Загрози ядерної війни з КНДР немає, - директор ЦРУ Помпео

"Я чув розмови про те, що ми перебуваємо на межі ядерної війни. Я не бачив ніяких розвідувальних даних, які б вказували на те, що ми зараз там", - сказав він в інтерв'ю телеканалу Fox News.
За словами Помпео, Пхеньян з "тривожною швидкістю" просуває свою ракетну програму, і чергове випробування озброєння з боку КНДР не було несподіванкою.
Директор ЦРУ переконаний, що лідер Північної Кореї Кім Чен Ин "буде продовжувати намагатися розвивати" ядерну програму своєї країни. На питання журналістів, наскільки близько КНДР підійшла до створення ядерної боєголовки, здатної вдарити по США, пан Помпео відповів: "Вони наблизилися".
Нагадуємо 28 липня КНДР здійснила черговий тестовий запуск міжконтинентальної балістичної ракети і заявила, що тепер її ракети з ядерною зброєю здатні досягати материкової частини Сполучених Штатів.
Президент США Дональд Трамп пригрозив КНДР "вогнем і люттю" в тому випадку, якщо вона буде продовжувати загрожувати США своїми міжконтинентальними ракетами.
В общем, ситуация изменилась. Де-факто, РФ вышла из режима не распространения ЯО и передает его в руки совершенно маргинальным режимам. Здесь уже не срабатывает тактика санкций и прочего. Маргинал теперь довольно легко может получить готовое ядерное устройство и применить его по собственному усмотрению.
В связи з этим, возник вопрос о том, что ЯО должно вернуться если не в концепцию его применения на поле боя, но для проведения операций по безусловному уничтожению ЯО в руках маргинала. Сейчас уже приняты и принимаются на вооружение модификации авиабомбы B-61 Mod.12, которые имеют мощность 0,3, 5 или 10 кт, или 50 кт. В первую очередь, эти авиабомбы созданы для F-35, а также стратегических бомбардировщиков B-2 и перспективного B-21, а также самолетов, состоящих на вооружении стран НАТО: F-15E, F-16 и Tornado IDS.Кроме того, флот не стоит в стороне и тоже проводит программу вооружений тактическими зарядами ракет Томагавк. В общем, тут просматривается решимость не просто гасить конфликты военно-политическими способами, но даже с применением тактического ЯО. Само понимание противником этой ситуации, наталкивает его на мысль о возможных последствиях его необдуманных действий. Штаты лидируют в области точности доставки боеприпасов и уже сейчас готовы доставить небольшую Хиросиму в открытую форточку окна.. Но проще медитировать над тем, что никакие проблемы не могут решаться военным путем. Если Германия будет медитировать и дальше, то в один прекрасный момент они столкнутся с другим видом теракта, когда над Берлином или Мюнхеном поднимется ядерный гриб. А все потому, что когда стало очевидным снабжение Путиным Ирана и КНДР оружием массового поражения, фрау Меркель громко пускала голубей мира.
August 13th, 21:12
Главная задача операции "Буря в пустыне" была выполнена. Из обрывков информации, которые просочилась в прессу известны странные маневры по вывозу чего-то на территорию РФ. Это что-то и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения США.
Сосед Ирака Иран, во времена жесткого противостояния с цивилизованным миром, спрятал свои объекты ядерной программы в тоннелях, вырубленных в скалах. Эта метода, как и сама ядерная программа, перекочевала из РФ, где множество стратегических объектов зарыто именно в скальных бункерах. Там прячут пусковые ракетные установки, некоторые критические производства, убежища для руководства страны и толстосумов и секретные хранилища, набитые золотыми слитками и наличной валютой зарубежных стран. В России это - целая индустрия, вершиной которой является самая крупная нора Путина, созданная в толще горы Ямантау. Поэтому не удивительно, что иранцы, а за ними и чучхеисты, под чутким руководством мокшанских специалистов тоже зарылись в глубь горных массивов.
