5499 відвідувачів онлайн

Росія не пускає до затриманого Павла Гриба українських консулів

мид

Російські спецслужби затримали українця Павла Гриба 25 серпня - на наступний день після перетину ним кордону Білорусі - і досі не допустили до нього ні представників МЗС України, ні адвоката.

Про це повідомив начальник консульського управління забезпечення Департаменту консульської служби МЗС Василь Кирилич, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "Українську правду".

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Викраденого в РФ українця Гриба утримують у СІЗО Краснодара і звинувачують у тероризмі, - МЗС

Він зазначив, що відповідно до консульської конвенції між Україною і РФ, російські правоохоронні органи повинні були забезпечити доступ до затриманого адвоката протягом 4 днів, однак досі цього не зробили.
"Консули генерального консульства в Ростові-на-Дону 31 серпня і 1 вересня прибули в управління Федеральної служби безпеки Російської Федерації в Краснодарському краї з метою зустрічі з ув'язненим", - повідомив він.

Також читайте: МЗС Білорусі про зникнення Павла Гриба: "Люди зникають з дуже різних причин"

"Однак вони не були допущені до затриманого громадянина України, що є грубим порушенням консульської конвенції між Україною і Росією в частині щодо вимоги забезпечення російськими компетентними органами реалізації права консульської посадової особи відвідати затриманого. В тому числі й у наданні йому необхідної правової допомоги не пізніше, ніж через 4 дні після арешту. А його, як повідомляють в офіційному повідомленні генеральному консульству України, затримали 25 серпня", - сказав Кирилич.

