Перевантажується і зашифровується.

У зв'язку з цим Рада нацбезпеки прийняла рішення про посилення заходів контртерористичного і контррозвідувального режиму в Києві і регіонах України.

Незабаром вірус дістався до країн Європи, Америки й Азії.

Нинішня атака зі швидкості і ступеня поширення дуже схожа на вплив вірусу WannaCry, який в травні заблокував сотні тисяч комп'ютерів у 150 країнах.

Вірус під назвою Petya використовує ті ж дірки в програмному забезпеченні, що і попередній вірус-вимагач. Потрапивши в комп'ютер, він шифрує інформацію на жорсткому диску і вимагає викуп за можливість відновити роботу.
Топ коментарі
+7
НАТО нам поможет, не сомневаюсь. Вот только чем сбу у нас занимается?
показати весь коментар
28.06.2017 15:45 Відповісти
+7
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 4680
показати весь коментар
28.06.2017 15:57 Відповісти
+5
Нам то что? Главное что бы в сервера Рошен не влезли.
показати весь коментар
28.06.2017 15:46 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
НАТО нам поможет, не сомневаюсь. Вот только чем сбу у нас занимается?
показати весь коментар
28.06.2017 15:45 Відповісти
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 4836
показати весь коментар
28.06.2017 15:48 Відповісти
Борются кто главный! МВД , РНБО, Антикоррупция, Прокуратура, суды, администрация президента, фискальные службы. Это все не повязано в систему. ВСЕ ГЛАВНЫЕ!
показати весь коментар
28.06.2017 15:50 Відповісти
Вопрос только в чем главный?

