10931 відвідувач онлайн
7 027 67

Майбутній юрист щонайменше чотири роки повинен провчитися стаціонарно, - Петренко пропонує реформувати юридичну освіту

петренко

Міністр юстиції Павло Петренко виступає за повну заборону заочної форми навчання для майбутніх юристів.

Про це чиновник заявив в ефірі Еспресо.TV, передає Цензор.НЕТ.

За його словами, треба "забороняти заочну форму навчання при отриманні базового юридичної освіти".
"Якщо ти юрист, то мінімум чотири роки повинен провчитися стаціонарно. Щоб потім ти не калічив свою долю і не калічив долю людей, з якими ти стикаєшся, будучи адвокатом, суддею, прокурором, держслужбовцем", - підкреслив він.
Міністр переконаний, що вимоги до майбутніх юристів є не менш високими, ніж до майбутніх медиків, тому система вищої юридичної освіти в Україні, так само як і освіти медичної, повинна бути стаціонарною.
Пропоновані нововведення, вважає Петренко, допоможуть уникнути нинішнього спотворення юридичної освіти.
"Юридичну освіту за останні десятиліття просто спотворили через її комерціалізацію. Коли випускали юристів, вибачте, кулінарні технікуми, - пояснив голова Мін'юсту. - Ось такий горе-фахівець, який отримує ось такий горе-диплом, потім через якісь зв'язки влаштується, наприклад, у правоохоронний орган, не знаючи базових азів юридичної науки, юриспруденції, прав людини, і почне калічити долі інших людей".
Заборону заочної форми навчання для студентів-юристів, повідомив Петренко, очолюване ним відомство восени буде "фіксувати у вигляді Концепції реформи юридичної освіти". Крім того, випускні іспити для бакалаврів-юристів будуть у вигляді ЗНО.

Дивіться також на "Цензор.НЕТ": "Понад 12 тис. українських молодят одружилися за допомогою програми "Шлюб за добу", - Петренко. ВIДЕО
Топ коментарі
+16
Що за намеки? На Югу батон крошит?
показати весь коментар
09.08.2017 22:47 Відповісти
+15
Нафіга ?
Он , навіть Генпрокурором , можна взагалі без юридичної освіти стати ...
показати весь коментар
09.08.2017 22:48 Відповісти
+15
Петренко --запомните это -- будущий юрист не должен платить в юридической академии 15 тысяч долларов за обучение ---- иначе после обучения такой юрист сегодня первое что делает как нормальный человек -- отбивает на работе свои 15 тысяч долларов ........ А потом это уже не ЮРИСТ -- а просто ВОР . Не ясно что ли ??? Юридическая академия Ярослава Мудрого и плата за обучение 15 тысяч долларов -- которые папа студента тоже где то украл .Не когда не думали об этом ?
показати весь коментар
09.08.2017 22:57 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Що за намеки? На Югу батон крошит?
показати весь коментар
09.08.2017 22:47 Відповісти
походу да , , но югика голыми руками не возьмешь , скажет два года министром внутр дел - разве не стационар / юр-практика. ?
показати весь коментар
09.08.2017 23:05 Відповісти
Будущий юрист минимум четыре года должен отучиться стационарно, - Петренко предлагает реформировать юридическое образование - Цензор.НЕТ 9413
показати весь коментар
09.08.2017 23:08 Відповісти
4 года должен отучиться стационарно в одесской юракадемии ********.