Раніше український офіцер запасу Ігор Гриб заявив про викрадення спецслужбами РФ його сина в Білорусі: "ФСБ виманили Павла в Гомель, під виглядом зустрічі з дівчиною, і затримали". Ігор Гриб повідомив, що його син Павло Гриб 24 серпня виїхав на зустріч із дівчиною, з якою до цього спілкувався лише через соцмережі, в Білорусь. Потім зник. Коли Ігор прибув до Білорусі, йому повідомили, що його сина оголошено в розшук за ініціативою ФСБ РФ. Прикордонні відомства Білорусі відмовилися повідомити батькові будь-яку інформацію про його сина. Батько Павла впевнений, що спецслужби РФ провели цю операцію з метою виманити його сина в Білорусь і "надіти на нього там наручники за пости в соцмережах". Водночас Державна прикордонна служба України офіційно підтвердила факт перетину Павлом Грибом кордону з Білоруссю.
30 серпня заступник міністра закордонних справ України з питань європейської інтеграції Олена Зеркаль заявляє, що "Білорусь на словах поводиться як партнер, а насправді діє зовсім по-іншому". Ця заява прозвучала на тлі скандалу навколо зникнення українця Павла Гриба в Білорусі.
Топ коментарі
+15
Россия не пускает к задержанному Павлу Грибу украинских консулов - Цензор.НЕТ 23
показати весь коментар
07.09.2017 19:15 Відповісти
+11
Где же нота нашим партнерам из Белорусии?
показати весь коментар
07.09.2017 19:17 Відповісти
+11
Россия не пускает к задержанному Павлу Грибу украинских консулов - Цензор.НЕТ 8843
показати весь коментар
07.09.2017 19:50 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Долгая песня будет...
показати весь коментар
07.09.2017 19:11 Відповісти
відпрацьована схема, ми не здивовані
показати весь коментар
07.09.2017 19:12 Відповісти
есть ньюан вин поихав до кацапки у булЬбаруссию...
показати весь коментар
07.09.2017 19:59 Відповісти
по накатанной дорожке...
наша песня хороша - начинай с начала!
не любят импровизировать, гады
показати весь коментар
07.09.2017 19:13 Відповісти
Россия не пускает к задержанному Павлу Грибу украинских консулов - Цензор.НЕТ 23
показати весь коментар
07.09.2017 19:15 Відповісти
Я извиняюсь конечно. Но не приписывайте корень "рус" к террористам это очень глупо, очень очень тупо (как дебил) и очень идиотски. Они выдумали свой корень это "росс"
показати весь коментар
07.09.2017 20:10 Відповісти
Улетело ***** от меня....
показати весь коментар
07.09.2017 21:43 Відповісти
Будем ждать тебя, кацапа
показати весь коментар
07.09.2017 22:01 Відповісти
Россия не пускает к задержанному Павлу Грибу украинских консулов - Цензор.НЕТ 3748
показати весь коментар
07.09.2017 21:53 Відповісти
Какая терроруссия - мардварум (что переводиться как срана мардовских людоедов).
показати весь коментар
08.09.2017 11:19 Відповісти
а может Украине похитить какого-то российского вояку из той же Беларуси или Польши? а чё? им можно а нам-нет?
показати весь коментар
07.09.2017 19:16 Відповісти
Я тоже так считаю. Да людей нет у нас адекватных этим заниматься. Не выростили спецслужбу увы не выростили за четверть века полный НУЛЬ
показати весь коментар
07.09.2017 20:14 Відповісти
Новостей о Грибе прямо как если бы русня Президента похитила....
показати весь коментар
07.09.2017 19:17 Відповісти
Он такой же гражданин как и президент и в отличие от "президента" не предатель и не агент КГБ завербованный во время учебы (факультет международных (!!!) отношений и международного права https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0_%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE Киевского государственного университета , который и окончил в 1989 году)
показати весь коментар
07.09.2017 19:26 Відповісти
с каких это пор похищение = задержанию
показати весь коментар
07.09.2017 19:17 Відповісти
Где же нота нашим партнерам из Белорусии?
показати весь коментар
07.09.2017 19:17 Відповісти
"партнеры" нужно брать в кавычки.
показати весь коментар
07.09.2017 19:45 Відповісти
Уже давно, казалось бы, надо выучить урок - нельзя ехать к врагам ни под каким предлогом... Но снова и снова находятся дурачки. Хоть погранцам памятки раздайте, чтобы они давали при пересечении нашей границы, где бы предупреждалось о том, что гражданин может стать заложником *****.
показати весь коментар
07.09.2017 19:20 Відповісти
Беларусь чего то скатилась резко в орбиту рашки, то Лукашенко хоть формально как то держал многовектопность.
показати весь коментар
07.09.2017 19:26 Відповісти
какую многовекторность? Полностью зависит от *****, "союзный договор",...
Так делал заявления для народа.
показати весь коментар
07.09.2017 20:12 Відповісти
Палачи и психиатры в очередях к нему стоят, а это консул. Кто же его вперед себя пропустит?
показати весь коментар
07.09.2017 19:26 Відповісти
Берите первую под руку крысу с первого канала и меняйте
показати весь коментар
07.09.2017 19:27 Відповісти
Низзя!! Талерантнасть и палиткарректность а так-же исключительна правовое поле!!
показати весь коментар
07.09.2017 19:30 Відповісти
Нет, все верят, что он ошибся поездом и вместо Беларуси приехал на *********... А коль приехал уже туда, то решил организовать там теракт. Да?
показати весь коментар