И наверное правильнее ставить вопрос кто больше?
показати весь коментар
28.06.2017 16:38 Відповісти
Если СБУ так сейчас уничтожают - значит нормально работают ребята... А если бы все знали, чем они занимаются - это было бы уже не СБУ.
Очень интересно - идите к ним на работу: и узнаете, и улучшите...
показати весь коментар
28.06.2017 15:59 Відповісти
Бросьте..
показати весь коментар
28.06.2017 16:02 Відповісти
Легко!
показати весь коментар
28.06.2017 16:07 Відповісти
ты одна из них те кто до 2015 года собирал инфу и сливал лубянке и сегодня подпольно продолжает это делать и щимя потихоньку бизнес и открывая тайники с оружеем перевозя по всей территории одно и тоже не ?
показати весь коментар
28.06.2017 16:12 Відповісти
Я одна из тех, кто уговаривала ОМОН не разгонять Крепостной, кто весь 2014 отпевала убитых на Майдане... а ты из каких будешь, знаток людских душ?
показати весь коментар
28.06.2017 22:24 Відповісти
Рылом не вышел.
показати весь коментар
28.06.2017 16:12 Відповісти
Да и воровать, как то не научили, не подхожу.
показати весь коментар
28.06.2017 16:36 Відповісти
Все таки интересная штука женская логика. Спасибо, улюбнули.
показати весь коментар
28.06.2017 16:34 Відповісти
Московский НПЗ в МаМосковский НПЗ в Марьино.
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 9187
показати весь коментар
28.06.2017 15:46 Відповісти
Нам то что? Главное что бы в сервера Рошен не влезли.
показати весь коментар
28.06.2017 15:46 Відповісти
Так не влезли же, что характерно. ДТЭК, например, лег, а "Рошен" - нет. Совпадение?
показати весь коментар
28.06.2017 16:03 Відповісти
Ну да... Главное, чтобы тебе, **** эфэсбэшная троллевская твои 5 рублей за высер платили. Давите и спамьте эту гниду троллевскую !
показати весь коментар
28.06.2017 16:08 Відповісти
в результате кибератаки на Рошен ни одна дюшеска не пострадала
показати весь коментар
28.06.2017 15:47 Відповісти
А зачем помощь НАТО? В Украине такие сильные IT-шники...
показати весь коментар
28.06.2017 15:48 Відповісти
Ти маєш стосовно цього якісь сумніви?
показати весь коментар
28.06.2017 15:52 Відповісти
Обычно сумневаюцца нулевые. Жанр у них таков
показати весь коментар
28.06.2017 15:59 Відповісти
В украине сильные IT-шники, но в Украине в массе и сильно жлобоватые работодатели. Поэтому сильный украинский IT-шник очень редко работает за еду на жлобоватого украинского работодателя.
показати весь коментар
28.06.2017 16:06 Відповісти
неужели ********* чпокнут?!...)
показати весь коментар
28.06.2017 15:50 Відповісти
да ну на!
А что ж "брацкийнарот", не поможет?!
показати весь коментар
28.06.2017 15:52 Відповісти
День конституции у меня удался. с утра сижу за компом. обратился человек по протекции - 9 баз данных сказали "до свидания". четыре наглухо, по пяти есть шансы.... Так что - делайте резервное копирование и не открывайте сомнительные письма с вложениями.
показати весь коментар
28.06.2017 15:53 Відповісти
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 6663
показати весь коментар
28.06.2017 15:55 Відповісти
Как минимум Касперский и ДрВэб должны быть вычеркнуты из списка ПО.
показати весь коментар
28.06.2017 17:33 Відповісти
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 4680
показати весь коментар
28.06.2017 15:57 Відповісти
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 9634
показати весь коментар
28.06.2017 16:38 Відповісти
Конституционер, наживаетесь на чужом горе?
показати весь коментар
28.06.2017 16:05 Відповісти
Знакомтесь с ******* авакова
https://www.facebook.com/beregovoy.vitaliy/posts/1333686773416722
показати весь коментар
28.06.2017 15:54 Відповісти
НАТО уже давно пора попросить у Украины в аренду, лет так на 100/, кусок земли и организовать там свою военную базу. Желательно в непосредственной близости от лугандонов. Вонючий рупь за сто не менее протухших, число жертв со стороны ВСУ при этом сократится до нуля
показати весь коментар
28.06.2017 15:56 Відповісти
на то оно и нато
чтобы вместе мочить вату
показати весь коментар
28.06.2017 15:58 Відповісти
Извеняюсь, а СБУ что делает? Цукерки жре?
показати весь коментар
28.06.2017 16:06 Відповісти
Чоколятки.
показати весь коментар
28.06.2017 16:08 Відповісти
Если бы СБУ ничего не делали, их бы не взрывали, вьетнамец
показати весь коментар
28.06.2017 16:09 Відповісти
Как же они вчера позволили заложить взрывчатку возле ГШ? А сегодня в машину со своими же сотрудниками?
показати весь коментар
28.06.2017 16:22 Відповісти
они же как инспекторы-регулировщики только над наркопотоками
показати весь коментар
28.06.2017 16:23 Відповісти
Имеется ввиду научат наших баранов, как обращаться с компом и тому, что нельзя пользоваться софтом агрессора.
показати весь коментар
28.06.2017 16:10 Відповісти
А шо, M.E.Doc и почтовый агент - это уже софт агрессора? И давно они ими стали?
показати весь коментар
28.06.2017 16:12 Відповісти
разработчик "Интеллект Сервис" РФ
показати весь коментар
28.06.2017 16:13 Відповісти
показати весь коментар
28.06.2017 17:35 Відповісти
НАТО поможет Украине ликвидировать последствия кибератак, - Столтенберг - Цензор.НЕТ 7047
показати весь коментар
28.06.2017 16:18 Відповісти
Кібервійна підтверджує, що москалі , які впровадили свої програми в Україну можуть завдати багато збитків.
Необхідно відмовитись від москальських програм і впровадити альтернативні, а головне виготовити програми захисту українських соцмереж. Гршей тут шкодувати не потрібно.
показати весь коментар
28.06.2017 16:28 Відповісти
В Европе и Америке "медком" не пользуются, однако инфицируются "Петей" на раз-два. Снесите москальскую программу Windows - только так спасетесь.
показати весь коментар
28.06.2017 16:33 Відповісти
что за лишнехромасомный вставил такую карта - ценсор нариваетса на протест от НАТО, если это специальная провокация, то мерзко, если из за лишней хромосомы - то простительно, болезнь есть такая, надо сживатса т с такими - карту хоть вставте нормальную - не все же там лишнехромосомные, кто то же должен и больных контролировать.
показати весь коментар
28.06.2017 16:42 Відповісти
дадут один лицензионный релиз винды, шоб хоть в правильстве пиратками не пользовались.
показати весь коментар
28.06.2017 17:34 Відповісти