Они там заодно все.
показати весь коментар
09.08.2017 22:48 Відповісти
Нафіга ?
Он , навіть Генпрокурором , можна взагалі без юридичної освіти стати ...
показати весь коментар
09.08.2017 22:48 Відповісти
кум таки. порошенко ж обіцяв посадити трьох своїх друзів.от і посадив. одного в крісло хєн.плокулола.другого в крісло нач. мвс. третього в крісло нач. фсбу.
показати весь коментар
09.08.2017 22:51 Відповісти
И премьером - заочно. В ПТУ
показати весь коментар
09.08.2017 22:53 Відповісти
Менше знаєш - краще спиш ...
Схоже - тотальна неосвіченість і невігластво - головна ознака для набуття керівних державних посад в Україні ...
показати весь коментар
09.08.2017 23:00 Відповісти
Премьер - заочник бывшей бурсы
Министр иностранных дел - физтех в Мацкве
Министр соцполитики - замполит из Санкт-Ленинсбурга
Генпрокурор - ну то понятно.
И это навскидку. И мы еще смеялись с геолога Кизила Азирова
показати весь коментар
09.08.2017 23:04 Відповісти
Головне -
вічний Міністр внутрішніх справ - барига з Харкова
міністр Оборони - "закінчив Орджоникідзівське ВВЧКомандне училище МВС СРСР iм. С.М. Кiров
показати весь коментар
09.08.2017 23:10 Відповісти
бывшая "министр юстиции" Лукаш закончила после кулинарного ПТУ 2 курса платного новообразовавшегося никому не известного частного вуза, а затем перевелась в другой платный вуз (Институт труда и профсоюзов!) на Окружной на заочный факультет!
а Янукович? сомнительный заочный факультет в Донецке в 38 лет без отрыва от Автобазы.
показати весь коментар
09.08.2017 23:14 Відповісти
То есть имеет место преемственность власти. Рыги-неучи передали власть под шумок барыгам-неучам.
показати весь коментар
09.08.2017 23:20 Відповісти
Зато любая шарашкина контора требует высшего образования.
Страна контрастов.
показати весь коментар
09.08.2017 23:18 Відповісти
да , , но в активе луцика , как никак , два года министром всех ментов працював , , наблатыкался , ящитаю ,,,
показати весь коментар
09.08.2017 23:06 Відповісти
Зона на стационаре - тоже в юридический стаж идет
показати весь коментар
10.08.2017 04:02 Відповісти
Будущий юрист минимум четыре года должен отучиться стационарно, - Петренко предлагает реформировать юридическое образование - Цензор.НЕТ 9637
показати весь коментар
09.08.2017 23:12 Відповісти
******** . точно нужно было поучиться хотя-бы год . курсов фигурной стрижки бороды и усов - мало !
показати весь коментар
09.08.2017 22:52 Відповісти
А якщо відпрацювати у рошені 4 дні ? А , якщо попрацювати на Вінницькому базарі, то і 8 класів достатньо.
Все відносно .
показати весь коментар
09.08.2017 22:53 Відповісти
Будущий юрист минимум четыре года должен отучиться стационарно, - Петренко предлагает реформировать юридическое образование - Цензор.НЕТ 8210
показати весь коментар
09.08.2017 23:01 Відповісти
Петренко --запомните это -- будущий юрист не должен платить в юридической академии 15 тысяч долларов за обучение ---- иначе после обучения такой юрист сегодня первое что делает как нормальный человек -- отбивает на работе свои 15 тысяч долларов ........ А потом это уже не ЮРИСТ -- а просто ВОР . Не ясно что ли ??? Юридическая академия Ярослава Мудрого и плата за обучение 15 тысяч долларов -- которые папа студента тоже где то украл .Не когда не думали об этом ?
показати весь коментар
09.08.2017 22:57 Відповісти
и юридическая академия с ректором-НАРУШИТЕЛЕМ законов Украины - КОГО МОЖЕТ ВЫПУСТИТЬ??? Правильно - будущих ВОРОВ, и ПРОТИВОЗАКОННИКОВ, ищущих ОБХОДНЫЕ ПУТИ.... ЗАКОННОСТИ.
ЮРИСТ-РЕКТОР-Кивалов - ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ БЕЗЗАКОННОСТИ!
показати весь коментар
09.08.2017 23:09 Відповісти
Врать-то зачем
Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого
Стоимость обучения в год (грн.): 17000
Источник: https://vuz.online.ua/region/21/377/
показати весь коментар
10.08.2017 00:51 Відповісти
злоба) заздрість)
в гаражі старенький ВАЗ 40 річний(якщо не москвич) - перспектив НОЛЬ, ковбаса не по 2.20, а працювати ніколи не пробував))) ссср - наяву) а там збрехати - що 2 пальці об асфальт) привичка помножина на розуміння власної нікчемності)
показати весь коментар
10.08.2017 09:11 Відповісти
Говорите врать ?? В юр академиях кроме официальной платы более тысячи долларов в год и за 5 лет более 5 тысяч долларов -- есть айсберг ----- который значительно выше этой цифры в разы -- от зачетов до явных поборов --не считая платы за общагу и еду с одеждой . Дама вы же не умней меня --- пойдите и закончите ЮР академию меньше чем за 15 тысяч долларов -- я буду за вас очень рад . Но никогда не поверю что вы вложились в сумму меньшую чем 15 тысяч долларов
показати весь коментар
10.08.2017 11:49 Відповісти
Я дала конкретную ссылку на конкретный ВУЗ, о котором шла речь. Попробуйте опровергнуть не измышлизмами, а такой же конкретикой о каких поборах идёт речь. Для начала - в каком ВУЗе оплата выше тысячи долларов. Одежда и еда вызвали недоумение. При чём тут ВУЗ? Если Вы не учитесь в ВУЗе, то не одеваетесь и не едите? То же самое с общагой. Платят за общагу или съём жилья только иногородние студенты в юракадемиях, или же жить всё равно где-то нужно даже учась на инженера-строителя?
показати весь коментар
10.08.2017 12:30 Відповісти
Измышлизмы -- на факультет права --- более 22 тысяч гривен за первый год обучения -- каждый зачет нужно платить с экзаменами -- суммы очень приличные , кураторов , деканов , ректоров и т д . материально поздравлять много много раз . Дама ---- кличку ректора Одесской академии знаете ?? Серега ******** --- !!! Не знаете почему такая кличка ???
показати весь коментар
10.08.2017 12:39 Відповісти
Послушайте, если там такой кошмар, может просто стоит выбрать другой ВУЗ? Никто наверное силком не гонит в учебные заведения с плохой репутацией? Это же не безальтернативная академия.
показати весь коментар
10.08.2017 13:03 Відповісти
Не говоря уже о том, что говорилось о поборах и стоимости обучения в Ярослава Мудрого. Теперь - перескочили на Одессу.
показати весь коментар
10.08.2017 13:05 Відповісти
Во-первых, кличку "********" Кивалов заработал не как ректор Одесской юракадемии, а как голова ЦВК, за "правильный" подсчет голосов. Во-вторых, в академии действует негласный принцип: или учишь, или плати. Да, кто не хочет утруждать себя учёбой - тот платит за каждый зачёт и экзамен, это правда. Но кто не ленился учится и в состоянии сдать сам - с того деньги не требуют. Ну как правило. Исключения единичны, всегда найдётся какой-нибудь препод беспредельщик, уверенный что ему платить должны все. Но таких презирают сами же преподаватели.
показати весь коментар
10.08.2017 14:42 Відповісти
Чему вор ******** может научить будущих юристов , которые не хотят знать законы --но имеют ворованные деньги их родителями на дачу взяток преподавателям Преступникам ??? За какой геройский поступок ректор Ярослава Мудрого получил Героя Украины ?? Не знаете -- ?? Я думаю только через Преступление --доказанное или нет . Я имею право на такие мысли ???
показати весь коментар
10.08.2017 14:49 Відповісти
Безусловно. Как раз в этом я с вами полностью согласен!!
показати весь коментар
10.08.2017 15:00 Відповісти
лучше петренко посмотри сколько у тебя гос исполнители получают - оклад 1700 это ни в какие ворота не лезет. Откуда взяться нормальному юристу в юстиции?
показати весь коментар
09.08.2017 22:58 Відповісти
кредиты надо срочно брать. С такой зарплатой мотивировки нет искать должника..
показати весь коментар
09.08.2017 23:03 Відповісти
а вы , Елена , раздаете ? , , и мну треба бабло безвозмездно / безвозвратно ,,,
показати весь коментар
09.08.2017 23:08 Відповісти
Будущий юрист минимум четыре года должен отучиться стационарно, - Петренко предлагает реформировать юридическое образование - Цензор.НЕТ 7543
показати весь коментар
09.08.2017 23:26 Відповісти
Кстати платный студент медицинского университета --- что вам отрежет если вы ему не заплатите ???
показати весь коментар
09.08.2017 22:59 Відповісти
читаем запоребрик, 2006, похожее:

