10197 відвідувачів онлайн
3 809 35

Порошенко відзначив Аду Роговцеву премією ім. Довженка

роговцева

Президент України Петро Порошенко відзначив народну артисту України Аду Роговцеву державною премією імені Олександра Довженка 2017 року за видатний внесок у розвиток українського кіномистецтва.

Як повідомляє в суботу прес-служба Президента України, розмір премії ім. О. Довженка цього року становить 200 тис. грн, інформує Цензор.НЕТ.

Також Порошенко призначив гранти Президента України молодим діячам у галузі кінематографії для створення і реалізації творчих проектів. Зокрема, режисер Ольга Гаврилова отримає грант у розмірі 59 тис. грн для виробництва анімаційного короткометражного фільму "Світ навпаки", режисер Максим Наконечний - 68 тис. грн для виробництва ігрового короткометражного фільму "Новий рік у сімейному колі", а режисер Ернес Сарихалілов - 93 тис. грн для виробництва ігрового короткометражного фільму "Цвях".

Загалом на розгляд експертної комісії, створеної при Держкіно для оцінки проектів на здобуття грантів Президента України молодими кінематографами у 2017 році, було представлено дев'ять проектів - три неігрові фільми, чотири ігрові та два анімаційні.


Читайте також: Журналісти провели "фактчек" промови Порошенка в Раді - 16 тез правди, 2 брехні, 5 перебільшень, технічна помилка і маніпуляція
Топ коментарі
+17
не помню до словно, но смысл - точный:
"Украине предложили выбор - в Европу или вляпаться в лайно! Украина выбрала в Европу, а лайно обиделось!"
это сказала великая Ада Роговцева, еще в 2014 году!
показати весь коментар
09.09.2017 13:16 Відповісти
+8
Мог бы Орденом княгини Ольги II степени наградить (III-й у Ады есть) Петя жмот
показати весь коментар
09.09.2017 13:11 Відповісти
+5
Дал премию? А ведь 16 июля Аде Роговцевой было 80 лет. Где орден княгини Ольги?! Это не премия, это отмазка. Видимо очень обиделся на Аду Николаевну за ее высказывания. Брать ей ее надо. Она не богатый человек и деньги ей пригодятся. Только, сославшись на здоровье, пусть его прихлебатели ее вручат дома, а не на прилюдной показухе. Преклоняю голову и ноги перед ее талантом, человечностью и патриотизмом.
показати весь коментар
09.09.2017 13:32 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Интересно...возьмёт ли она её с его паршивых рук?
показати весь коментар
09.09.2017 13:09 Відповісти
Награда государственная, а не лично порошенковская.
показати весь коментар
09.09.2017 13:34 Відповісти
Без .......знаем, читай уважно что я пишу!
показати весь коментар
09.09.2017 13:38 Відповісти
Награды от государства - это лояльность к тем, кто в данный момент захватил власть в государстве. Не надо гордиться "государственными наградами"... и выставлять их на похоронах...
показати весь коментар
09.09.2017 18:00 Відповісти
Ада Роговцева - это совесть нации. Она заслужила любую награду.
показати весь коментар
09.09.2017 19:50 Відповісти
Мог бы Орденом княгини Ольги II степени наградить (III-й у Ады есть) Петя жмот
показати весь коментар
09.09.2017 13:11 Відповісти
Порошенко присудил Аде Роговцевой премию им. Довженко - Цензор.НЕТ 7578
показати весь коментар
09.09.2017 13:14 Відповісти
Та с Пети Агасфер, как с Хряка Гетман Украины. Если его имя и войдет в историю, то только в учебник истории Украины. И не думаю, что со знаком "+"
показати весь коментар
09.09.2017 13:36 Відповісти
не помню до словно, но смысл - точный:
"Украине предложили выбор - в Европу или вляпаться в лайно! Украина выбрала в Европу, а лайно обиделось!"
это сказала великая Ада Роговцева, еще в 2014 году!
показати весь коментар
09.09.2017 13:16 Відповісти
ну хоть тут не облажался...
показати весь коментар
09.09.2017 13:17 Відповісти
откупается.. хотя она эту премию давно заработала !!!
показати весь коментар
09.09.2017 13:31 Відповісти
А я хорошо помню как Ада рассказывала что она обеспечила будущее своих детей в рекламе траста Семёна Юфы в лихих 90 х . С тех пор я её сильно уважаю, как человека и как личность
показати весь коментар
09.09.2017 13:25 Відповісти
поросёнко испортил обгадил премию
показати весь коментар
09.09.2017 13:29 Відповісти
Премию учредили задолго до Порошенко, да и решение о вручении принимала комиссия, а не он лично. Он свадебный генерал, не более.
показати весь коментар
09.09.2017 13:37 Відповісти
Дал премию? А ведь 16 июля Аде Роговцевой было 80 лет. Где орден княгини Ольги?! Это не премия, это отмазка. Видимо очень обиделся на Аду Николаевну за ее высказывания. Брать ей ее надо. Она не богатый человек и деньги ей пригодятся. Только, сославшись на здоровье, пусть его прихлебатели ее вручат дома, а не на прилюдной показухе. Преклоняю голову и ноги перед ее талантом, человечностью и патриотизмом.
показати весь коментар