07.09.2017 19:32 Відповісти
Белоруссия только на картинке отдельное государство а на деле все под Кремлем...
показати весь коментар
07.09.2017 19:31 Відповісти
Там до сих пор инструкторы райкомов компартии по идеологии функционируют (получают зарплату).
показати весь коментар
07.09.2017 19:44 Відповісти
Так это международный скандал.
В Беларуси иностранная разведка выкрала гражданина Украины.
Или все таки органы Беларуси арестовали и выдали решением суда гр-на на Росию?
МИД должен проявить жесткую позицию по этому беспределу.
Республика Беларусь вообще контролирует свою границу? С ней считаются?
показати весь коментар
07.09.2017 19:32 Відповісти
Прекрасный повод ужесточить пограничный режим - как с россией, так и с Беларусью!!! Но увы...на это, чувствую, наша власть не пойдет...
показати весь коментар
07.09.2017 19:34 Відповісти
Шмат пачуў дрэнных слоў пра беларусаў, а чаму ж пеця цыгану не прад'яве?
показати весь коментар
07.09.2017 19:34 Відповісти
Скажи,как так получилось???
показати весь коментар
07.09.2017 19:43 Відповісти
Усе ведаюць, што ў Беларусі дыктатура, знікаюць людзі, але пеця папёрся ў Менск на перамовы, другіх краін няма? Як так здарылася?
показати весь коментар
07.09.2017 19:53 Відповісти
Ну він то не зникне. Ти краще скажи, тобі не огидно жити в країні,де чужі спецслужби викрадають громадян третіх країн? Тобі не здається що вами прикривають причінні місця як банним листком?
показати весь коментар
07.09.2017 20:00 Відповісти
не кажіть дурниць. Петро у Мінську не з власної волі, а з примусу - наші партнери з Німеччини та Франції так зажадали.
до речі, з Лукашенка такий самий диктатор як і з Януковича - він "керує" ситуацією у країні лишень до тих самих меж, які йому дозволяють куратори з ФСБ, а все, що понад - зась!
показати весь коментар
07.09.2017 20:06 Відповісти
білоруси не дранні і не нечогі, старшиня колгаса циган лука нечоги
показати весь коментар
07.09.2017 19:46 Відповісти
какая то мутная история....
показати весь коментар
07.09.2017 19:35 Відповісти
Россия не пускает к задержанному Павлу Грибу украинских консулов - Цензор.НЕТ 8843
показати весь коментар
07.09.2017 19:50 Відповісти
Почему наши такие беззубые ?! Мало тут прорашистов лазит самого высокого ранга? Тоже в каталажку их и пусть признаются, что работают на японскую разведку, хотя там и выдумывать ничего не надо: в открытую на рашку работают.... Ну, а потом менять на наших людей? Или Путлера злить не надо, а то нападет? Дык этот придурок, если захочет напасть, то ему и повод не нужен - ты виноват, что хочется мне кушать...
показати весь коментар
07.09.2017 20:14 Відповісти
Против подлости и зла нужно поступать адекватно - подлостью и злом. Подкупить фсб и вернуть Грыба или похитить какого-то упыря с первого канала. Проблема только это граница. Если там все продается как у нас значит это реально. Фсб работает там где платят.
показати весь коментар
07.09.2017 20:23 Відповісти
а как же беларуский МИД, который ******, что люди пропадают по разным причинам и мол мы тут не при делах вообще, оказывается при делах, ведь это они вступив в преступный сговор с террористами похитили, а затем передали гражданина Украины, тут уже не ноту нужно отправлять, а разрывать дипломатические отношения с перекрытием границ.
показати весь коментар
07.09.2017 20:37 Відповісти
БАРЫЖНАЯ СТРАНА, не объявившая войну агрессору и оккупанту, не порвавшее с бандитским краем ВСЕХ отношений (в первую очередь торговые и дипломатические), и не реагирующая резко, категорично (с серьёзными последствиями в плоть до разрыва всех отношений) на похищение своих граждан (или жителей) в третьих странах!
показати весь коментар
07.09.2017 20:44 Відповісти
А он не знал, куда поперся???
показати весь коментар
07.09.2017 21:34 Відповісти
знал-не знал,но он наш гражданин. И причем,судя по тому что шоколадная тварь,как в случае с Гадькой,не шевелится вообще - то он не худший гражданин Украины. И страна обязана его вытягивать всеми способами. А то журнашлюх каких-то и коблов типа Гадьки мы освобождаем ,несмотря на то,что из-за них люди погибли,а пацан никому получился не нужен в этой стране.
показати весь коментар
08.09.2017 07:37 Відповісти
а процедура задержания и передачи гражданина другой страны ?
показати весь коментар
08.09.2017 08:52 Відповісти
Сучья страна,гнидные методы ....да и Лукашенко-далдон подкаблучный . щипачи....,что территорию отщипнуть,что дитя стырить одинаково .Рассея их рассея.от Волги до Енисея...
показати весь коментар
07.09.2017 21:37 Відповісти
наших не пускают, нашим не говорят.....*****, он куда поехал ? К бульбашам...... Выражайте Ноту, озабоченность, сожаление делайте хоть что небудь дэбилы беззубые. Вы уже ******* всех своей телерантностью мнимой или просто тупизной ватной. Тут за день столько "террористов" из кацапстана и бульбашии можно набрать что сизо треснет.
Мне кажется что кацапы специально создали такой прецедент , что бы 1. - посмотреть на реакцию, 2. - посеять уверенность, что они везде достанут и все отслеживают.
показати весь коментар
08.09.2017 08:50 Відповісти
Зате кацапня почуває себе в Україні як дома