30/06 Региональные СМИ "Наши вузы штампуют юристов" Завтра наступает июль. Время выбора вуза для выпускников. Как не ошибиться? В студии программы "Вести. События недели" Сергей Михайлович Шахрай. Александр Задорожный, автор и ведущий программы "Вести. События недели": "Одним из главных тормозов развития России называют недостаток квалифицированных кадров. С точки зрения юридической сферы деятельности как Вы оцениваете подготовку кадров в целом по России, и по Новосибирску в том числе?" Сергей Шахрай заслуженный юрист России: "Вы знаете, этот вопрос очень важный и непростой. В Советском Союзе юристов готовили 52 вуза. Сейчас юристов штампуют 1067 вызов: в каждом сельскохозяйственном вузе есть юридический факультет. Это, конечно, никуда не годится. И Ассоциация юристов России, в создании которой участвовал Союз налогоплательщиков и Ваш покорный слуга, мы эту ситуацию хотим изменить. Мы подписали соглашение с Министерством образования и начинаем общественную аттестацию вузов. Что это значит: плохое качество образования, плохие преподаватели. И мы говорим об этом в Интернете, в прессе: этот вуз плохой, папа, мама, не отправляйте туда своих детей - и поддерживаем сильные вузы. Вторая сторона этой проблемы для нас как для Союза налогоплательщиков в том, что не нужны юристы вообще. Нам нужны специализированные, подготовленные кадры. Мы открыли в прошлом году в МГУ имени Ломоносова новый факультет - я декан этого факультета, - который называется "Высшая школа государственного аудита". В прошлом году был первый набор, в этом - второй. Мы будем готовить 50 юристов по специальности "Государственный аудитор" - это человек, специально подготовленный для контроля над расходом наших налогов, - и 25 экономистов по специальности "Государственный аудитор", - чтобы не на рабочем места, а в МГУ готовить специализированных юристов и специализированных экономистов. За этим будущее, я уверен".
Телеканал России.Новосибирск