09.09.2017 13:32 Відповісти
А ведь ей вручает премию не человек, а президент страны. От имени народа. Зачем ей отказываться? Она заслужила почести и награды. Это ее жизнь.
А президенты еще будут меняться и меняться.
Вот ющ дружил с Саакашвили , а теперь молчит и не защищает его. Какой позор!
показати весь коментар
09.09.2017 13:53 Відповісти
Так и Порошенко и Саакашвили были полтора года неразлейвода. А Ющь боится пиариться, спрятал голову под юбкой Катерины. А то вдруг припомнят те руки, "що ніколи не крали" и "Дитячу лікарню майбутнього" с фондом "Україна 3000"
показати весь коментар
09.09.2017 14:21 Відповісти
Із Саакашвілі дружив і Порошенко. Поки Саакашвілі не почав працювати на одного одіозного українського олігарха.
показати весь коментар
09.09.2017 14:33 Відповісти
Ну да! А Порошенко белый и пушистый с крылышками ангела. А вокруг такие мафиози, типа Саакашвили, которые пытаются развалить Украину. Тебе тридцать сребренников в АП президента заплатили или только обещали?
показати весь коментар
09.09.2017 14:59 Відповісти
А Порошенко- другий олігарх.
показати весь коментар
09.09.2017 15:42 Відповісти
Ада Роговцева, это ЧЕЛОВЕК с БОЛЬШОЙ БУКВЫ во всем.
показати весь коментар
09.09.2017 13:48 Відповісти
Хоть я и не терплю Тигипко и голосовать за него никогда не буду, но его жену могли бы отметить за организацию одесского кинофестиваля.
Украина должна иметь свои кинофестивали на которые приезжают мировые звезды. Это популяризация страны.
показати весь коментар
09.09.2017 13:50 Відповісти
хоть одна приятная новость,мои поздравления!
показати весь коментар
09.09.2017 14:00 Відповісти
Одна из ярчайших актрис советско-украинского театра. Одна из тех, что держала на высоком уровне украинскую культуру в нелегкие 60-70-е годы!
показати весь коментар
09.09.2017 14:43 Відповісти
Ну, Максим. Ты не прав. Она прекрасно работала в театре и в 2014 (спектакль "Похоже на счастье"), а в кино (учитывая состояние украинского кинематографа) - до 2016. Это - человек, который держит свою марку 50 лет. Первая роль - Мар`яна в фильме "Коли співають солов`ї" (1956), в 2011 - "Вогні притону" .
показати весь коментар
09.09.2017 15:10 Відповісти
Естественно! До теперь. Но я имел ввиду совсем другое. Не творческую активность Ады Роговцевой. Она всегда была на высоком уровне.А то, что в те годы, 60-70-е, ее демократическая гуманная деятельность имела совсем другое неоценимое значение в условиях пресса партийных структур и цензуры.
показати весь коментар
10.09.2017 14:12 Відповісти
Добавлю, Ада Николаевна в те годы была как "луч света в темном царстве!"
показати весь коментар
10.09.2017 14:15 Відповісти
Любимая в народе Актриса, именно актриса с большой буквы.
Но только надо было последний абзац статьи поставить первым: "Всего на рассмотрении экспертной комиссии при Госкино для оценки проектов на получение грантов президента Украины молодым кинематографом в 2017 году было представлено девять проектов - три неигровых фильма, четыре игровые и два анимационных".Источник: https://censor.net/n454649 А президент вручил... А то первый абзац уж больно сильно отдает совковым душком то ли сталинизмом, то ли кимченызмом, то ли кадафизмом, то ли путинизмом.
показати весь коментар
09.09.2017 15:39 Відповісти
Ну хорошо, что хоть гражданства не лишили. А то придет запрос из рашки на выдачу. Заведут там уголовное дело за поддержку фашистов. И все!
показати весь коментар
09.09.2017 16:01 Відповісти
Ада Николаевна от Кобзоне:
"Почему он приехал, я знаю. Он приехал к людям петь. Порыв-то у него хороший. Но он исполнил "гимн Новороссии"?! Е** твою мать! Я не хочу об этом ни слышать, ни говорить. Потому что, кроме "е** твою мать", ничего не скажешь!"
показати весь коментар
09.09.2017 16:36 Відповісти
Харизматична, талановита українська актриса. Народна в повному розумінні цього слова. Дуже поважаю її ще й за те, що, протягом багатьох років заробляючи на расєє (звичайно ж, до війни), вона. на відміну від деяких наших потапів, куйків та повалійок, одразу відмовилася від левової частки заробітку, коли почалася окупація Криму і т. д. і одразу порвала усілякі відносини з агресором.
показати весь коментар
09.09.2017 17:03 Відповісти
Говорят Костенко отказалась от звания "героини" от барыг... Не у всех хватает такой силы...
показати весь коментар
09.09.2017 18:05 Відповісти
Хоть что-то полезное сделал...
Аді Миколаївні - почет и уважуха!
показати весь коментар
09.09.2017 19:57 Відповісти
Міністром культури її портібно призначти,якщо вона,звісно ще захоче...
показати весь коментар
09.09.2017 22:08 Відповісти
Даже в сталинские времена премии и награды давались от имени государства.
Сейчас их раздает Оффшоренко...
показати весь коментар
09.09.2017 22:15 Відповісти