Будучи людьми ответственными и чтящими дух и букву закона, американцы стали создавать отмычку и для таких бункеров, и в результате была создана крупнейшая авиабомба, несущая в своем чреве 11 тонн взрывчатки. С ее помощью можно добираться до цели на глубине до 60 м в скале и успешно ее уничтожать. Но ходят слухи о том, что противник учел эти моменты и копает глубже, чтобы избежать возмездия. Именно это вынудило Штаты пересмотреть свое отношение к применению ЯО и приступить к созданию компактных устройств малой мощности, для снижения сопутствующего ущерба . Надо отметить, что такой шаг оказался правильным, ибо сначала сам Путин, а потом и Ын заявили о том, что готовы применять ЯО. И если вомбат перекормыш угрожает Штатам - ядерной державе, то РФ угрожает Украине - единственной стране, добровольно отказавшейся от собственного ядерного арсенала. Причем, это не просто концептуальные конструкции, но прямые угрозы с указанием конкретных целей.
С КНДР все оказалось куда хуже, ибо Пхеньян не только провел испытания ЯО, но уже перешел к следующей стадии - подготовке к его применению. То есть, тут пройдены все возможные красные линии и единственное, чего еще не сделал Ын, это еще не применил его против густонаселенных Южной Кореи или Японии. При самых первых подозрениях в том, что в руки клинического идиота попало ЯО, надо было принимать не санкции, а решение об уничтожении всех мест, где оно может храниться, собираться или откуда оно может применяться. Все это проехали лет пять-семь назад, в каденции правления США нобелевским лауреатом мира Бараком Обамой. Пока он блистал интеллектом, диктатор получил десяток зарядов и средства доставки, позволяющие достать не только союзников, но и территорию США. Все это он оставил в наследство Трампу и теперь пора что-то делать.
КНДР не скрывает своего желания применить ЯО против конкретных стран. Иран, вроде бы, не получил ядерных боеголовок от Москвы, но это может произойти в любой момент, а он прямо и открыто заявлял о желании нанести ядерный удар по Израилю. Похоже, что это один из основных факторов, указывающих на необходимость проведения силовой операции по ядерному разоружению.
О том, что Штаты возвращаются именно к такой парадигме, говорит ускоренная разработка ядерных боеприпасов сверхмалой мощности. Похоже, что это - лекарство именно от таких сорвавшихся с петель диктатур как КНДР. Если ты поднял ядерную дубину и готовишься ею ударить, то жди в гости нечто подобное, но не мегатонное, а куда меньшее, но при высокой точности попадания - не менее эффективное. И прямо сейчас идет перевооружение флота и авиации США этими боеприпасами. Причем, некоторые виды новых вооружений изначально задумывались для доставки именно таких высокоточных, маломощных ядерных зарядов к цели, в глубине территории противника.
РФ вышла из режима не распространения ЯО и передает его в руки совершенно маргинальным режимам. Здесь уже не срабатывает тактика санкций и прочего. Маргинал теперь довольно легко может получить готовое ядерное устройство и применить его по собственному усмотрению.
В связи з этим, возник вопрос о том, что ЯО должно вернуться если не в концепцию его применения на поле боя, но для проведения операций по безусловному уничтожению ЯО в руках маргинала. Сейчас уже приняты и принимаются на вооружение модификации авиабомбы B-61 Mod.12, которые имеют мощность 0,3, 5 или 10 кт, или 50 кт. В первую очередь, эти авиабомбы созданы для F-35, а также стратегических бомбардировщиков B-2 и перспективного B-21, а также самолетов, состоящих на вооружении стран НАТО: F-15E, F-16 и Tornado IDS.
Кроме того, флот не стоит в стороне и тоже проводит программу перевооружений тактическими зарядами ракет Томагавк. В общем, тут просматривается решимость не просто гасить конфликты военно-политическими способами, но даже с применением тактического ЯО. Само понимание противником этой ситуации, наталкивает его на мысль о возможных последствиях его необдуманных действий. Штаты лидируют в области точности доставки боеприпасов и уже сейчас готовы доставить небольшую Хиросиму в открытую форточку окна.