это же происходило в Украине. норм кадры учились еще в совке.по возрастному цензу, никто не даст 25-30 летнему руль минюста. все имхо.
показати весь коментар
09.08.2017 23:00 Відповісти
Петренко не предлагает реформировать, а ищет тему попиариться. Потому что после скандала с фиктивным Саакашвили и его партией, его авторитет, или популярность, или рейтинг ( как хотите так и называйте) ниже плинтуса. Все это фейковые реформы! Развод страны на деньги без получения какого-нибдь результата.
показати весь коментар
09.08.2017 23:00 Відповісти
Авакянский пособник в рейдерстве
показати весь коментар
09.08.2017 23:01 Відповісти
Ты Юрку сначала обучи на стационаре или хотя бы заочно...
показати весь коментар
09.08.2017 23:01 Відповісти
А КАК ЖЕ СЕМЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ?
показати весь коментар
09.08.2017 23:03 Відповісти
ааа-ааа!
а как же наш пуштун - юрист-заочник ?
показати весь коментар
09.08.2017 23:07 Відповісти
А будущий премьер?...
показати весь коментар
09.08.2017 23:22 Відповісти
и сколько классов грося закончило?
показати весь коментар
09.08.2017 23:32 Відповісти
Будущий юрист минимум четыре года должен отучиться стационарно, - Петренко предлагает реформировать юридическое образование - Цензор.НЕТ 618
показати весь коментар
09.08.2017 23:35 Відповісти
Боже, и это говорит человек, возглавляющий Министерство юстиции государства, Генпрокуратуру которого возглавляет человек без юридического образования вообще!!!Такое впечатление, что Петренко "рухнул с дуба на кактус обнаженными ягодицами" и такую ахинею несёт. Как могло прийти в голову сравнить необходимость обучения стационарно медиков и юристов? Да если ошибётся хирург на операционном столе, то ни одна сила в мире человека уже не спасёт. Не ума дела Петренка кто какой ВУЗ заканчивает и на какой форме обучения, если при этом юрист находит себе работу (и, кстати, без "сопливых" находит), полностью с ней справляясь. Качеством работы юриста должен быть исключительно работодатель, нечего создавать людям искусственные препятствия для их деятельности, а то получается глупость - "жалует царь, да не жалует псарь". Это чистейшей воды абсолютно безрезультативная имитация очень бурной деятельности.
показати весь коментар
10.08.2017 00:17 Відповісти
якщо юрист йде в приватний сектор - це проблема виключно власника підприємства. а повірте там співбесі набагато змістовніші ніж для прикладу в правоохоронні органи

а коли в поліцію понабирають "ветеринарів-психологів" з корочкою юриста - Ви ж перша будите розповідати що менти херові, нічого не знають, нічого не вміють...навіть законів не знають...?
чи ви б хотіли (не дай Бог) прийти в поліцію а вам там тупими очима будуть розповідати що се не можливо, то не можливо і т.д...й далі Ви що правильно - прямуєте до адвоката, який вже з вами на "пальцях" (кодексах) буде розповідати як міліції так й частині прокурорських - що "таке то є" просто вчитись треба було...
показати весь коментар
10.08.2017 09:19 Відповісти
1 год на казарме, 1 год в зоне АТО, что бы справедливость прочуствовали
показати весь коментар
10.08.2017 01:52 Відповісти
Эта мысль ему пришла в голову насмотревшись на Гройсмана..."не калечил свою судьбу и не калечил судьбу людей"
показати весь коментар
10.08.2017 03:15 Відповісти
И это говорит человек который в нарушенне Закона придумал проект "Брак за час". Вот уж воистину Неадекватный фронт.
показати весь коментар
10.08.2017 08:57 Відповісти
Всё это херня. Пусть лучше независимый экзамен сдают, один для всех. Заодно и качество "очного" образования подтянут
показати весь коментар
10.08.2017 09:20 Відповісти
Ініціатива правильна!

державний слубовець, за спецальністю правознавство, має закінчити стаціонарно юридичний факультет ВУЗу (класичного, а не "зооветеринарку" за напрямком "юрист")
показати весь коментар
10.08.2017 09:22 Відповісти
Это не инициатива - это "любомудрствования" на тему кто, кому и что должен (в то время как бесконечные "должен" подкреплены смешной заработной платой в 3200 да и то не везде), как говориться "пани мої дрібні, а воші як біб". Государственный служащий должен иметь знания, а на какой форме обучения он их получит это никого интересовать не должно. Я уже не говорю о тех людях, которым госслужба нужна как "собаке пятая нога", они пойдут к частные структуры и будут работать на результат, где работодателю глубоко плевать заочник ты или нет - ему важно как работают твои мозги и твоя эффективность вобщем (так таким людям тоже не оставляют выбора - иди и просиживая штаны в ВУЗе 4 года по чьим то тупым "хотелкам"). К слову сказать, что можно и после стационара выйти тупым как валенок, если человек, допустим, проплачивали свои оценки. Контролировать способности и знания юриста нужно при приеме на работу - не знающих туда просто не брать и всё.
показати весь коментар
10.08.2017 11:04 Відповісти
===Юридическое образование за последние десятилетия просто исказили, из-за его коммерциализации. Когда выпускали юристов, извините, кулинарные техникумы=== Некоторые генпрокуроры даже и таких техникумов не кончали
показати весь коментар
10.08.2017 11:43 Відповісти
А что хрен редьки слаще -- или вам фото нужно домов и машин профессорско преподавательского состава Ярослава Мудрого нажитых непосильным трудом ??? С зарплатой в три японских копейки .
показати весь коментар
10.08.2017 13:08 Відповісти
Ну что вы приколупались к Луценко? ну не имеет он юридического образования, и что? он что, сам дела расследует или сам в суд ходит поддерживать гособвинение? Его задача совсем в другом. Вон Гена Васильев или скажем Витя Пшонка уж какие были юристы - самые что ни на есть настоящие, с дипломами, и всю жизнь в органах прокуратуры - и что? при них прокуратура была эталоном борьбы с коррупцией и прочей преступностью?
показати весь коментар
10.08.2017 14:49 Відповісти
Я знаю ну багато повних дебілів навіть із дипломом стаціонару юрфаку Універу, а не те що стаціонару "підраху_йки" чи "кулька". А все тому, що на юрфаки універів і ХЮІ потрапляли при совку на 99% по блату (виключення становив 1989 рік, коли юрфаки прийняли багато "афганців" поза конкурсом), а після совка - або по блату, або за гігантські для нормальної людини гроші. Тому, наприклад, студенти Київського універа юрфаквців взагалі за студентів не вважали. Потім ця шушваль йшла і йде в прокуратури, суди, міліцію та інші держоргани з однією метою - наживатися, створивши систему кругової поруки (підійдіть коли-небудь до червоного корпусу Універу на день юриста - перша субота квітня - і подивіться на парк припаркованих під ним авто). Але я також знаю і багатоьох толкових юристів із дипломом заочки. Так що проблема не в заочці, а в принципі комплектування студентами. І ще одне - в силу специфіки час очної підготовки юриста без усілякої шкоди для фаху можна скоротити до двох років.
показати весь коментар
10.08.2017 14:26 Відповісти
на юрфаки універів і ХЮІ потрапляли при совку на 99% по блату
---------------------------------------------------------------------------------------
Это неправда. Вы, очевидно, путаете юрфак с факультетом международных отношений, куда действительно почти 100% попадали по блату. А при зачислении на юрфак в те годы, как это ни покажется странным, преобладал совсем другой принцип, классовый. Две трети поступивших должны были составлять представители рабоче-крестьянского социального происхождения. В обязательном порядке, за тим строго следили. А в оставшуюся треть и пролазили "блатные". Для сведения: учился на юрфаке ОГУ в 1982-87 гг.
показати весь коментар
10.08.2017 14:58 Відповісти
И как итоги учебы на юрфаке -- накерували на хотя бы на меленький Лексус и хавирку --или уже как ******** в Шевченковской хатынке пид соломьяною стрихою где то на заброшенном берегу Аркадии .Если можно скажите ?
показати весь коментар
10.08.2017 15:02 Відповісти
В Аркадии уже давно нет заброшенного берега там каждый клочок земли на вес золота. А с чего вы взяли что я керивнык? На себя работаю, консультирую мир бизнеса потихоньку, да, на хлебушек (и не только) хватает, не жалуюсь, но всё своим умом и своим трудом, никого не обворовываю.
показати весь коментар
10.08.2017 15:16 Відповісти
По ОДУ Вам видніше. Із робітничо-селян юрфаку КДУ 1989 р. знаю тільки "афганців".
показати весь коментар
10.08.2017 15:19 Відповісти
Я думаю, что где-то в это время, примерно в 88м-89м и произошёл перелом критериев при поступлении, сам я этого уже не застал, а дети поступали гораздо позже, когда эта система уже стала нормой.
показати весь коментар
10.08.2017 15:28 Відповісти
В Києві на кінець 80-х ця система уже закріпилась. Хоча на рахунок 99% я згоден, що переборщив, але все одно прохід на юрфак не по блату був винятком із правила.
показати весь коментар
10.08.2017 15:47 Відповісти